| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.

Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2008, 22:41
Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Прочитал в одной из эстонских газет статью, которая вызвала у меня недоумение, а также интерес к неизвестной мне технологии энергосбережения. Если уважаемые форумчани, из вас кто-то сталкивался с технологией, краткое описание которой дано ниже, то прошу разъяснить мне тёмному человеку, как при помощи воды с температурой в 8 градусов можно сэкономить на отоплении посёлка?
В газете написано следуюшие:
Вода из старых шахт имеет постоянную температуру 8 градусов, из которых 3-4 градуса планируется забирать в процессе теплообмена и использовать для отопления посёлка на 400 жителей. Для обогрева данного населённого пункта требуется около 1 мегаватта энергии, которую планируется получать из нескольких градусов от 30000 кубических метров воды в сутки. Старейшина волостного управления утверждает, что для получения необходимого количества тепла вышеупомянутым методом, потребуется в два раза меньше электроэнергии, чем при производстве того же количества тепла, только из электроэнергии. Строительство этого чуда обойдется примерно в полмиллиона евро.
Просмотров: 12161
 
Непрочитано 24.12.2008, 19:22
#21
MxM

Рукамиводитель
 
Регистрация: 29.12.2007
Moscow never sleeps
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Убил
А потери на транспортировку?, а потери при переработке?, это что, так себе фигня, мизер уходящий в бесконечность?
Давайте еще блох считать. Сколько КПД при транспортировке эл. энергии 96-99%? Ну получил потребитель 0,34 МВт, а мог получить 0,95МВт разница не впечатляет?
MxM вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 21:19
#22
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Инженеры верящие в бога, или даже в деда мороза - меня не удивляют. Это скорее дело традиций. Но вот инженеры, честно верящие в КПД больше 100% - вызывают у меня недоумение...
Какого же чёрта, M?ller, Германия и ЕЭС у нас газ качает в таких количествах?! - понастроили бы Brennwerttechnik-ов побольше, и крутились бы за счёт избыточной мощности!!! Да ещё и соседям электроэнергию продавалибы
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 22:01
#23
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Инженеры верящие в бога... -меня не удивляют.
Я как раз верю.
Brennwerttechnik - это всего лишь дальнейшее логическое развитие отопительного котла. Из отработанных газов, а они горячие, извлекают энергию (дополнительно). Ну и котёл улучшили и т.д. Но топить то надо всё равно тем же газом или солярой или дровами (Pellets - продвинутые дрова). Без газа никуда. Тепловые насосы дорогие. Самая продвинутая солярная система достигла 38% к.п.д. в солнечной Калифорнии. Из России немцы получают где то 27%. Были громкие заявления и у немцев и у англичан - понастроим ветряков и сами себя обеспечим эл. энергией... Но бриты недавно одумались и успешно будут строить новые атомные электростанции. А немцы никак. Упираются. Наши печки тоже на газе работают. К.п.д где то 95%. Ещё чуть чуть напрягёмся и-и-и-........ 100%!
Müller вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 22:13
#24
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


M?ller, вот про то и разговор: к 100% КПД стремиться можно, хотя мало реально. А вот выше 100% - это к писателям-фантастам
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 22:27
#25
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вы так думаете? А вот тут это серъёзно.
СВЕРШИЛОСЬ. КРУГЛАЯ БГЭС БЕСКОНЕЧНАЯ ГРАВИТАЦИОННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Видите ли немцы фантазировать вообще не умеют, они практики. А вот у русских фантазии навалом...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 23:17
#26
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


M?ller, про БГЭС пожалуйста лучше даже не начинайте
Я могу конечно развёрнуто обосновать почему БГЭС не бесконечная и в чём заблуждение этой темы. но лень (и тема не про это).
Кратко:
бесплотинная - не значит БЕЗНАПОРНАЯ. А из этого следует очень много всего, что зарубает на корню большинство прогрессивных идей этого горе-изобретателя.
Кроме того, эксперименты с этими БГЭС показали, что теория этого "изобретателя" совершенно не вяжется с лабораторными испытаниями.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:09
#27
StaG


 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 62


Я может быть не прав, но насколько я помню баланс любого котельного агрегата это затраченное тепло сгорания топлива=полезно использованное тепло+потери.

Потери же включают в себя несколько элементов
-потери тепла с уходящими газами, потери от недожога, потери на нагрев элементов котла и т.д. и т.п.

Каким образом исключив одну составляющую потерь можно достич КПД свыше 100%
StaG вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:52
#28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Еще один... Как исключить?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 11:10
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953



ИшО немного поднатужиться и вечный двигатель будет реальностью
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 11:21
#30
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Прочитал в одной из эстонских газет статью, которая вызвала у меня недоумение, а также интерес к неизвестной мне технологии энергосбережения. Если уважаемые форумчани, из вас кто-то сталкивался с технологией, краткое описание которой дано ниже, то прошу разъяснить мне тёмному человеку, как при помощи воды с температурой в 8 градусов можно сэкономить на отоплении посёлка?
В газете написано следуюшие:
Вода из старых шахт имеет постоянную температуру 8 градусов, из которых 3-4 градуса планируется забирать в процессе теплообмена и использовать для отопления посёлка на 400 жителей. Для обогрева данного населённого пункта требуется около 1 мегаватта энергии, которую планируется получать из нескольких градусов от 30000 кубических метров воды в сутки. Старейшина волостного управления утверждает, что для получения необходимого количества тепла вышеупомянутым методом, потребуется в два раза меньше электроэнергии, чем при производстве того же количества тепла, только из электроэнергии. Строительство этого чуда обойдется примерно в полмиллиона евро.
Читал в журнале "Техника молодежи" лет 20 назад.
Идея тупая как пробка.
Забортный воздух (он ведь сухой и полон кислорода, но собака холодный) закачивается в трубы и гонится в теплообменник, который осуществляет тепловой обмен с водой (+8 оС) в шахте. На выходе у воздуха температура +4 и вода +5.
Собственно воздух надо поднимать по температуре до комфортных +20 не с -15 а с +4 - заметная экономия.
Чем севернее, тем круче.
Ivan T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2008, 19:33
#31
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Ivan T Посмотреть сообщение
Читал в журнале "Техника молодежи" лет 20 назад.
Идея тупая как пробка.
Забортный воздух (он ведь сухой и полон кислорода, но собака холодный) закачивается в трубы и гонится в теплообменник, который осуществляет тепловой обмен с водой (+8 оС) в шахте. На выходе у воздуха температура +4 и вода +5.
Собственно воздух надо поднимать по температуре до комфортных +20 не с -15 а с +4 - заметная экономия.
Чем севернее, тем круче.
Дак, вот оказывается как всё просто! Интересно, какой срок окупаемости у таких теплообменников и действительно ли экономический эффект столь позитивный?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2008, 21:17
#32
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Серёга - Bilder, Солидворкер, прежде чем брать на себя роль инквизиторов и сжигать на костре инакомыслящих, попробуйте доказать, что они неправы. Пока мне приходилось читать и слышать, о невозможности получения КПД больше 1, только нечто подобное: КПД больше 100% невозможно получить потому, что его невозможно получить некогда.
К тому же это скорей вопрос метода определения, есть два параллельных метода, какой из них верный, это вечный спор который кроме хаоса нечего не приносит. По одному из вариантов, энергию которая черпается из окружающей среды в процессе работы системы следует относить к энергии затрачиваемой на работу системы. Лично у меня, по этому поводу возникает недоумение? Объясните мне почему?
Давайте для примера возьмем одну из наиболее известных систем – Трубу Ранка. Как известно и это неоспоримый факт, в вихревой трубе ранка жидкость разделяется на два потока, холодный и горячий (кстати говоря ещё некто толком не смог объяснить почему это происходит), если изолировать тёплый поток на выходе, то мы получаем больше энергии, чем затратили на работу системы. А теперь уважаемые, докажите, что полученная энергия не является показателем эффективности данной системы в отношении преобразования энергии. И если это всё же когда-либо удастся доказать объяснив этот фокус, то и в этом случае всё равно останется ходовым второй вариант определения, при котором энергия полученная из окружающей среды, не учитывается как энергия затраченная на работу системы, то есть во втором варианте определения учитываются только реальные затраты. Таким образом, в любом случае Mьller и все остальные, кто утверждают, что КПД может быть более 1 говорят истину, и обвинять их в ереси является неверным.

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 26.12.2008 в 21:37.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2008, 21:43
#33
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Может быть я заблуждаюсь. Но выскажу своё видение вопроса о КПД более 100%.
Единственная возможнсть получить энергию больше, чем затратили на её "производство" - это "добыть" энергию из вне (иначе закон сохранения энергии нарушится, не так ли?). Таким образом действительно, если мы поставим греть воду "идеальный" чайник не дома, а на солнышке - то его "КПД" чайника будет выше 100%, ровно на ту величину, на которую его нагрели солнечные лучи (грубо выразился, зато всем понятно). На том же принципе получения энергии из вне основаны, я думаю, все без исключения "изобретения" с декларируемым КПД более 100%. Однако, как учесть тот факт, что получение энергии из сторонних её источников может быть не постоянным или не возобновляемым?
- например вода в источнике с температурой +8 градусов, в силу активной эксплуатации этих новых "электростанций", вдруг охладится до температуры +2 градуса, и перестанет давать нам тепло?
- так же и с холодильными установками: если поставить 10 мощных холодильников в одном помещении с плохой вентиляцией - они морозить перестанут, т.к. воздух в помещении нагреется, и не будет возможности охлаждать теплоноситель.

Если уж на то пошло, Pavel Samofalov, то самыми грандиозными изобретениями вырабатывающими энергию, с невероятным КПД является ГЭС, ветровые и солнечные электростанции и т.п. Потому как в таком случае НИКАКОЙ (почти) энергии на работу системы не затрачивается (топливо не сжигается, энергия не тратится), зато вырабатываются гигаватты электроэнергии. Однако никому в голову не приходит считать их КПД по такому извращённому принципу. В частности, КПД гидротурбин считают исходя из отношения выработонной энергии на турбине к кинетической энергии воды падающей с высоты верхнего бьефа водохранилища на лопатки турбины. Если же посчитать "по вашему" КПД турбины - я думаю придётся подавать заявку на Нобелевскую премию, за решение всемирного топливного кризиса посредством изобретения источника энергии с бесконечным КПД
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 08:13
#34
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Серёга - Bilder&Солидворкер
Тут в принципе ни о каком КПД речь идти не может, т.к. фактически это энерго установка которая "выкачивает" тепло из окружающей среды.
А до этого воздух или воду нагрело солнце или земля.
Ну а идея с шахтами не нова, вот и городок целый отапливают, по леньгам пока получается столько же сколько и за газ, но а то стабильно, и от повышения цен на газ не зависит.
Затопленные шахты вынуждены дарить людям тепло
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 16:34
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Разумеется, КПД не бывает более 100%. Даже если кто-то "посчитал" или "экспериментально" замерил более 100. Вихревой насос-обман чистой воды.
Насчет теплового насоса - всегда можно получить энергию из окружающей среды, а именно тепловую за счет охлаждения этой среды. Но физика "охлаждает" горячие головы: без подвода внешней энергии тепло не преобразуешь. И самое главное, чтобы эффект "извлечения" (это совсем не КПД, а коэффициент преобразования, или коэффициент отопления) был больше, разница температур должна быть меньше. Например, при разнице 0 вообще можно не подводить ничего .
При попытке получить из "дармового доп. " тепла электроэнергию для привода самого теплового насоса законы термодинамики не позволят получить больше того, чем нужно для привода - вечный двигатель не создается. КПД не более 100%. Сколько взял, столько и верни.
Кроме того, на сегодня эти устройства дороги. Их эффективность около 2.
Использовать 8-градусную воду конечно можно, это даст эффект экономии. Утилизация тепла - вещь рядовая. В данном на п.1 случае 8 град ближе к темп. низкотемпературной системы, чем например темп. грунта или особенно воздуха зимой, поэтому можно ожидать КО более 3-х. А это 70 % экономии (именно электрической).
Эстония будет цепляться за любую независимость от России, даже с эффектом 1%.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 27.12.2008 в 20:23.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 16:38
#36
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Объяснюсь для ясности. Perpetuum Mobile первого и второго родов нарушают 1-й или 2-й законы термодинамики (правда есть попытки эти законы пересмотреть). Про к.п.д. новых котлов больше 100% - это фишка манаджеров по продажам. Такой цифрой они просто "убивают" потенциальную жертву. Разговор то совершенно здравый-тхнический: можно ли посредством теплового насоса отапливать целый посёлок? - Можно! Почему нет! Вот экономично ли это? Не дешевле ли газом или мазутом? Или может солярные системы подходят? -Нормальная инженерная задача!!! Ну а правильность законов термодинамики под сомнение ставить - извените это не для моего скромного умишка.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 17:52
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
А вот тут это серъёзно.
СВЕРШИЛОСЬ. КРУГЛАЯ БГЭС БЕСКОНЕЧНАЯ ГРАВИТАЦИОННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Видите ли немцы фантазировать вообще не умеют, они практики. А вот у русских фантазии навалом...
Вы конечно же просто дразнитесь и шутите, так ведь, инженер Müller?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 20:22
#38
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Шучу конечно. Мне это тоже здесь "подкинули"... Так как очень интересуюсь алтернативными истечниками энергии, то почитал, поискал... Оказалось автора этого изобретения очень даже ругают. Дразниться - нет. Это неуважение к опоненту, т.е. неуважение к форумчанам. Никого здесь не считаю глупее себя. А затравка нужна - мысль инженерную расшевелить.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 21:25
#39
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Между прочим, неплохой способ борьбы с всемирным потеплением. Земля, говорят, перегревается. Если отбирать тепло изнутри и рассеивать на отопление в домах, можно быстро привести температуру недр к старым нормам (до потепления). А то простые вулканы не справляются.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 21:42
#40
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Между прочим, неплохой способ борьбы с всемирным потеплением. Земля, говорят, перегревается. Если отбирать тепло изнутри и рассеивать на отопление в домах, можно быстро привести температуру недр к старым нормам (до потепления). А то простые вулканы не справляются.
Отличная идея!!!
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Экологи или кто нибудь отзовитесь YVV Прочее. Архитектура и строительство 56 09.11.2010 10:18
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51