Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как замоделировать шарнирное соединение двух стержней?

Как замоделировать шарнирное соединение двух стержней?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2014, 15:49 #1
Как замоделировать шарнирное соединение двух стержней?
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Форумчане, выручайте!
разбираюсь с АНСИСом. ANSYS WORKBENCH 14.5. моделирую элементарнейшую раму.
когда считаю без всяких заморочек-расчет проходит и получаю, вроде бы, правильные результаты. хотя бы, картина похожа на правду.
пытаюсь задачу усложнить и ввести шарнир в один из узлов рамы. и вот тут ничего не выходит.

вообще задача стоит следующая:
создать расчетную схему рамы из стержневых элементов, а вот узлы сопряжения балок с колоннами замоделировать из пластин, дабы посмотреть напряженно-деформированное состояние этого узла, так сказать, "внатуре"...

как я себе вижу решение данной задачи, например, в лире:
задается стержневая модель, в нее добавляется узел из пластинок (в форме двутавра, например. но с габаритами, соответствующими размерам поперечного сечения стержневого элемента ), сопряжение стержня с торцами пластинок осуществляется путем объединения перемещений узлов.

так вот, каким образом замоделировать объединение перемещений узлов в АНИСИе?
хотя бы на примере стержневых элементов, когда два элемента пересекаются в одной точке. и в этой точке у них происходит только передача осевых и попреречных, но не моментов = шарнир.

есть такая группа кнопок, как Body-Body, то есть, соединение тело-тело. но я никак не могу вразумить, каким образом нужно выбирать элементы схемы, чтобы ансис понял, что тут должен быть шарнир....

спасайте!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: как же сделать шарнир7.jpg
Просмотров: 491
Размер:	166.3 Кб
ID:	137850  

__________________
хочу всё знать понимать
Просмотров: 7874
 
Непрочитано 30.10.2014, 16:22
#2
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


В Ansys должна быть функция присвоения свойств узлам, через нее надо.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Ты не совсем по адресу обратился, пиши на САПР 2000.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Там спецы, кто постоянно с Ansys работает.)
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 16:45
#3
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


в workbench надо поискать аналог DOF coupling из класики.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 19:17
#4
Vovans75


 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 4


В классическом это делается так:
1. создаются два совпадающих узла (к одному узлу примыкает элемент колонны к другому ригеля)
2. Связываются необходимые степени свободы по всем направлениям за исключением того по которому подразумевается установка шарнира (тут главное не забыть, что мы работаем в трехмерном пространстве и нет всяких типов схем). К примеру шарнир относительно оси любой - связываем три перемещения и два поворота.
И все собственно
В книжке Каплуна по Ansys есть пример batch файла с подобной задачей.
Податливость узлов можно моделировать пружинками Combin только надо заранее определить податливость узла, я делал получалось.
Vovans75 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 23:29
1 | #5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


классический ансис освоить намного проще.
и для балок он намного уместнее.
там эту проблему можно решить минимум четырьмя способами.
можно и без двух узлов : опции beam44
или endrelease для beam188


2 dmitry88=
присваивать "свойства узлам" вам, вероятно , на sapr2000 посоветовали?
и какие же?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 21:35
#6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


я, конечно, ничуть не уменьшаю роль классики, но, как вариант можно попробовать поварьировать переменными, указанные зелеными стрелками, может тогда получится. ANSYS, к сожалению, нет под рукой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: как же сделать шарнир7.jpg
Просмотров: 288
Размер:	212.8 Кб
ID:	137923  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 05:44
#7
ОлегУ

аспирант
 
Регистрация: 26.09.2011
Екатеринбург
Сообщений: 10


Добрый День! Функция EndRelease, как говорил СергейД.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форум.jpg
Просмотров: 246
Размер:	124.1 Кб
ID:	138087  
ОлегУ вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 12:02
#8
CFIFT

КМ,КЖ,КМД,КР,АС,ППР и др.
 
Регистрация: 29.01.2014
Россия
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
классический ансис освоить намного проще.
и для балок он намного уместнее.
там эту проблему можно решить минимум четырьмя способами.
можно и без двух узлов : опции beam44
или endrelease для beam188
При всем уважении к Вашему мнению классика для многих (особенно для заказчиков))) не наглядна, а в WB тоже можно любой код вставлять. Я, к примеру свою геометрию решаю в классике (очень благодарен за Ваши советы и примеры), а стороннюю дорабатываю в разных программах и решаю в WB. По моему мнению политика самой ANSYS inc. по развитию удобной графической оболочки со временем вытеснит классику.
CFIFT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 13:19
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


у нас своя специфика.
и (убежден) разные с вами классы задач.
прежде всего нам нужен нелин. с ним в классике работать несравнимо проще.
+ есть уже огромный набор макросов
выстраиваем последовательности операций и тп.

все функционирует. зачем мне WB?
не было еще ситуаций, оправдывающих переход на wb c отработанных подходов классики.

проблем с импортом откуда-то всегда много и wb тут не подмога.
проще перестроить геометрию в классике опираясь на какие-то линии или сечения нарисованного
или вообще с нуля.
+
заказчикам и (главное) экспертам я показывал макросы классики для объяснения методик= срабатывало.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 13:58
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от CFIFT Посмотреть сообщение
При всем уважении к Вашему мнению классика для многих (особенно для заказчиков))) не наглядна
При всем уважении, это все-таки Ваше не знание/не умение/не желание, но никак не свойство продукта . В классике можно сделать (и достаточно удобно) практически любую по наглядности графику. А вот например в WB я даже с ходу не смог понять, как вид с перспективой сделать. Кстати может кто подскажет как? И еще хотелось бы в WB текстуры наложить, тоже бы с удовольствием узнал как.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 15:17
#11
CFIFT

КМ,КЖ,КМД,КР,АС,ППР и др.
 
Регистрация: 29.01.2014
Россия
Сообщений: 44


Сергей Иванович, я знаю Ваш подход, и в мыслях даже не было агитировать Вас переходить на WB. Я тоже двумя руками за классику, но с чужой и грязной геометрией хочется удобно покрутить-повертеть модель. По поводу политики ANSYS inc я просто хотел сказать, что все последние годы продавцы Ansys делают обучающие уроки только для WB - тем самым отучая народ от классики и программирования.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
При всем уважении, это все-таки Ваше не знание/не умение/не желание, но никак не свойство продукта . В классике можно сделать (и достаточно удобно) практически любую по наглядности графику. А вот например в WB я даже с ходу не смог понять, как вид с перспективой сделать. Кстати может кто подскажет как? И еще хотелось бы в WB текстуры наложить, тоже бы с удовольствием узнал как.
Offtop: Да что вы набросились то сразу - ясно, что возможностей у классики несомненно больше, чем у WB. Сам стараюсь в классике считать. Насчет незнания ( вернее нехватки времени на то, чтобы это знание получить) - это правда, насчет не умения/не желания - это Вы зря...
А зачем Вам нужно текстуры наложить в расчетной программе, если не секрет. Для этого есть другой, более подходящий софт, как мне кажется...
CFIFT вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 15:50
#12
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от CFIFT Посмотреть сообщение
Offtop: Да что вы набросились то сразу - ясно, что возможностей у классики несомненно больше, чем у WB. Сам стараюсь в классике считать. Насчет незнания ( вернее нехватки времени на то, чтобы это знание получить) - это правда, насчет не умения/не желания - это Вы зря...
А зачем Вам нужно текстуры наложить в расчетной программе, если не секрет. Для этого есть другой, более подходящий софт, как мне кажется...
Да я же через слешки варианты привел, специально, что бы выбрали правильный вариант .
А текстуры в сочетании с полями напряжений очень презентабельно смотрятся. Для этого и нужны. Не ужели никогда не видели, когда часть конструкции показана как модель с наложенными текстурами, а другая ее часть уже с полями результатов?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 08:29
#13
CFIFT

КМ,КЖ,КМД,КР,АС,ППР и др.
 
Регистрация: 29.01.2014
Россия
Сообщений: 44


Понятно. Видел такое, но самому необходимости в этом не было пока.
Offtop: Расскажите пожалуйста в Вашей ветке, как продвигается создание материала Ж/Б. Очень интересно
CFIFT вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 08:46
#14
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
классический ансис освоить намного проще.
и для балок он намного уместнее.
там эту проблему можно решить минимум четырьмя способами.
можно и без двух узлов : опции beam44
или endrelease для beam188


2 dmitry88=
присваивать "свойства узлам" вам, вероятно , на sapr2000 посоветовали?
и какие же?
Зачем мне советовать?)) Я опираюсь на опыт использования Abaqus, там можно задавать свойства узлам. И в Ansys, думаю, то же самое есть. Все-таки программы примерно на одном уровне.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 12:28
#15
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


нет в ансис свойств узлов. есть атрибуты точек.
ваш совет был "ниочем"
вам лично я ничего не советовал.
какие же свойства узлам задают в абакусе? даже интересно стало.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как замоделировать шарнирное соединение двух стержней?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединение двух полилиний Тигра AutoCAD 55 29.11.2022 04:35
Соединение стержней типа "ножницы" Инкуб SCAD 33 30.05.2012 12:19
Соединение двух разных зданий надземной галереей stoper Архитектура 7 15.12.2011 18:50
AutoCAD соединение двух точек в отрезок Moker AutoCAD 2 05.07.2011 10:37
Соединение двух деревянных балок в одном уровне kasytasy Деревянные конструкции 9 05.07.2009 10:03