| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

К чему готовиться на собеседовании

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2013, 00:47
К чему готовиться на собеседовании
swagga killa
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 3

доброго времени суток. закончил университет, пойду на первое собеседование по специальности инженер КИПиА, в отдел проектирования. откровенно говоря, специалист некудышный , и хотелось бы выглядеть не совсем дураком. подскажите какие могут быть вопросы, чтобы хоть как-то подготовиться, может есть какие-то типовые вопросы, или какие базовые понятия, термины нужно знать?
заранее благодарю за ответ
Просмотров: 61120
 
Непрочитано 20.09.2013, 11:32
#41
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Мой совет - если в конторе строгие требования к одежде - то лучше сразу оттуда бежать. Будут выносить мозги. Руководство - олени-манагеры со всеми вытекающими.
+1

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
25 для инженера маловато, конечно, тем более для Питера...
Для личинки инженера, человек только что из института.

Самый правильный способ подготовиться к собеседованию - это почитать соседнюю тему и выяснить, каким сопроматом работодатель планирует трахать соискателей на собеседовании.



Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Да! топикстартеру напоминаю, душ каждый день
Минздрав DWG.RU предупреждает! Ежедневный прием душа с моющими средствами негативно влияет на кожные покровы. А если при этом пользоваться столь любимым американцами антибактериальным мылом, которое якобы защищает от всех хворей, то очень быстро теряются естественные защитные механизмы и наступает противоположный ожидаемому эффект
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 11:42
#42
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Мой совет - если в конторе строгие требования к одежде - то лучше сразу оттуда бежать.
Рассказывали мне что в Роснефти даже цвета сорочки, галстука и тип запонок нормируют! У них там не забалуешь!
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
До сих пор пью пиво из горла, ибо так вкуснее.
Offtop: Солидарен
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 11:44
#43
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
каким сопроматом работодатель планирует трахать соискателей на собеседовании.
Пять красных линий попросят начертить.
Цитата:
Сообщение от Alex_26
Рассказывали мне что в Роснефти даже цвета сорочки, галстука и тип запонок нормируют! У них там не забалуешь!
Бригадир задумчиво поднял стакан и, в общем, высказал все, что у нас у всех вертелось в черепной коробке.

– Я это… Вот чего опасаюсь. Вся цивилизованная дрянь, которая проникает к нам из-за бугра, приобретает особо гнусные формы. Вас, – кивнул он в сторону Макса, – становится все больше.

– Кого это – нас? – удивился спайдер.

– Эээ… Как бы это… Вот мы работаем на одном этаже. Ходим в один ларек за водкой. Курим одни и те же сигареты. И, может быть, ебем одних и тех же девушек. Но мы – разные. Киплинг, помнишь? Запад – есть Запад, Восток – есть Восток и вместе им не сойтись. Да, скифы мы, да, азиаты мы… С раскосыми и жадными очами. И драться-то с вами бесполезно. Мозги. Подкорка. Я уверен, при таких хозяевах вы, может быть, добьетесь и большего. И хозяева ваши будут богаче наших. Чего никогда у вас не будет – так это самих себя. Потому что, когда ты одеваешь на себя игрушечную ковбойскую шляпу – ты одеваешь ее навсегда. По-другому не бывает. Это только кажется, что выполняя в офисе идиотские приказания, ты на улице или дома становишься человеком. Никогда. Никогда ты им больше не будешь. Через несколько лет твои дети будут за 15 процентов стучать друг на друга. Потом ты оштрафуешь за супружескую неверность жену. А потом уволишь мать родную с формулировкой «профессиональная непригодность». И самое главное – ВСЕ ОНИ будут считать, что это и есть правда. В мире, где есть только таблица, эта таблица будет тянуться бесконечно. Эксель, блядь. Ты вот сейчас плачешься нам в жилетку, а нам тебя не жалко. Смешно – да. Но не жалко. Ты пока еще наш. Но надолго ли? Когда-нибудь ты заправишь виски колотым льдом и сам не заметишь, как это произошло. Скажи… Вот, положа руку на свой бейджик – сможешь ты съебаться из своей конторы? Ну, платят там тебе, сколько тебе еще не снилось в Новосибе. Ну, делают из тебя лучшего программера во вселенной. Ну, карьера… может быть, пойдет как ни у кого. Все хорошо, Макс?
http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=8384
__________________
Ты пойдешь со мной?

Последний раз редактировалось Laborant, 20.09.2013 в 11:58.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 12:28
#44
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Пять красных линий попросят начертить.
ТЗ неполное. Там надо 2 из них синие, одна прозрачная

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Минздрав DWG.RU предупреждает! Ежедневный прием душа с моющими средствами негативно влияет на кожные покровы. А если при этом пользоваться столь любимым американцами антибактериальным мылом, которое якобы защищает от всех хворей, то очень быстро теряются естественные защитные механизмы и наступает противоположный ожидаемому эффект
Абсолютно согласен. Знаю парочку семей родственников и знакомых, где чистота всегда была ну ах.... А вот дети болели слишком часто.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 12:51
#45
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
До сих пор пью пиво из горла, ибо так вкуснее.
Offtop: Солидарен
Я не любитель пива, но в жару, на улице, холодненькое, из горлышка!..
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 13:15
#46
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Рассказывали мне что в Роснефти даже цвета сорочки, галстука и тип запонок нормируют! У них там не забалуешь!
У нас в 2008 году та же фигня была. В заводоуправление без галстука не пускали, девушкам расстояние от колен до юбки линейкой мерили. Вроде образумились. Сейчас погуманнее. Тока я никогда, к счастью, там не сидел.

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Я не любитель пива, но в жару, на улице, холодненькое, из горлышка!..
Из того, что продавцы называют пивом. Пивом не является 95 процентов пойла, что на прилавках. Из того что продается, более-менее похоже на пиво: Хугарден, Паулайнер нефильтрованый, некоторые немецкие сорта, названия которых я не в состоянии запомнить. В кружках пиво выдыхается быстро, а я могу и пол часа бутылку распивать. Ну и больше литра за раз пить не следует - не самое полезное оно. Ферменты в бюджетных сортах сохраняют активность уже после заверешения процесса брожения и переваривают печень заместо крахмала. По теме гуглится много материала.
Вот еще страшилок малеха:
Для производства спирта из крахмалосодержащего сырья необходимы ферменты - главным образом амилазы, способные превращать крахмал в сахара, которые затем подвергаются сбраживанию при помощи дрожжей.


Ферменты являются натуральными белковыми веществами, которые катализируют специфические биохимические реакции. Они находятся во всех организмах: растительных и животных, а также микроорганизмах (плесени, дрожжи, бактерии). Издавна источником ферментов для производства спирта был солод из зерновых злаков, прежде всего - ячменя, овса и проса (или натуральные культуры грибков на Дальнем Востоке).

Однако с конца 60-тых годов наблюдается резкое изменение ситуации - постепенно промышленные ферментные препараты замещают солод на многих спиртовых заводах. Теперь значительное большинство спиртзаводов во всем мире используют промышленные ферменты. ***кая компания **** является ведущим в мире производителем ферментов для многих отраслей промышленности. Существует много преимуществ концентрированных ферментов перед солодом в производстве спирта.

Например, вместо 100 кг солода используется около 1 литра ферментных препаратов. Поэтому они удобны в работе и хранении.


Препараты практически стерильные и не вносят в сусло никаких инфекций, их действие более эффективное - осахаривание крахмала более полное и выход спирта выше. Более того, ферменты поставляются с одинаковой стандартизованной активностью и процесс становится более предсказуемым.

Во многих случаях промышленные ферменты дешевле, чем солод (считая на крахмал или спирт).

Ввиду этих преимуществ не удивительно, что эти ферменты заменяют солод на большинстве спиртовых и пивоваренных заводов, производящих спирт из крахмалосодержащего сырья....

Написано с нескрываемым цинизмом и пох..пофигизмом относительно потребителя. И мне, как домашнему пивовару, и уже бывшему потребителю ширпотребных алкогольных продуктов, было неприятно читать такое. Я понимаю, что корпоративные стремления в погоне за прибылью - это закон большого бизнесса, но никто не может запретить потребителю знать - что они пьют и что на самом деле производят под видом пива.


Итак ферментальные препараты, используемые при изготовлении пива :

На стадии затирания, брожения, дображивания.

Термамил

Исключительно термостабильная бактериальная α-амилаза - жидкий препарат, полученный при культивировании штамма Bacillus licheniformis. Термамил используется в качестве средства разжижающего клейстеризированный крахмал при относительно высоких температурах. Расщепляет α-1,4 глюкозные связи в амилозе и амилопектине, образуя декстрины и олигосахариды, понижая вязкость. Рекомендуемая доза: 150-400 мл на 1 тонну условного крахмала в зависимости от вида сырья (более для картофеля) и от условий процесса. (Описание с сайта продавца)


Далее от сих пор и далее постараюсь более народным и простым языком.


Штамм Bacillus licheniformis - генно-модифицированный штамм бактерий, который присутсвует в основном у птиц (на оперении в грудной и спинной частях).

Термамил добавляют для сбраживания несоложонки, ее крахмалов, что и повышает содержание спирта в заторе.
БАН (BAN) - тоже, что и термамил, но отличается температурой активации ферментов. Суть - превратить крахмал в сахара, как можно быстрее и с наибольшим КПД.
АМГ (AMG) - Амилоглюкозидаза (глюкоамилаза), полученная из отобранного штамма плесени Aspergillus пiger. Обеспечивает практически полное осахаривание крахмала до глюкозы, увеличивает степень сбраживания до 103%, позволяет получить пиво с высоким содержанием спирта. Aspergillus niger-вид высших плесневых грибов из рода Аспергилл (Aspergillus); вызывает заболевания человека и животных .

Вискозим, Ультрафло, Целлюкласт - вспомогательные ферменты. Расщепляют некрахмалистые полисахариды (целлюлоза и другие ß-глюканы, пентозаны, гемицеллюлозы). Снижают вязкость сусла, немного повышают выход спирта. Т.е. Расщепляют даже то, что нельзя.


Фунгамил - Грибная a - амилаза, увеличивает степень сбраживания сусла, устраняет декстриновые помутнения в готовом пиве.


Нейтраза Нейтральная протеаза, для глубокого гидролиза белков при применении сырья с высоким содержанием белка 0,1 - 0,2 кг/тонну. Гидролиз белка - это разрушение белка путем разрыва его молекулярных связей. Наличие же белка в пиве приводит к его помутнению и выпадению осадка.

Матурекс Контролирует образование диацетила во время брожения, сокращает длительность дображивания. Диацетил образуется в результате брожения. Его чрезмерное кол-во придает пиву неприятный запах.

Фермкап S - для контроля пенообразования, снижения риска переноса кросс-инфекции по системе сбора диоксида углерода; пеногаситель, особенно необходим при ускоренном брожении для уменьшения образования пены. Так называемый ферментный «стоппер» для пены, не дает пенится суслу в процессе брожения.

Биофайн - для снижения уровня содержания дрожжевых клеток после дображивания и улучшения фильтрации;

И так далее... Список можно продолжать, названия ферментов от различных фирм производителей соответственно различны, но смысл их примерно одинаковый - обеспечить быстрое и полное сбраживания дешевого крахмала на всех стадиях, очистку сусла, и быструю фильтрацию. Под дешевым крахмалом я подразумеваю как несоложенку (кукурузу, рис, картофель и их отходы ). Это дает такой необходимый дешевый спирт в пивном сусле.

Антиоксиданты:

Для повышения стойкости пива применяют антиокислительные препараты, которые добавляют для предотвращения окислительных процессов, ведущих к образованию помутнений.
Из антиокислителей чаще всего используют двуокись серы, сульфиты, аскорбиновую кислоту и ее натриевую соль, а также редуктоны, полученные из сахаров в щелочной среде.

Промышленные примеры антиоксидантов пива:


Викант (Vicant) - состоит из 2х основных антиоксидантов : (Е223) Na2S2O5 метабисульфит (пиросульфит) натрия вреден при попадании внутрь организма, при контакте с кислотами выделяет токсичный газ, есть риск серьезно повредить глаза.


(Е-316) Sodium Erythorbate Изоаскорбат Натрия (о вреде на организм пока не известно).


Antioxin SB - антиокислительный стабилизатор. E-224 (Е-224) Пиросульфит калия.

Опасен для здоровья. Пиросульфит калия (E-224)- пищевая добавка-консервант, антиокислитель. В пищевой промышленности пиросульфит калия применяется при производстве вин (обработка виноградной мезги пиросульфатом калия) и в пивоварении. K2S2O5, бесцветные пластинчатые кристаллы. Растворим в воде. Компонент кислого фиксажа фотографического, антиоксидант, антисептик. Используется при крашении тканей.

Стабилизаторы:

Наиболее эффективный способ повышения коллоидной стойкости пива - обработка стабилизаторами, содержащими в качестве активного компонента протеолитические ферменты.


PGA, ВК-75, 390, гидрогель кремниевой кислоты,


Стабилизаторы пива на основе ПВПП и силикагеля. Обеспечивает стабильность пиву, улучшает прозрачность, аромат, вкус пива, а также делает стабильной пену.


Иногда в качестве стабилизатора пены применяют кобальт. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

Хмель и хмелезаменители:


На ряду с использованием хмеля и хмелепродуктов (хмель гранулированный, экстракт лупулина, бетафреш, изофреш, хмелевое масло, эмульсия) для удешевления процесса (в первую очередь в бюджетных сортах пива) используют синтетические кислоты сходные по составу с а-кислотами хмеля, и дающие горечь идентичную натуральной, а так же ароматизаторы хмеля.


Карамельные красители


Темно-коричневая жидкость, полученная при специальной температурной обработке глюкозы и сахарозы. Грубо говоря «жаренный сахар». Если внимательно смотреть на этикетку пива, то в некоторых сортах пива в составе указан карамельный колер (по другому - сахарный колер). Раньше я встречал это только в темных сортах пива, что не мудрено, ибо закрасить пиво в темный «естественный» цвет намного выгоднее с помошью сахара, чем с помощью жженого солода. А в последнее время даже в некоторых сортах светлого пива используют карамельный краситель, что заставляет задуматься так какого цвета тогда вообще было изначально сусло и есть ли там хоть 1 % солода... Думаю ответ сам собой понятен.

И, на закуску еще :


Ароматизаторы :
"Эль" QL-14510, "Пшеничное пиво" QL-14527, Портер. Тут, собственно, все ясно и добавлять что-то вряд-ли стоит.


Замутнители: Замутнителя для создания пшеничного пива.


Вот такой вот далеко не полный список того, как используют современные достижения человечества во вред самому человечеству. Но я не стремлюсь достучаться до совести владельцев пивзаводов, пивоварен. Там, где верховодит крупный бизнес это слово чуждо. И я не спешу обвинять пивоваров в том, что поят нас они именно таким пивом, хотя доля вины их несомненно есть. Я просто считаю, что мы должны знать как можно больше о том, что едим, что пьем, чем дышим. И не только ради себя, а ради будущего, здорового и крепкого будущего в лице наших детей, внуков, правнуков....
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 16:42
#47
Alxxx84


 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Умыться, почистить зубы, одеть глаженую рубашку, чистые джинсы.
Я, почти вчерашний студент (дело было в далеком 2008 году - 3 года после ВУЗа и чуть меньше года работы по тому профилю на который собрался устраиваться), приехав в МСК на собеседование (проехав перед этим 450 км на автобусе) после отмечания в родном городе дня рождения товарища, безо всякого отдыха с ходу прошел собеседование и получил работу (з.п. в 2008 году 63 тышшы)...... правда на собеседовании будущие работодатели все же спросили у меня - почему, как только я вошел, у них в офисе перегаром стало вонять хоть топор вешай......
Alxxx84 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 19:06
#48
Brutus

с..троим разумное, доброе, вечное
 
Регистрация: 10.09.2013
Белокаменная
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я недавно взялся устроить на работу китайского юношу, закончившего коледж по специальности, близкой к нашей. Побеседовав, понял что он не бестолковый. Автокад практически не знает, а у нас МЕР. Посоветовал ему каждый день по неск. часов изучать автокад, дал инструкции. Главное, советовал я, каждая операция может быть выполнена несколькими путями. Поэтому, прочитав в книге что, например, команда Move берется с такой-то кнопки, он должен был взять команду как написано, затем повторить с ленты (или с классики), затем повторить с алиаса и затем повторить используя грипс.
Через три недели он сообщил что готов вписать в резюме некоторое (начальное) знание автокада, и я передал резюме боссу. Теперь парень работает у нас, и мне говорят что он-хорошее приобретение для компании.
без подколов.. у нас своих молодых специалистов мало, что приходится кормить ещё и китайских?
Brutus вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 19:13
1 | #49
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Brutus Посмотреть сообщение
что приходится кормить ещё и китайских?
Он родился здесь, а его родители приехали из ГонКонга много лет назад. Так что вполне свой
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 20:12
#50
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Alxxx84 Посмотреть сообщение
на собеседовании будущие работодатели все же спросили у меня - почему, как только я вошел, у них в офисе перегаром стало вонять хоть топор вешай......
Вполне законный вопрос при собеседовании...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2013, 02:16
#51
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Offtop: Мне рассказали такую историю, произошедшую в Израиле. Приличная проектная контора. От одного сотрудника (выходца из СССР) пахло чем-то непонятным и малоприятным. Хотя он всегда был чисто одет. Аккуратно сказать ему об этом поручили другому его земляку. Тот долго мялся, а затем намекнул про странный запах. Тот, первый, залился краской стыда и говорит, мол, не знает в чем дело так как каждое утро принимает душ (кстати, Солид, необязательно с мылом, тем более противобактер, ежедневно) и меняет рубашки, коих в его шкафу десятка полтора. На другой день он признался что после работы специально просил жену его обнюхать, и та ничего не обнаружила. Он, прежде веселый, затих, ушел в себя и по возможности не вставал с рабочего места. А через некоторое время подзывает того, кто ему намекал и говорит что нашел источник запаха. Оказывается, когда они уезжали из страны то заказали контейнер для вещей, и положили туда ящик давно купленного по случаю хозяйственного мыла 72%. (Как-то выбросили на прилавок и все хватали ящиками). И вот жена с тех пор изводила мыло на стирку, строгая его на терке. Теперь они все остатки выбросили на помойку, и он с гордостью спрашивает, мол, понюхай, понюхай меня!
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2013, 11:22
#52
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Offtop: Мне рассказали такую историю, произошедшую в Израиле.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2013, 15:17
#53
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Прежде всего надо знать ответы на некоторые вопросы, что-то вроде: зачем тебе эта работа (почему не другая, или может в этой же фирме, но по другой вакансии)? что ты хочешь от нее получить (карьерный рост, рост зарплаты) и что готов дать взамен(работать сверхурочно, выходить на выходных)?
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2013, 16:21
1 | #54
Дядя СЭМ

Инженер-электромеханик
 
Регистрация: 01.02.2013
порт Гель-Гью
Сообщений: 34


Да чушь вы все здесь понаписали запугали молодого спеца. Другой пример- мой сын пришел на собеседование в одну фирму. Им как раз нужен был молодой перспективный. Ну пошел разговор, и кадровик начал лениво вести диалог поковыривая в носу. Он посмотрел на это дело, встал и ушел со словами не хочу у вас работать. Говорит надо было видеть круглые глаза кадровика. Так что приходить надо с мыслью, что не только хозяин себе негра выбирает Но и вы коллектив для общения на какой-то отрезок вашей жизни.
Дядя СЭМ вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2013, 17:11
1 | 1 #55
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дядя СЭМ Посмотреть сообщение
не только хозяин себе негра выбирает
Дык. Неоднократно и не мной говорилось, что (а) трудовой договор есть документ двухсторонний и (б) испытательный срок, тоже процесс двухсторонний. Почему то обе стороны часто об этом забывают.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 19:46
#56
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
давно купленного по случаю хозяйственного мыла 72%
Это то мыло нормальное. Но вот есть ужжжжасное мыло (но хорошо отстирывающее) - дегтярное (или деготное, не помню как называется). За 10м его запах "горит". В советское время пользовался спросом. Фуу.... (может, в рассказе оно и было?)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 23:04
#57
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
может, в рассказе оно и было?
В рассказе, как минимум, 6 неточностей, так что дегтярное мыло не спасет ситуацию.
Правда, никакого запаха на 10 метров от него тоже нет, так как оно отлично смывается водой, в отличие от синтетических средств
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 06:56
2 | #58
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Мне рассказали такую историю, произошедшую в Израиле.
Мне другая история про нанимание в Израиле нравится. Хоть там и про армию, но на собеседовании тоже такая история может произойти.
Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". " Ученый " - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова " ученый ", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.
- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 08:05
#59
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Дык. Неоднократно и не мной говорилось, что (а) трудовой договор есть документ двухсторонний и (б) испытательный срок, тоже процесс двухсторонний. Почему то обе стороны часто об этом забывают.
сильно зависит от состояния рынка труда в обе стороны
чтото вроде: сколько резюме на одну вакансию (при заданных стаже опыте названии должности итд)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 08:19
| 1 #60
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Для вчерашнего выпускника университета, по-моему, есть только два реальных варианта трудоустройства - либо проектный институт с мизерной зарплатой, но возможностью поднабраться опыта реального проектирования, и то, если попадется хороший наставник, либо шарашкина контора маленькая частная фирма, где зарплата может быть и неплохой (но не белой), но с обучением - это как повезет. А вообще, главное - получить первую запись в трудовой книжке и продержаться несколько месяцев - идеально полгода-год - тогда уже будете "инженер с опытом работы"
Наталья Хбр вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Чему равна огнестойкость газобетонной перегородки толщиной 250 мм из Aeroc ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 12 26.04.2018 15:49
Замена окон. Отстутствие отливов. К чему это приведет? Розмысл Конструкции зданий и сооружений 17 10.04.2009 11:45
Собеседование по AutoCad... к чему быть готовым??? Владимир 85 AutoCAD 101 01.11.2007 17:19
Чему равен распор? Колян Прочее. Архитектура и строительство 2 01.04.2005 13:49