dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли устройство мансардного этажа в магазине?

Допускается ли устройство мансардного этажа в магазине?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2018, 08:32 #1
Допускается ли устройство мансардного этажа в магазине?
Vitruvio
 
Архитектор
 
Краснодарский край
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 198

Vitruvio вне форума Вставить имя

Добрый день.
Согласно п. 6.7.9 СП 2.13130.2012 "Здания классов Ф1.2 и Ф4.2—Ф4.3 I, II и III степеней огнестойкости, высотой не более 28 м допускается надстраивать одним мансардным этажом..."
Зданий класса Ф3.1 в этом перечне нет.
Значит ли это, что магазины нельзя проектировать с мансардным этажом или этот пункт распространяется только на случаи реконструкции..?
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Просмотров: 1244
 
Непрочитано 15.02.2018, 10:57
| 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,497


Имеется в виду только реконструкция. Мансардный этаж при новом строительстве ничем не отличается от обычного, для магазинов параметры регулируются табл. 6.11 того же СП.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2018, 11:13
#3
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Имеется в виду только реконструкция.
Тогда получается, что магазины нельзя надстраивать мансардным этажом при реконструкции..?
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 15.02.2018, 11:30
| 1 #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,497


Можно, но при полном соблюдении всех противопожарных требований к конструкциям мансарды, как и для прочих этажей. П.6.7.9 устанавливает более низкую допустимую степень огнестойкости для несущих элементов конструкций мансард при надстройке - только R 45. Для зданий, например, II степени для несущих элементов положено в общих случаях R 90.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2018, 11:41
#5
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 198


Получается указанные в пункте классы зданий можно надстраивать мансардой, при условии, что ее ограждающие конструкции соответствуют требованиям, предъявляемым к ограждающим конструкциям "основного" здания, при этом требования к несущим элементам мансарды послаблены..
А не указанные классы общественных зданий можно делать с мансардой, при этом требования ко всем конструкциям здания одинаковые..

Все понятно, спасибо за разъяснения!!

Кстати страпила мансарды - несищие элементы или строительные конструкции бесчердачных покрытий (по ФЗ-123)??
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 15.02.2018, 12:08
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,497


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
Кстати страпила мансарды - несищие элементы или строительные конструкции бесчердачных покрытий (по ФЗ-123)??
Может быть и так, и так. Это зависит от того, как и из чего сконструирована стропильная система. Теоретически возможен вариант стропилки из металла, когда колонны и стропильные ноги, на них опирающиеся, соединены жесткими узлами (единая рама), а в основании шарнирные узлы. Тогда при обрушении стропильной ноги валится и колонна. В этом случае стропильная нога - несущий элемент. Но такое встречается редко. Обычно, все же, это элемент бесчердачного покрытия.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2018, 13:39
#7
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Обычно, все же, это элемент бесчердачного покрытия.
Хорошо бы, но мне кажется что и в последнем варианте страпила участвуют в геометрической неизменяемости здания, т.к. участвуют в ограждении этажа (типа самонесущие стены)..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли устройство мансардного этажа в магазине?

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент свободной длины кирпичной стены с учетом поперечных стен Нелиней_Анизотропыч Каменные и армокаменные конструкции 0 01.02.2016 10:27
Устройство мансардного этажа пролетом 15м Дежда Конструкции зданий и сооружений 23 17.05.2013 14:15
Устройство монолитного пола 1 этажа! Подскажите! azat-jin Технология и организация строительства 1 30.07.2012 09:38
планировка мансардного этажа.. Pasha Архитектура 1 15.03.2011 10:46
Помогите обосновать размещение Мансардного этажа из 69 квартиры Прочее. Архитектура и строительство 3 08.11.2008 21:57

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||