| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стропилка с несиммертричной центральной опорой

Стропилка с несиммертричной центральной опорой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2012, 19:48 #1
Стропилка с несиммертричной центральной опорой
gramophon
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22

Всем добрый день! В доме, шириной 9.4м. центральная стена смещена от центра на 1.5м. Задумал стропилку с наклонной центральной опорой и ригелем для устойчивости. Рисунок во вложении. Ситуация не стандартная, и как подойти к расчету в перечитанных книгах не нашел. Предполагаю два варианта:
1) центральную опору и правую стропилину можно рассматривать как систему висячих стропил, а левую стропильную ногу можно рассмотреть как наслонную;
2) всю систему рассматривать как наслонную, учитывая, что центральная опора будет смещать нагрузки с одной стропильной ноги на другую.

Помогите плз. рассчитать стропилку, или прикинуть в САПРе усилия (сжатие, растяжение ) в узлах.

Регион – Киев
Нагрузки согласно ДБН В.1.2-2-2006:
Снег – 1550 Па;
Ветер 370 Па;
Толщина стенки гололеда 19мм;
Ветер при гололеде 160 Па.
наклон крыши – 35г.
кровельный материал - шифер

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: roof.jpg
Просмотров: 810
Размер:	37.2 Кб
ID:	77337  

Просмотров: 11708
 
Непрочитано 28.03.2012, 20:49
1 | #2
KOTELrv

инженер проектировщик
 
Регистрация: 30.12.2009
г.Ровно
Сообщений: 21
<phrase 1=


Никакой несиммертричной центральной опоры здесь и быть не может. Посмотрите книги по этой тематике внимательней. Как вариант В.Е.Шишкин. Примеры расчета конструкций из дерева и пластмасс , Савельев А.А. Конструкции крыш. Стропильные системы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwgru.png
Просмотров: 1399
Размер:	20.2 Кб
ID:	77341  
__________________
Лечить и судить умеют и могут все, а вот рассчитать несущую балку?
KOTELrv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 23:04
#3
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Шишкина и Савельева я штудирую, и эту конструкцию видел.
Чем все таки плоха не симметричная опора? Пролет в 9 метров можно перекрыть и висячими стропилами, но по моим предварительным подсчетам необходимо стропило 220х50. Так же необходим мощный узел крепления стропилины к затяжке. Что плохого, если я немного подопру конек этой фермы и разгружу узлы?
gramophon вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 23:54
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


А может Вам конек проще сместить?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 10:28
#5
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Все уже придумано до нас...
Серия TCK-CK-1-1
jola вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2012, 21:05
#6
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Буду считать с помощью форума по шагам.
Рассмотрим несимметричную висячую стропилку высотой H. Проекции стропильных ног – L1 и L2. На вершину действует сосредоточенная сила F. Подскажите плз. как рассчитать усилие в затяжке в данном случае.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_1.jpg
Просмотров: 215
Размер:	8.3 Кб
ID:	77435  
gramophon вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2012, 18:24
#7
iHard

ПГС
 
Регистрация: 11.02.2012
Киев
Сообщений: 80


Книжки по строймеху почитай, посмотри арки с затяжками и без
Помоделируй в лире.
Попробуй посчитать эквивалентную арку
Да и впринципе на 9 метрах балки перекрытия понесут усилие в затяжке, только бы не подкачал стык по длинне и узелок стропило-балка

Отступ
Мне скатные кровли не нравятся в принципе, а кривые, или высоченные скворечники так подавно.
Но это имхо, понимаю что тут заказчик видать диктует.
iHard вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 14:51
#8
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


<<Да и впринципе на 9 метрах балки перекрытия понесут усилие в затяжке, только бы не подкачал стык по длинне и узелок стропило-балка>> - это я и сам знаю, но меня интересуют цифры. Я строю для себя, у меня нет Лиры и я не знаю как ею пользоваться. По специальности я инженер-схемотехник в области электроники, с физикой и математикой я дружу, но в области сопромата у меня знаний не хватает, поэтому и обратился к форумчанам с просьбой помочь рассчитать усилия в узлах.
Обращаюсь с просьбой еще раз - у кого есть Лира или что-то подобное - промоделируйте схему в первом сообщении. Заранее благодарю.
gramophon вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 15:01
#9
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Обращаюсь с просьбой еще раз - у кого есть Лира или что-то подобное - промоделируйте схему в первом сообщении.
Нечего там моделировать. Схема неустойчивая даже на первый взгляд. Решение для системы со смещенной центральной стеной - типовое - вам его выложили. Есть желание искать приключений на свой зад - пожалуйста, ваяйте в натуре свою схему, ваших непрофильных знаний должно на это хватить.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 15:09
#10
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Решение для системы со смещенной центральной стеной - типовое - вам его выложили.
Решение типовое, если стена смещена от центра не более чем на 1м. У меня смещение больше 1.5м.
gramophon вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 15:34
#11
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Решение типовое, если стена смещена от центра не более чем на 1м.
Чушь. Величина смещения влияет только на положение затяжки - она должна быть всегда ниже прогона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 1530
Размер:	90.9 Кб
ID:	77642  
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 15:49
#12
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
положение затяжки - она должна быть всегда ниже прогона
По Вашем рисунку L1>=0.5L2. У меня это условие не выполняется. И еще вопрос - на сколько затяжка должна быть ниже прогона? У меня ригель (затяжка) на высоте 1.85м. Если ее опустить ниже, то перемещение по чердаку будет проблематичным.
gramophon вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 16:00
#13
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


3=0.5*6.
Положение затяжки можно рассчитать, чем ниже затяжка - тем больше в ней усилие и меньше перемещения опорных узлов.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 16:17
#14
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
3=0.5*6.
Погорячился...пардон.

Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Положение затяжки можно рассчитать, чем ниже затяжка - тем больше в ней усилие и меньше перемещения опорных узлов
Внутренний голос подсказывает, что чем ниже затяжка, тем усилие в ней меньше. У Вас есть формула рассчета усилия в затяжке?

Последний раз редактировалось gramophon, 02.04.2012 в 16:41.
gramophon вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 16:50
#15
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Внутренний голос подсказывает, что чем ниже затяжка, тем усилие в ней меньше.
Это в обычных, висячих стропилах. В нашем случае, расчетная схема другая. См. приложение. Эпиюра N и деформации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 633
Размер:	45.4 Кб
ID:	77644  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 458
Размер:	28.9 Кб
ID:	77645  
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 18:39
#16
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Это в обычных, висячих стропилах. В нашем случае, расчетная схема другая. См. приложение. Эпиюра N и деформации.
Что то я совсем запутался. Вы нарисовали висячие стропила с неравномерной нагрузкой? Если я правильно понял, то усилие в затяжке в висячих стропилах при неравномерной нагрузке тем больше, чем она ниже? А при равномерной нагрузке наоборот?

Не хочу показаться упрямым, но прошу вернуться к моим "баранам". В Вашем рисунке схема наслонных стропил. У меня же есть балки перекрытия чердака. Грешно ими не воспользоваться и не использовать их как нижнюю затяжку. Получается схема с висячими стропилами. Схема сама по себе устойчивая, но есть недостаток - большие усилия в узлах крепления стропилины и затяжки. Я хочу разгрузить эти узлы подставив под конек опору. Пусть она не вертикальная, и поэтому будет давать горизонтальное смещение конька, и таким и образом уменьшать сжимающее напряжение в левой стропилине и увеличивать его в правой. Почему введение наклонной опоры превращает конструкцию в неустойчивую??? Ведь нижняя затяжка и две стропилины, по прежнему, образуют треугольник.
gramophon вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 13:12
#17
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от gramophon Посмотреть сообщение
Что то я совсем запутался. Вы нарисовали висячие стропила с неравномерной нагрузкой? Если я правильно понял, то усилие в затяжке в висячих стропилах при неравномерной нагрузке тем больше, чем она ниже? А при равномерной нагрузке наоборот?
Расчетная схема - см. приложение.
Цитата:
В Вашем рисунке схема наслонных стропил. У меня же есть балки перекрытия чердака. Грешно ими не воспользоваться и не использовать их как нижнюю затяжку. Получается схема с висячими стропилами. Схема сама по себе устойчивая, но есть недостаток - большие усилия в узлах крепления стропилины и затяжки. Я хочу разгрузить эти узлы подставив под конек опору.
Опять 25. Не разбираясь в системах деревянных крыш вы пытаетесь изобрести велосипед. Зачем лепить чудо-юдо, когда есть ОБОСНОВАННЫЕ и ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ решения? Хотите больше конкретики - почитайте книги, например, элементарно-простую книгу Гроздова.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 297
Размер:	11.2 Кб
ID:	77720  
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2012, 17:44
#18
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Не разбираясь в системах деревянных крыш ....
Вот вы меня постоянно тираните по поводу незнания. Да, я не знаю как назвать это чудо, которое я придумал. Это какая то смесь наслонной и висячей стропилки. Поэтому, в первом сообщении я предложил рассмотреть центральную опору и правую стропилину как систему висячих стропил, а левую стропильную рассмотреть как наслонную, опертую на конек. В сообщении №6 я спросил как рассчитать распор в висячих стропилах при несимметричных наклонах скатов. Никто не ответил. Неужели никто не знает? Вчера, вспомнив школьный курс физики, вывел формулу величины распора для несимметричных скатов. Вот она H=F*L1*L2/h/(L1+L2). Для висячих стропил с пролетом 9м и моей нагрузке (129кг мп) распор получается 396кг. Когда я добавил среднюю наклонную стойку распор в правой нижней затяжке уменьшился до 198кг. (получилось ровно в два раза - может я не прав в расчетах) Для удержания такого распора достаточно 4-5 гвоздей сотки в доску 50. В левой же половине стропилки распора быть не должно вообще.
Так где я не прав. Почему конструкция неустойчива? Не посылайте пожалуйста меня. Объясните плз. на пальцах.

P.S. Все стандартные схемы и альбомы я перелопатил. По поводу изобретения велосипеда - если бы люди ничего не изобретали, то до сих пор жили бы в каменном веке.
gramophon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2012, 15:05
#19
gramophon


 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 22


Добрый день. Это опять я. Посмотрите пож. на вложение. Я правильно нарисовал расчетную схему? Промоделируйте пож. кто нибудь для нагрузки 129кг м.пог. Стропила из сосны 200х50.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic2.jpg
Просмотров: 502
Размер:	17.7 Кб
ID:	77886  
gramophon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стропилка с несиммертричной центральной опорой

Размещение рекламы