| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2011, 19:51 1 | 1
Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами
Bonch
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172

Добрый вечер, господа проектировщики.
Вот такой вопрос. И есть ли на него однозначный ответ в каких либо нормах. Вертикальные крестовые связи между колоннами. Диагональ связи из двух уголков соединенных в тавр. В пересечении диагонали естественно соединены между собой. Интересует коэффициент расчетной длины диагонали связи в плоскости связи. 0,5 или 1??? 1 или 0,5??? И зависит ли этот коэффициент от того, рассчитана эта связь только на растяжение (сжатая диагональ - off) или, как рекомендует Стрелецкий во многоэтажных зданиях, и на сжатие тоже.

Вот в СНиПе на мосты и трубы вроде однозначно, 0,5:
4.54. ... Расчетную длину lef перекрещивающихся элементов связей следует принимать:
в плоскости связей - равной расстоянию от центра прикрепления элемента связей к главной ферме или балке, а также балке проезжей части, - до точки пересечения осей связей;
...
Для элементов связей ... из одиночных уголков ... При крестовой решетке связей lef = 0,6 l.

Последний раз редактировалось Bonch, 08.04.2011 в 20:30.
Просмотров: 137974
 
Непрочитано 05.02.2018, 09:14
#281
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Бахил, может хватит попусту воздух содрогать ни о чем?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 10:06
#282
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
..Во нагородил, сказочник...
Это не сказки, а истина. Кстати последней инстанции. При этом никакого нагромождения - все строго по науке, все четко и предельно ясно.
Цитата:
Линейная интерполяция критической силы - 4, 2, 1, 0,5. Отсюда находятся мю.
Дурак дураком...что хотел сказать... чего интерполяция... какая линейность...какая нахрен линейность в квадратичной функции???
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 11:22
#283
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Ладно, шутки в сторону, троллям - бой, если по нашенскому
Вот Ильнур покопался в литературе и ...

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
О том, что системы следует оценивать на общую устойчивость, кроме поэлементной проверки (стержней), тоже известно.
В приведении к данной теме, я бы сформулировал несколько по-другому: в ряде случаев, кроме классического эйлеровской потери устойчивости, следует дополнительно исследовать и устойчивость положения.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мю - это приведение стержня к стержню, и используется для проверки стержней
И опять все абсолютно верно. Вот только большинство инженеров понимают под этим геометрическую интерпретацию с 0,5 волны, 0,7 волны, при том, что оно шире. Это приведение во всех случаях, в том числе и при потере устойчивости положения без какого-либо искривления стержня.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну и естественно, прерванный не проверяется ни при каких других мю, кроме 1.
По Эйлеру - да, при проверке устойчивости положения - нет. Для произвольного элемента, имеющего по концам прорезные шарниры требуются 2 проверки: с искривлением оси и определением критической силы по Эйлеру и потери устойчивости положения без искривления оси с определением критической силы, исходя исключительно из податливости концов (то, о чем говорил Vavan Metallist) Меньшая из 2-х критических сил и сравнивается с силой фактической.

P.S. Тема для меня оказалась весьма полезной на предмет понимания уровня понимания в свете планируемых курсов. Уж простите меня за маленькие провокации

Последний раз редактировалось IBZ, 05.02.2018 в 11:30.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 11:41
#284
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... Это приведение во всех случаях, в том числе и при потере устойчивости положения без какого-либо искривления стержня...
Нет. Не надо скрещивать ежа с ужом. Прерванная диагональ не просто стержень, а цепь из двух стержней, и кстати в два раза неустойчивей, чем просто 1 с той же пружиной. Поэлементная проверка никакого отношения к этому не имеет.
Цитата:
Для произвольного элемента, имеющего по концам прорезные шарниры требуются 2 проверки
Еще раз: у нас не один элемент, а система элементов.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...Уж простите меня за маленькие провокации...
Это не маленькие провокации, а обычная каша в голове.
Предлагать проверять прерванную полудиагональ при мю>1 - признак неясности в голове.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 12:45
#285
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


IBZ, ну, по чуть чуть и вы придете к тому, о чем и в этой теме и в других писал и я, и Иьнур и другие - это должно было случится, ибо тут без вариантов.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Уж простите меня за маленькие провокации
Ладно, назовем это так. Хотя в дальнейшем заранее готовте позиции для отхода
Только вы по моему дальше держитесь за то, что давно утонуло. Здесь я уже не столь буду категоричен, как с мю равным 1 и раздельной проверкой устойчивости формы и положения но все же: Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
большинство инженеров понимают под этим геометрическую интерпретацию с 0,5 волны, 0,7 волны, при том, что оно шире. Это приведение во всех случаях, в том числе и при потере устойчивости положения без какого-либо искривления стержня.
Скажите, а каким образом в реальных расчетах вы будете применять мю где-то еще, кроме как для определения расчетной длины стержня при расчете его на потерю устойчивости формы? Вот вы будете учить учеников считать по нормах (по моему это краеугольный камень ваших курсов) - где в такой науке будет место иному мю? Это уже не риторический вопрос, это уже реальный вопрос, так что, не волнуйтесь, подвоха нет. Расчет на устойчивость шарнирной цепи в ЛИРЕ, который вы так безжалостно разбили на самом деле очень даже правильный и проверен аналитически. Расчет такой системы проводится: с мю=1 устойчивость формы звеньев по ДБН (СП, СНиП), и дальше устойчиовсть положения либо с помощью программы, либо аналитически. Я на практике считал так устойчивость мачт, формулы брал из Савицкого, есть и в справочниках. Все очень хорошо сходится. Но куда "цеплять" мю при расчете устойчивости положения цепи? Да никуда! Если у вас ствол решетчатый - на практике мы будем считать весь ствол с мю=1, стержни поясов и решетки с мю, которые регламентируют нормы и дальше общую устойчивость. И вы в своей науке должны четко разобраться с этим вопросом и отделить пшеницу от шолухи и не
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
скрещивать ежа с ужом
Вы хотите учить инженеров-практиков, а не философов от строймеха.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 05.02.2018 в 12:59.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 14:40
#286
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
IBZ, ну, по чуть чуть и вы придете к тому, о чем и в этой теме и в других писал и я, и Иьнур и другие - это должно было случится, ибо тут без вариантов.
К чему? Что для шарнирного стержня Мю=1 всегда? Нет не приду. Что у него природа другая? Так этого я никогда и не отрицал, наоборот подчеркивал.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Прерванная диагональ не просто стержень, а цепь из двух стержней, и кстати в два раза неустойчивей, чем просто 1 с той же пружиной. Поэлементная проверка никакого отношения к этому не имеет.
Ну это как-бы и не совсем цепь. Во всяком случае в 2 раза неустойчивее будут элементы, имеющие с 2-х сторон податливые опоры, а тут только с одна.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Еще раз: у нас не один элемент, а система элементов.
Найдите книгу Н.К. СНИТКО "Устойчивость стержневых систем в упруго-пластической области" 1968 года издания и прочтите страницы 71-74. Тут увидите подход к решению задачи: поэлементное рассмотрение элементов цепи. Дан и пример с результатом Nкр=5,85 т по потере устойчивости положения и Nкр=6,23 т по Эйлеру. Там же и прямой вывод о том, что в примере более опасно смещение концов элементов, чем искривление оси.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Скажите, а каким образом в реальных расчетах вы будете применять мю где-то еще, кроме как для определения расчетной длины стержня при расчете его на потерю устойчивости формы?
Замечательно, тот вопрос, который я неоднократно задавал, мне же в обратку и прилетел Ну да ладно ... Я буду использовать общий подход получения коэффициента продольного изгиба на основании формулы Эйлера для критической силы и применить его для значения Nкр, полученного из условий смещения концов. Искать лень, но принципиально он состоит в переходе от силы к напряжению и от расчетной длины к гибкости. Реально подобный расчет никогда не делал, так как всегда укладывался в уловвие Мю=1, читай взаимное смещения концов малы. Но для курсов алгеброй позанимаюсь Хотя, в принципе, можно прописать и особый подход через критические силы со всеми коэффициентами запаса. Повторюсь очередной раз: нормы не содержат никакого особого порядка использования Мю > 1 в такого рода случаях. При этом вычислять предлагают именно Мю, а не критическую силу.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вы хотите учить инженеров-практиков, а не философов от строймеха.
Злые языки утверждают, что есть несколько случаев, когда человек, зашищавшийся по технической теме, получал одновременно степень по философии Если память не изменяет, встречал в литерату даже заголовок c условным названием "философия расчета"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 15:00
#287
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дурак дураком...что хотел сказать...
Offtop: Да просто лень каждый раз с Олимпа слазить и всё разжёвывать...

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
какая нахрен линейность в квадратичной функции
Линейная

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
следует дополнительно исследовать и устойчивость положения.
Во тебя глючит..
Наиболее близок к истине был Vavan Metallist с Куфик, но его сразу заклевали.
Радует только, что всё-таки по СП 16 согласны считать
СП 294 лучше не применять - много глюков.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 15:07
#288
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
К чему? Что для шарнирного стержня Мю=1 всегда? Нет не приду. Что у него природа другая? Так этого я никогда и не отрицал, наоборот подчеркивал.
Придете. Вы просто по чуть-чуть стараетесь "выровнять фронт", чтоб не обратится в позорное бегство.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Замечательно, тот вопрос, который я неоднократно задавал, мне же в обратку и прилетел
Если вы его так неоднократно задавали, то я уверен, что уже получали ответ. Я повторю: я буду использовать мю исключительно как каоэффициент расчетной длины (произведению мю на геометрическую длину) для проверки гибкости и устойчивости конкретного стержня. Все. Больше нигде. Я написал что то новое? Нет! В нормах написано по другому?! Тоже нет! Все просто!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Повторюсь очередной раз: нормы не содержат никакого особого порядка использования Мю > 1 в такого рода случаях. При этом вычислять предлагают именно Мю, а не критическую силу.
Нормы предлагают вычислять мю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как коэффициент расчетной длины стержня, с ипользованием который нужно проверть стержень на устойчивость формы. Все, другого не предлагают. Злощасная формула И.3 из СП вашего просто один из примеров "недоделанности" норм. К счастью таких немного.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Искать лень, но принципиально он состоит в переходе от силы к напряжению и от расчетной длины к гибкости. Реально подобный расчет никогда не делал, так как всегда укладывался в уловвие Мю=1, читай взаимное смещения концов малы. Но для курсов алгеброй позанимаюсь Хотя, в принципе, можно прописать и особый подход через критические силы со всеми коэффициентами запаса.
Вы занимайтесь, но только не пудрите неокрепшие умы.
И я еще раз повторю: Если взаимные смещения концов стержня даже велики, и при этом нет ни малейшего защемления стержня ни с какого конца - вы все равно устойчывость его формы будете проверять с мю=1. А вот если есть защемления - вот тогда актуальной и становится формула И.3 и это совсем другая история.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 05.02.2018 в 15:24.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 17:04
#289
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я повторю: я буду использовать мю исключительно как каоэффициент расчетной длины (произведению мю на геометрическую длину) для проверки гибкости и устойчивости конкретного стержня. Все. Больше нигде. Я написал что то новое? Нет! В нормах написано по другому?! Тоже нет! Все просто!
Я правильно понял: для крестовых связей, имеющих в середине прорезной шарнир, при растянутом поддерживающим элементе, Вы воспользуетесь таблицей 25 и примете Мю= 0,7*l1=1.4*l. То есть, иными словами, примете для целей расчета на устойчивость коэффициент Мю=1,4 для шарнирно опертого стержня ?

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Нормы предлагают вычислять мю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как коэффициент расчетной длины стержня, с ипользованием который нужно проверть стержень на устойчивость формы.
То есть опять же в обычном порядке? Если нет, то как?

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Если взаимные смещения концов стержня даже велики, и при этом нет ни малейшего защемления стержня ни с какого конца - вы все равно устойчывость его формы будете проверять с мю=1.
Я буду проверять?? Если Вы, то как это коррелирует с предыдущими утверждениями? И защемление тут при каких делах - мы, вроде, говорим о элементах, имеющих по концам шарниры ?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 18:07
#290
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я правильно понял: для крестовых связей, имеющих в середине прорезной шарнир, при растянутом поддерживающим элементе, Вы воспользуетесь таблицей 25 и примете Мю= 0,7*l1=1.4*l. То есть, иными словами, примете для целей расчета на устойчивость коэффициент Мю=1,4 для шарнирно опертого стержня ?
Offtop: IBZ, по-моему, вы с Vavan Metallistом одно и то же друг другу доказываете. Только на разных языках
Если "крестовые связи имеют в середине прорезной шарнир", то это мгновенно изменяемая система и проверять её устойчивость не имеет смысла.
Просто "составители" тупо переписали значение из предыдущей строки.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Но с другой стороны, если увеличить жёсткость "поддерживающего растянутого", то устойчивость улучшится.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Учитывая, что кресты равнозначны, одновременное увеличение сечений что-нибудь и даст.

----- добавлено через 33 сек. -----
Как-то так. Условность.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 05.02.2018 в 18:13.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 18:18
#291
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Если "крестовые связи имеют в середине прорезной шарнир", то это мгновенно изменяемая система и проверять её устойчивость не имеет смысла.
Да, ГИС. За исключением случая, когда второй элемент растянут.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Просто "составители" тупо переписали значение из предыдущей строки.
Нет, цифра вполне вменяемая. Такой же пассаж присутствует и в СНиП II.23.81*.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 18:23
#292
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Такой же пассаж присутствует и в СНиП II.23.81*.
Да. Ну я высказал предположение

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, если увеличить жёсткость "поддерживающего растянутого", то устойчивость улучшится.
На самом деле это косвенное усиление "поддерживающего растянутого" через невменяемое мю для сжатого.
Хотя скользко всё это.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 18:55
#293
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение


На самом деле это косвенное усиление "поддерживающего растянутого" через невменяемое мю для сжатого.
Хотя скользко всё это.
диалог сам с собой
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 20:13
| 1 #294
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...Ну это как-бы и не совсем цепь. Во всяком случае в 2 раза неустойчивее будут элементы, имеющие с 2-х сторон податливые опоры, а тут только с одна.
Это конкретно цепь. Из двух звеньев. И такая система имеет Ncr=0,5*S*L. В то время как для одного стержня Ncr=S*L. S-упругость опоры (сила/перемещение). Никаких "как бы" и "во всяком случае". Перестаньте.
Цитата:
Найдите книгу...увидите подход
Что Вы дурака из себя делаете-то - я в этой теме выложил Лейтеса с 100500 готовыми результатами и пояснениями. Это Вам надо собрать остатки внимания и почитать основы. Не надо уводить в леса. Достаточно Эйлеровой аналогии.
Цитата:
вывод о том, что в примере более опасно смещение концов элементов, чем искривление оси
Пипец ход - чего только уже не приплетаете, лишь бы завуалировать свою первоначальную глупую выходку насчет мю>1.
Бахил
Цитата:
...это мгновенно изменяемая система и проверять её устойчивость не имеет смысла.
...Но с другой стороны, если увеличить жёсткость "поддерживающего растянутого", то устойчивость улучшится.
.....Учитывая, что кресты равнозначны, одновременное увеличение сечений что-нибудь и даст.
....Как-то так. Условность.
Ептимосеканс! Не "как-то условно", а ЧЕТКО очень все просчитано давно и выложено в доступной форме. Почитай уже.
Бифуркационными задачами ученые занимаются уже 300 лет, начиная с Эйлера, просчитано множеством способов, от Лангранжа (динамический), Кармана (начальных несовершенств) до Тимошенко (энергетический), и далее с учетом всевозможных влияющих факторов от сдвига до любых несовершенств, а так же учетом нелинейностей, а так же просчитаны закритическое поведение, и поведение заходом в пластику, и т.д. и т.п. А ты запутался в простейшем случае - здесь требуется лишь открыть справочник и взять готовое мю самого простого пооисхождения.
Можешь даже сам посчитать, на пальцах. Пример: устойчивость жесткого стержня с пружинной опорой: предположим пружина сжалась оттого что конец сжатый стержень подался вбок. Реакция пружины S*f, где f - перемещение. Относительно другой опоры создает момент L*S*f. С другой стороны, реакция уравновешивается моментом N*f. Устойчиво, пока f=0. Значит Ncr можно найти из баланса при f>0, т.е. из условия N-S*L=0. Ncr=S*L.
Тот же результат даст любой метод при идентичных исходных, т.е. при отсутствии несовершенств, при неучете вторичных эффектов и прочая -прочая. Что и нужно для получения мю - в нормах при вычислении "фи" для поэлементной проверки заложено именно такое. Мю - чистое, остальное НЕОБХОДИМОЕ учтено в "фи".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:06
#295
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
IBZ, по-моему, вы с Vavan Metallistом одно и то же друг другу доказываете. Только на разных языках
Нет, Бахил, одно и то же началось только с п.283. Поэтому уже и доказывать особо нечего
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:13
#296
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ептимосеканс!
Вот именно: сплошное ля-ля.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
из условия N-S*L=0. Ncr=S*L
Ну и как из этого "условия" получить мю=1,4?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:17
| 1 #297
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
для крестовых связей, имеющих в середине прорезной шарнир, при растянутом поддерживающим элементе, Вы воспользуетесь таблицей 25 и примете Мю= 0,7*l1=1.4*l. То есть, иными словами, примете для целей расчета на устойчивость коэффициент Мю=1,4 для шарнирно опертого стержня ?
Каверзный вопрос. Но здесь ответ у меня такой: я не буду применять ТАКОЙ схемы. Невзирая на то, что нормы позволяют. Вообще. Здесь я солидарен с Бахил
Цитата:
Если "крестовые связи имеют в середине прорезной шарнир", то это мгновенно изменяемая система и проверять её устойчивость не имеет смысла
. Я видел как они болтаются - отстой. Буду применять только схему с одним раскосом неразрезанным. И тогда буду проверять этот неразрезынный раскос поддержываемый растянутым разрезанным с коэффициентом 0.7l1, а разрезанный поддерживаемый растянутым неразрезанным вообще проверять не буду. Разве что сильно l отличается от l1 и профиль уголок. Но тогда есть табл. 28.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:22
#298
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: Да вообще учитывать только растянутый и забить на эти "МЮ"
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:23
#299
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Нет, цифра вполне вменяемая. Такой же пассаж присутствует и в СНиП II.23.81*.
Я лично сичтаю, что это действительно "пассаж" и даже особо этим нокигда не парился. И другим не советую. Просто п. 10.1.3 из СП сбивает с толку. Но, как я уже писал, в ДБН с этим все в порядке - оставили, как в СНиП.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
о с другой стороны, если увеличить жёсткость "поддерживающего растянутого", то устойчивость улучшится.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Учитывая, что кресты равнозначны, одновременное увеличение сечений что-нибудь и даст.
Вот в принципе и я бы так подумал, если б начал осмысливать этот "пассаж". Но это лишнее.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 05.02.2018 в 21:29.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:34
#300
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
...Ну и как из этого "условия" получить мю=1,4?
Зачем получать мю для жесткого стержня с пружиной? Или например двух таких стержней с пружиной? Мы же поэлеметной проверкой занимаемся.
Вот для поэлементной проверки непрерванного получишь мю~1,35 при N1=N2 (я уже об этом говорил, см. выше), правда придется подифференцировать и поинтегрировать, арифметикой не обойдешься. Ты можешь не мучатся, а просто поверить в то, что уже вычислено умными людьми 100 лет назад.
Если же тебя интересует упругость поддерживающего непрерванного как опоры для сжатого прерванного, т.е. хочешь поанализировать устойчивость креста как системы, то е можно вычислить из формулы прогиба (при малых прогибах) типа F*L^3/48*EJ, поделив силу (F) на этот прогиб, и получившуюся упругость S подставить в 0,5*S*L. И получишь критическую силу, при которой прерванный переломится. Это для неработающего поддерживающего.
К слову, в старом СНиП "болтающийся" крест не рассматривался - в таблице третья строчка отсутствует:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Истоки.png
Просмотров: 230
Размер:	68.8 Кб
ID:	198791  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины диагонали вертикальной крестовой связи между колоннами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выполнить стеновое заполнение между колоннами, не нагружая вертикальные связи? Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 19 19.11.2015 03:04
Вертикальные связи между колоннами ларс Конструкции зданий и сооружений 12 09.10.2013 14:29
Как определить коэффициент расчетной длины для этой конструкции из плоскости? Чернышов Денис Конструкции зданий и сооружений 25 11.02.2011 12:41
Задание двухветвевой вертикальной связи в расчетной программе Nastya.Ti Расчетные программы 8 03.07.2009 11:43
Напомните как считать коэффициент расчетной длины... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 42 20.07.2007 15:17