| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Испытания бетона на сжатие и растяжение (ломалка бетона от Mr.White)

Испытания бетона на сжатие и растяжение (ломалка бетона от Mr.White)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2014, 14:23 6 |
Испытания бетона на сжатие и растяжение (ломалка бетона от Mr.White)
MrWhite
 
Нахабино
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 1,040

Навеяно поднятой темой по верификации материалов на примере испытаний кубиков, призм и цилиндров на сжатие..

Вообщем решил систематизировать сие действие.
К теме приложен архив. Его распаковать в отдельную папку и запустить Ansys с соответствующей рабочей директорией. В командной строке вбить TC или /INPUT,TC.MAC
Далее должно запуститься диалоговое окно в нем и работать. Скриншоты диалоговых окон прилагаются.

Версии Ansys:
Должно работать в версиях Ansys 12.*, 13.*, 14.* и 15.*. В более ранних версиях проверять на работоспособность не имею возможности и не буду.

Реализовано:
Испытания бетонных образцов (кубиков, призм и цилиндров) любых размеров на сжатие и растяжение.
Модели материалов: TB,CONC, TB,DP, TB,MPLAN, TB,KINH и TB,CAST
Подбор параметров материалов: TB,CONC

Планируется:
Дополнение интерфейса, в т.ч. и по работе с графиком.
Дополнительная вкладка с расширенным возможностями, такими как сравнение моделей материалов.
Добавление обжимающей нагрузки в виде давления.

Замечания, предложения и информация об ошибках приветствуются.

P.S. Если кому-то не интересна тема испытаний, но интересны принципы работы с диалоговыми окнами на tk/tcl - тоже рекомендую глянуть. Я не профессиональный программист, поэтому код у меня емкий, но простой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.png
Просмотров: 1648
Размер:	220.8 Кб
ID:	134050

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot002.png
Просмотров: 1072
Размер:	299.8 Кб
ID:	134051

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot003.png
Просмотров: 1104
Размер:	287.1 Кб
ID:	134052

Вложения
Тип файла: rar TestConc (04.09.2014).rar (20.2 Кб, 489 просмотров)


Последний раз редактировалось MrWhite, 04.09.2014 в 21:23.
Просмотров: 58561
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2017, 22:52
1 | #141
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от греча Посмотреть сообщение
стало мне немного интересно.
а так и надо вводить начальный модуль упругости, а не модуль деформации?
мне кто-то говрил, что через отношение прочности к деформации находится.
что на ввод дают? МУ или МД?

так а как найти? я по файлу посмотрел и там EX соответствует сниповским значениям
Эта модель не деформационная, а прочностная. Поэтому для простых расчетных ситуаций, влияние EX на прочность - никакое. В практических задачах каждый сам решает какое значение EX ставить. Я не смогу для этой модели дать Вам однозначный и универсальный ответ.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 08:41
1 | #142
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Поэтому для простых расчетных ситуаций, влияние EX на прочность - никакое.
А у меня влияло! Причем прилично, раза в полтора изменялось напряжение в арматуре (внецентренное растяжение).
fasol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2017, 08:51
2 | #143
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
А у меня влияло! Причем прилично, раза в полтора изменялось напряжение в арматуре (внецентренное растяжение).
Тут ключевое слово было - "простых" . Ну и кроме того напряжения в арматуре на каком то этапе нагружения это одно, а именно предельное состояние?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 09:21
#144
греча

до сих пор бакалавр
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
А у меня влияло! Причем прилично, раза в полтора изменялось напряжение в арматуре (внецентренное растяжение).
теперь это точно повод задуматься мне
и где про такое можно почитать?
хочу погнуть простую балку на двух опорах и моделить плоскими элементами
не думал, что такие сложности будут
греча вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2017, 12:41
#145
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от греча Посмотреть сообщение
теперь это точно повод задуматься мне
и где про такое можно почитать?
хочу погнуть простую балку на двух опорах и моделить плоскими элементами
не думал, что такие сложности будут
Зачем Вам для балки на двух опорах 65-ый? Он архаичный, имеет только одно неоспоримое преимущество. Нам с fasol это преимущество 65-ого может пригодится, но вы точно им не воспользуетесь. Используйте более современные модели бетона - деформационные.
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Испытания бетона на сжатие и растяжение (ломалка бетона от Mr.White)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Класс прочности бетона на растяжение при изгибе. juri18 Железобетонные конструкции 28 30.07.2016 00:03
Формула прочности бетона на растяжение Ал-й Железобетонные конструкции 5 07.07.2011 12:45
Есть ли связь между прочностью бетона на растяжение при изгибе и диаграммой состояния? Airborne Железобетонные конструкции 12 11.02.2011 11:58
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Бетон: взаимосвязь прочностей на сжатие и на растяжение. juri18 Железобетонные конструкции 42 13.02.2008 08:25