Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > высота подоконника в жилых зданиях

высота подоконника в жилых зданиях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2011, 16:08 #1
высота подоконника в жилых зданиях
Nadja
 
проектировщик
 
Вологда
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 3

Подскажите пожалуйста, какой источник регламентирует высоту подоконника от чистого пола и вообще есть какие то нормы по этому поводу или он этот размер вообще не нормируется?
нашла такую информацию, что высота подоконника в жилых помещениях - 0,7-0,9, на кухне - 1,25, рабочие помещения - 0,9-1, с/у - 1,3-1,5, гардеробные - 1,75м..... вот только ни на какой официальный документ ссылки нет.
необходимо доказать заказчику, что 0,7 м подоконник тоже имеет место быть....
регулируется высота подоконника только для учреждений, где постоянно находятся инвалиды или люди с нарушениями зрения не и т.д.
оочень надо, перерыла кучу документов, ничего не смогла найти...(((((
Просмотров: 73200
 
Непрочитано 30.08.2011, 16:54
#2
Doka


 
Сообщений: n/a


Высота подоконника назначается из условия высоты центра тяжести облокачивающегося на него, чтобы не свалился ненароком. Сам промпроектировщик, но где-то такое читал, в каком-то СНиП. Может в зависимости от высоты здания?
 
 
Непрочитано 30.08.2011, 17:04
#3
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Да вроде делается из удобства и (раньше для возможности размещения чугунных радиаторов по нормам под окном). Были серии домов с высотой подокооника 1.2 м (неудобно, получается до груди взрослого человека)
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 17:22
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Насколько знаю, норм на этот случай нет. Бывает и сплошное остекление от пола до потолка, в том числе и в жилых зданиях. Просто в этом случае делается внутри ограждение, предотвращающее выпадение через стекло, либо витражи рассчитываются на соответствующую нагрузку.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2011, 17:42
#5
Nadja

проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2011
Вологда
Сообщений: 3


вот и я пришла к выводу что норм на этот случай нет, только рекомендации из жизненного опыта, жаль будет не доказать заказчику(((
Nadja вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 18:23
#6
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nadja Посмотреть сообщение
вот и я пришла к выводу что норм на этот случай нет
Норма есть! И я её найду! Дайте время!
 
 
Непрочитано 30.08.2011, 18:35
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Норма есть! И я её найду!
Во всяком случае, я в проектах постоянно закладываю стеклянные стены, иногда на несколько этажей, без всяких подоконников. Пока ни один эксперт вопросов не задавал - обращают внимание только на огнестойкость витражей в месте примыкания к перекрытиям. И еще не пойму, почему Заказчику надо что-то доказывать, если запретов нет? Достаточно показать фотографии Москва-сити, например.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 22:46
#8
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Сам промпроектировщик, но где-то такое читал, в каком-то СНиП
вот отсюда
СНиП 31-01-2003
Цитата:
9.13 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8
Мы получали замечания по увеличению,уменьшению световых проемов,но почему-то именно по лестничным клеткам,а по комнатам квартиры нет.
А величина 0,7-0,9 привязана
Цитата:
для возможности размещения чугунных радиаторов
плюс обзор из окна.
vl вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 00:30
#9
archi911


 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 4


Из опыта:
Необходимо 100мм от пола до отопительного прибора, столько же сверху
итого прибор отопления не более 500мм.
(400мм минимальный размер) для батареи
archi911 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 05:30
1 | #10
Bamboocho


 
Регистрация: 07.11.2009
Иркутск
Сообщений: 48


знаю что есть ГОСТ на ограждения балконов, лестничных маршей, кровли. Видимо высоту подоконника оттуда и брали (90 см.) как исходя из норм безопасности ограждений.

СНиП 31-02-2001 Пункт 6.8 а) каждое помещение, которое может быть использовано для сна, должно иметь не менее одного окна, расположенного на высоте не более 1 м над уровнем пола;

Последний раз редактировалось Bamboocho, 31.08.2011 в 05:42.
Bamboocho вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 08:46
#11
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Nadja Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какой источник регламентирует высоту подоконника от чистого пола и вообще есть какие то нормы по этому поводу или он этот размер вообще не нормируется?
Не нормируется.
arch вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 16:20
#12
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Не нормируется.
....Арх, не будь таким категоричным! Есть норма, и я её найду! Вот, например, для промежуточного отлупа (какая-никакая, но норма):
….ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные методы определения пожарной опасности стены наружные с внешней стороны»
….4.2 Принятая в настоящем стандарте классификация по пожарной опасности и условия испытаний относятся к зданиям, отвечающим следующим показателям:
….б) расстояние между верхом окна и подоконником окна вышележащего этажа не менее 1,2 м;
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Пока ни один эксперт вопросов не задавал
....Я вас умоляю! Кто сидит в экспертизе...
 
 
Непрочитано 31.08.2011, 18:50
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
....Арх, не будь таким категоричным! Есть норма, и я её найду! Вот, например, для промежуточного отлупа (какая-никакая, но норма):
….ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные методы определения пожарной опасности стены наружные с внешней стороны»
….4.2 Принятая в настоящем стандарте классификация по пожарной опасности и условия испытаний относятся к зданиям, отвечающим следующим показателям:
….б) расстояние между верхом окна и подоконником окна вышележащего этажа не менее 1,2 м;
Это лишь стандарт на метод определения. И там же далее дописано: "При несоотвествии данным параметрам следует...".

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
....Я вас умоляю! Кто сидит в экспертизе...
иваниваныч пишет:
Цитата:
обращают внимание только на огнестойкость витражей в месте примыкания к перекрытиям
Doka, как ты себе представляешь нормированность высоты подоконников? Не менее? Не более? Ровно столько-то? В таких-то случаях? Что-то никто никогда не видел таких извращений - может их действительно нет?
Высота подоконников должна быть низкой для маленьких и высокой для высоких
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 19:32
#14
Nadja

проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2011
Вологда
Сообщений: 3


конкретно прописана высота подоконников только в учреждениях для умственно отсталых детей и для детей с недостатками зрения:
"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ"
- Высота подоконников должна быть не менее 900 мм в учреждениях для умственно отсталых детей и не более 600 мм в учреждениях для детей с недостатками зрения.
Nadja вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 21:07
#15
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Да не нужно изобретать велосипед.
Подоконники в кирпичных зданиях кладуться ПОЧТИ на глазок, лишь бы не выпал наружу ненароком человек.
В домах из Ж/Б плит проемы заложены еще на стадии отливки панели.
Я видел в 9-ти этажных панельках кухни, в которых окно расположено на отметке - 1,8 метра от уровня пола в квартире.
Там даже предусмотрен был мальнький подоконничек. (Видимо для цветов).
Если хотите заморочиться, почитайте литературу по Эрогономике пространства и дизайне. Там есть рекомендации с размерами на все случаи жизни для каждой возрастной группы аудитории. Рекомендованные размеры также варьируются в рекомендуемых пределах.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 09:58
#16
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
Если хотите заморочиться, почитайте литературу по Эрогономике пространства и дизайне.
Вот-вот. Например Э. Нойферт "Строительное проектирование", гл. 8 "Окна и двери".
arch вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 11:11
#17
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Вот-вот. Например Э. Нойферт "Строительное проектирование", гл. 8 "Окна и двери".
Да, я о ней и вел речь.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 11:27
#18
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Я тоже не думаю, что высота подоконника нормируется также как и его наличие (при сплошном остеклении). Хотя если такая величина как 0,9м есть в головах проектировщиков и архитекторов то наверняка не с потолка такое значение взято. Хотя скорее всего действительно из СССР-вских норм, где велось производство стандартных чугунных радиаторов определённой высоты. А сейчас-то радиаторы каке хошь. Поэтому думаю и подоконники должны быть только такими, чтобы встал этот радиатор. Ну и конечно я бы ребёнка лет 5-6 не оставил одного дома со сплошным остеклением окна...
Хотя сейчас вижу достаточно часто обыкновенные "хрущёвки" с выдолбленным подоконником и таким образом с почти-сплошным остеклением.

Вот порылся в СП 23-102-2003 "ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ"
"п.8.7 ... С целью снижения необходимой площади световых проемов высоту подоконника над уровнем пола рекомендуется принимать не менее 1 м." это для рабочих кабинетов и офисов.

Последний раз редактировалось РастОК, 02.09.2011 в 11:34.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 16:03
#19
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Норма есть! И я её найду! Дайте время!
жду, с нетерпением
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 09:07
#20
alven

архитектор
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 136


Тут кто-то обещал найти ???
Времени прошло достаточно!
Меня этот вопрос тоже заинтересовал.
В советские времена все было однотипно и стандартно...
В индивидуальных жилых домах, которые были исключительно кирпичными, по крайней мере у нас в Туле,
подоконники были, как и в типовых проектах, на высоте 760 мм.
Почему?
Все очень просто.
Высота этажа - 2800 мм.
Толщина перекрытия - 220 мм.
Толщина пола - 80 мм.
Перемычка (несущая) над окном - 230 мм ( со швом, естественно... )
Окно - 1510 мм ( проем кратный кирпичу )...

Если произвести простые арифметические вычисления, на подоконник остается - 760 мм.
Так и делали...

В общественных зданиях высота этажа была побольше.
И окна по каталогу были повыше.
Там расклад был такой:
3300 - 220 -80 - 300 - 1810 = 890

Раньше было просто...
Теперь, когда стало дышать свободнее, очень сложно работать....
Решил я, к примеру, окно сделать побольше и задумался...
А не добавит ли какой-нибудь румяный критик (эксперт)
для количества в список своих дебильных замечаний еще одно про высоту подоконника...

Да простят меня господа эксперты если они тоже читают это...
Просто я забодался отбадываться от их вымученных замечаний...
Они же пишут эти свои дебильные замечания исключительно для количества,
чтобы оправдать зря-плату за так называемую "экспертизу".
И если раньше можно было написать письмо или съездить в ГОССТРОЙ, чтобы доказать тем,
кто пишет замечания, что эти "замечания" полный бред, то сейчас заказчики предпочитают
для ускорения процесса тупо лечь под румяных критиков...
Се, как говорится, ля ви...

Прошу прощения, что отошел от темы...

Наверняка среди читающих найдется кто-нибудь, кто напишет:
Чего ж ты, такой умный, про подоконники то найти не можешь?
А я отвечу:
Время жалко....
Много сейчас всего понаписали....
Может кто уже нашел...
alven вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > высота подоконника в жилых зданиях

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Допустима ли высота подоконника 1000 мм? F0xik Архитектура 4 14.03.2009 18:56
высота подоконника ЛИС Прочее. Архитектура и строительство 6 21.05.2008 11:24
Высота этажа в многоэтажных жилых зданиях Aleks ManaeFF Конструкции зданий и сооружений 12 18.03.2008 11:59
Деформационные швы в кирпичных жилых зданиях. londa_w Прочее. Архитектура и строительство 2 03.03.2006 18:00