| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про сортаменты Запись материала в основной надписи чертежа

Вопрос про сортаменты Запись материала в основной надписи чертежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2016, 22:55 #1
Вопрос про сортаменты Запись материала в основной надписи чертежа
Dormer
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56

Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

Мне на работе требуется выпустить один чертежик детали из Стали 12Х18Н9Т ГОСТ 5632-72. У нас на работе иногда проходит такая запись материала в штампе (только гост на химический состав материала), но чаще всего технологи заставляют писать еще и сортамент, а у меня из-за молодости и недостатка знаний с этим проблемы, отсюда и вопросы.

1. В ГОСТ 5949-75 в п.1.2. сталь делится на группы а и б, для обработки давлением и мех.обработки ,соответственно. Но где написано какие конкретно стали в группе а и б ? Или это не написано нигде, просто ставишь группу а или б в зависимости от того что тебе надо ?
2. Примерно тот же вопрос про буквочку Т по ГОСТ 5949-75, которая означает термообработку. То же получается: если надо ставишь, если не надо не ставишь? Посмотрел по мех. свойствам термообработанной и нетермообработанной стали , что лучше для прочности, и если нужно вписал термообработку? Или материалы на которую проводится термообработка уже где то определены? Если да, то в каком документе?

P.S. Сомнения зародились из-за того что в приложении КОМПАC-3D "Материалы" ,допустим, если я выбираю вид сортамента Круг по гост 2590-2006 материала 12Х18Н9Т Гост 5632-72 КОМПАС автоматически составит такую запись:
Круг <размер> ГОСТ 2590-2006/12Х18Н9Т-а-Т Гост 5949-75. А если я выберу материал 12Х18Н9 Гост 5632-72, то тогда КОМПАС соорудит: Круг <размер> ГОСТ 2590-2006/12Х18Н9-б Гост 5949-75.
Т.е. в первом случае КОМПАС автоматически прописал что деталь предназначена для обработки давлением и что еще заготовку надо термообработать. А во втором случае он автоматически прописал что заготовка предназначена для мех.обработки и что заготовку не надо термообрабатывать. Получается КОМПАС откуда то это же взял ,что именно так а не по другому. Ведь дяденьки-разработчики КОМПАСА народ грамотный, поэтому я подозреваю что есть какие-то документы ,где все это описано.

Спасибо большое !
Просмотров: 11420
 
Непрочитано 23.10.2016, 11:11
1 | #2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
но чаще всего технологи заставляют писать еще и сортамент
Странные у вас технологи, обычно бывает наоборот. Меня в молодости именно технологи отучили писать сортамент на изделия нестандартного оборудования ибо: нужного круга в малом количестве может и не оказаться на складе, поэтому будут точить из другого. конструктор, например, решил, что лучше делать из листа, а технологу, по его соображениям, проще сделать из круга... Даже шестигранник просили не указывать, или в ТТ указывать замены материалов. (ну вдруг в самый неподходящий момент данный шестигранник на складе кончится, и 10см никто продавать не захочет). Всё это вызывает массу согласований.
Сортамент указываю только тогда, когда мне необходим только он и ничто другое. Например: швеллер 10 с параллельными полками.
Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Или материалы на которую проводится термообработка уже где то определены? Если да, то в каком документе?
В ГОСТе дано всё необходимое. ставите тот материал, который необходим, можно в тт дать замены материала (упростите снабженцам задачу).
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 13:40
1 | #3
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Вы как конструктор определяете требования к материалу вашей детали а не компас - в компасе в штамп ставится просто готовый шаблон, а уже вы должны его исправить конкретно под ваши требования, запись материала в виде просто стали по гост без указания сортамента полностью соотв. ЕСКД и технологи неправы требуя вписывать сортамент - но это справедливо только в тех случаях когда геом. конфигурация детали (или например у детали обрабатываются все поверхности в допуск) не дает четкого ответа из какого проката ее лучше изготавливать в таком случае технолог сам принимает решение о сортаменте исходя из своих тех. соображений и наличия на складах предприятия. Но если форма детали подразумевает однозначное использование определенного сортамента - то тогда его необходимо записывать - например балка из швеллера или труба без обработки наружных и внутренних поверхностей, или например ребро из листа....
westdm вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 15:01
1 | #4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Даже при указанном сортаменте технологи частенько просят по возможности внести в ТТ требование: "Допускается механическая обработка кругОм" на тот случай, если не окажется нужного круга, шестигранника и т.д.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 20:23
1 | #5
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


На вопрос автора темы о "термо" и "нетермо" состоянии материала сообщаю: действительно существуют нормативные документы в которых оговаривается исходное состояние материалов типа 12Х18Н9. Загляните, например, в ПБ 03-584-03 (см.п.3.2.3 касательно заказа листовой стали, п. 3.5.2 касательно заказа сортовой стали). Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 22:17
1 | #6
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Даже при указанном сортаменте технологи частенько просят по возможности внести в ТТ требование: "Допускается механическая обработка кругОм" на тот случай, если не окажется нужного круга, шестигранника и т.д.
В первый раз честно говоря слышу подобную фразу - и она не имеет никакого смысла, какое дело конструктору если не окажется нужного круга - тогда автоматом берется круг большего диаметра и обтачивается до нужного. Вводить для этого словоблудие в тех. требования просто преступно.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 23:13
1 | #7
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Сортамент указываю только тогда, когда мне необходим только он и ничто другое.
Это насчёт смысла.
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
если не окажется нужного круга - тогда автоматом берется круг большего диаметра и обтачивается до нужного. Вводить для этого словоблудие в тех. требования просто преступно.
Насчёт "берётся". СТК не пропустит деталь с обработанной поверхностью, если стоит знак "необработанная поверхность". Материал указывается оптимальный, но под рукой может оказаться, например, только шести- или четырёхгранник, могут нарезать заготовок и из листа...
Кстати, этому требованию не менее 50 лет.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 19:03
#8
Dormer


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56


Эмм... в общем если в штампе мне потребуется указать сортамент, запись Круг <размер> ГОСТ 2590-2006/12Х18Н9Т Гост 5949-75 (без а и Т этих по ГОСТ 5949-75) верная?
Dormer вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 19:49
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
общем если в штампе мне потребуется указать сортамент, запись Круг <размер> ГОСТ 2590-2006/12Х18Н9Т Гост 5949-75 (без а и Т этих по ГОСТ 5949-75) верная?
ГОСТ 2.109, п. 2.3.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2020, 12:32
#10
Игорь76

конструктор МК
 
Регистрация: 28.04.2010
Москва
Сообщений: 38


Хочу всем напомнить о существовании масштабного эффекта. Так что, если вы не укажете сортамент, то кто-то может взять как тут пишут например лист или пруток потолще и ободрать его до нужного размера. В результате будет получена деталь со значительно худшими прочностыми свойствами. Так что я бы все таки сортамент писал, если Вам конечно важен вопрос прочности.
Игорь76 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про сортаменты Запись материала в основной надписи чертежа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разъяснение СПДС, графа 3 основной надписи Tyhig Прочее. Отраслевые разделы 17 23.01.2023 05:44
Перенос свойств с чертежа на чертеж Balamutra AutoCAD 18 20.10.2022 13:16
каков порядок заполнения разработчиков в основной надписи? Serg_AD Разное 104 18.11.2021 20:35
Добавочные ячейки от генпроектировщика в основной надписи XoRys Прочее. Архитектура и строительство 4 25.03.2014 15:24
Шрифт заполнения основной надписи karandaw Машиностроение 41 22.02.2013 14:37