Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > пользователи bocad - все сюда!

пользователи bocad - все сюда!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2011, 14:51
пользователи bocad - все сюда!
STEEL_LINER
 
инженер-проектировщик МК
 
Собянин-Сити
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 30

Привет бокадчикам Хоть нас тут и не много, решил создать тему!
Предлагаю в ней обмениваться информацией по программе. Помогать решать друг-другу возникающие вопросы при освоении программы.
Просмотров: 98349
 
Непрочитано 09.02.2012, 15:32
#21
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


SERGIYDMB! На 100% уверен, что в формуляре, на основании которого создается ведомость для Excel, содержится ошибка! Посмотрите и исправьте сами, если разбираетесь, или обратитесь в службу технической поддержки (у кого покупали bocad).
grph вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 13:42
#22
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


Привет бокадчикам!!! Можно ли в бокаде при оформление чертежей. чтоб отверствие маркировалось не ш22 а например D22, или это проблема русификации бокада.
SERGIYDMB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2012, 11:27
#23
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
Привет бокадчикам!!! Можно ли в бокаде при оформление чертежей. чтоб отверствие маркировалось не ш22 а например D22, или это проблема русификации бокада.
Привет! Вообще диаметры отверстий так и обозначаются на чертежах в бокаде - "D". Был такой косяк, очень давно, вроде когда переходили с 19-той версии на 20-тую.
Ставил вместо "D" нашу букву "ш" как у вас. Проблемка как я понимаю в кодировке была, её быстренько поправили и больше такой проблемы не возникало. Как самому это исправить - я не знаю.
Offtop: Кстати бокад со всеми потрохами купила компания AVEVA! Подробнее тут: http://www.aveva.com/ru-RU/News-Even...res_Bocad.aspx
Так что будущее программы пока не ясно. Если есть у кого инфа поподробнее скиньте плиз.
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 08:40
#24
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
...Можно ли в бокаде при оформление чертежей. чтоб отверствие маркировалось не ш22 а например D22, или это проблема русификации бокада.
Безусловно, можно!
  • Найдите в каталоге ..\bocad\2XXXX\config-work.ru файл doc_text.rsc
  • Откройте этот файл в любом редакторе, например, в блокноте и найдите через поиск строчку doc_diamru и поменяйте ш на d или любую другую букву.
Удачи!
grph вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2012, 23:25
#25
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


Уважаемый grph, cпасибо за совет по поводу замени ш на d, но к сожалению не помогло. Я в файле doc_text.rsc, поменял ш на d нен только в строчке doc_diamru, но и в остальных которие там встретились. Создаю деталировочный чертеж, а там всеровно ш а не d. Может быть надо в бокаде еще какую нибудь команду вести с клавиатури, чтоб оно прописало ето d вместо ш. Или может быть я что не так сделал. Ну все равно спасибо за совет еще раз!!
SERGIYDMB вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2013, 11:49
#26
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
...поменял ш на d не только в строчке doc_diamru, но и в остальных которие там встретились...
SERGIYDMB! Нет необходимости править все строчки, достаточно сделать исправление в одной, где мной было указано, т.к. каждая строка работает только для своего языка интерфейса! Мне трудно давать какие-либо советы, т.к. я не знаю: как у Вас сконфигурирован bocad. Попробуйте проверить следующее: если в каталоге ..\bocad\client_2X\config будет находиться файл doc_text.rsc, то данный файл будет приоритетным перед файлом, находящемся в каталоге ..\bocad\2XXXX\config-work.ru. Кроме того, возможно, Ваш bocad настроен так, что файл берется из основного кагалога ..\bocad\2XXXX\config

Проверяйте в указанной последовательности:
  • ..\bocad\2XXXX\config-work.ru (проверен, замена сделана)
  • ..\bocad\client_2X\config
  • ..\bocad\2XXXX\config

Никаких команд с клавиатуры вводить не надо!
Удачи!
grph вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 10:16
#27
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поменять один профиль на другой? То есть я построил модель, теперь мне нужно один профиль поменять на другой, еще дело в том, что это не стандартный профиль а "Спец. профиль", как то можно это сделать или только удалить и создать новый?
WASSKKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2013, 12:54
#28
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поменять один профиль на другой? То есть я построил модель, теперь мне нужно один профиль поменять на другой, еще дело в том, что это не стандартный профиль а "Спец. профиль", как то можно это сделать или только удалить и создать новый?
Придется переделывать.
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 13:55
#29
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от STEEL_LINER Посмотреть сообщение
Придется переделывать.
Печально
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 14:08
#30
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


... только удалить и создать новый!

Возможно заменить:
  • стандартные профили из Базы данных профилей
  • элементы обшивки: панели, профлисты, доборные элементы... при наличии в Вашей комплектации bocad-3D модуля DaWa (Кровля/Стены)
grph вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 14:30
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Тема временно закрыта.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 12:12
#32
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Всем привет! Подскажите как в Бокаде редактировать основную надпись? Сломал весь головной мозг, пытаясь разобраться =( нету больше сил =) Понятно, что надо каким-то образом редактировать файлы с расширением *.rsc и (или) *.bmf. Нет? пробовал импортировать Автокадовские рамки, но возникли проблемы с кодировкой шрифтов и бокад не распознает их. Т.е. вопрос такой: "Как загрузить в Бокад ГОСТовские рамки, ведомости, спецификации, чтобы не было проблем с кодировкой?" или "Как создать тоже самое, но в самом Бокаде?"
Отзовитесь! очень надо!
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2013, 13:20
#33
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
"...Как создать тоже самое, но в самом Бокаде?"
К сожалению, описание принципов создания штампа с информацией из модели заняло бы очень много времени, и, как понимаю, Вы пока не очень ориентируетесь в самой программе bocad. Поэтому я постарался описать простейший метод вставки своего штампа в создаваемый чертеж (см. прикрепленный файл)
Вы можете сделать сколько угодно штампов, сохранив их в какую-нибудь папку в общем каталоге проектов в качестве шаблонов. Вставка рамок и штампов для любых видов чертежей: деталей, разверток, перспектив и т.д. выполняется аналогичным образом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вставка штампа.gif
Просмотров: 335
Размер:	127.4 Кб
ID:	97618  

Последний раз редактировалось grph, 26.02.2013 в 14:20.
grph вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 11:14
#34
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


Спасибо! =)
Вы очень помогли. Да, все получилось.
А, вот, если мне нужно создать параметрические штампы и спецификации? Тогда как? Я имею ввиду, можно ли заполнять штампы и спецификации автоматически при генерации чертежей в автоматическом режиме? И еще мне непонятна ситуация с маркировкой (вернее её настройка) и условным обозначением конструктивных элементов в виде линий, как часто обозначаются они в стадии КМ. Не могли бы вы прояснить? А есть какие-то инструкции?

Последний раз редактировалось az_esm, 28.02.2013 в 11:08.
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 00:38
#35
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


az_esm!

К сожалению, не всегда имею время для ответов на вопросы...
  1. Создать штампы с изменяемой геометрией вряд ли получится, но брать значения для заполнения из модели возможно!
  2. Если Вам что-то непонятно с простановкой номеров позиций, то, пожалуйста, задавайте вопросы более конкретно.
  3. Заменить целиком какой-либо сборочный элемент, состоящий из нескольких деталей, на одну линию не получится, но можно сделать замену изображения любой детали на габаритный контейнер или, например, показать вместо детали только её ось...
grph вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 10:00
#36
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


1. Маркировка. Есть План расположение колонн, прогонов, и стоек (К, П,Ст)
Функция Advanced marking в Бокаде позволяет в автоматическом режиме маркировать элементы в соответствии с тем, что пользователь хочет получить. Я хочу, чтобы он маркировал каждую фазу с единицы, т.е. К-1, П-1, Ст-1, но маркировка идет просто по-порядку. Я даже не могу отследить алгоритм, почему он колонны маркирует К-1, а прогоны начинает с П-5. Стойки с Ст-2. Копался с настройками перфикса.

2. Есть пример настройки спецификации в соответствии с ГОСТом? используя только инструменты Бокад?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 262
Размер:	141.9 Кб
ID:	98655  
az_esm вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 21:26
#37
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Постараюсь ответить так, чтобы пришло понимание по вопросу маркировки...

Итак, логика маркировки элементов в bocad немного иная, чем вы представляете на схеме... В файле spos.inp Вы прописали, что каждая фаза проекта должна иметь свою маркировку, а начальный номер тут говорит лишь о том, что номер позиции не должен быть меньше указанного.
В bocad есть такое понятие, как номер позиции и позиционный текст, которые после маркировки по умолчанию будут равны. Когда Вы начинаете экспериментировать с префиксами или индексами, то буквенные обозначения на чертеже (виде) - это ни что иное, как позиционный текст. Если посмотрите информацию о детали, то убедитесь в этом. Внутренний механизм маркировки в bocad присваивает одинаковые номера позиций только равным элементам, а на чертеже (виде) Вы видите отображение позиционного текста! Таким образом, Вы пытаетесь Колонне и Стойке присвоить одинаковые номера, что в корне неправильно!
Если выполнять маркировку ПРАВИЛЬНО, то в проекте НЕ ДОЛЖНО быть абсолютно разных элементов с одинаковым номером позиции.

Сделать НЕПРАВИЛЬНО, как Вы предлагаете, безусловно можно, присваивая номера позиций каждой фазе отдельно и сравнивая элементы между собой только в пределах маркируемой фазы!

"...я даже не могу отследить алгоритм, почему он колонны маркирует К-1, а прогоны начинает с П-5. Стойки с Ст-2..." - тут все предельно просто: в предыдущем диалоговом окне (до перехода к spos.inp) у Вас выставлена последовательность присвоения номеров позиций фаза/тип профиля/длина. Таким образом, сначала маркируются элементы первой фазы, затем второй и т.д. На рисунке видно, что фаза1 - Колонны, фаза2 - Стойки, фаза3 - Прогоны...
grph вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2013, 08:59
#38
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
1. Маркировка. Есть План расположение колонн, прогонов, и стоек (К, П,Ст)
Функция Advanced marking в Бокаде позволяет в автоматическом режиме маркировать элементы в соответствии с тем, что пользователь хочет получить. Я хочу, чтобы он маркировал каждую фазу с единицы, т.е. К-1, П-1, Ст-1, но маркировка идет просто по-порядку. Я даже не могу отследить алгоритм, почему он колонны маркирует К-1, а прогоны начинает с П-5. Стойки с Ст-2. Копался с настройками перфикса.

2. Есть пример настройки спецификации в соответствии с ГОСТом? используя только инструменты Бокад?
Приветствую счастливого обладателя 23 версии!
Сам пока в 21 сижу, 22 обещали но всё никак, потом 23-ю, до сих ждёмс
Advanced marking - что за продвинутая маркировка?? У меня такой нет (видимо фишка новых версий)
В бокаде очень хорошая маркировка отправочных марок (принципы которой можно немного менять), но она заточена под КМД!!!
Мне же как и вам очень часто приходится делать ещё и КМ (как стадию П так и рабочку). Для получения правильной маркировки, которая мне нужна я пользуюсь КОММЕНТАРИЯМИ.
Например нужно замаркировать колонны 25К1 из стали С245? Вы фильтруете все колонны с такими параметрами и назначаете им комментарий К-1. Так нужно сделать со всеми профилями используемыми в проекте. Далее на схемах, в настройках обозначений, вы номера позиций отключаете, а комментарии включаете. Сохраняете настройку и далее у вас будет идеальная маркировка для всех схем марки КМ!!!
Комментарии можно добавлять или удалять (если где-то ошиблись). Этот способ конечно полу-ручной, но занимает не так много времени и позволяет добиться нужного результата.
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2013, 09:17
#39
az_esm

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2013
Москва
Сообщений: 56


В свою очередь, приветствую всех коллег, работающих в этой программе =)
Хорошо! Спасибо за ответы по маркировке. Что-то начало вырисовываться. Чувствую, что потом с чертежами намучаюсь =( А кто-нибудь имел опыт передачи данных на станки? Как это осуществляется? Удобно ли?
az_esm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2013, 10:38
#40
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
В свою очередь, приветствую всех коллег, работающих в этой программе =)
Хорошо! Спасибо за ответы по маркировке. Что-то начало вырисовываться. Чувствую, что потом с чертежами намучаюсь =( А кто-нибудь имел опыт передачи данных на станки? Как это осуществляется? Удобно ли?
Сам передачей данных на ЧПУ не занимался! Но с этим проблем точно нет.
Даже если передать чертежи заказчику в формате dwg - этого уже будет достаточно. Дальше сами переведут.
Вот например объект, где так сделали
http://subscribe.rbc.ru/photo/562949985726784
STEEL_LINER вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > пользователи bocad - все сюда!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пользователи Автокада, подскажите. Slavik01 Прочее. Архитектура и строительство 11 15.10.2013 12:46
BoCAD 3D Мнения Rokky Прочее. Программное обеспечение 70 12.12.2011 04:23
BoCAD мнение металлистов и почему не распостранен? dextron3 Прочее. Программное обеспечение 13 10.04.2010 00:35
Пользователи КОМПАС - отдельная ветка. igo2309 Разное 1 30.11.2007 13:14
Бывают ли здесь пользователи ForTen 2000 и Easy-Cadisi? Baires Прочее. Программное обеспечение 5 24.02.2006 00:02