| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет работы болта на растяжение в расчете на срез.

Учет работы болта на растяжение в расчете на срез.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2009, 10:40 #1
Учет работы болта на растяжение в расчете на срез.
Гобар
 
начальник ПТО
 
Брянск-Москва
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 1,610

Приветствую.
Пытаясь разобраться в расчете жестких узлов в соответствии с Joints moment connection, столкнулся с проблемой. Расчет болтов в растянутой зоне (стр. 31) ведется на ОДНОВРЕМЕННОЕ воздействие растяжение и сжатия. В соответствии со СНиП II-23-81*:
п.11.10. Болты, работающие одновременно на срез и растяжение, следует проверять отдельно на срез и растяжение.
Так как расчет то вести?
Если есть литература или что-то по теме, пожалуйста выкладывайте.
Просмотров: 12503
 
Непрочитано 18.06.2009, 10:47
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Болты, работающие одновременно на срез и растяжение, следует проверять отдельно на срез и растяжение.
Так как расчет то вести?
Та и вести
Цитата:
отдельно на срез и растяжение
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 10:52
#3
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Вы это пособие читали?
При одновременной работе сопротивление болта на срез принято порядка 40% от полного.
Расчет на растяжение тоже ведется, но с ним все понятно.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 11:06
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Вы это пособие читали?
При одновременной работе сопротивление болта на срез принято порядка 40% от полного.
Расчет на растяжение тоже ведется, но с ним все понятно.
Это, это то, которое вы в п.1 привели. Не читал, аглицким к сожалению не владею.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 11:10
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Вы это пособие читали?...
Которое? Joints moment connection - это какое-то Пособие? А при чем СНиП?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 11:29
#6
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Offtop: Насколько я понял, это типа Рекомендации по расчету. Как наши Рекомендации к СНиП. Только английские.
И вы сначала прочитайте, или посмотрите хотя бы. А потом критикуйте.

Для высокопрочных болтов в соответствии с п. 3.8. ВСН 144-76:
"Во фланцевых соединениях при действии на соединение внешних отрывающих сил расчетная несущая способность болта по одному рабочему контакту соприкасающихся поверхностей при расчете на поперечную силу определяется по формуле ..."
А для обычных?

Последний раз редактировалось Гобар, 18.06.2009 в 11:44.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 13:33
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вы же сами ответили на п.1: ОТДЕЛЬНО!
Ну как бы Rbs и Rbt работают "автономно" друг от друга. Они кстати по табл.5 равны между собой и не превышают 0,4 Rbun.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 14:07
#8
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Offtop: вы сначала прочитайте, или посмотрите хотя бы. А потом критикуйте.
Offtop: Если вы про Joints... то не могу я прочитать, уже говорил, хотя листал.
А Повсобие по фланцам я не только читал, но и пользовался им.
И ничего я не критиковал
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 14:14
#9
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Offtop:
И ничего я не критиковал
Offtop: Про критику это я не вам.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну как бы Rbs и Rbt работают "автономно" друг от друга. Они кстати по табл.5 равны между собой и не превышают 0,4 Rbun.
Получается что болт М20 класса точности 4.6 может нести порядка 3,7 т растягивающей нагрузки и при этом еще столько же на срез? Вам не кажется это странным? Я так подозреваю что полное сопротивление болта равно Rbs или Rbt. При чистом срезе или растяжении они отдельны. При совместном действии равнодействующая сил должна быть не больше этого значения. Или я не прав?
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 14:19
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Получается что болт М20 класса точности 4.6 может нести порядка 3,7 т растягивающей нагрузки и при этом еще столько же на срез? Вам не кажется это странным? Я так подозреваю что полное сопротивление болта равно Rbs или Rbt. При чистом срезе или растяжении они отдельны. При совместном действии равнодействующая сил должна быть не больше этого значения. Или я не прав?
Думаю, что нет. В СНиП вставлены результаты многолетних исследований тысячей ученых. Мы их должны просто использовать, как бы странно они не выглядели.
Если бы сюда заглянул Рзработчик, он бы Вас убил за мысли типа: "Я так подозреваю что полное сопротивление болта равно Rbs или Rbt. При совместном действии равнодействующая сил должна быть не больше этого значения".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 14:35
#11
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Просто брать "потому что так принято" в некоторых случаях опасно.
Кроме того в СНиПе нигде не указано с чем сравнивать полученную равнодействующую.

С другой стороны вышеупомянутый документ тоже разрабатывался не студентами. И отпечатан был в типографии "Её величества" . Так что какую никакую, но информацию к размышлению несет.

Offtop: Вы знаете, мой предыдущий директор в своей докторской поднял вопрос об ошибочном расчете в СНиП. Точно в каком не помню. Так ему сказали примерно следующее: "Да вы что, это ж сколько людей сядет из-за вас. Нет, пока не отменят, тему не пропустим." И это, к сожалению, не шутка.

UPD: Все, я понял. В нашенском СНиПе принято сопротивление болта срезу и растяжению равное 0.4 от полного сопротивления стали болта. А в английском 100%. Поэтому они и берут 0.4 на срез при действии растяжения.
Получается защита от дурака, даже если болт будет работать на срез (хотя запроектирован на чистое растяжение) он не треснет. Под условия отечественной стройки.
Извините за беспокойство.

Последний раз редактировалось Гобар, 18.06.2009 в 14:50.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 14:51
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Под условия отечественной стройки.
Подумалось - под условия отечественного проектирования
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет работы болта на растяжение в расчете на срез.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет стенового заполнения в расчете каркаса на ветер Кейт Расчетные программы 19 03.09.2018 12:39
Учет влияющих нагрузок при расчете осадок по схеме линейно-деформируемого слоя _Oleg_ Конструкции зданий и сооружений 6 19.11.2008 09:28
Учет работы стяжки в преднапряженных плитах. X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 30 21.06.2007 14:17
Учет кручения в Скаде при расчете железобетона veritas SCAD 2 13.02.2006 19:14