| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2008, 22:52 #1
Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях
Bash
 
Конструктор
 
Ставрополь
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 139

Здравствуйте!
Давно мучает вопрос: зачем во фланцевых соединениях делается предварительное натяжение высокопрочных болтов. В частности, для начала возьмём нижний пояс ферм, где действует только растягивающее усилие. Почему бы здесь просто не затянуть болты, высокопрочные или обычные, и пускай себе работают на рассчитанное по их количеству растягивающее усилие.
Просмотров: 283797
 
Непрочитано 27.11.2008, 22:58
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Если не задать предварительное натяжение болтов, то при нагружении конструкции болты будут растягиваться и между фланцами образуется щель. В книжке Горева, например, об этом написано.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 23:02
#3
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Я думаю металл болтов растянется не больше металла самого нижнего пояса или скажем в случае сварного стыка - металла шва. Извините, но такое объяснение меня не устраивает.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 23:10
#4
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Bash Посмотреть сообщение
Я думаю металл болтов растянется не больше металла самого нижнего пояса или скажем в случае сварного стыка - металла шва. Извините, но такое объяснение меня не устраивает.
Все так, но в силу того, что сечение болтов, особенно высокопрочных, существенно меньше, чем пояса фермы, а Е для них одинаковый, деформации растяжения болтов могут быть существенными. Но самое главное - раскрывается щель между фланцами.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 23:23
#5
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Недавно проектировал объект. Ферма 18 м. НП - тр. 120х120х5 (44тс), площадь сечения 22,36 см2. На фланцевом стыке полуферм 8 болтов М20: 8х2,55=20,4 см2. Цифры сопоставимые. А если поставить М24, то площадь болтов будет больше. И можно ставить болты 5.8?
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 23:43
#6
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


По поводу щели между фланцами. Я для того и пытаюсь понять работу подобных фланцев, чтобы понять насколько опасны щели. Пока я в них не вижу ничего страшного. Но в СНиПе 3.03.01-87 говорится о щупе 0,1 мм, который не должен проникать в зону радиусом 40 мм вокруг оси болта. И к чему всегда придирается технадзор. Я считаю эти требования не обоснованными, по крайней мере они должны применяться не ко всем фланцевым соединениям. Но, к сожалению, в СНиПе не учитывается характер работы соединений и ,следовательно, его требования относятся ко всем стыкам ферм, колонн, балок и т.д.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 23:44
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Просчитал раскрытие щели между фланцами для Вашего случая. Получил сотые доли миллиметра. Но в трехтомнике Горева это объяснение дано именно для фланцев ферм. Действительно, не очень понятно. Можно лишь предположить, что присущественно больших усилиях, напряжениях в болтах и толщинах фланцев, раскрытие щели может быть много большим.
 
 
Непрочитано 27.11.2008, 23:45
#8
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Удалено.

Последний раз редактировалось Liam, 27.11.2008 в 23:56.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 23:52
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Требование СНиП 3.03.01-87 представляется мне разумным с точки зрения антикоррозионной защиты болтов фланцевого соединения. При большей щели, видимо считается, что болт может подвергнуться негативному воздействию окружающей среды. Но это чисто мои предположения.
 
 
Непрочитано 27.11.2008, 23:53
#10
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Ндааа-хорошая тема а за счет чего работает соединение на высокопрочных болтах ваааще!!!
Высокопрочный болт работает только на растяжение - соединение же на нем работает только за счет сил трения между элементами создаваемые сжимающей силой данного высокопрочного болта (отсюда доп меры при монтаже - смазывание соприкасающихся поверхностей и прочее)!
А теперь представьте что вы смонтировали ненагруженную конструкцию с фланцевым соединением не затянув болты на расчетное усилие предварительного напряжения - что произойдет? Если взглянете на расчет фланцевого болта - станет все понятно!!!
В зависимости от того на какое усилие вы закрутите болт - соединение и будет воспринимать усилия внешние передающиеся на него в сложной пропорции перераспределения!!!!
Это я бы назвал бы так "жесткий узел (фланцевый) созданный за счет предварительного напряжения высокопрочных болтов"!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 28.11.2008 в 00:22.
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 23:57
1 | 1 #11
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Liam
Почему болт не течет или не рвется, и как вообще работает это предварительное натяжение болтов?
Предварительное натяжение делается больше усилия, приходящегося на этот болт. Это усилие не прибавляется к натяжению, а "растворяется" в нем. Если это усилие окажется больше натяжения, тогда болт будет подвергаться именно этому усилию.
Я бы хотел для начала разобраться с простейшим случаем - стык НП ферм - а уже от него переходить к более сложным случаям.
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 00:07
#12
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от DK
Требование СНиП 3.03.01-87 представляется мне разумным с точки зрения антикоррозионной защиты болтов фланцевого соединения.
Любая лакокрасочная антикоррозийная защита, если хотите с мастикой, обойдутся гораздо дешевле дорогих высокопрочных болтов, не говоря уже о дополнительном оборудовании (динамометрические ключи, поверочный стенд и т.д.) и сложности монтажа.

Цитата:
Сообщение от Integer
А расчет соединений на высокопрочных болтах в учебнике любом по МК посмотреть как?
Во всех учебниках написано одно и то же. Везде в лучшем случае описывается расчет, но не описывается принципиальный механизм работы соединения, причины применения высокопрочных болтов.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 00:15
#13
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Цитата:
Во всех учебниках написано одно и то же.
Ну эту книжку прочитай, если везде одно и тоже.

А.С. Чесноков, А.Ф.Княжев. Сдвигоустойчивые соединения на высокопрочных болтах.
http://dwg.ru/dnl/1335
пст вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 00:20
#14
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


ПСТ я, конечно, почитаю эту книжку. Но ее название "Сдвигоустойчивые соединения на высокопрочных болтах" видимо исключает применение к НП ферм.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 00:23
#15
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Bash
А зачем Вам фланец в НП ферм? Ну да эт Ваше дело не мое!
Суть этого предварительного напряжения такова:
Есть "внутренние" усилия - создаваемые натяжением этих самых болтов - есть "внешние" усилия от нагрузок приходящие на этот самый узел!
Исходя из "внутренних" усилий - созданных натяжением расчитываются максимальные внешние усилия которые может воспринять этот узел - дабы система находилась в равновесии!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 28.11.2008 в 00:30.
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 00:27
#16
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


ПСТ беглый просмотр Вашей книги показал, что в ней говорится о фрикционных соединениях на высокопрочных болтах. Подобные соединения все чаще применяются в стыках НП ферм, но сейчас мы говорим о фланцевых соединениях.
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 00:30
#17
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Integer
А зачем Вам фланец в НП ферм?
Вы меня удивляете своим вопросом. Посмотрите стык полуферм Молодечно.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 00:32
#18
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Bash
Давно туда не заглядывал не было необходимости
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 00:34 постоянно думаю о щели...
#19
кислый


 
Регистрация: 24.08.2007
где нас нет
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Bash Посмотреть сообщение
По поводу щели между фланцами. Я для того и пытаюсь понять работу подобных фланцев, чтобы понять насколько опасны щели. Пока я в них не вижу ничего страшного. Но в СНиПе 3.03.01-87 говорится о щупе 0,1 мм, который не должен проникать в зону радиусом 40 мм вокруг оси болта. И к чему всегда придирается технадзор. Я считаю эти требования не обоснованными, по крайней мере они должны применяться не ко всем фланцевым соединениям. Но, к сожалению, в СНиПе не учитывается характер работы соединений и ,следовательно, его требования относятся ко всем стыкам ферм, колонн, балок и т.д.
Bash, ваш вопрос вполне резонен.

попробую прояснить ситуацию наводящими вопросами:

1. болт работает не сам по себе, не так ли? есть гайка, которая на нем должна быть надежно зафиксирована. если она не затянута, то что.. не так, ЧТО удержит ее от раскручивания? ваш болт просто вылетит из отверстия, и очень быстро.

2. представьте, что в раскрытый стык попала вода и как-то там осталась. зимой она замерзла, и сильно увеличилась в объеме, а значит, стала распирать ваше соединение. усилие там будет ого-го
кислый вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 00:37
#20
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


кислый
1. Вообще то высокопрочные болты никогда с одной гайкой не ставят!Чаще всего - контргайка или зажим
2. Раскрытие стыка может произойти в случае если болты затянуты не на расчетное усилие - указанное в проекте - смещаются зоны работы болтов!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительное натяжение болтов 13forever Прочее. Архитектура и строительство 86 20.11.2019 18:44
предварительное натяжение оттяжек мачты в Лире Romka Лира / Лира-САПР 5 05.08.2008 14:25
Предварительное натяжение оттяжек мачты Red Nova Конструкции зданий и сооружений 1 02.02.2008 19:14
Зазор в соединениях на высокопрочных болтах paha Прочее. Архитектура и строительство 1 17.05.2006 22:01