Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS

Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2010, 18:58
Проблемы с расчетом конструкций в ANSYS
derik
 
Конструякер
 
Подмосковье
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 599

Здраствуйте уважаемые форумчане! Просьба тех кто считает в Ансисе подсказать - где у меня ошибка в схеме! Хелп перечитал, он мне уже скоро сниться будет :-( помогите пожалуйста!
вот код:

Код:
[Выделить все]
/prep7
a=4
h=2.5
b=.4
t=.2
q=100
/view,1,1,1,1
/ang,1
/rep,fast
blc5,a/2,a/2,a,a,
k,,b/2,b/2,0
k,,a-b/2,b/2,0
k,,b/2,a-b/2,0
k,,a-b/2,a-b/2,0
k,,b/2,b/2,-h
k,,a-b/2,b/2,-h
k,,b/2,a-b/2,-h
k,,a-b/2,a-b/2,-h
lstr,5,9
lstr,6,10
lstr,7,11
lstr,8,12
nummrg,all
boptn,,keep
boptn,keep,1
boptn,nwar,0
boptn,vers,rv52
btol,1e-005,
lina,5,1
lina,6,1
lina,8,1
lina,7,1
mptemp,,,,,,,,
mptemp,1,0
mpdata,ex,1,,3e8
mpdata,prxy,1,,.3
mpdata,dens,1,,2500
et,1,shell63
r,1,t,,,,,,
et,2,beam4
keyopt,2,9,9
r,2,b*b,(b*b**3)/12,(b*b**3)/12,b,b,
lsel,s,,,5
lsel,a,,,6
lsel,a,,,7
lsel,a,,,8
latt,1,2,2,
asel,s,,,1
aatt,1,1,1
allsel,all
lesize,5,,,b,1
lesize,6,,,b,1
lesize,7,,,b,1
lesize,8,,,b,1
lmesh,5,6,
lmesh,7,8,
aesize,1,b/2,
amesh,1
LGEN,3,all, , , , ,h, ,0   
AGEN,3,all, , , , ,h, ,0
nummrg,all
allsel,all
/eshape,1
/replot
finish
/sol
nsel,s,loc,x,b/2
nsel,r,loc,y,b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , , 
nsel,s,loc,x,b/2
nsel,r,loc,y,a-b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , , 
nsel,s,loc,x,a-b/2
nsel,r,loc,y,b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , , 
nsel,s,loc,x,a-b/2
nsel,r,loc,y,a-b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , ,
allsel,all
acel,0,0,9.8,
solve
finish
/post1
set,first

Последний раз редактировалось derik, 30.07.2010 в 20:25. Причина: изм. названия
Просмотров: 163034
 
Непрочитано 09.06.2016, 17:24
#421
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Господа, а кто ходил в экспертизу с расчетами железобетона в нелинейной постановке?
Вы учитывали нормативные коэффициенты условия работ для бетона и арматуры? Разделяли первую и вторую группу предельных состояний с соответствующими расчетными сопротивлениями?
fasol вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 09:42
#422
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ANSYS не совсем для экспертизы , там строят численные эксперименты которые желательно проверить натурными.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:20
#423
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ANSYS не совсем для экспертизы , там строят численные эксперименты которые желательно проверить натурными.
Вы серьезно? И что значит "не совсем для экспертизы"?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:26
#424
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Совсем серьезно, экспертиза смотрит 87 постановление как в настольную книгу и им все равно что там задано в ANSYS, им нужна бумажка. Увы в РФ ANSYS живет совместно с СТУ.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 10:37
#425
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Вы же о составе проектной документации и их содержание? Что там ограничивает использование Ansys?
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 10:49
#426
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вы же о составе проектной документации и их содержание? Что там ограничивает использование Ansys?
к сожалению эксперДы. им подавай лиц программы сертифицированные и верифицированные в РФ. хотя некоторых из них можно склонить на свою сторону доказав что объект нетривиальный и обычные РК здесь малоприменимы. но таких случаев я знаю всего 1-2
__________________
...
derik вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 11:00
#427
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от derik Посмотреть сообщение
Offtop:
к сожалению эксперДы. им подавай лиц программы сертифицированные и верифицированные в РФ. хотя некоторых из них можно склонить на свою сторону доказав что объект нетривиальный и обычные РК здесь малоприменимы. но таких случаев я знаю всего 1-2
Из всего этого Ansys только что не сертифицирован. Сертификации соответствия никак не относится к численным методам, только к методике расчетов, материалам и пр. Если мы говорим про нелинейное моделирование ж/б то нет ни одной программы сертифицированной под это дело, по причине отсутствия методики в нормах. Т.е. не на что сертифицировать. Суть то какая, нет никаких ограничений в применении Ansys и других подобных программ, просто очень кривая у нас нормативная база.
По своему опыту прохождения экспертизы (небольшому) по расчетам в Ansys на порядок меньше замечаний, чем по расчетам в Лире или ручным расчетам. Правда у меня не ПГС.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 11:30
#428
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Ну у вас же с гидросооружениями работа как я понял, а Лира и остальные калькуляторы геотехнику считают очень ....... точнее можно сказать пальцем в небо на коэф. постели и с объёмом там все очень туго, даже в Лира 10.4 в которой есть DP.
С ANSYS вопрос сертификации очень сложный , там же нету так таковых методик СНиП, только сотни и тысячи теорий. Вот вам для примера работа которая предстоит у меня на одну крупную строительную компанию, есть новая технология, методики расчета нету в СНиП, но у компании есть свой ЦНИИ, есть патенты на нее и есть материальная база для испытаний конструкций и не только. В итоге будем экспериментировать с материалами в ANSYS , проводить численные эксперименты , потом натурные испытания принципиальных ячеек здания. По результатам вносить изменения в настройки материалов (что бы получить такой же характер разрушения только численно), выводить из этого всего дела законы упрочнения экспериментальных материалов. Будем подключать НИИЖБ для того что бы они узаконили через СТУ и описали расчетную методику и только потом будем заходить в экспертизу.

Последний раз редактировалось miko2009, 12.07.2016 в 11:42.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 12:00
1 | #429
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


miko2009, ну гидротехника это не геотехника, но вы правы в том, что реализовать необходимые расчеты с помощью Лиры и пр - невозможно. Как впрочем невозможно все сделать в том же Плаксисе, хотя он то сертифицирован на расчеты бетонных и железобетонных конструкций . Это к вопросу о статусе этих самых сертификатов - я лично их и в грош не ценю.

Изначально вопрос от fasol звучал так: кто ходил в экспертизу с расчетами железобетона в нелинейной постановке?
Я его воспринял (может ошибочно), как моделирование железобетона. Вот если говорить только про моделирование, то нет не ходил. Я выполнял расчеты в Ansys в соответствии с СП в том числе и армирование, по методике которую сам реализовал. Юридически это шло как ручной расчет в дополнение к определению НДС в Ansys.
Моделирование если и идет, то как дополнение уточняющее или проверяющее точные места. Но не как единственное обоснование.
В настоящее время, с текущими нормативами не вижу возможности отказаться от расчета армирования и перейти к его моделированию. Но это не отменяет того факта, что моделирование делать не нужно, во-первых это требование ФЗ №384, а во вторых дополнительный уровень самопроверки и надо сказать очень эффективный.

Ну и касательно экспертизы: для ГТС и объектов атомной энергетики - расчеты в Ansys это уже скорее обычное явление, чем исключение.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 12:11
#430
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


MrWhite просто в калькуляторах нелинейный расчет сертифицирован а в ANSYS нет( я понимаю что это все ерунда но факт остается фактом). А вообще да можно взять пособие к СП 2003 года и посчитать армирование по допускаемым напряжениям но по закону мы и этого делать не можем так как вы можете ошибиться в алгоритме, а сертификация этот момент и проверяет. Но насколько я знаю скоро у нас СП и СНиП уйдут на второй план, все же чаша весов в последнее время склоняется к тому что ни Мельников ни Кучеренко ни Герсанов ни Промздания ни Гвоздев и др. не хотят разрабатывать нормативы , они хотят отдавать эту работу на плечи заинтересованных лиц и это далеко не проектировщики.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 12:59
#431
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
MrWhite просто в калькуляторах нелинейный расчет сертифицирован а в ANSYS нет( я понимаю что это все ерунда но факт остается фактом). А вообще да можно взять пособие к СП 2003 года и посчитать армирование по допускаемым напряжениям но по закону мы и этого делать не можем так как вы можете ошибиться в алгоритме, а сертификация этот момент и проверяет. Но насколько я знаю скоро у нас СП и СНиП уйдут на второй план, все же чаша весов в последнее время склоняется к тому что ни Мельников ни Кучеренко ни Герсанов ни Промздания ни Гвоздев и др. не хотят разрабатывать нормативы , они хотят отдавать эту работу на плечи заинтересованных лиц и это далеко не проектировщики.
Ну если подходить дотошно, расчет по диаграммам (гипотеза плоского поворота) и расчет по теории предельного равновесия в одинаковой степени являются нелинейными, а точнее псевдонелинейными. Федеральный закон требует от нас гораздо большего.
Ручной расчет нормами не запрещен. Т.е. если весь алгоритм описан, показаны усилия, к-ты, формулы - проверить результаты не представляется сложным. В случае с гипотезой плоского поворота - это не только формулы, но и диаграммы напряженного состояния по сечению. В конечно счете ошибки возможны, но они так же возможны и при сертификации. Просто ответственность на разные плечи ложиться . Хотя опять же не знаю как юридически решаются вопросы связанные с ошибками при сертификации. Кто в конечном счете несет наказание? Авторы программы, органы сертификации или расчетчик?
Кстати сертифицированы не все действующие СП и СНиПы по расчетам железобетона. Например СНиП 2.06.08 и его дальнейшие вариации в виде СП. Не знаю ни одной программы которая прошла сертификацию по ним.

Ну а уж если говорить вообще про философию СНиП, то она конечно на мой взгляд устарела. Вполне достаточно ограничиваться общими положениями. Методы расчета лучше оставлять в ответственности исполнителя целиком и полностью.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 16:48
#432
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Я под своим вопросом подразумевал следующее:
На территории РФ действуют посвященные железобетону СП 63 (ПГС) и СП 41 (ГТС), в которых однозначно определены все параметры расчета по теории предельных состояний.
У меня, допустим, есть конструкция, которую существующими методиками не осилить. И именно поэтому я расчехляю solid65 и concr (ручками пока что приятнее и понятнее).
Но куда сувать коэффициенты?
На коэффициент надежности по ответственности и на коэффициент сочетания нагрузок я могу домножить полезную нагрузку, окей. Тут вроде особых вопросов нет.
А коэффициент условия работ? Если он больше единицы, разумнее его проигнорировать, а если меньше? В сталежелезобетонных водоводах, например, я уменьшал расчетное сопротивление арматуры и бетона на 10%, потому что коэффициент по нормам 0,9. Насколько это адекватно?
А расчет по раскрытию трещин? Нагрузка должна быть нормативная, а расчетные сопротивления? Все по второй группе?
Непонятно.

----- добавлено через ~7 мин. -----
А сниповская диаграмма сжатия/растяжения бетона с выпуклостью ВНИЗ, которую ансис физически не может схавать? Зачем так?
fasol вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 10:16
#433
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Не могу понять, почему 10-я версия на i7+16gb считает solid65+conc в два раза быстрее, чем 14.5 и 15 на 2хXeon+128gb (которые частенько вылетают при этом)?
Элементы 181, 65, 8.

Настройки решателя
NROPT,UNSYM,,1
NLGEOM,1
NSUBST,20,1E5,20
NEQIT,7
OUTRES,ALL,ALL
CNVTOL,F,,0.5
CUTCON,NOSHAPE,1
CUTCON,PLSLIMIT,1
fasol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2016, 10:28
#434
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


а зачем настройки когда нужно лог смотреть.
__________________
...
derik вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 10:29
#435
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


А что конкретно там смотреть?

----- добавлено через ~2 мин. -----
И где этот лог найти?
fasol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2016, 10:42
#436
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


эм.....кхм....даже не знаю....в папке с рабочими файлами должен быть log файл. если что то завершается с ошибками он пишет почему эррор вышел, ну или после чего произошел фатал. тут и нужно смотреть и копать. настройки решателя тут влияют меньше, только если скорость счета
мб поменять нужно решатель. вы только несимметричным пользовались? другие не подставляли?
__________________
...
derik вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 10:50
#437
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Ах, этот лог. Я думал, у решателя какой-то свой есть. Расчет абортится чаще всего из-за отсутствия сходимости. Бисекш, бисекшн, бисекшн и привет. Иногда dof limit вылетает. Что вообще очень странно, учитывая, что исполнительный макрос один и тот же.
Другой решатель попробую.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2016, 10:57
#438
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


fasol это как раз очень возможно. Особенно если расчет прерывается. Это значит что в лог спамит какая то ошибка или варнинг. Спам отображения в окне этого события и задерживает расчет.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 19:17
#439
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Конструкция: сталежелезобетонный напорный водовод. То есть металлическая облицовка, одетая в обойму из железобетона с двумя рядами кольцевых каркасов. Нагрузка - давление воды на облицовку, поэтому напряженное состояние соответствует внецентренному растяжению.
Неожиданно обнаружил, что изменение начального модуля упругости бетона в диапазоне от 0,3Е до 1,0Е (путем варьирования относительных деформаций, соответствующих 0,6Rb) вызывают изменение напряжений:
в облицовке и внутренней арматуре +/-60%
во внешней арматуре - в несколько раз.
Хотя по идее работа CONCR на растяжение билинейна - сначала монотонно до Rbt, потом полочка. Почему характеристики бетона на сжатие так сильно влияют?
Solid65, трехлинейная диаграмма по СП63.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 19:29
#440
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Solid65, трехлинейная диаграмма по СП63.
так CONCR или трехлинейная диаграмма по СП63 ?
Offtop: Solid65 прошлый век
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь с расчетом ж/б "клюшки" по серии 1.822.1-2/82 вып.4 Lexzus Железобетонные конструкции 4 11.12.2011 11:10
Помогите с расчетом ж/б стены прямоугольного в плане бассейна Den_13 Железобетонные конструкции 2 18.01.2010 10:41
Скатная кровля для ж/б каркаса ИИ-04 Antony206 Железобетонные конструкции 6 14.12.2009 23:18
Наращивание существующего ж/б каркаса Белозерова Татьяна Железобетонные конструкции 17 16.02.2009 14:23
узлы сопряжения ж/б ригелей и стальных стоек каркаса ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.12.2007 12:02