| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите разобраться, как применять коэффициент надёжности по ответственности в Лире-сапр 2013

Помогите разобраться, как применять коэффициент надёжности по ответственности в Лире-сапр 2013

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2017, 17:50 #1
Помогите разобраться, как применять коэффициент надёжности по ответственности в Лире-сапр 2013
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,078

Давно не игрался с Лирой и всё уже из головы вылетело.
Где в лире вставляется этот коэффициент, который учитывает надёжность по ответственности?
Вот там где обвёл на рисунке?
Если нет, то где?

И второй вопрос. Вот 2 файла с одинаковой балкой. Разница только в этом коэффициенте, обведённым на рисунке - в одном случае он 0,8, в другом - 1,1.
Почему все результаты в обеих вариантах получаются один в один? Это касается эпюр, деформаций и даже проверки по предельным состояниям.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 205
Размер:	34.7 Кб
ID:	191421  

Вложения
Тип файла: lir балка08.lir (9.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: lir балка11.lir (9.4 Кб, 6 просмотров)

Просмотров: 3212
 
Непрочитано 25.07.2017, 09:06
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


То, что обведено Вами, определяет отношение расчетной нагрузки к нормативной, т.н. коэффициент надежности по нагрузке (см сп 20.133330). Коэффициент надежности по ответственности следует внедрять сразу в загружение, а упомянутыми ранее коэффициентами регулировать не только переход от расчетной к нормативной, но и разный коэффициент надежности по ответственности в зависимости от группы предельных состояний
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 09:29
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Я могу ошибаться, но насколько помню этот коэффициент вводится при задании самих сечений:
P.S. Наверное таки ошибаюсь и имеется в виду коэффициент который вводится в зависимости от степени ответственности зданий и таки да он вводится при задании нагрузок (хотя правильным есть умножение на него эпюр полученных усилий в сечениях).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-89.jpg
Просмотров: 157
Размер:	69.3 Кб
ID:	191442  
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2017, 09:46
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Коэффициент надежности по ответственности следует внедрять сразу в загружение
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
и таки да он вводится при задании нагрузок
В упор не вижу. При вводе нагрузок нет коэффициентов.

Коэффициент есть только при вводе собственного веса.

----- добавлено через ~2 мин. -----
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...2&d=1500964187
Вот тут на самом деле похоже. Хотя странно, что он сидит в характеристиках стали. А для бетона как быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 83
Размер:	23.7 Кб
ID:	191444  
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 09:49
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
В упор не вижу. При вводе нагрузок нет коэффициентов.
Я имел ввиду, что вводим значение нагрузок уже умноженных на этот коэффициент.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2017, 09:56
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


А что тогда делает коэф, который я упомянул в самой теме. Если это
Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
определяет отношение расчетной нагрузки к нормативной
то сразу возникает вопросы:
  • какие я нагрузки ввожу - расчётные или нормативные?
  • почему он всё же не на что не влияет? Или он только на второе предельное состояние будет влиять. Надо ещё поиграться...
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 09:58
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
то сразу возникает вопросы:
какие я нагрузки ввожу - расчётные или нормативные?
Вы вводите расчётные нагрузки. А этот коэффициент нужен для того, чтобы программа могла перевести расчётные нагрузки в нормативные.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 13:42
#8
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но насколько помню этот коэффициент вводится при задании самих сечений:
Вы правы, но это только для расчета стальных конструкций. Реализация же данной "вещицы" хроменькая. Я не могу увидеть расчетные усилия в элементах при коэффициентах надежности по ответственности (КНО), отличных от единицы , зато расчет по I гр. П.С. веду с учетом Ну или все нагрузки я ввожу с учетом КНО, а в дополнительных характеристик стального элемента ввожу единицу
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2017, 00:46
#9
Polunoshnik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 18.01.2009
Минск
Сообщений: 15


Для ж. б. конструкций я ввожу коэффициент надёжности по ответственности сооружения в коэффициенты рсу (умножением коэфф. Рсу на коэффициент надёж. По отв. Сооружения) для перехода к нормативным нагрузкам в табл. Рсу коэффициент. Надёжности по нагружения умножаю на коэффициент. Надеж. По ответственности сооружения.
Есть ещё коэффициент условий работы конструкции, который можно аналогичным образом вводить в табл. Рсу
Polunoshnik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Помогите разобраться, как применять коэффициент надёжности по ответственности в Лире-сапр 2013

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛИРА САПР 2013 не импортирует txt файлы Valerius_78 Лира / Лира-САПР 8 18.05.2018 21:10
Вопрос по моделированию плит в Сапфире и заданию нагрузок в Лире Сапр mrpic Лира / Лира-САПР 2 07.05.2014 11:38
Помогите разобраться с расчетной длиной?* VMaksS79 Лира / Лира-САПР 1 23.04.2013 17:31
проектирование фундамента на древесно-щебенистом основании. помогите разобраться Tanya STS Основания и фундаменты 10 07.11.2012 12:41
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03