| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Русский МАТ - бессмысленный и беспощадный!!! Проснись Интеллигенция...

Русский МАТ - бессмысленный и беспощадный!!! Проснись Интеллигенция...

Результаты опроса: Нужен ли России МАТ?
Нет, не нужен! 44 42.31%
Да, нужен! 60 57.69%
Голосовавшие: 104. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:31
#21
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Цитата:
Сами не работаете и другим еб...в... м... не даете.
Опус, +1000!
"Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем!"
AK-47 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 16:34
#22
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Русский мат - это сугубо мужская речь. Важнейшая его особенность ~ парадоксы суждений, парадоксальные сочетания сексуальности с адресацией ее к обыденной жизнии с характеристиками конкретных людей. Матерная речь - это не просто скабрезные ругательства. Это еще и эмоциональная беседа мужчин в критических ситуациях. Исконной матерной речью пользовались только в мужских компаниях, и не для того, чтобы обругать друг друга, а для того, чтобы весело, быстро, понятно и эмоционально объясниться друг с другом в экстремальных условиях, ситуациях. Такаяречь обладает мощным не только психологическим, но, как показановыше, и физиологическим действием.

p.s. это не мои суждения это ссылка на труд умных людей
__________________
Петербургский Отечественный Проектно-Конструкторский Институт

Последний раз редактировалось eugeny17, 18.06.2009 в 16:50.
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:39
#23
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


eugeny17
Цитата:
это великая вещь!!!
вот, кстати, настоящие интеллигенты, ни одного мата! это англия - там конечно менталитет совсем другой...
Вообще-то, конечно Германия.
Дело не в менталитете, ругаются все, но не мог же Ремарк привести нецензурную перебранку, хотя в жизни, наверняка, таковой она и была.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:40
#24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


eugeny17! Метко, точно, верно! Не от того ли академика ли такие правильные суждения? А если собственные, то звание доктора русского языка вполне заслуживаете.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:42
#25
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Это послесловие к посту одного участника форума. Пoчти то-же самое, что и FAQ,
- эфтот смайлик мой самый любимый. Надо бы еще парочку добавить бы для разнообразия.
опус вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:55
#26
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Анекдот в тему:
Цитата:
На спорный тезис о том, что "ПИ%ДЕЦ" - есть ни что иное как "Мultidimеnsiоnаl stаtе оf rеаlitу, роssiblу bеаring а hеаvу nеgаtivе imрасt", никто из присутствующих в зале русскоговорящих психологов даже не возразил.
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:58
#27
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


eugeny17, вот оттуда же: "... Матерная брань звучит по-разному: то омерзительно и грязно, то - остро, талантливо, смешно. И мы всегда чувствуем эти нюансы»"
А ведь тоже верно.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:01
#28
Neutrino

Конструктор
 
Регистрация: 31.10.2007
СПб
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Грёбанный экибастус (с) фильм Антикиллер

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...82%D1%83%D0%B7
Прекрасный город.
__________________
П(ривет)
Городам и
Сёлам!
Neutrino вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:12
#29
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Что сказать, и это инженеры....
Матерная брань, по сути дела, зло.
А тем, кто считает иначе, скажу следующее - стали бы Вы говорить матерные слова своей матери, отцу, своим детям?
Для выражения сильных эмоций достаточно нормальных, человеческих слов.
Конечно, грязь липнет быстрее, чем отстирывается.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:33
#30
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А тем, кто считает иначе, скажу следующее - стали бы Вы говорить матерные слова своей матери, отцу, своим детям?
Я так понимаю, вам и это дико?..
Что то сразу вспоминаются слова В.И. Ленина... Извините, конечно...
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:34
#31
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Вот кого я не перенашу, так это тех, у кого культуры хватает каждую запятую озвучивать в "речи". Как правило у них же кое-чего не хватает, чтобы хоть одну запятую при письме отобразить.
ИМХО, любой цели можно достичь и без мата. Язык нам дан - мощнейший.
Когда же мат превышает некий процент, язык человека начинает деградировать. Илине только язык?
Использовать ли в речи этот "безопасный" процент, дело вкуса.
П.С.
Цитата:
стоял как-то один человек, автобуса ждал. Рядом с ним была парочка, которая вела оживлённую беседу на не очень культурном языке. Первый человек в силу своего воспинания пропускал мимо ушей все нехорошие слова и при этом не мог понять смысла разговора, будто его там и не было вовсе или весь смысл был заключён в этих нехороших словах. Через несколько минут один из парочки обратился к этому человеку:
- Братишка, закурить не найдётся? (фраза в форуме была преведена в соответствие с правилами)
На что был получен ответ:
- К сожалению, сударь, я не имею чести быть вашим братом. Что, однако, мне нисколько не помешало бы оказать Вам эту сомнительную услугу в одолжение, если бы я был подвержен той же вредной привычке, что и Вы. (фраза в форуме была упрощена для общедоступного понимания.)
Ну реакцию можно не описывать)))
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:38
#32
Eu

монтаж
 
Регистрация: 22.10.2006
Украина
Сообщений: 109


К Neutrino: "прекрасный город"
Особенно если Восточный в -50 пешком преодолевать до эквкаватора, то в тему и мата и курения и пьянства. Да и наверху там не лучше. Разве что в Белочке
__________________
Eu
Eu вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:39
#33
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eugeny17 Посмотреть сообщение
Как быть с матом нам инженерам? ведь мат губит нашу жизнь, смотрите все стройки с матом строятся! потому и рушится все у нас!...
Как же быть, куда деться, товарищи, ранимой душе инженера?...
Начни с себя! Этот принцип универсальный.
Да, в начале трудно! Вспоминаю как сам был удивлён, когда, после четырех месяцев общения со своим начальником, который матерился просто искуссно, вдруг заметил, что в разговоре со мной он не матерится. А оказалось потому, что на любое его выражение я всегда отвечал в спокойной и литературно выдержанной манере. Оказывается помогает!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 18:00
#34
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
стали бы Вы говорить матерные слова своей матери, отцу, своим детям?
Я - нет, но знаю очень много семей, в т.ч. и "технической интеллигенции", где это в порядке вещей. Но есть ситуации, когда приходится: небольшой затор на дороге, лето, окно машины открыто, подходит вполне алкашного вида некто и с матерком что-то у меня просит. Я ему отвечаю, что мол чего пристал и отойди, не употребив ни одного литературного слова. Он понял, а жена, о присутствии которой я забыл, глядела на меня округлившимися глазами - не знала, что умею
Цитата:
Для выражения сильных эмоций достаточно нормальных, человеческих слов.
Я, когда дома или на даче приходится при всех ворочать что-нить непосильное, выдавливаю: "ИнгеборгаДапкунайте" - помогает почти как родное поминание матери
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 18:27
#35
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от eugeny17 Посмотреть сообщение
Как быть с матом нам инженерам? ведь мат губит нашу жизнь, смотрите все стройки с матом строятся! потому и рушится все у нас!
дошло до того что у нас в офисе матерятся, когда обсуждают с заказчиком проекты, кричат матом реально! на заводе (почти аглицком) я мог сказать рабочему ты чаво материшься при всех - уважай русский язык и инженеров которые рядом с тобою стоят! а в столице - этож совсем жуть мат на улицах и в офисах повсюду...

Как же быть, куда деться, товарищи, ранимой душе инженера?
в советское время которое многие не любят щас - как свое прошлое - мата между прочим почти не было...
Всецело поддерживаю автора темы. Эта проблема не просто проблема инженеров и техников строителей. Это проблема всего современного российского общества. Его ментальности, если хотите. Да молодежь на улице и в учебных заведениях вульгарно использует не нормативную лексику. Видимо это стало нормой нашей обыденной жизнь, почти как мелкое взяточничество (слово запрещенное, да простит меня модератор)


Цитата:
...вот, кстати, настоящие интеллигенты, ни одного мата! это англия - там конечно менталитет совсем другой...
Недавно в сми муссировалась проблема не нормативной речи на британских общественных телеканалах. Приводился в подтверждение коэфф-ент определяющий частоту использования 4-х буквенных слов (F*CK) в единицу времени. Из которого следовало, что по меньшей мере 3-4 раза в мину иногда встречается.
Поэтому англичане, как подражатели американской культуры иногда превосходят в выражениях своих заокеанских братьев.

Интересно, у зарубежных коллег та же проблема витает в офисах?
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 18:29
#36
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Интересно, придет ли кому в голову описывать свои сексуальные отношения с любимой женщиной матерными словами? Любовь возвышает эти отношения, но у любви не хватает слов. А у мата хватает. Почему? Почему в русском языке нет слов, которыми можно было бы передать ощущение счастья от плотской любви? Оперировать медицинскими терминами? Глупо и нелепо. Многие религии объявляют плотскую любовь греховным делом, а женщину - порождением сатаны. Женщина там - нечистое существо. В православной церкви, например, женщине запрещено входить в храм во время менструации. Стыдно говорить об основном инстикте в отношениях между мужчиной и женщиной достойными словами, а на уровне скотских отношений - пожалуйста, этого религия не запрещает. Дети ругаются матом, не вникая в сущность понятий. Но взрослые люди знают эти понятия. Неужели же они сознательно применяют эти понятия тогда даже, когда смысла от их применения нет никакого? Великий язык? Черта с два. Куцый язык, задавленный религией, да еще соцреализмом. Когда-то и слово "оргазм" считалось чуть ли не матерным словом. В основе мата лежит пренебрежение и даже ненависть к женщине, матери, любви. Мат уничижает мужчину, доказывает его неспособность доставить женщине величайшее наслаждение. А ведь женщина достойна этого, и способность к такому наслаждению, которое и не снилась мужчине, заложено в ней самой природой, как противовес тем страданиям, которые связаны с беременностью и родами. Мужчины этого не понимают и свое незнание, беспомощность, нежелание понять облекают в грязные слова, которые предоставляет им "великий и могучий" язык.
Это цитата меня из:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F2%22&pp=10000
Интересно, почему автора темы не отправили в поиск?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2009, 19:29
#37
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


T-Yoke спасибо за совет! (кстати, мат не употребляю - на матерную брань отвечаю спокойно, хотя не припомню когда на меня матерились последний раз...)

Profan за цитату спасибо - глубокие слова и умные, но та тема которую ты указал не затрагивает конкретно эту проблему! мат везде - дети, мелкие подростки, как маленькие бесенята вторят взрослым употребляя матерную брань в каждом втором слове, и бывает идешь и слышишь это все... боже, за что я тут живу единственная мысль в голове - это не человеческая среда...а намного страшнее - только вдумайтесь или почувствуйте - во что превращается наше общество!
__________________
Петербургский Отечественный Проектно-Конструкторский Институт

Последний раз редактировалось eugeny17, 18.06.2009 в 20:11.
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 19:53
#38
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Пришлось поработать на монтаже довольно продолжительное время. Словарного запаса всегда было достаточно, чтобы общаться на любом уровне. Причём работяги при мне не матерились и молодёжь зелёную одёргивали. Ну а отругать за что-то или доходчиво объяснить особливо непонятливым слов всегда хватало и без матерков. Побаивались.
А в семье никогда не матерились, уж не знаю отец, инженер-строитель, сам применял сии словеса или нет на стройке. Во всяком случае мне слышать от него матерки не пришлось ни разу.

Матерки - это как сорняки в речи, надо выдёргивать.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 20:57
#39
Ринат M.

То тут, то там.
 
Регистрация: 18.05.2008
Челябинск
Сообщений: 86


Здравствуйте! Почти год проработал монтажником С и ЖБК на стройке: возводили 17-ти этажный монолитно-каркасный дом. Никогда не замечал за прорабом, чтобы тот выражался матом, в отличие от мастеров, которые согласно должностным обязанностям тесно общаются с людьми рабочих специальностей. Мы, рабочие, выражались матом для выражения своего негодования, когда, например, не получалось установить в проектное положение какой-нибудь элемент строительной конструкции; в результате непонимания бригадира и его подчиненного, когда, например, последний просунул арматуру не под каркас будущего пилона, а рядом с ним и т.д. Предложение, построенное на матерных словах, в некоторых случаях является более краткой и понятной смысловой конструкцией.
Мат применяется в рабочем коллективе и во время перекуров за рассказом какой-нибудь истории, чтобы было веселее. Да и лексический запас простого рабочего оставляет желать лучшего, потомучто такие люди, работающие на стройке не первый год, начинают постепенно деградировать. Они в конечном счете подстраиваются под общий, более простой для них, не напрягающий мозг, лексикон, которым и пользуются в течении рабочего дня.
Ринат M. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 21:06
#40
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Хм, значит образовывается мечта о культурной и цивилизованной стройке. Где прорабы и мастера не матерятся, а говорят на культурном русском языке. Вот было бы интересно проследить производительность такой стройки.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Русский МАТ - бессмысленный и беспощадный!!! Проснись Интеллигенция...

Размещение рекламы