| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > работа с мультилинией.

работа с мультилинией.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2010, 12:55
работа с мультилинией.
KaMi
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 4

... кто работает ? ... и как использует ???
Просмотров: 27238
 
Непрочитано 04.03.2010, 17:33
#21
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
а если нет в файле указанных стилей мультилиний?
Камень опять-таки в огород недоделки Автодеском мультилиний, согласен!
Понятно, что даже если указывать из какого файла mln их брать, то типы линий тоже не отобразятся, если они не прописаны в рабочем файле...

Но вообще, я сторонник всегда работать в файлах, сделанных на основе подготовленных шаблонов с уже подгруженными всеми необходимыми ресурсами, в т.ч. и мультилиниями. Выстрадано в работе над проектами множества исполнителей, подрядных организаций, при параллельной работе групп исполнителей над разными
проектами. Не выдашь шаблоны, не заставишь ими пользоваться - получишь такое!

wetr - поставить галочку в опции "расчленить при вставке" - это же будет действовать для всех блоков? Нормальные блоки взрывать же нельзя.

Научите недотепу вставлять в посты картинки - тут требуют какой-то URL с какого-то http://
А я ни ухом, ни рылом...

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 04.03.2010 в 22:02.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 23:45
#22
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Offtop:
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Научите недотепу вставлять в посты картинки - тут требуют какой-то URL с какого-то http://
А я ни ухом, ни рылом...
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=262719&postcount=2
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 01:46
#23
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


[quote=Кулик Алексей aka kpblc;532022]Offtop:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=262719&postcount=2
[/quote]

Я имел в виду не вставку файлов, а только рисунков - как в посте 12, например. Это тоже какие-то файлы как-то специально подготовленные, и где-то выложенные?

Еще недостаток мультилиний: при копировании мультилиний из одного файла в другой, если в этих файлах под одинаковыми именами мультилинии описаны по-разному, то не вид мультилиний изменится, а появятся новые описания мультилиний с добавлением к именам цифры 1, 2 и т.п.
Это само по себе не так и плохо, но все же недостаток потому, что с остальными типами и свойствами элементов (блоками, типами линий, стилями текста) Автокад поступает прямо наоборот.
Блоки, типы линий и текстовые стили заменяются при копировании их в другой файл , где описаны блоки, типы, стили с такими же именами, но отображаемые иначе.
В целом это очень удобно. Например, получаешь файл от соисполнителя с кривыми или устаревшими блоками, типами и стилями, и копируешь его содержимое в новый файл на основе шаблона, где все описано правильно, но с теми же именами. И получаешь файл, в котором все отображается как нужно. Так можно в одно действие заменять в файле tf шрифты на shx и наоборот, переводить в другие масштабы, в которых элементы должны отображаться иначе и т.п.
А с мультилиниями после копирования необходимо разбираться вручную.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 02:21
#24
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Но вообще, я сторонник всегда работать в файлах, сделанных на основе подготовленных шаблонов с уже подгруженными всеми необходимыми ресурсами, в т.ч. и мультилиниями. Выстрадано в работе над проектами множества исполнителей, подрядных организаций, при параллельной работе групп исполнителей над разными
проектами. Не выдашь шаблоны, не заставишь ими пользоваться - получишь такое!
Я тоже был такой сторонник. Пока шаблон не разрося до 1 МБ. Потом проанализировав ситуацию, понял, что "не все йогурты одинаково полезны". Например, когда делаю КМ не нужны блоки арматуры, таблицы АС и т.п. Они просто хранятся мертвым грузом в файле чертежа.
В итоге разделил все: нужное всегда, (стили, штампы,... ) оставил в файле шаблона, а более специфическую информацию запихал в Палетку. На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
wetr - поставить галочку в опции "расчленить при вставке" - это же будет действовать для всех блоков? Нормальные блоки взрывать же нельзя.
Галочка относится только к конкретной кнопке, и не влияет на остальные блоки. Это в свойствах, если щелкнуть по кнопке ПКМ
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 03:41
#25
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
В итоге разделил все: нужное всегда, (стили, штампы,... ) оставил в файле шаблона, а более специфическую информацию запихал в Палетку. На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант
Я написал: "с подгруженными всеми необходимыми ресурсами". Имея в виду ресурсы, нужные для конкретного проекта. Да, при этом шаблон нужно готовить для каждого уникального проекта.
Но то, что палетки в принципе позволяют шаблон разгрузить почти до нуля (до рабочих единиц, переменных, параметров печати и т.п.) - здорово.

Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Галочка относится только к конкретной кнопке, и не влияет на остальные блоки. Это в свойствах, если щелкнуть по кнопке ПКМ
ПКМ - это что и где? У себя (2008-й, английский) в палетке не вижу похожих кнопочек.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 04:30
#26
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


АлексЮстасу, ПКМ - правая кнопка мыши
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 08:30
#27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Как вставить рисунок в пост.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 08:52
#28
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


В пост можно часового вставить (?). Вернее, его можно поставить на пост. Рисунок вставляется в сообщение.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 10:32
#29
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Кулик Алексей aka kpblc, видео очень низкого качества. Я так ничего и не понял...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 12:41
#30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


В расширенном режиме - управление вложениями - добавить файл.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 13:25
#31
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
АлексЮстасу, ПКМ - правая кнопка мыши
нет у меня на ни на ПКМ, ни на ЛКМ, ни на СКМ такой возможности...

Кулик Алексей aka kpblc, я думал, что вставляется через кнопочку наверху, которая так и называется "Вставить рисунок".
У меня AutoCAD Civil - что-то расшренного режима не нашел...
Может, с командной строки как-то до этого GNU можно добраться?

cancercat, видно все нормально - только развернуть на весь экран нужно.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 05.03.2010 в 13:56.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 23:15
#32
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я имел в виду не вставку файлов, а только рисунков - как в посте 12, например.
Вставляется ссылка на рисунок, размещенный в интернете, кнопкой Вставка изображения.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 12:04
#33
ne_rylut


 
Регистрация: 14.12.2009
Minsk
Сообщений: 36


Уважаемые специалисты. Гофрированный воздуховод хочу отчертить с помощью мультилинии... Выбрал тип линии - zigzag. Но при отрисовке отображается как continious, хотя отрезок с этим типом отрисовывается нормально ... Это мультилиния не воспринимает тип или дело в масшатбе?
ne_rylut вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 12:21
#34
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от ne_rylut Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты. Гофрированный воздуховод хочу отчертить с помощью мультилинии... Выбрал тип линии - zigzag. Но при отрисовке отображается как continious, хотя отрезок с этим типом отрисовывается нормально ... Это мультилиния не воспринимает тип или дело в масшатбе?
Лучше б приложить файлик.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 13:01
#35
ne_rylut


 
Регистрация: 14.12.2009
Minsk
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Лучше б приложить файлик.
Аха.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Рисунок1.dwg (28.5 Кб, 1533 просмотров)
ne_rylut вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 13:08
#36
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от ne_rylut Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты. Гофрированный воздуховод хочу отчертить с помощью мультилинии... Выбрал тип линии - zigzag. Но при отрисовке отображается как continious, хотя отрезок с этим типом отрисовывается нормально ... Это мультилиния не воспринимает тип или дело в масшатбе?
Вы же не сделали собственно свою мультилинию, а только назначили стиль уже имеющейся - мультилинии Standard.
Нужно зайти в Format-->Multiline Style-->New. И там уже описать новую мультилинию - и расстояния между линиями, и цвета, и типы линий, и пр.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 14:11
#37
ne_rylut


 
Регистрация: 14.12.2009
Minsk
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Вы же не сделали собственно свою мультилинию, а только назначили стиль уже имеющейся - мультилинии Standard.
Нужно зайти в Format-->Multiline Style-->New. И там уже описать новую мультилинию - и расстояния между линиями, и цвета, и типы линий, и пр.
Большое спасибо!!
ne_rylut вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 14:38 Возможный недостаток длинной мультилинии
#38
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Возможная проблема:
Делал дорогу мультилинией, единой, длиной примерно 39 км при рабочих единицах - метры. Число вершин примерно 1700. Мультилиния из трех линий, но с заливкой цветом. При попытке такую длинную мультилинию редактировать, Автокад зависал достаточно надолго - секунд на 20-50.
При этом в тяжелых файлах, содержащих множество разных коротких мультилиний (с малым числом вершин), торможения не было.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 14:53
#39
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


ne_rylut, Проштудируй еще эту тему: Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 15:19
#40
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
В этой теме есть набор инструментов для удобства работы с мультилиниями.
Но по-настоящему удобно будет ими пользоваться, если иметь возможность мультилинии (1) разрезать, (2) сшивать и (3) "умно" взрывать. Т.е. взрывать-разбивать с сохранением заливки в виде Hatch в контуре, с получением не отрезков, а единых полилиний, с возможностью назначить этим полилиниям нужных толщин, слоев. Возможно, что для такого взрывания мультилиний лучше создавать специальный файл с описанием назначаемых свойств.
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > работа с мультилинией.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересная работа FOXAL Профессии и трудовые отношения 51 19.02.2010 11:59
Работа профнастила MegaPascal Прочее. Архитектура и строительство 8 12.07.2007 18:43