| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Ищу программу для расчёта сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции

Ищу программу для расчёта сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2017, 16:30 #1
Ищу программу для расчёта сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции
Makswell
 
Инженер-строитель
 
Киров
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,204

Здравствуйте.
Да, такие темы уже были, но всё не то. Поэтому создал ещё одну.
Есть ли действительно удобная программа, для того, чтобы найти только R однородной многослойной конструкции и ничего более.
Стандартная же ситуация - приходит заказчик и надо быстро прикинуть пару вариантов утеплителей. А большинство программ какие-то монстры. Там пока до второго шага ввода данных дойдёшь - уже вручную всё посчитать можно. А шагов таких эдак с десяток. Зато да, после дня мучений тебе весь энергопаспорт с температурными полями в 3D выдадут. Круто, но это совсем другая задача же.
В общем что бы хотелось:
- расчёт по СП 50 (но без заморочек с приложением Е)
- удобные БД городов и материалов со структурой, поиском, возможностью добавления своих элементов (и ещё бы экпорт/импорт этого)
- сохранение файлов расчётов (самое удобное - опять же какая-нибудь БД, чтоб в них легко ориентироваться)

И всё. Вроде несложно, но ничего толкового не нашёл. Либо монстры, либо дико неудобные полулюбительские проги.

PS В процессе поиска сложилось впечатление, что вся Россия такие прикидочные расчёты делает в Теремке, прям все рекомендуют, но неужели ничего лучше нет? Ну ведь неудобно же вообще.

Последний раз редактировалось Makswell, 03.07.2017 в 17:57.
Просмотров: 5953
 
Непрочитано 03.07.2017, 17:15
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Вот еще вариант Теремка http://rascheta.net/.
Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
сложилось впечатление, что вся Россия такие прикидочные расчёты делает в Теремке, прям все рекомендуют, но неужели ничего лучше нет? Ну ведь неудобно же вообще.
А что тут неудобного? Для прикидочных расчетов больше и не надо . Мне если надо что по-быстрому прикинуть, так я вообще в уме считаю R, и программа не нужна.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2017, 18:35
#3
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А что тут неудобного?
Собственно всё то, о чём я и писал. Если не придираться к мелочам (а есть к чему придраться), то:
- нет поиска по БД материалов;
- нет возможности сохранения своих материалов, каждый раз надо вводить заново (это 6 параметров на каждый материал!);
- нет сохранения расчёта, чтобы воспользоваться им через неделю/месяц/год, чтобы например просто изменить толщину утеплителя на 10мм - надо будет делать опять весь расчёт полностью.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 18:53
#4
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Собственно всё то, о чём я и писал. Если не придираться к мелочам (а есть к чему придраться), то:
- нет поиска по БД материалов;
- нет возможности сохранения своих материалов, каждый раз надо вводить заново (это 6 параметров на каждый материал!);
- нет сохранения расчёта, чтобы воспользоваться им через неделю/месяц/год, чтобы например просто изменить толщину утеплителя на 10мм - надо будет делать опять весь расчёт полностью.
Проще написать оный функционал в великом и могучем Ёкселе с формочками и пианистками автовыбором требуемой инфы с базы на других листах. Посмотрел в яндексе ссылки на СП-50 - из-за трёх с половиной формул жаль тратить время на написание велосипеда, который будет необходим только Вам похоже. Вот если бы Вам понадобилась прога по теплу, которая посчитает что-то сложнее, чем стенку - можно было б поднапрячься и выдать результат за лето =) А при старте выводить окошко "Поддержите наш проект, пурум-пурум, номер счёта в СБ тум-турум. Юнный программист Пух."
AlexKaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2017, 19:25
#5
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Программа для подсчёта чего-то посложнее мне тоже нужна, и такие программы есть, но ни в одной разработчики не догадались сделать отдельно такой простой калькулятор (я такое не встречал по крайней мере, буду рад ошибиться). Хороший пример в этом смысле СКАД. К основной программе они приложили сателлиты. Вот нужно мне например просто проверить балку металлическую на 2-х опорах. Запускаю Кристал и за 5 минут делаю расчёт. Всё. И не надо запускать основную прогу, строить модель для такого случая (опять же тогда быстрее руками уж посчитать). Ну а что посложнее - уже понеслось моделирование и прочие квесты. И, кстати, такие сателлиты я наверно запускаю почаще основного модуля. Так что это не просто безделушки, а неотъемлемая часть рабочего процесса, хоть они и кажутся несерьёзными. Время экономят сильно.
Вот и здесь то же самое. Могло бы быть. В программах-монстрах есть весь функционал, созданы БД, средства работы с ними, прописаны алгоритмы расчёта - остаётся это только вынести в отдельный модуль. Сразу купил бы такую, да.

Добавлено.
Эксель легко справится с алгоритмом расчёта. Но главное, чего бы хотелось в этой на первый взгляд простой программе - это удобная работа с базами данных. Такое он, боюсь, не потянет.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 19:28
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Есть ли действительно удобная программа, для того, чтобы найти только R однородной многослойной конструкции и ничего более.
Ну, это как автомобиль, который бы поворачивал только налево и "ничего более". Для "ничего более" наделано несметное количество "экселек".

Но дальше начинаются пожелания
Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
В общем что бы хотелось:
- расчёт по СП 50 (но без заморочек с приложением Е)
- удобные БД городов и материалов со структурой, поиском, возможностью добавления своих элементов (и ещё бы экпорт/импорт этого)
- сохранение файлов расчётов (самое удобное - опять же какая-нибудь БД, чтоб в них легко ориентироваться)
Ну всё это есть у меня в программе, название которой и и писать не буду. Основное назначение - полная подготовка раздела энергоэффективности.

Вот там есть и БД городов, и БД всех материалов, и БД всяких известных сопротивлений. Естественно, с возможностью корректировок, добавления, поиска.

И хранение расчетов в виде БД - делаешь расчеты, возвращаешься сколько угодно раз без повторного ввода. Надо только сопротивление - сосчитал только сопротивление. Причем любую конструкцию можно сохранить в виде БД "пирога" и использовать потом в любом другом проекте.

Но кто же вам для "прикидочных" расчетов, но с амбициями, будет специально программу делать? Да еще бесплатно. Ну и пользуйтесь Теремком.


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
И всё. Вроде несложно, но ничего толкового не нашёл. Либо монстры, либо дико неудобные полулюбительские проги.
Так если несложно, кто мешает самому толковую прогу сделать? С одной БКК.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2017, 19:34
#7
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так если несложно, кто мешает самому толковую прогу сделать?
Очевидно, что несложно для профессиональных программистов. Я не программист.

Добавлено.
Программа Лидер-ЭнергоПроект2. Можете не благодарить. И почитайте пост 5. СКАД умный, будьте как СКАД.

Ещё.
И про бесплатно вообще ни разу не говорилось.

Последний раз редактировалось Makswell, 03.07.2017 в 19:43.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2017, 06:37
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Очевидно, что несложно для профессиональных программистов. Я не программист.
Это примерно как заказчик проекта, который рассуждает - "Да что там ковыряетесь, это же несложно. Всего-то килограмм бумаги отпечатать".

Но хоть и не программист, должен понимать, что в любом случае, даже для "прикидочного" расчета всего лишь сопротивления, надо ввести достаточно много данных.
А для облегчения ввода этих данных, приготовить кучу справочников, да в виде баз данных. И все эти данные надо найти, вытащить из разных СП, преобразовать в базы данных.

А для работы с БД необходимо сделать "модули" (по вашему наивному представлению). Да прочие пожелания. Да еще и оформить расчет, как положено. А потом окажется, что не просто "прикидочный", а полный расчет нужен. Да с расшифровкой, потому что одну цифирку результата и в Excel легко получить.

И в результате как раз и получится "программа-монстр". А к ней еще нужна и документация, и инсталляция, и сайт, и поддержка. И работа во все новых версиях Windows.

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
И про бесплатно вообще ни разу не говорилось.
Да, да. Было написано " Сразу купил бы такую, да".

Ну огласите примерную цену, за которую "сразу купил бы"? 10 рублей? 100? 10000? И прикиньте количество желающих купить такой "прикидочный" расчет. Сколько, думаете, их будет? 10? 100? 100000? А я знаю.

И нечему удивляться, что таких программ нет. Человек сделал "Теремок" - скажите ему спасибо. В ней, кстати, тоже и БД есть, только в виде XML, который надо уметь вручную редактировать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2017, 06:59
#9
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


пригодится - хорошо, не пригодится - тоже хорошо
"..проги разные нужны, проги разные важны.."
Теплотехника.xlsx
Slowcoach вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2017, 08:35
#10
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


ShaggyDoc, чего так бомбануло-то? Я говорю, что ищу программу, подскажите мол. Может чего упустил.
Создали программу - молодец, но ваш стиль её продвижения вперемешку с хамством весьма удручает. Какой-то совок, прости, Господи. Колбасу продмаге советском не продавали случайно? ))
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 11:37
#11
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Добрый день. Являюсь владельцем данного сайта. Если позволите хотел бы уточнить:
Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Если не придираться к мелочам (а есть к чему придраться
Можно поподробнее? (кроме Выксы)

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
- нет поиска по БД материалов;
В каком виде вы себе это представляете ? Можете привести пример?

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
- нет возможности сохранения своих материалов, каждый раз надо вводить заново (это 6 параметров на каждый материал!);
Какой в этом смысл? Пытался по максиму внести все возможные материалы, которые находил в продаже.

Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
- нет сохранения расчёта, чтобы воспользоваться им через неделю/месяц/год, чтобы например просто изменить толщину утеплителя на 10мм - надо будет делать опять весь расчёт полностью.
Для сохранение расчета нужно будет сделать авторизацию пользователей...не думал что кому то это будет интересно.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 11:46
#12
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


del. ТеРеМОК уже упомянули в теме. )
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2018, 16:23
#13
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Makson, как можно представить поиск? Какой пример? Вводишь слово, получаешь результаты по нему. Выбираешь нужное. Мне не понятно, что тут не понятно. Хочу поиск.
По материалам. Ну если прям все все есть, то ок, поверю на слово. Проверять не буду. Но хочу чтобы были пользовательские материалы.
Сохранение расчёта интересно мне. Может ещё кому-то. Можете создать опрос на вашем же сайте, если вас это интересует.
Я ведь собственно не настаиваю.
Спросили меня тогда чего не хватает. Ответил чего мне не хватает. Никого обращения к вам, просьб, требований и прочего не было.

Программа (сайт) ваша очень збс, если что. Отличная прога. Впрочем, как и Лидер-ЭнергоПроект. О чём я сразу искренне и написал.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 14:05
#14
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Plaxis 2d Thermal
https://www.plaxis.ru/product/plaxis-2d-thermal/
butch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Ищу программу для расчёта сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Программа для расчёта местных сопротивлений Малюк Прочее. Программное обеспечение 6 30.12.2011 14:48
Существует ли программа для расчета конструкции дорожного покрытия? olesaaaaaa Расчетные программы 3 01.11.2011 08:46
Программа для расчёта плит на продваливание от вертикальных элементов НЕСТАНДАРТНОЙ формы. UnAtom Расчетные программы 8 20.07.2010 08:57
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44