| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет осадок в КРОСС

Расчет осадок в КРОСС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2012, 12:05 #1
Расчет осадок в КРОСС
selega
 
строительная наука и практика
 
Минск, Беларусь
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 868

Уважаемые коллеги!
Если Вам приходилось пользоваться программой КРОСС из пакета SCAD Office, поделитесь, пожалуйста, соображениями в части осадок грунта, точнее, корректности и правомочности получаемыхх результатов.
На тему моделирования грунтового основания и назначения его параметров написано немало статей и сломано еще больше копий. Можно по-разному относиться к результатам расчета коэффициентов постели (это отдельная тема), но кто сможет объяснить, каким образом программа определяет осадку грунта в различных точках под фундаментной плитой, если толщина плиты не задана? Т.е. она вообще не задается в программе!
Получается, что две плиты с размерами 15х15 м при одинаковых контактных напряжениях по подошве (читай, при одинаковой нагрузке), но одна толщиной 0,45 м (что вполне реально), а другая толщиной 4,5 м (чистой воды абстракция исключительно для сравнения) вызвоут совершенно одинаковые осадки грунта под фундаментом! То есть они даже изгибаться будут одинаково! Но это же абсурд!
Может быть, я чего-то не понимаю или упускаю из виду какой-то момент. Хотелось бы услышать мнение более компетентных коллег
А заодно, как это практикуется на многих подфорумах (например, тот же Stark), услышать и мнение разработкчиков данного программного продукта.
Просмотров: 10145
 
Непрочитано 22.05.2012, 13:04
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
поделитесь, пожалуйста, соображениями в части осадок грунта, точнее, корректности и правомочности получаемыхх результатов.
КРОСС использует НЕсниповскую методику расчетов. Применять такую программу или нет - дело пользователя. Разработчики об этом честно предупреждают.
Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Может быть, я чего-то не понимаю или упускаю из виду какой-то момент.
КРОСС работает в связке со SCAD по итерационной методике. Посмотрите в даунлоаде видеопримеры расчета сооружений в SCAD. Кое что поймете.
А для вашего примера не учитывать собственный вес плиты - это моделировать нереальную ситуацию.
Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
А заодно, как это практикуется на многих подфорумах (например, тот же Stark), услышать и мнение разработкчиков данного программного продукта.
Обращайтесь в техподдержку SCAD. Но учтите, что это платная услуга. Или лично к автору КРОСС господину Федоровскому. (Сильно сомневаюсь, что он станет на вас бесплатно время тратить.)
Разработчики программ предпочитают работать и зарабатывать. А проводить свое свободное время на всевозможных чужих форумах совершенно не обязаны.
Впрочем, на сайте разработчиков SCAD есть свой форум.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 14:06
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
поделитесь, пожалуйста, соображениями в части осадок грунта, точнее, корректности...
Ет почитайте "Прогноз осадок фундаментов мелкого заложения и выбор модели основания для расчета плит" Федоровского В.Г. и Безволева В.Г. Там в конце статьи есть сравнения. Offtop: А уж соответствие натурным осадкам не знаю

Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
...и правомочности получаемыхх результатов
Вроде как допускается применение модели с переменным коэф. жесткости грунтового основания.


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
...каким образом программа определяет осадку грунта в различных точках под фундаментной плитой...
Загруженная площадка, под ней напряжения по глубине, остальные площадки со своими давлениями дают приращения давления в грунте, суммируются напряжения, осадки определяются фактически по структуре формулы для определения осадки методом ЛДП, только по билинейной модели.


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
...если толщина плиты не задана.
Средняя осадка гибкой площади мало отличается от осадки жесткой плиты Offtop: Если не изменяет память 94%.


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Получается, что две плиты с размерами 15х15 м при одинаковых контактных напряжениях по подошве (читай, при одинаковой нагрузке), но одна толщиной 0,45 м (что вполне реально), а другая толщиной 4,5 м (чистой воды абстракция исключительно для сравнения) вызвоут совершенно одинаковые осадки грунта под фундаментом! То есть они даже изгибаться будут одинаково!
Тут не нужно рассматривать деформации в КРОССе. Он нужен для вычисления лишь коэф. жесткости грунтового основания.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 14:53
#4
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Leonid555 и SergeyKonstr, очевидно, мне надо было пояснить, о правомочности чего шла речь в самом первом посте. Да и термин "правомочность" здесь, по-видимому, не очень подходит.
По значениям коэффициента постели, равно как и по величине средней осадки вопросов нет. С доборовольностью применения программы тоже все ясно.
Поставленный вопрос касался исключительно различных значений осадок грунта под плитой. Я полностью согласен с
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Тут не нужно рассматривать деформации в КРОССе. Он нужен для вычисления лишь коэф. жесткости грунтового основания.
, но программа выдает перемещения в отдельных точках. Значит, она их каким-то образом определяет. И порождает вполне закономерные подозрения и вопросы.
Спасибо, коллеги!
selega вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 19:20
#5
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Добрый вечер. Я прочёл данную страницу, и статью Мойся А.А про фундаменты мелкого заложения (про совместный расчёт scad-кросс )и всё же так и не уяснил до конца.
Прошу прокомментировать приложенный файл.

Было произведено уже немереное количество итераций. На верхнем изображении осадки согласно данным КРОСС, ниже изополя перемещений фундамента по Z от той же комбинации загружений от которой были получены реакции грунта(для импорта в кросс) Разница в результатах приличная. Я понимаю что в КРОСС жесткость плиты не учтена никак.

Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Тут не нужно рассматривать деформации в КРОССе. Он нужен для вычисления лишь коэф. жесткости грунтового основания.
То есть можно смело за результат принимать перемещения плиты по Z из SCAD?

Прикладываю статью, там начиная с пункта 2

Цитата:
Программа КРОСС [4] предназначена для определения деформаций основания, т.е.
осадок грунта, неравномерности осадок, крена.
Не знаю, я может туп, но никакого вывода для себя я прочитав эту статью не сделал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 357
Размер:	245.6 Кб
ID:	198840  
Вложения
Тип файла: pdf moisya_v3.pdf (581.3 Кб, 212 просмотров)
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 20:04
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


arcturus, делаешь итерации с сайта Форденвинд, после 5 итераций видно стены и результат перестаёт сильно меняться.
В КРОСС учитывается жёсткость плиты и здания самими итерациями.
Да, перемещения плиты по зет будут равны перемещениям в кроссе.

Главное не напутать с нагрузками, чтобы в комбинации для КРОССа эти нагрузки были. А то я как-то раз обнулил комбинацию (хз как) и неделю маялся, искал ошибки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 20:21
#7
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да, перемещения плиты по зет будут равны перемещениям в кроссе.
В том то и дело что итерации больше не помогают, поэтому прошу дать кого нибудь комментарий по поводу приложенного мной сравнительного анализа результатов.

P.S. Я только что ещё раз прогнал расчёты, результат и в КРОСС и в SCAD прыгнул на десятую процента, а вот между собой они по прежнему около 25% (считаю по максимальным значениям)
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 12:16
#8
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Все нормально. Осадки бери из КРОСС. Коэффициенты постели нужны для того, чтобы получить усилия в плите.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 11:12
#9
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Заранее извиняюсь за наивный вопрос, но возможно ли расхождение по осадкам в разы по данным в КРОСС и в Запрос?
Или искать ошибки в исходных данных?
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 21:41
1 | #10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Расхождение может быть на 10-15%. В разы это уже ошибка скорее всего связки СКАД-КРОСС. Где-то в алгоритме ошиблись в разы, вот и получили что задали.
Ещё в КРОСС на грунт гляньте, там тоже можно в разы напутать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 14:35
#11
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Расхождение может быть на 10-15%. В разы это уже ошибка скорее всего связки СКАД-КРОСС. Где-то в алгоритме ошиблись в разы, вот и получили что задали.
Ещё в КРОСС на грунт гляньте, там тоже можно в разы напутать.
Спасибо, буду разбираться, попробую с ручным расчётом еще сравнить.
(связку СКАД-КРОСС не смотрел - только в КРОСС и в ЗАПРОС забивал,
исходные данные:
плита 1х1 м, распределённая нагрузка 50 т/м2, грунт - 1 слой).
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 01:58
1 | #12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


500 кПа это слишком большая нагрузка на основание. У вас грунт выдавливается плитой, пластика, теории не работают. Первая ошибка.
Сделайте хотя бы 200-250 кПа и уже дальше смотрите. А лучше 120-150...

У вас там изобилие ошибок скорее всего. Не одна. Надо выловить все ошибки.
Ручной расчёт это Запрос. Зачем ещё второй раз считать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 15:18
#13
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
500 кПа это слишком большая нагрузка на основание. У вас грунт выдавливается плитой, пластика, теории не работают. Первая ошибка.
Сделайте хотя бы 200-250 кПа и уже дальше смотрите. А лучше 120-150...

У вас там изобилие ошибок скорее всего. Не одна. Надо выловить все ошибки.
Ручной расчёт это Запрос. Зачем ещё второй раз считать.
Спасибо, проверил ещё раз.
При изменении величины нагрузки разночтений не выявил.
Причину обнаружил в другом - в задании глубины заложения подошвы фундамента.
При задании подошвы фундамента близкой к уровню земли, средняя осадка в КРОСС и осадка в Запрос совпадают.
Но вот если подошву фундамента начать заглублять, то величина осадки уменьшается, причём в Запрос гораздо стремительнее, чем в КРОСС.
Отсюда и разница в осадке.
Наверное я чего-то не учитываю, подскажите что именно?

P.S. снимаю вопрос. Буду дальше разбираться.
Описанная выше картина наблюдается при расчётном сопротивлении грунта ниже давления под подошвой - похоже как раз то о чём Вы говорили - пластика.

Последний раз редактировалось AAE_01, 02.03.2018 в 15:30.
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 17:15
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Может нажата галочка "скальное основание" в Запросе ? Или уже забыл где, но где-то там такое есть. У скалы "нет" деформаций...
Ну или так.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 14:33
#15
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может нажата галочка "скальное основание" в Запросе ? Или уже забыл где, но где-то там такое есть. У скалы "нет" деформаций...
Ну или так.
Такая галочка есть в КРОСС. Нет, ее не нажимал.
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 13:23
1 | #16
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Условия определения нижней границы сжимаемой толщи одинаковые заданы?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 16:19
#17
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Условия определения нижней границы сжимаемой толщи одинаковые заданы?
Кстати, да, интересно, я не задумывался, по какому условию считается в Запрос...
В КРОСС по умолчанию 0,2 установлено.
В Запрос вроде и не задать этот параметр. Наверно по умолчанию тоже 0,2?
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 16:36
1 | #18
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Справка Запроса:

Согласно п.5.5.41 нижняя граница сжимаемой толщи основания принимается до уровня, в котором бытовое давление в пять раз превосходит дополнительное при ширине фундамента меньше или равной 5 м (k = 0,2), в два раза — при ширине больше 20 м (k=0,5). В интервале ширины фундамента больше 5 и до 20 метров значение k определяют интерполяцией.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 17:14
#19
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Справка Запроса:

Согласно п.5.5.41 нижняя граница сжимаемой толщи основания принимается до уровня, в котором бытовое давление в пять раз превосходит дополнительное при ширине фундамента меньше или равной 5 м (k = 0,2), в два раза — при ширине больше 20 м (k=0,5). В интервале ширины фундамента больше 5 и до 20 метров значение k определяют интерполяцией.
Спасибо.
Я условный фундамент 1х1 м принимал для сравнения, выходит и в КРОСС и в Запрос 0,2 было задано.
AAE_01 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет осадок в КРОСС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет огнестойкости ж.б. плиты в ANSYS idaho ANSYS 19 30.10.2012 17:34
Расчет осадок в Лире-грунт forza Расчетные программы 29 16.08.2010 18:51
Посоветуйте!!! Расчет осадок фундаментов. Prokurat Основания и фундаменты 40 05.06.2009 01:34
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58