Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > с чего начать делать проект

с чего начать делать проект

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2008, 23:04 #1
с чего начать делать проект
1969
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183

Я понимаю что вопрос очень обьёмный, но всё таки хотелось узнать у опытных проектировщиков с чего начинать делать рабочий проект. Дело в том, что я только начал работать, а на меня уже взвалили целый проект котеджа
Просмотров: 6932
 
Непрочитано 01.03.2008, 23:11
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Я понимаю что вопрос очень обьёмный, но всё таки хотелось узнать у опытных проектировщиков с чего начинать делать рабочий проект. Дело в том, что я только начал работать, а на меня уже взвалили целый проект котеджа
Как серьезно
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2008, 01:17
#3
STROIKA


 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 31


узнать инженерно-геологические условия площадки и делать фундаменты
STROIKA вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2008, 03:03
#4
ystr


 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Я понимаю что вопрос очень обьёмный, но всё таки хотелось узнать у опытных проектировщиков с чего начинать делать рабочий проект. Дело в том, что я только начал работать, а на меня уже взвалили целый проект котеджа
Обычно начинается так - приходит дядя к архитектору и просит запроектировать дом.
Вместе они подбирают проект-аналог (жилая, общая площадь и т.п.)
Потом, если закзчик хотел индивидуальный проект, архитектор выполняет ТЭР (Технико-экономический расчёт или фор-проект). Благо у него имеются в загашнике всякие готовые проекты с уже определённой стоимостью. Плюс, архитектор прикидывает, сколько пойдёт на инженерные сети, подготовку территории, геодезию и геологию, если таковых ещё нет.
Всё это хозяйство отправляют на экспертизу и утверждение в ГлавАПУ (Города или области). Потом городской/областной архитектор составляет АПЗ и совместно с заказчиком, генпроектировщиком и всякими чиновниками вроде госпожнадзора, экологии и т.д. выбирает и отводит застройщику-заказчику участок.
Потом, начинаем собирать у служб техусловия - как будем подводить электричество, газ, воду и канализацию. Или может - выгребную яму надо делать. А уж потом, начинаем делать рабочий проект.

Вы, на каком этапе находитесь? Вам ГАП уже дал АПЗ, геодезию и техусловия?

Последний раз редактировалось ystr, 02.03.2008 в 03:17.
ystr вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2008, 07:55
#5
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Найди почти точно такой же проект и начинай его перерисовывать. Предварительно пересчитав, например, фундаменты, чертишь фундаменты.. потом перекрытия и т.д..
Скажу, что без аналога, дело для первого раза труба. Если конечно здание не 20м2.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2008, 09:04
#6
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Аванец пробить для начала, чтобы интерес появился
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 11:47
#7
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


1. Добиться на фирме прямого контакта с заказчиком - владельцем участка.
2. Согласовать с ним конструкцию и этажность.
3. Согласовать с ним поэтажные планы и фасады.
4. Подписать всё у заказчика.
5. Начать делать проект по тем параметрам, что Вам написали выше в этой теме.

Заказчик, скорее всего это частное лицо - должен Вам дать планы участка со всеми смежествами. Геологию/геодезию - Вам самому заказывать или поручить опять Заказчику? Это - с начальством решите.

Не забудьте - обязательно фотографии участка с разных ракурсов...

Когда сделаете проект АС со всеми узлами/конструкциями - отдадите делать разделы по сетям (если только Вы сами их не делаете...), а сами будете делать - колористичесоке решение фасадов. На многих территориях почему-то требуют дать понять как будут отделаны фасады и как покрашены или облицованы, ещё и фотомонтаж придётся сделать.

Когда сдадите аказчику свой проект со всеми смежными разделами - "шепните" ему, что всегда готовы внести изменения по его усмотрению, дать дополнительные узлы и расчёты - мимо Вашего начальства, что будет Заказчику значительно дешевле и удобнее...

А можно так и не делать... Типа, не мелочиться.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 11:56
#8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Диплом ПГС ГосВУЗа неплохо бы....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2008, 09:02
#9
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Я понимаю что вопрос очень обьёмный, но всё таки хотелось узнать у опытных проектировщиков с чего начинать делать рабочий проект. Дело в том, что я только начал работать, а на меня уже взвалили целый проект котеджа
Поясни, кем ты работаешь и какие у тебя обязанности. Так же, какая у вас структура фирмы, точнее, у кого ты в подчинении и сколько людей в подчинении у тебя, желательно, тоже с должностями... Все ответы, до меня - правильные! Но каждый смотрит со своей колокольни.
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2008, 23:03
#10
Анатолий Анатольевич

Удаленное проектирование
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Анатолий Анатольевич с помощью Skype™


А начинать проект всё же лучше не с фундаментов, а с кровли и идти вниз. Так как когда идешь снизу вверх, фундаменты постоянна приходиться дорабатывать. То там что-то в эскизе не учли, то тут стенка в воздухе повисла...хотя может это только у меня так)) может очень опытные и умные проектировщики сразу видят что куда и доработки не нужны
__________________
Я живу и работаю в midoma.ru :drinks:
revit.me - о ревите
Анатолий Анатольевич вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2008, 23:45
#11
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Вообще-то да, для несущих конструкций нужно "следовать" на нагрузкой, т.е. проектировать сверху вниз.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2008, 08:36
#12
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Да...
Ведь, вообще-то с Заказчиком согласовывается эскиз коттеджа, "посаженный" на землю участка и фундаментов там не видно.
Когда фасады и планы согласуете, подпишите - только потом думайте о фундаменте. И в любом случае, постарайтесь убедить Заказчика не делать в глубоком подвале гаражи, бассейны и т.п...
Хотя, это становится всё труднее и труднее. Земля дорожает безумно.
Villy-Churak вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > с чего начать делать проект

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02