| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ошибка при разложении матрицы 99%. Глобальный номер уровнения 52671. Номер узла 8834.

Ошибка при разложении матрицы 99%. Глобальный номер уровнения 52671. Номер узла 8834.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2012, 21:29 #1
Ошибка при разложении матрицы 99%. Глобальный номер уровнения 52671. Номер узла 8834.
maks_ПГС
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 21

Помогите советом, пожалуйста, добрые люди! У меня программа скад выдает - Ошибка при разложении матрицы 99%. Глобальный номер уровнения 52671. Номер узла 8834.
Дело скорее всего в перекрытии, так как все узлы, которые выдает программа, при истправлении предыдущих узлов, находяться в нем (я его задал эквивалентной толщиной бетонного перекрытия 12см, которое опирается на консоли ригеля таврого сечения), может как то установить шарниры в местах опирания плит? или дело в другом?
Заранее благодарю за любые советы!
Все, сам разлбрался! вроде работает!
поставил связи в узлах перекрытия
Сразу возник другой вопрос
Для чего и объязательно ли вводить коэффициенты постели если мне нет необходимости считать монолитную плиту в дальнейшем? Прошу не судить строго мой вопрос, это мой первый опыт в скаде..

Вложения
Тип файла: rar 1.rar (133.6 Кб, 256 просмотров)


Последний раз редактировалось maks_ПГС, 05.04.2012 в 21:53. Причина: Возник другой вопрос
Просмотров: 24467
 
Непрочитано 06.04.2012, 10:48
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от maks_ПГС Посмотреть сообщение
Для чего и объязательно ли вводить коэффициенты постели если мне нет необходимости считать монолитную плиту в дальнейшем?
Для чего
1. Подобрать сечения и арматуру плиты,
2. Если нужно определить крены сооружения,
3. Определить перераспределение усилий в надфундаментных конструкциях,
4. ...

10. ...
и др.

Если это не нужно, то вообще зачем фунд. плиту вводить в схему.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 10:50
#3
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


maks_ПГС, у вас здание никак не закреплено по оси Z. Ваша фундаментная плита вообще с грунтом по вертикали не взаимодействует. А здание летает по вертикали как ему заблагорассудится. Вот СКАД вам и выдает ошибку.
Если вам (и вашему преподу!) глубоко наплевать на фундаментную плиту, осадки здания и его взаимодействие с грунтовым основанием (и неохота вам с коэффициентами постели возиться!), так и задайте во всех точках фундаментной плиты связи по Z. Ну, вообразите что здание на скале стоит, что ли. Правда в этом случае фундаментная плита никому не нужна, но это уж ваше дело. По горизонтали у вас здание и так никуда не улетит - вы в каждом узле фундаментной плиты напихали податливые связи по Х и У (явно - сообщений на форуме начитались).
Вас в вузе наверняка учили хоть в какой то расчетной программе работать. И наверняка говорили, что здание надо закреплять в пространстве, иначе расчет не пойдет. А вы не слушали.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2012, 20:23
#4
maks_ПГС


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Для чего
1. Подобрать сечения и арматуру плиты,
2. Если нужно определить крены сооружения,
3. Определить перераспределение усилий в надфундаментных конструкциях,
4. ...

10. ...
и др.

Если это не нужно, то вообще зачем фунд. плиту вводить в схему.
Теперь я все понял, благодарю


Leonid555, вам выражаю отдельную благодарность за ваши советы
Я добавил поддатливые связи по Z в фундаментную плиту (Я в дальнейшем буду рассчитывать два варианта фундамента - мелкого заложения и свайный, в других программмах (атлант и NEWCP)), но программа все равно отказывалась считать пока не ввел связи по линиям опирания плит перекрытия Мне кажется что я поступил неправильно и что плиты как бы "зависают в воздухе" и не передают нагрузку на ригели, а как задать шарнирное опирание этих плит на ригель по другому я не знаю Или я ошибаюсь и все верно?
И еще сомневаюсь правильно ли я задал опирание на схеме арок на ригель (шарнирное с одной стороны и жесткое с другой)
Вложения
Тип файла: rar д_м.rar (138.0 Кб, 140 просмотров)

Последний раз редактировалось maks_ПГС, 06.04.2012 в 21:37.
maks_ПГС вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2012, 13:49
#5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от maks_ПГС Посмотреть сообщение
а как задать шарнирное опирание этих плит на ригель
Шарнирность в узлах обеспечивается путем объединения перемещений. В инструкции по SCAD все описано.
Если вы хотите шарнирно присоединить плиту к балке, то балка должна иметь столько же узлов (ее разбивают на части) сколько узлов имеется на краю плиты. Интересующую вас плиту фрагментируют и сохраняют как отдельную схему. В основной расчетной схеме эту плиту удаляют и выполняют сборку схемы. При сборке плиту (как подсхему) сажают на балки основной схемы. При этом НЕ забывают поставить галку в окошке "шарнирность в узлах". Получите в узлах балки и плиты (попарно узлы объединяются - один узел балки, другой узел плиты! а не все сразу!) объединение перемещений по X Y Z UZ.
В принципе можно и вручную выполнить объединение перемещений, выбирая узлы попарно - вкладка Назначения - объединение перемещений. Ну и не забываем о наличии на вкладке Узлы и элементы - элементы - кнопка Разделение элементов. Этой кнопкой можно, например, отцепить плиту от балки, а потом попарно объединять перемещения нужных узлов. Но учтите, что при этом Разделении элементов появятся совпадающие узлы. Их нельзя объединять иначе вся ваша шарнирность исчезнет.
У вас между плитами зазор 0,4 м. Вы непременно хотите смоделировать закручивание балки при разных временных нагрузках на соседних плитах что ли? Тогда, разбив балку на нужное вам число частей и создав таким образом на ней узлы, необходимо слева и справа от балки создать по ряду таких же узлов (на расстоянии от балки 0,2 м). Ну как бы продублировать узлы балки. Это будут узлы с шагом как у узлов балки. Тройки узлов (узел балки и узлы слева и справа от него) объединяют с помощью абсолютно жестких тел (АЖТ). Получаются как бы стерженьки из АЖТ, торчащие влево и вправо от балки. На концевые узлы этих "стерженьков" и сажают узлы плит и объединяют их перемещения. Получают как бы "коромысло" середина которого лежит на балке, а на концы "коромысла" опираются плиты.
Ну, я объясняю как умею. Вам надо с живым расчетчиком консультироваться, а не на форуме висеть. Так как вы уже полезли в тонкости создания расчетных моделей, которые проще показать, чем описать на словах.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2012, 03:23
#6
maks_ПГС


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 21


Огромное спасибо, Leonid555! Я все понял что вы написали и теперь попробую сделать!
maks_ПГС вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 12:53
#7
Юлия Серенко


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 108


Добрый день! скад выдает ошибку разложения 99% (в схеме 3). ругается на узел 21. не пойму в чем дело? в схеме 22 все отлично, там только размеры другие.
Вложения
Тип файла: rar 3.rar (860 байт, 85 просмотров)
Тип файла: rar 22.rar (1.1 Кб, 68 просмотров)

Последний раз редактировалось Юлия Серенко, 30.01.2013 в 17:41.
Юлия Серенко вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 19:45
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ошибка при разложении матрицы 99%
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 20:19
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


swell{d}, а ведь и правда работает твой сайт.
Круто.

Единственный нюанс - задолбаешься антиспам обходить и анонимно нельзя тебя разнести, имя требует.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 15:11
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


первый раз столкнулся - ошибка разложения матрицы 0,03%. кто-нибудь ещё сталкивался? это критично или не обращать внимания?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 15:13
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


поменяй методу расчета...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2014, 09:42
#12
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
первый раз столкнулся - ошибка разложения матрицы 0,03%. кто-нибудь ещё сталкивался? это критично или не обращать внимания?
Как решили проблему? Такая же песня у меня
piratos вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2014, 10:40
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


я б не обращал. Меньше 5% - считай в инженерную расчетную точность уложились. А чтоб такого не возникало - внимательно изучайте сетку созданную. Всякие иглы и прочие "некрасивые" элементы ведут к накоплению ошибки в расчете.
 
 
Непрочитано 26.01.2014, 15:44
#14
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
я б не обращал. Меньше 5% - считай в инженерную расчетную точность уложились. А чтоб такого не возникало - внимательно изучайте сетку созданную. Всякие иглы и прочие "некрасивые" элементы ведут к накоплению ошибки в расчете.
Благодарю за советы.
Решил поэкспериментировать: поменял методику расчета. Сменил с многофронтального метода на:
1. Метод Гаусса- вообще не посчитал, выдал ошибку.
2. Итерационный метод: посчитал без проблем.

Может от точности разложения еще зависит. Их я не сравнивал.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 18:01 Ошибка 99%, что с этим делать
#15
Еник

Проектирование
 
Регистрация: 07.11.2010
Московская область
Сообщений: 4


Не понимаю в чем ошибка, возможно схемка смешная, но у меня такая ошибка это уже не в первой схему, подскажите что не так?
Вложения
Тип файла: zip Плита 8,5х7,5.zip (10.0 Кб, 57 просмотров)
Еник вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2014, 14:32
#16
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


ответ Еник
Читайте форум, что написано выше - схема летает - нет закрепления по Z. Читайте на сайте SCAD помощь -порядок расчета (будет меньше таких вопросов и будет больше знаний).
e2b вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ошибка при разложении матрицы 99%. Глобальный номер уровнения 52671. Номер узла 8834.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при разложении матрицы 99% в скад Marusya SCAD 1 02.07.2010 17:48
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47