Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О, великий и могучий!

О, великий и могучий!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 22.01.2007, 15:29
#41
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Интересно что произносят борцы за чистоту русского языка, когда они промахиваются мимо гвоздя и бьют себя молотком по пальцу? :P
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 15:41
#42
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Если рядом никого нет - то что обычно. Иначе - чертыхаются, наверное. Трудно ожидать, что будет произнесено нечто типа "ах, какая неожиданность!"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 16:00
#43
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Интересно что произносят борцы за чистоту русского языка, когда они промахиваются мимо гвоздя и бьют себя молотком по пальцу? :P
Не помню, где читал. Строили православный храм. Деревянный. Батюшка сам тоже принимал активное участие. Ну и местые трудяги, в т.ч. забулдыги тоже, в качестве подработки. С выражением мыслей и чувств им приходилось нелегко - они привыкли трехэтажным, а тут вроде как-то неудобно, сдерживались, бормотали себе под нос и дальше работали. И вот в одни прекрасный день батюшка здорово саданул молотком себе по пальцу. Как же вытянулись их лица, когда они вместо привычного услышали, как он, приплясывая на месте от боли, приговаривает: "Ах ты батюшки, вот незадача какая!". Очень они его потом уважали.
den001 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 16:06
#44
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


А что, собственно, плохого в матерных словах. Гамма человеческих эмоций очень велика. Вот эти слова и служат для проявления крайних значений эмоционального состояния, поскольку нормативная лексика не в состоянии отобразить должную эмоциональную окраску. К примеру если тебе ОЧЕНЬ хорошо, а ты только радостно прыгаешь и крчишь"Ура", радость не так полно ощущается, как если бы ты выражался матом. Хотя, зависит от темперамента. Руководители на стройке используют мат для того чтобы эффективно руководить, без мата - никуда. Причем это не значит, что он их учит матом ругаться - они уже давным-давно ученые. Это их язык общения. Тот же руководитель в кругу своих друзей может общаться без употребления мата совсем. Все от человека зависит. Вернусь к началу - что плохого в мате? Режет слух? Так это вы не привыкли просто. Язык обеднеет? А зачем вам будет богатый язык, если используя "типа..ну это...блин" вы сможете выразить все то, что вы могли бы выразить, используя богатый язык. Главное чтоб собеседник понимал. С другой стороны - меньше слов, лучше язык учиться
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 16:22
#45
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Дело не в словах, бывают же люди у которых рожа матерная, им и говорить ничего не надо. Опять же эмоции. У меня недавно было совещание, на котором присутствовали весьма гламурные дамы, я естественно культур-мультур изображаю, аж взопрел. И в этот самый момент звонит мне на мобилу субподрядчик. Поговорил я с ним, ни одного матерного слова не сказал! Дамы внимательно слушали, потом спросили кто такие "гнойные ахтунги" и как выглядит "брачный танец самки бульдозера", который я им обещал. Про "хрен на европоддоне" им тоже понравилось. Короче отсутствие мата - это еще не гламур.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 17:09
#46
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Цитата:
А что, собственно, плохого в матерных словах.
Читала когда-то у И.Кона разъяснение первоначального смысла широко известных выражений. "Иди в..." означает пожелание возвращения в небытие, то есть - смерти.
"Иди на..." - пожелание для мужчины противоестественной связи, то есть - отсутствия потомства, пресечения рода. Правда, если исходить из этого, то для женщины в этом случае пожелание скорее благоприятное, как мне кажется
И остальное в том же духе.

А если без шуток, то, хоть смысл и забылся, но слова-то все-таки работают, энергетика осталась, независимо от смысла.

А вот "брачный танец самки бульдозера" - это песня! Против таких выражений можно выступать только будучи совсем Богом обиженным. Или "барбосы некуртуазные"...
alisa вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 17:40
#47
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Glorius
А что, собственно, плохого в матерных словах.
Ну если мы уж тут затронули тему религии, то мат относится к инфернальной (грубо - сатанистской) лексике. И неспроста эти слова считаются нецензурными, неупотребимыми в обществе. Встречный вопрос - что плохого, если посреди застолья человек отойдет в угол и справит малую нужду, к примеру? Или большую... Ему хорошо, его радость была бы неполной, если пришлось бы куда-то бежать, чего-то искать... А тут все естественно. :wink:

Цитата:
Сообщение от Glorius
С другой стороны - меньше слов, лучше язык учится
Надеюсь, это была шутка. А то получается, что идеальный язык - неандертальский.
den001 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 17:52
#48
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
А что, собственно, плохого в матерных словах. Гамма человеческих эмоций очень велика. Вот эти слова и служат для проявления крайних значений эмоционального состояния
Полностью поддерживаю.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 17:59
#49
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Встречный вопрос - что плохого, если посреди застолья человек отойдет в угол и справит малую нужду, к примеру? Или большую... Ему хорошо, его радость была бы неполной, если пришлось бы куда-то бежать, чего-то искать... А тут все естественно.
Всё зависит от ситуации. Если застолье продолжается достаточно долго, то обычно никто и не обращает внимания на такие пустяки. Или реальный случай, но менее смешной, шоу Жана Мишеля Жара в Москве на ленинских горах... Люди ходили по нужде прямо в толпе. Я лично знаком с беднягами...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 18:06
#50
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Думаю в тему:
http://teneta.rinet.ru/rus/de/denis_yatsutko-matom.html
http://www.notam02.no/~hcholm/altlan...an.1.html#so84
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 18:09
#51
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от den001
Встречный вопрос - что плохого, если посреди застолья человек отойдет в угол и справит малую нужду, к примеру? Или большую... Ему хорошо, его радость была бы неполной, если пришлось бы куда-то бежать, чего-то искать... А тут все естественно. :wink:
Так ведь воздух будет испорчен! Людям дышать нечем!
Цитата:
Сообщение от den001
Цитата:
Сообщение от Glorius
С другой стороны - меньше слов, лучше язык учится
Надеюсь, это была шутка. А то получается, что идеальный язык - неандертальский.
Если они могли своим языком передать все что им было нужно - значит да.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 19:25
#52
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


>Perezz!! Нет комментариев!!! :shock:

Цитата:
Сообщение от Glorius
Так ведь воздух будет испорчен! Людям дышать нечем!
Ну так вот иногда именно дышать нечем, когда слышишь подобную речь. Справедливости ради, это больше отностится к "кросавчегам", а не к мату. Да и к мату тоже. Столкнула меня судьба в свое время с военными строителями, грамотные ребята, специалисты замечательные. Но матом в той среде не ругаются, им разговаривают. Заразная, кстати, вещь. Уши просто увядали без надежды на восстановление (хотя сам не ангел). Спрашивается: кто виноват и что делать? И как такое получилось, что люди с высшим образованием столь непотребное глаголют? И неужели простые рабочие, или солдаты, не в состоянии уже понимать нормальную, человеческую речь?
Цитата:
Сообщение от Glorius
Если они могли своим языком передать все что им было нужно - значит да.
Я все же надеюсь, что Вам не хотелось бы общаться на подобном языке, и сказано это было в пылу спора.
den001 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 19:38
#53
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


А с другой стороны посмотреть: люди, которые пытаются культурность обозначить говорят штампами, путаются в сложноподчиненных предложениях, и в результате так язык уродуют, что лучше б матерились. Но от матюков конечно вред: я вот в пятницу ездил на стройку сеять разумное доброе вечное, так теперь строители говорят, что от моих матюков грунт просел на 40см, даже попытались под это дело 300 кубов щебня списать :evil:
AIK вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 19:40
#54
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Я все же надеюсь, что Вам не хотелось бы общаться на подобном языке, и сказано это было в пылу спора.
Яаа?! Да я никогда так не общаюсь! Бл* буду, я ж строитель! :roll:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 19:49
#55
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Такие наивные вещи многие пишут. Я поражён! "Я надеюсь во время споров, или во время драки вы не ругаетесь нехорошими словами - это стыдно, бла-бла-бла..." Вы вообще многих людей знаете, которые подбирают слова, в то время как им стучат по морде?
Или предположим человек навернулся (я сейчас обдумал это слово) со стремянки из под потолока - у него что в полёте много времени продумать достаточно ли хорошие слова произнести или вот эти похуже чтобы выразить своё неожиданно возникшее мощное чувство полёта? Да? :roll:
Такое впечатление что такие вещи пишут люди которые сидят всегда где-то на пятой точке и самые сильные эмоции за всю свою жизнь испытали один раз, когда мама отшлёпала за мороженое. :roll:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 20:52
#56
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от den001
Ну так вот иногда именно дышать нечем, когда слышишь подобную речь.
Когда плохо пахнет и нечем дышать - это явление физическое, действующее на всех. Когда кругом мат и "нечем дышать" - это явление психическое и действует далеко не на всех.
Цитата:
Сообщение от den001
Цитата:
Сообщение от Glorius
Если они могли своим языком передать все что им было нужно - значит да.
Я все же надеюсь, что Вам не хотелось бы общаться на подобном языке, и сказано это было в пылу спора.
С удовольствием бы общался. Не нужно придавать языку чрезмерной значимости - это всего лишь инструмент обмена информацией. Когда люди научатся общаться мыслями язык вообще умрет. Люди будут матюкаться мысленно, создавая желаемые образы в мозгах адресата
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 21:03
#57
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Pancake, объясните умники мне, тупому, почему вы, когда падаете со стремянки, всуе упоминаете половые органы или половые отправления, или половые извращения?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 21:32
#58
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


А почему если монтировкой по голове шарахнуть то очень больно становится? Вам официальный ответ дать, медицинско-психиатрический или попроще сойдёт?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 21:33
#59
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от den001
Не помню, где читал. Строили православный храм. Деревянный. Батюшка сам тоже принимал активное участие. Ну и местые трудяги, в т.ч. забулдыги тоже, в качестве подработки. С выражением мыслей и чувств им приходилось нелегко - они привыкли трехэтажным, а тут вроде как-то неудобно, сдерживались, бормотали себе под нос и дальше работали. И вот в одни прекрасный день батюшка здорово саданул молотком себе по пальцу. Как же вытянулись их лица, когда они вместо привычного услышали, как он, приплясывая на месте от боли, приговаривает: "Ах ты батюшки, вот незадача какая!". Очень они его потом уважали.
Таких случаев знаю много, в том числе и со мной случались. Реакция окружающих действительно - шок, как же это можно вместо мата сказать - "Какой я растяпа!", или просто - "Больно!". От веры и воспитания всё зависисит.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 21:40
#60
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Отлично! На встрече проверим слова ув. тов. Огурца. Ребята, берём с собой молотки, паяльники, утюги и ножики. Я думаю опытным путём мы очень быстро подберём необходимую силу удара, температуру рабочих поверхностей и глубину реза... и он заговорит!!! :P
Perezz!! вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О, великий и могучий!

Размещение рекламы