| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)

Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2017, 21:34 #1
Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

дорогие форумчане, помогите, пжл, советом. В скором будущем планирую переезжать на заработки в Москву из провинции. Хотел бы для себя понять, на какие программные комплексы для расчетов методом конечных элементов и для конструирования делать упор и тратить большее время для изучения и усовершенствования, т.е. какое ПО в наше время в работе инженера-конструктора и расчетчика более распространен и актуальны. Конкретно для расчетов: Stark ES, ЛИРА САПР, Scad, Robot; для конструирования в BIM: Revit, Tekla. Подскажите, что наиболее из этих ПО востребовано. Сам сейчас считаю в Stark ES, черчу в Autocad SPDS (но хотелось бы изучить BIM). Опыт работы 5 лет.

Последний раз редактировалось lionheart3391, 13.03.2017 в 11:04.
Просмотров: 26147
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:39
#2
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Вообще делать упор на программы, а не на умение работать - это не самый верный путь... но:
МКЭ - Лира или SCAD;
Черчение/разработка документации - Revit, AutoCAD.
P.s. речь строго о мск, в других городах может быть иначе.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:51
#3
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Плюнь на кадры. Только ПК грузит.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 10:06
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


lionheart3391, надо бы переименовать тему. ПК - персональный компьютер, а не программный комплекс. Программы есть программы, и ничего больше Поэтому название темы режет глаз и загоняет в ступор
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 10:14
#5
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


ПО - программное обеспечение


Как переименовать тему?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 10:30
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ну или так ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 12:25
#7
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
МКЭ - Лира или SCAD;
Черчение/разработка документации - Revit, AutoCAD.
P.s. речь строго о мск, в других городах может быть иначе.
Отнюдь, в Мск широко используют ВСЕ, перечисленное автором темы.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 12:29
#8
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Хотел бы узнать, на данный момент делаю расчеты в Старке. Для работы в Москве продолжать совершенствоваться в этой программе и не тратить время на другие, или лучше переходить на Лира-САПР, или вообще на обе программы?
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:44
1 | 2 #9
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Отнюдь, в Мск широко используют ВСЕ, перечисленное автором темы.
не правда.
Давайте обсудим любую из тех, что я не включил в список популярных - stark Robot и tekla значит?
С какой начнем? )
На самом деле даже обзор вакансий покажет верное соотношение в этом вопросе.
tekla это в основном заводы, + несколько отраслевых и иностранных компаний + всякие topEngineer + ее ломаную часто используют фрилансеры. Процент предложения по работе в них на фоне знания даже Revit (не говоря об AutoCAD) - весьма невелик.
если сравнивать же количество вакансий где требуется Лира или SCAD - против Stark - разница будет на порядок. Наверное в середине - конце 2000-х Stark и Ing+ были более популярны, многие фирмы, их использовавшие, с тех пор перестали существовать, либо перешли на другое ПО.
Robot это отдельная история, бум его применения тоже прошел...
Достаточно пробежаться по более менее известным проектам или проектным организациям - Stark для таких объектов используется по сути только в НИЦ Строительство, у Robot - есть несколько объектов (куда меньше, чем в середине 2000-х).


обычно на собеседованиях попросят показать что Вы умеете проектировать, какие расчеты умеете выполнять - ну что то в таком духе. разработать узел, построить эпюры - без привязки к программе, если Вы конечно не в специфические области идете типа геотехники где вполне может потребоваться знание какого-нибудь Plaxis (и то, там Вас будут спрашивать что-нибудь про модели грунта а не про кнопки в программе).

Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Для работы в Москве продолжать совершенствоваться в этой программе и не тратить время на другие, или лучше переходить на Лира-САПР, или вообще на обе программы?
Поэтому, ИМХО, не имеет значения. Я пару раз устраивался в компании, где использовали в основном ПО, в котором я ранее не работал (один раз это был SCAD, другой раз - Лира 10) - и мое незнание ни на что не влияло.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 14:52
#10
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
не правда.
Алексей, не стоит свое личное мнение выдавать за истину последней инстанции.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
если сравнивать же количество вакансий где требуется Лира или SCAD - против Stark - разница будет на порядок. Наверное в середине - конце 2000-х Stark и Ing+ были более популярны, многие фирмы, их использовавшие, с тех пор перестали существовать, либо перешли на другое ПО.
Полная ерунда. Это фейк.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:16
| 1 #11
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Держите меня в курсе, как все ведущие конструкторские "фирмы-бюро" работают в Ревите и Роботе, так сказать, расчет и конструирование в одном флаконе.
100k вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:26
#12
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Ayvengo, Вы не сможете назвать и с 10 топовых фирм в Мск используюших Старк. Но так как перечислять фирмы как то не камильфо, тем более многие сотрудники сидят тут на форуме, проще всего перечислить обьекты. Скажем ни один небоскреб рф не был спроектирован с использованием старк ес. Только поверочные расчеты цнииск. Ни один стадион к Сочи или ЧМ 2018 не был посчитан в старке. Только поверочные от ЦНИИСК. Что на это Вы скажете?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Если будет время - введу где нибудь на hh "конструктор" и посчитаю из первых 50 вакансий где требуется лира, скад и старк - тоже будет забавно. Будет тот еще "фейк"
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:55
#13
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ayvengo, Вы не сможете назвать и с 10 топовых фирм в Мск используюших Старк.
А Вы сможете в принципе назвать 10 топовых фирм Мск?

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
кажем ни один небоскреб рф не был спроектирован с использованием старк ес. Только поверочные расчеты цнииск. Ни один стадион к Сочи или ЧМ 2018 не был посчитан в старке. Только поверочные от ЦНИИСК. Что на это Вы скажете?
Зато подавляющее большинство и сочинских объектов, и стадионов ЧМ-2018, и других стадионов и уникальных сооружений, включая столь любимые Вами небоскребы, были проверены в СТАРКе и успешно прошли Федеральную экспертизу.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Если будет время - введу где нибудь на hh "конструктор" и посчитаю из первых 50 вакансий где требуется лира, скад и старк - тоже будет забавно. Будет тот еще "фейк"
Поделитесь результатом!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:06
| 2 #14
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Зато подавляющее большинство и сочинских объектов, и стадионов ЧМ-2018, и других стадионов и уникальных сооружений, включая столь любимые Вами небоскребы, были проверены в СТАРКе и успешно прошли Федеральную экспертизу.
Но это все делал цнииск! Имея возможность навязывать подобные расчеты и при этом продавая старк - ну грех не в старке и считать. Все логично. Я при этом ни коим образом не ставлю под сомнение качество расчетов. Просто количество расчетов выполненых цнииск - не показатель для потенциального соискателя работы в мск. Ну если он только не в цнииск на работу собрался.
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Поделитесь результатом!
Вот только что страницы 3 вакансий полистал за неделю - лира и скад требуются по 10 раз, старк - 2 раза. Уверен что если все 170 с гаком пролистать - разрыв только вырастет.
Топ фирм могу назвать но в личку ) тем более это будет уже мое мнение но я могу попробовать обосновать.
Так что на счет популярности лиры против старка? Все еще считаете что фейк? И кстати на счет моих любимых небоскребов - я только 2 вспоминаю из той же мск сити. Евразия и Меркурий. Про инж+ пока молчим. Мимо лахты охты и ахмата старк прошел незамеченным...

Последний раз редактировалось Ал-й, 13.03.2017 в 16:22. Причина: Орфография
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:32
#15
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
МКЭ - Лира или SCAD
1. Я всё-таки соглашусь с Айвенго - неважно что используют топ-фирмы (не забываем про Софистик), в Москве по 2гис 1800 арх.-стр. организаций: не одними уникальными объектами используется расчетное ПО. Да и в топ-фирмах использование той же Лиры, скорее всего, идёт Offtop: должно идти на качественно ином уровне, чем "в среднем по больнице"
2. Соглашусь с Алексеем - знание кнопок в каком-либо ПО абсолютно неважно. Знание что дают эти кнопки - вот что надо.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:35
#16
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Но это все делал цнииск! Имея возможность навязывать подобные расчеты и при этом продавая старк - ну грех не в старке и считать.
В ЦНИИСКе два десятка лабораторий. Они что, все торгуют СТАРКом?

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вот только что страницы 3 вакансий полистал за неделю - лира и скад требуются по 10 раз, старк - 2 раза.
Ну это уже не на порядок, как Вы заявили! Я так понимаю, обе Лиры Вы складывали в одну корзинку, а в другую - СТАРК?

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Уверен что если все 170 с гаком пролистать - разрыв только вырастет.
Опять просто слова и лично мнение.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Топ фирм могу назвать но в личку )
В личку не интересно - хотелось бы сюда и посмотреть, как Вас начнут клевать со всех сторон... Без обид.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Так что на счет популярности лиры против старка?
Опять таки - какой из них?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Мимо лахты охты и ахмата старк прошел незамеченным...
Прошел - наши коммерческие предложения не устроили заказчиков. А мимо "Атлантик-сити" в том же Питере не прошел.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:37
#17
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


non-live, ну вот чтобы не привязываться к топ фирмам я и пробежался по hh. Смотрел все вакансии подряд... да и потом есть много других косвенных показателей. А за те 7 лет что я в мск живу - пообщался с сотнями проектировщиков... какая то картина складывается.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:41
#18
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Ал-й, тут вопрос в доступности. Старк никогда особо не был доступен рядовому студенту или проектировщику. В итоге то, что было доступно, то и правит рынком. Я вот, к примеру, хотел посмотреть на бесплатную версию Старка для некоммерческого пользования. Пришлось заполнить форму на сайте, теперь жду ответа (интересно дождусь ли). За это время знакомые успели списаться с лировцами, обговорить условия поставки и оформить счет на покупку.

По окружающим меня компаниям я бы также отметил, что чаще можно встретить Лиру-Сапр/Скад, иногда MicroFe, Старк был когда-то у моего первого знакомого главного конструктора, ну и в МГСУ когда-то закупали что-то. Бонусом знаю пару Мидасовцев, пару роботов и одного владельца Лира-10.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:42
#19
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
А мимо "Атлантик-сити"
Это не небоскреб. А и вряд ли дело было в цене - речь скорее о доверии результатам )
И хорошо я посмотрю все вакансии в хх и суперджобе вот прям найду, но уже не с работы. Чтобы это были не просто слова. У меня хотя бы есть база для рассуждений ) Вы ничего не приводите просто уверяете что старк также популярен в мск как лира и скад )
Лира часто пишется в вакансиях как Лира - без пояснений. Что я могу поделать? Многие фирмы к тому же покупают обе.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Ал-й, тут вопрос в доступности. Старк никогда особо не был доступен рядовому студенту или проектировщику. В итоге то, что было доступно, то и правит рынком.
Безусловно это одна из важнейших причин. Демку ing и вовсе не достать.
Нужно помнить что сейчас мы говорим только о популярности программ, не сравниваем их возможности и тп.
И к слову, ни в одной из перечисленных ТС программ я к примеру не работаю сейчас. То есть я не могу быть хоть как то предвзят )

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
В ЦНИИСКе два десятка лабораторий. Они что, все торгуют СТАРКом?
Они и не считают все в Старке ))
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:55
#20
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
В итоге то, что было доступно, то и правит рынком. Я вот, к примеру, хотел посмотреть на бесплатную версию Старка для некоммерческого пользования. Пришлось заполнить форму на сайте, теперь жду ответа (интересно дождусь ли). За это время знакомые успели списаться с лировцами, обговорить условия поставки и оформить счет на покупку.
Ну так то, что за деньги, и должно быстрее оформляться!

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Это не небоскреб.
В техрегламенте нет понятия небоскреб или нет. Больше 100 м - уникальное сооружение.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А и вряд ли дело было в цене - речь скорее о доверии результатам )
Ну да, ЦНИИСК же у нас - дешевая организация! И делает фуфловые расчеты. Федеральную экспертизу, по Вашему, на понтах что ли проходит?

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вы ничего не приводите просто уверяете что старк также популярен в мск как лира и скад )
Я совсем не то сказал в посте №7, зачем передергиваете?

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Многие фирмы к тому же покупают обе.
Пожалуйста, приведите эти "многие" фирмы? Или опять только в личку?

----- добавлено через -----
Алексей, то, что ЛИЧНО у Вас не сложились отношения с ЦНИИСКом, не значит, что все, что он делает - плохое!
Ayvengo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Наиболее востребованное ПО для инженера ПГС в наше время (помогите советом)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединений Li-ion аккумуляторов. Помогите советом, поделитесь опытом. MissisMariia Машиностроение 10 23.07.2015 14:07
Лира 9.6 все время выводит разные результаты расчета. Помогите пожалуйста разобраться. bmp89 Лира / Лира-САПР 4 03.02.2015 09:40
Помогите с вылетом AutoCADa на рабочий стол во время его загрузки. Alex7007 AutoCAD 3 09.11.2012 12:09
Что влияет на время расчета в ПК "Лира"? Minatrix Лира / Лира-САПР 10 27.10.2010 17:35
Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты - как её охарактеризовать, литература по ней. Ув. Инженеры помогите - нкжна наиболее полная её характеристика! geo61rus Прочее. Архитектура и строительство 11 11.12.2009 11:08