| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Температурные поля или просто - промерзнет или нет

Температурные поля или просто - промерзнет или нет

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2006, 18:59 #1
Температурные поля или просто - промерзнет или нет
armmen
 
творец
 
Ленинбург
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 125

Уважаемые все!
Наверняка ведь кто сталкивался - совет бы дельный получить =)
потребовалось обосновать отсутствие утеплителя на торце ж/б консоли - или наоборот, обосновать применение утеплителя - в общем, как и чем расчитать промерзнет ли ж/б или нет? что-то подобное уже тут обсуждалось, но то кажется были стены многослойные...
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
Просмотров: 6630
 
Непрочитано 27.03.2006, 19:38
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Вот возьмите простенькую программку и обосновывайте:

http://www.kpgs.ru/students/programm/programm.htmРасчет двумерного температурного поля в ограждающих конструкциях. - temp-1.zip

http://www.kpgs.ru/kaf/arch/stat/stat.htmМетодические указания по применению в дипломном и курсовом проектировании программных продуктов по строительной физике для студентов специальности 2903. - docswet1.rar 118k
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 21:08
#3
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


http://www.tor.ru/elcut/free_r.htm
SV вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 21:36
#4
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Чертежик дай! Я не понял что значит торец консоли - а остальные плоскости консоли утеплены? Где границы теплового контура?
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2006, 09:27
#5
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


AIK - вот узелок. разрез чуть не по этому месту - но принципально все так же =)))
[ATTACH]1143523620.dwg[/ATTACH]
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 09:50
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


То есть консоль утеплена с боков и снизу, холодный только торец. Это нормально, так делают. Надеюсь толщина не меньше 100 и лямбда не больше 0,035. По балконной плите вроде есть температурная отсечка. Можно конечно расчет намутить для экспертизы, но промерзаний не будет.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 10:31
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Интересная тема...
armmen, а какой климатический район?

AIK,
Цитата:
Можно конечно расчет намутить для экспертизы, но промерзаний не будет.
а что значит в данном случае "промерзать"? По СНиП 23-02-2003 мы находим два критерия, ограничивающих температуру внутренней поверхности стены. Первый - ограничение разницы температур в помещении и на поверхности стены, второй - температура поверхности выше точки росы. Плюс оговорено, что в местах теплопроводных включений температура также не должна быть ниже точки росы.. Про поля ничего не сказано (думаю, ситуация изменится с выходом нового СП).
Кстати, как рассчитать температуру точки росы для помещения? В СНиПе ничего не говорится по этому поводу, хотя на нее (температуру) постоянно ссылаются.. Особенно интересует изменение температуры точки росы в толще наружной стены
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 10:42
#8
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я как человек от сохи считаю отсутствием промерзаний отсутствие разрывов в 10-тиградусной изотерме. Конечно если залезть в теорию, то все становится гораздо интереснее.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2006, 11:20
#9
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


климатический р-н - IIB (СНиП 23-01-99)
Расчетная температура наружного воздуха – минус 26 (СНиП 23-01-99).

нужно не столько для экспертизы, сколько для собственного спокойствия.

сверу лежить балконная плита, пустотка, утеплитель - с трех сторон по 40 мм (пенополистирол и тп)
собственно я волнуюсь что промерзать будет в углах комнат - там где консоль приходит к колонне.

ЗЫ. когда-то один весьма уважаемый и пожилой ГАП говорил мне что где-то есть запись в каком-то снимпе, что если Ж/Б больше чем 1400мм, то расчет не требуется ибо не промерзает.

Om81 - толщина 400мм высота 500мм у консоли
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2006, 11:27
#10
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Om81 - а что касаемо толщи стены - то это другая не менее интересная тема. наш стандартный пирожок стены - 120 кирпича, 20 воздушного зазора, 400 газобетона. а вот мне архитектору не очень ясна 20мм прослойка. если считать что она замкнутая - то тогда эффективно включается в расчет теплопроводности стены и все ОК. а если там пустошовки - то тогда смысл? тем более, что если перевязывать кирпич с газобетоном то собственно зазор исчезает... а иначе кирпича 120 на три метра - боязно оставлять.. отвалиться.. если только сеточкой.. эх. как ее, эту стенку, разуметь? =) [/quote]
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 12:25
#11
ХМурый_

преподаватель
 
Регистрация: 25.01.2006
Хабаровск
Сообщений: 19


COSMOS M тепературные поля изумительно считает. Хоть двумерные хоть трехмерные, стационарные и нестационарные. И результаты очень внятно выводит. Если у вас есть знакомый "космонавт" - за полчаса раскидает задачку.
ХМурый_ вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 12:42
#12
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Армен Саныч! Хренли вы меня не спросили? у меня есть расчет в космосе правда... перфорации...
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2006, 12:49
#13
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


а Вас, Евгений Димович, я попрошу остаться. после работы. о предоставить расчет.
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 13:18
#14
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от ХМурый_
COSMOS M тепературные поля изумительно считает. Хоть двумерные хоть трехмерные, стационарные и нестационарные.
Согласен. ANSYS тоже. Не сложнее чем в SCADе рамку.
alle вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2006, 10:28
#15
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Если Вас волнует соответствие нормам - делайте то, что покажет расчет. Если больше беспокоит, как это будет работать на практике - лучше утеплить. Я регулярно сталкиваюсь с тем, что при нарушении работы отопления точка росы смещается внутрь помещения. А причин для плохой работы отопления достаточно: невыдерживание параметров теплосетью (особенно при резком падении температуры), эксплуатация зданий в режиме стройварианта, изменение схемы отопления силами жильцов (в жилых домах) и т.д. В то же время в зданиях с автономными котельными такие проблемы встречаются намного реже.
На мой взгляд проектировщик должен учитывать не только СНиП, но и российскую действительность
Андрей С вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2006, 11:51
#16
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Андрей С
На мой взгляд проектировщик должен учитывать не только СНиП, но и российскую действительность
оно то, конечно, так - только мне как проектировщику, не имеет смысла закладывать в проект дурь жильца, если он вдруг решит "сменить схему отопления" или снести какую-никакую несущую стеночку, дабы не мешала =)

а меня интересуют 2 фактора - 1. как пройду экспертизу и 2. не будет ли при НОРМАЛЬНОМ режиме эксплуатации проблем - а соотвественно и жалоб. А просто так вводить зазакчика в излишнее удорожание строительства - тоже не корректно.
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2006, 12:07
#17
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от armmen
1. как пройду экспертизу и
2. не будет ли при НОРМАЛЬНОМ режиме эксплуатации проблем - а соотвественно и жалоб. .
Так ответ на поверхности лежит
1. Считайте по СНиПам и пособиям, где это возможно
2. Считайте по МКЭ в случаях, не предусмотренных "Пособиями..."
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2006, 12:39
#18
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


alle
это был ответ для Андрей С
на изначальный вопрос собственно ответ уже был получен более или менее исчерпывающий в отношении программного обеспечения для расчета. осталось только разобраться и применить - ибо не мой прямой профиль это. но понимать хочется. а наши отопленцы не в состоянии дать однозначный ответ. а расчет начальство не заказывает. потому - ежели еще остался совет какой никакой по опыту или по ощущениям - то буду весьма рад выслушать и обдумать =)
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Температурные поля или просто - промерзнет или нет

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск