| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,848

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 673741
 
Непрочитано 24.10.2014, 09:06
1 | #821
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Максимус321 Посмотреть сообщение
Галочку я уже снял, коэффициент взял 0.99, минимальную толщину поставил 3.5 м
Из каких соображений 3.5 м?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2014, 09:12
1 | #822
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Максимус321 Посмотреть сообщение
коэффициент взял 0.99, минимальную толщину поставил 3.5 м
Что за 0.99? И на каком основании 3.5м? Где-то в СНиПе написано? Похоже я проглядел, давно не им не пользуюсь. Отправлю, только не принимайте за первую инстанцию; вам обосновывать принятые решения в итоге.

----- добавлено через ~7 мин. -----
хотелось бы еще четко понять, что вы понимаете под недоармированием плиты толщиной 600мм и пролетом ~4.2м для первой пары малоэтажных блок-секций?
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2014, 09:41
#823
Максимус321


 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 37


ander, Вы ввели элимент КЭ 56 это из-за того что убрали связи на второй плите справа?

Последний раз редактировалось Максимус321, 24.10.2014 в 09:51.
Максимус321 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2014, 09:44
1 | #824
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


да, с определением характеристик не заморачивался, ГИС не выдает, диких перемещений вроде не было по X, Y.
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2014, 09:48
#825
Максимус321


 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
хотелось бы еще четко понять, что вы понимаете под недоармированием плиты толщиной 600мм и пролетом ~4.2м для первой пары малоэтажных блок-секций?
Ну я предполагаю, что под несущие стены нужно усиление делать фоновой арматуры.

-ещё может быть вариант что под вторую плиту пойдут сваи если я правильно понимаю их в Лире можно запроетировать как стержни, поставив им характеристики как колоне, но вот как в Грунте сказать, что там сваи, может просто второй плите дать отметку сваи и она как бы будет ниже?
Максимус321 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2014, 09:57
1 | #826
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Как бы плиту на упругом основании условно можно рассматривать как плиту перекрытия, лежащую на стенах, и загруженной отпором грунта. В какой зоне ее не хватает? При таких пролетах и такой толщине необходимость не очевидна, да и вообще для конкретной задачи в целом.
Зачем вам компот со сваями там? И почему вдруг появилась необходимость в сваях?
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2014, 10:05
#827
Максимус321


 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Как бы плиту на упругом основании условно можно рассматривать как плиту перекрытия, лежащую на стенах, и загруженной отпором грунта. В какой зоне ее не хватает? При таких пролетах и такой толщине необходимость не очевидна, да и вообще для конкретной задачи в целом.
Зачем вам компот со сваями там? И почему вдруг появилась необходимость в сваях?
Я объясню, я посчитал в ручную выдержит ли грунт (выполняется ли условие P<R) в зоне второй плиты причем для расчёта взял прикидычную нагрузку 25 т/м2 и всё сошлось, сказал другим конструкторам что всё выдержит, сваи не нужны, но мне сказали не нужно рисковать ставим сваи...

Ну вот так, что возможно я ещё поставлю сваи на вторую плиту... А теоретически я правильно описал внедрение свай в схему? Как с грунтом увезать стержни?
Максимус321 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2014, 10:57
1 | #828
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


по расчету среднее (арифметическое) давление для второй плиты ~40т/кв.м, не мало, конечно, но все зависит от грунтов. Со сваями не все так просто, в сапре-грунт есть "свайное основание", но это я не знаю что..(но для этого импортированные нагрузки нужно делить на группы, плиты то у вас две). Люди моделируют сваи "вживую" люди по-разному.

так то и плиту можно увеличить в плане, толщину при необходимости.
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2014, 20:38
#829
U.M


 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 75


Снова я , дело в том что схема была переделана , рассматривал все возможные комбинации расстановки диафрагм ( а их согласно архитектуре не разбросаешь где удобно , так еще и проемы ) толщ. пластины 250 , толще нет смысле , напряжения утягиваются в пластины с колонн , рассматривал вариант пониженной жесткости диафрагм, странно что фоновые напряжения вроде норм, основные всплески у проемов ( и то как то криво , на мой взгляд ) и еще , в лире САПР эта же схема просчиталась с другими результатами Схему прикладываю вновь ( имеются некие недочеты , мелкие )))

----- добавлено через ~2 мин. -----
10 форм - добирали порядочное количество масс , эта схема для выяснения причины для уменьшения времени расчета и сделал 10 форм
Вложения
Тип файла: rar 2222222.rar (1.37 Мб, 28 просмотров)
U.M вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2014, 20:59
#830
U.M


 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 75


в общем я думаю что длины диафрагм короткие в продольном направлении, но так напряжение высокие во всех диафрагмах и поперечных ( а их там вроде больше ) да и от постоянной нагрузки N в диафрагмах зашкаливает за 800т (разгружая колонны) планировка конечно ж утверждена и диафрагмы размахом не расставиш , а решение требуется найти ( а может лира у меня глючит )
Вложения
Тип файла: rar 2222222.rar (1.37 Мб, 30 просмотров)
U.M вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2014, 05:00
#831
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


т.е., если архитектор скажет, что ему нужны этажи без стен, вы все равно запроектируете? За любую хотелку голову подставлять?
Зачем вам в стенах колонны, и там, где их выше стены нет, в принципе? Первые формы адекватные, по жесткости/расположению диафрагм достаточно. Толщину менять же не везде, а хотя бы первую пару этажей с проемами.
Схема прямо кишит наложенными связями.. зачем вам грунт тогда?
Как-то вы странно назначили пониженные жесткости, проверьте еще раз - один вертикальный ряд от стен и не у всех, а должны быть все стены, да и коэффициент 0.6. Нет "единения" колонн с ФП - они типа шарнирно стоят, вряд ли на самом деле так и есть. В покрытии какая-то неразбитая балка узлами попалась. Балки в перекрытии у вас не везде, поэтому можете недобрать момент с перекрытий на колонну, по-хорошему, везде бы надо было АЖТ назначить, глядишь, эффективне бы заработали.
ander вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 07:54
#832
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Здравствуйте. Недавно начал осваивать Лиру-САПР 2014. Вопрос по продавливанию. В приложенном файле не проходят по продавливанию плиты над подвалом по контуру здания и плита покрытия в середине здания. N в колоннах под плитой покрытия больше нуля, то есть они растянуты, что вряд ли возможно. Не понимаю причин сего явления- нагрузка на покрытие значительно ниже , чем на межэтажные перекрытия, а под плитой перекрытия подвала жб стены. Практически все остальные узлы даже армирования не требуют. Может кто подскажет.
Вложения
Тип файла: rar Центральная секция.rar (4.00 Мб, 38 просмотров)
__________________
И это пройдет.

Последний раз редактировалось jopt, 28.10.2014 в 09:31.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 01:50
#833
U.M


 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 75


я применял утолщение стен первые 4 этажа , картина не давала изменений , связи наложенные в грунте запрещают только повороты ( ну и конечно ж краевые узлы нижней плоскости запрещение по всем степеням ) Колонны в стенах - согласен , ни к чему )))) я понижал жесткости только в примыкающих к колоннам пластинах , сейчас понижу во всех пластинах стен , применю 0,6 ( вроде в схеме 1е6 , эт так условно )))) а по поводу единения с колонной ? можно по подробнее балка в покрытии скорее это балки характеризующие кровлю . да и верхние горизонтальные пластины тоже , только для передачи нагрузки на мет. стойки , результаты этих пластин мало важно . они передают условные вес кровли и ветровую нагрузку . Балки в перекрытии не везде ? странно , не замечал , вроде по периметру всех ячеек расставлены , АЖТ не использовал , разве изменения повлекут сильную разницу ? ))) спасибо за ответ
U.M вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2014, 04:09
#834
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от U.M Посмотреть сообщение
я применял утолщение стен первые 4 этажа , картина не давала изменений
армирование не изменилось? Ни в большую, ни в меньшую сторону?

Цитата:
Сообщение от U.M Посмотреть сообщение
связи наложенные в грунте запрещают только повороты
Смысл какой?

Цитата:
Сообщение от U.M Посмотреть сообщение
по поводу единения с колонной
ортогональное соединение отдельного стержня с группой пластин проблемное; из-за разницы в количестве степеней свободы в узле стержня (6) и пластины (5), такое сопряжение не передает крутящий момент, но и (почему-то) не передает в полном объеме изгибающий момент. Скорее всего, колонны с ФП будут законструированы жестко, но в схеме пока "неполноценное" жесткое соединение; в некоторых случаях по расчету может оказаться и "шарнир", но сопряжение изначально нужно смоделировать адекватно.

Цитата:
Сообщение от U.M Посмотреть сообщение
АЖТ не использовал , разве изменения повлекут сильную разницу ?
попробуете и напишите результат, конкретная схема - конкретные для нее решения.
ander вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 21:55
#835
U.M


 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 75


я так понимаю что именно использование АЖТ изменяет казус ортогонального сопряжения )) в коем мере насколько изменятся результаты проверю )))) аналогично же использование жестких вставок в стержнях к сопряжению с узлами пластин , я не использовал никогда эти методы , дабы армирование в балках как я понимаю что в запас , а вот Мкр в колоннах как я понял занижено ? а по утолщению стен наблюдал небольшие изменения в напряжениях , что посути не спасало , но когда я выполнял такой расчет то Е применял начальное во всех элементах, попробую с пониженным , сначала без утолщения , руки тока ща до схемы дошли чтоб начать мегакорректировку ))
U.M вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 05:03
#836
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от U.M Посмотреть сообщение
аналогично же использование жестких вставок в стержнях к сопряжению с узлами пластин
это совсем другая песня..
"Казус" исправляется АЖТ или "пауком", имитирующим АЖТ. Справедливости ради, стоит сказать, что "лес" стержней, ортогональных пластине (в каждый узел по линии), дает адекватный результат (при достаточной жесткости стержней), а вот отдельный стержень с группой пластин - нет.
ander вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 13:23 Расчетная схема созданная в Лире (металлический гараж). Прошу найти ошибку
#837
xobbit

инженер
 
Регистрация: 01.03.2010
Самара
Сообщений: 7
<phrase 1=


Доброго времени суток, форумчане. Мною была создана расчетная схема металлического гаража в ЛИРЕ, после чего импортирована в Лир-СТК и получены сечения конструктивных элементов. Не могу найти ошибку, но полученные результаты явно ложные. Прошу помощи в чем я ошибся.
Вложения
Тип файла: rar Desktop.rar (17.8 Кб, 32 просмотров)
xobbit вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 13:39 Помощь по расчетной схеме в Лире 9.6 и Лир-СТК
#838
xobbit

инженер
 
Регистрация: 01.03.2010
Самара
Сообщений: 7
<phrase 1=


Доброго времени суток, форумчане. Создал в Лире расчетную схему металлического гаража импортировал ее в Лир-СТК и получил сечения конструктивных элементов. Но мне кажется что где-то закралась ошибка, так как сечения выдает на мой взгляд ложные. Прошу помощи в поиске ошибки

Последний раз редактировалось xobbit, 31.10.2014 в 14:07.
xobbit вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 16:39
#839
U.M


 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 75


ander спасибо за ответы , использую ажт )) скорректирую схему от пишусь )))

----- добавлено через 33 сек. -----
отпишусь )
U.M вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2014, 13:15 ГИС в примере
#840
MrBrightside

аспирант
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 2


Добрый день! Знаком с ЛИРОЙ еще со студенческих лет. Сейчас вспоминаю и прохожу стандартные разобранные примеры, которые заложены в самой программе. Остановился на "Пример №4 - Расчет простр. каркаса здания с фунд. плитой на упругом основании". С заданием всех необходимых параметров проблем не возникло. Начинаю считать схему - ругается всего на 3 узла (все они отмечены на картинках) из около 1500 узлов, которые делают всю систему ГИ. Два из них: 1074 и 1206 - обычные простые узлы в балке-стенке, т.е. если рассуждать логически, то тогда должны слетать все подобные узлы (почему именно эти - вообще не понятно); третий узел - торцевой стыковочный на пересечении верха колонны и плиты перекрытия второго этажа (тоже не понятно почему именно один, ведь таких подобных 4 узла).
Объясните, пожалуйста, в чем причина. Буду благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис3.jpg
Просмотров: 49
Размер:	370.9 Кб
ID:	138016  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис2.jpg
Просмотров: 38
Размер:	150.5 Кб
ID:	138017  
Вложения
Тип файла: rar Пример4_Простр_каркас_на_упругом_осн.rar (530.7 Кб, 33 просмотров)
MrBrightside вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47