| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании

Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2011, 13:13
Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Рядом с моим домом хотят построить ещё один (в 30 метровой зоне).

В связи с этим обследовали фундаменты моего дома, и все общественные помещения (лестницы и т.п.).
Теперь хотят обследовать сами квартиры изнутри.
Непонятно к чему это...

Несущие стены в которых могут быть и есть дефекты снаружи. Внутри в несущих стенах если трещины и есть, то уж изнутри квартир их не определишь.

Как я понимаю, обследование здания может обойтись и без обследования самих квартир ?
Естественно все против строительства и поголовно не хотят пускать обследователей... Обследователи и сами неактивно рвутся внутрь...
К чему они тогда написали нам объявление о таком обследовании ?
Выгодно ли жильцам это обследование ? Посоветуйте как быть...

Я так понимаю, что критические вещи вроде трещины в наружней стене на лестнице и фундаменты уже обследовали...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 27516
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:07
#41
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Как-то сомнительно, что оценку мошенника-риэлтора суд примет во внимание.
Что он мошенник - это ещё нужно будет доказать. Какие проблемы - он просто оценил квартиру, которую собирались продать...
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:11
#42
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Господа, я прочитал ветку и так для себя не уяснил о чем же разговор. Если застройщик – жильцы ответственные вменяемые люди играющие честно (другой вариант мы не рассматриваем – а то договориться можно до того что застройщик подкопается под фундамент и обрушит дом), то обследование выгодно всем, причем со всеми печатями и подписями.
Частая ситуация – застройщик еще не успел выставить забор, а к нему бегут бабки с представителями депутатов, мол, у нас по дому трещины пошли, по этому обследователи фиксируют каждую волосяную трещину.
То что вы боитесь фальсификации – заказчик перед началом работ согласует отчет в экспертизе и там хранится экземпляр всей документации в том числе и отчет, а дальше все просто – есть трещина в отчете, значит застройщик не виноват, если ее нет, то надо разбираться в причинах ее появления.
З.ы. лучше пустите – придут исполнители, а они то вообще ни в чем не виноваты.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:18
#43
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
То что вы боитесь фальсификации – заказчик перед началом работ согласует отчет в экспертизе
Экспертизе квартирный обход не нужен и там он не хранится, ей он незачем Вы представляете что такое очет хотя бы по 30 квартирам со всеми фотками.. Приносишь, а он им не нужен . Ну на кой он ей, если она согласовывает конструктивные решения.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 11:26
#44
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Превентивно - можно ещё посоветовать вызвать риэлтора оценщика и оценить квартиру - до строительства. Если она потеряет в стоимости после строительства рядом, то потом можно будет предъявить упущенную выгоду.
Я интересовался у знакомого риэлтера. Он сказал что на стоимость квартиры не влияет её состояние. Якобы даже в разрушенном доме оценщик оценит квартиру как новенькую по рыночной стоимости. Якобы дефекты там не важны.

Я в это не очень верю, но риэлтер стоит от 5000 руб... Всё же...

Да я всё понимаю про юристов. Сам к этому пришёл, но видимо жильцы на это не пойдут...
На пальцах посчитал что ведение дела юристом будет стоить около 300-600 тыс. руб. за период строительства (1,5-2 года)...
Для каждой квартиры если разделить на всех это 2500 руб, с учётом старушек и жадин это уже 7000-10000 руб...
Это для большинства почти неподъёмная сумма, причём людям не объяснить за что они должны заплатить деньги. Да я и сам толком не знаю...
Это я очень хочу защитить место где вырос, остальным похоже плевать...


Цитата:
Если застройщик – жильцы ответственные вменяемые люди играющие честно
Lorens, где вы видели таких застройщиков ? Им дай волю они и Эрмитаж сломают...

Цитата:
То что вы боитесь фальсификации – заказчик перед началом работ согласует отчет в экспертизе и там хранится экземпляр всей документации в том числе и отчет
Сколько отчётов экспертиза потеряла или уничтожила через 5 лет...

Lorens, а вы, кстати, случайно наш дом не обследуете ? о_о
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:27
#45
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Какие проблемы - он просто оценил квартиру, которую собирались продать...
Проблем никаких. Только суду его оценки не нужны. Суд, небось, по оценке БТИ решения выносит.
Цитата:
Цитата:
Если застройщик – жильцы ответственные вменяемые люди играющие честно
Lorens, где вы видели таких застройщиков ? Им дай волю они и Эрмитаж сломают...
Вот именно. И где вы видели вменяемых жильцов?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 11:36
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Проблем никаких. Только суду его оценки не нужны. Суд, небось, по оценке БТИ решения выносит.
Не совсем так. Там итерации к мировому соглашению между оценкой БТИ и оценкой собственника квартиры.
Вроде бы как... Т. е. к среднему придёт.

Я вменяемый. Мне бы дали проект на руки без нарушений, я бы его проверил и был бы только за.
Застройщик уже нарушение хочет сделать, к нам пристраиваться по з-ну нельзя а она пытается з-н обойти... Проект уже с этим нарушением.
Но я боюсь другого... Котлован будет вплотную к дому 19 века... С подземным гаражом... Глубина более 2-3 м видимо...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:38
#47
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Что он мошенник - это ещё нужно будет доказать.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я интересовался у знакомого риэлтера. Он сказал что на стоимость квартиры не влияет её состояние. Якобы даже в разрушенном доме оценщик оценит квартиру как новенькую по рыночной стоимости. Якобы дефекты там не важны.
Еще нужны доказательства?
Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Частая ситуация – застройщик еще не успел выставить забор, а к нему бегут бабки с представителями депутатов, мол, у нас по дому трещины пошли, по этому обследователи фиксируют каждую волосяную трещину.
И выклянчив себе пластиковые окна, сразу же про трещины бабки забывают.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:43
#48
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Нет, БТИ тут ни при чём, упущенная выгода оценивается по сложившимся на рынке ценам, кстати, возможность стребовать упущенную выгоду именно в отношении квартир тоже закреплена где-то законом. Если вспомню, ссылку дам.
Законы у нас иногда прописаны неплохо - вопрос в том, что, чтобы они работали, нужно этот камень, подобно Сизифу,изо всех сил толкать в гору, - и не факт, что достигнешь вершины. А для того, чтобы его толкать, нужны точки опоры, - а это всякие-разные докУменты.

...Ей-богу, как маленькие - ну при чём тут состояние квартиры при оценке, - на оценку ведь влияет и место, где она расположена, и инсолированность, и изолированность, и инфраструктура, и красота, - кто может дать гарантию, что после пристройки к зданию другого здания всё это вместе будет приемлемо и квартира не потеряет в стоимости?
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:44
#49
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Дак я о том и говорю, что застройщику самому выгодно иметь отчет с Вашей же подписью и трещиной чем потом сверкать лицом по всем телеканалам, мол, какой он злыдень такой хороший домик загубил.

Tyhig, нет я уже давно по обследованиям не бегаю – на всю жизнь ужасов насмотрелся. Но ребят все равно жаль – им платят копейки поквартирно, дак еще и жильцы выпендриваются (не хочу сказать грубее).
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:46
#50
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
А для того, чтобы его толкать, нужны точки опоры, - а это всякие-разные докУменты.
Помимо документов, еще деньги нужны. Или мозги. А вот с этими вещами обычно очень туго.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:47
#51
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Помимо документов, еще деньги нужны. Или мозги. А вот с этими вещами обычно очень туго.
Тут я пас.

Последний раз редактировалось Addimom, 31.05.2011 в 11:54.
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:54
#52
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
...Ей-богу, как маленькие - ну при чём тут состояние квартиры при оценке, - на оценку ведь влияет и место, где она расположена, и инсолированность, и изолированность, и инфраструктура, и красота, - кто может дать гарантию, что после пристройки к зданию другого здания всё это вместе будет приемлемо и квартира не потеряет в стоимости?
Вот именно. Ровно поэтому все, что плетут риэлторы - чистейшая липа.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:57
#53
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Вот именно. Ровно поэтому все, что плетут риэлторы - чистейшая липа.
Да и фиг с ними, - принципы риэлторов никого не волнуют в данной ситуации, - выдай бумажку как лицо уполномоченное, и гуляй дальше...
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 12:01
#54
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мне бы дали проект на руки без нарушений, я бы его проверил и был бы только за.
Если каждому жильцу проект для проверки выдавать - вообще ничего не построишь. Никогда.
На всех не угодишь.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 16:17
#55
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Угу, как проект согласовывать со всеми заинтересованными лицами, так в кусты, а как котлованы рядом рыть так все молодцы...
В Сибирь застройщиков мало ссылают... Потому и выделываются кто как может.

Уплотительная застройка ваще аморальна.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 16:41
#56
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На пальцах посчитал что ведение дела юристом будет стоить около 300-600 тыс. руб. за период строительства (1,5-2 года)
Дело можно самим вести, я сам уже сталкивался с таким, а юристов привлекать на разовые операции. А еще лучше знакомого юриста найти для консультаций, может соседи есть, или друзья друзей.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но я боюсь другого... Котлован будет вплотную к дому 19 века... С подземным гаражом... Глубина более 2-3 м видимо...
А вот это уже интереснее, контроль и только контроль, надо еще проект попытаться достать и все проверить.
geoscience вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 17:18
#57
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В Сибирь застройщиков мало ссылают...
Так застройщик -это ООО. Как его сошлешь?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Уплотительная застройка ваще аморальна.
Действительно. У меня квартира есть, а остальным она не нужна.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2011, 21:08
#58
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
Дело можно самим вести, я сам уже сталкивался с таким, а юристов привлекать на разовые операции. А еще лучше знакомого юриста найти для консультаций, может соседи есть, или друзья друзей.
Вопрос ещё в угрозе расправы... Нужна анонимность... Т. е.в письмах указывать не свой адрес а чей-то... Например юр. фирмы...
И контроль тут не осуществить... ПД просто так не дадут, а как только закончится экспертиза начнут строить.


Шишков В.С. ООО - Общество с ограниченной ответственностью... Вот как раз всем обществом...
А, пожалуйста, стройте вширь. Не давайте взятку в 10$ за кв. м., а стройте на эти деньги метро... В чём проблема ?
Шишков В.С., чего-то вы озаботились понаезжающими... Всё равно эти люди не получают новых квартир, а их снимают... А квартиры покупает минимум средний класс с зарплатой 45-55 тыр/мес с ипотекой.
А скорее более богатые товарищи... Вы думаете им очень таки нужна третья квартира ?


Ещё один вопрос...
Видимо ко всем.
Сегодня были обследователи с начальником домового управления №** из управлющей компании Жилкомсервис.
Подписать домоуправ пообещал, а вот печать организации ставить отказался.
Пока сошлись на его личном штампе с его фамилией и подписью...
Вот думаю, нафиг мне такая бумажка без печати эксплуатирующей организации...
Как думаете, суд такое будет рассматривать ?
Есть внутренние документы управляющей компании (служба эксплуатации) регламентирующие использование печати ?
Имеет ли смысл настаивать на печати управляющей компании ?
Имеет ли смысл подписывать со своей стороны без такой печати ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2011, 03:02
#59
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Я не всё читал и ссылки на регламенты уже забыл поэтому imho:
1) не менее 70% квартир НАДО обследовать (с составлением акта о том куда не пустили, разумеется и в отчёте напИшите, что в квартиры №....., ..... не предоставлен доступ жильцами)
2) обследование ваше называется "обследование соседней застройки" и имеет смысл только в том случае,
если установлено появление дефектов и повреждений в здании куда вы лезете при работах по строительству. Пример выложу...
Вложения
Тип файла: rar Отчёт(Т1,76д).rar (1.53 Мб, 258 просмотров)
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2011, 08:21
#60
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вот как раз всем обществом...
У умных людей это общество оформляется на бомжей. Или мертвецов. И гена такой же. И главбух.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
чего-то вы озаботились понаезжающими...
Мне равномерно наплевать на понаехавших и коренных. Просто всегда радостно слышать ламентацию "Понастроили тут домов - о людях совсем не думают"
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
квартиры покупает минимум средний класс с зарплатой 45-55 тыр/мес с ипотекой.
Средний класс ипотеками не пользуется.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А скорее более богатые товарищи... Вы думаете им очень таки нужна третья квартира ?
А вот это им решать. А не нам. Мне вот лично нужна третья. И четвертая. И еще много чего.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 01.06.2011 в 09:26.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Необходимость обследования квартир в жилом здании при обследовании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость обследования инженерных коммуникаций в здании vadimshev Обследование зданий и сооружений 12 21.05.2013 16:09
Построение крыльца здания (крыльцо банка в жилом здании) Олег Куртанов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2011 14:17
Размещение котельной в жилом здании Artiznov Прочее. Архитектура и строительство 13 15.01.2011 08:18
Какое минимальное сечение монолитной колонны в жилом 2 эт. здании? Павел114 Железобетонные конструкции 15 28.11.2008 16:57