| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой документ регламентирует применение облицовки из натурального камня в составе НВФ?

Какой документ регламентирует применение облицовки из натурального камня в составе НВФ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2018, 05:37 #1
Какой документ регламентирует применение облицовки из натурального камня в составе НВФ?
Егор Николаевич Фасадов
 
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 5

На основании какого нормативного документа возможно применять натуральный камень в составе НВФ?
В ТС на фасадную систему написано "гранит, габбро, мраморизированный известняк (юрский мрамор).
Но применение облицовочного материала не может быть ограничено данным списком, ввиду того, что есть следующая сслыка:
"В системе допускается применение других, не указанных компонентов, если они аналогичны указанным компонентам по назначению, области применения
Просмотров: 2469
 
Непрочитано 21.05.2018, 06:15
#2
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Техническое свидетельство
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2018, 06:25
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
В системе допускается применение других, не указанных компонентов, если они аналогичны указанным компонентам по назначению, области применения
Необходимо письмо о согласовании производителя НФС, иначе аналогичность будет ничем не подтверждена и могут быть проблемы с прохождением экспертизы, особенно в сейсмических районах.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2018, 06:56
#4
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Находите на ваш облицовочный материал ТУ, ГОСТ, сертификаты соответствия, протоколы испытаний, если есть его возможность устанавливать на подконструкцию, подтвердите расчетом несущую способность, вот и всё.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2018, 13:49
#5
Егор Николаевич Фасадов


 
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Необходимо письмо о согласовании производителя НФС, иначе аналогичность будет ничем не подтверждена и могут быть проблемы с прохождением экспертизы, особенно в сейсмических районах.
Я и есть производитель НФС. На основании какого Документа я могу отнести тот или иной НАТУРАЛЬНЫЙ камень к допустимым к применению материалам?

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Находите на ваш облицовочный материал ТУ, ГОСТ, сертификаты соответствия, протоколы испытаний, если есть его возможность устанавливать на подконструкцию, подтвердите расчетом несущую способность, вот и всё.
Перерыл кучу ГОСТОВ, не могу найти ни одного, где бы камень рассматривался с точки зрения облицовки для НФС.
Подскажите ГОСТ!
Егор Николаевич Фасадов вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2018, 14:04
#6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Егор Николаевич Фасадов Посмотреть сообщение
На основании какого Документа я могу отнести тот или иной НАТУРАЛЬНЫЙ камень к допустимым к применению материалам?
Сертификаты соответствия и протоколы испытаний во всех заинтересованных инстанциях. требуется огнестойкость - испытываем, требуется прочность - считаем, а нет методик - подтверждаем испытаниями, требуется экологичность.... ну и т.д.

Цитата:
Сообщение от Егор Николаевич Фасадов Посмотреть сообщение
Я и есть производитель НФС
Вроде как должны знать порядок тогда
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2018, 14:07
#7
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


ничего не понял, а причем тут металлические конструкции?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2018, 14:32
#8
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Выпускаете Технические условия (ТУ), где прописываете, что возможно применение натурального камня. Но натуральный камень тяжелый, поэтому под него нужно опорную стенку делать + думать как защитить его от разламывания ветром.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2018, 14:37
#9
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ничего не понял, а причем тут металлические конструкции?
Перенес тему
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2018, 11:29
#10
Егор Николаевич Фасадов


 
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Сертификаты соответствия и протоколы испытаний во всех заинтересованных инстанциях. требуется огнестойкость - испытываем, требуется прочность - считаем, а нет методик - подтверждаем испытаниями, требуется экологичность.... ну и т.д.


Вроде как должны знать порядок тогда
У меня есть заключение о классе горючести данного материала. А что касается самого материала, камня, с какими показателями я должен сравнивать полученные данные от испытаний?
Существует мнение, что натуральный камень регламентируется гостом, и не требует получения ТС. Главный вопрос, что это за ГОСТ??
Егор Николаевич Фасадов вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 13:01
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Егор Николаевич Фасадов Посмотреть сообщение
А что касается самого материала, камня, с какими показателями я должен сравнивать полученные данные от испытаний?
Существует мнение, что натуральный камень регламентируется гостом, и не требует получения ТС. Главный вопрос, что это за ГОСТ??
Возможно, что-то из этих: ГОСТ 9480-2012, ГОСТ 9479-2011, ГОСТ 30629-2011, ГОСТ 4.219-81.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой документ регламентирует применение облицовки из натурального камня в составе НВФ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой документ в Беларуси регламентирует защитный слой для дорожных плит? petia Железобетонные конструкции 0 18.11.2015 10:09
Какой документ определяет степень долговечности здания? Red_line Архитектура 10 11.12.2014 17:11
Какой документ регламентирует устройство деформационных швов? СергеевОВ Архитектура 8 19.05.2014 22:35
Обязательная передача извещений о ЧС в подразделения МЧС, какой документ регламентирует? Diplokok Прочее. Архитектура и строительство 5 20.01.2014 07:16
Какой документ нормирует расстояние от начала ступенек до двери Target_a Прочее. Архитектура и строительство 8 13.02.2009 16:02