Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стальной пруток квадр. сеч. 4х4 мм из бухты сделать прямым

Стальной пруток квадр. сеч. 4х4 мм из бухты сделать прямым

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2005, 01:16 #1
Стальной пруток квадр. сеч. 4х4 мм из бухты сделать прямым
Pool
 
Москва
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 61

Как стальной пруток квадратного сеч. 4х4 мм, уложенного в бухту, сделать прямым.

Долго искал квадратный пруток из алюминия со стороной квадрата - 4-6мм. Не нашел. Плюнул. Но...
Попался в одной фирме стальной 4х4 в бухте. Сказали что из пружинной стали - ещё не смотрел.

Он нужен мне как декоративный разделитель для укладки во выфрезерованные пазы по дереву, ДСП с небольшим выступом над плоскостью.
Боюсь, что не смогу распрямить, добиться его идеальной прямолинейности (и по изгибу и по скрученности).
Да, по-хорошему, и декорировать будет трудновато (нужен обычный ровный стальной цвет - только, чтобы не ржавел по жизни).
Предполагаемая длина отрезков - 400 - 3000 мм.

А может, кто подскажет - где алюминиевый можно взять?

Что скажите?
Просмотров: 6360
 
Непрочитано 27.10.2005, 01:59
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Pool
Есть два способа идеально выпрямить пруток.
Первый совершенно простой, принятый в арматурных мастерских -- закрепление к какому ни будь якорю и рывок, или буксирным крюком грузового автомобиля ,или лебёдкой.
Второй сложный -- по необходимой длине выпрямляемого стержня сваривается конструкция к одному торцу её крепится через изолятор выпрямляемый стержень, к другому торцу закрепляется пружинный аммортизатор от автомобиля, сквозь него пропускается держатель с гайкой, после закрепления стержня гайкой напрягается стержень, после чего, к концам подводятся клеммы сварочного аппарата (который помощней) достаточно почти секунд и пружина его выпрямляет вытяжкой. Зайдите на любой ЖБИ где применяют электро- натяжение, может быть там подглядите вариант попроще.
ЗЫ Сталь пружинную перед выпрямлением первым способом надо отжечь.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2005, 02:14
#3
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


Именно про второй вариант я подумываю. Думаю, что прямолинейности я добьюсь, а вот скручивание квадрата - всё равно беспокоит.
У меня нет возможности взять с десяток- другой метров материала и поэкспериментировать. Продают-то - 100 киллограмовыми бухтами. И что с ней делать, если не получится?
Спасибо.
Pool вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2005, 07:56
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ну если делать все "по честному" то можно собрать правильную машину. 5-7 роликов расположеных в шахматном порядке добиваются деформаций выше упругих, последние ролики регулируются чтобы выходил прямой продукт... И может не связываться со сталью? Купите бухту алюминевой катанки и из четырех подшипников постройте прокатно-волочильный стан квадрат по крайней мере выкатаете.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2005, 11:17
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Квадратные мы не раскатывали, а вот круглые из бухты в метизном цехе, насколько помнит склероз, через калибровочные вальцы и на автомат отправляли
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2005, 13:40
#6
Alexcons


 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 34


А раскладки для пола не пробовали использовать? Я имею в виду Т-образная, которая укладывается между плиткой и паркетом. Может подойдет.
Еще можно посмотреть детали карнизов для щтор, по-моему я видел квадратный алюминиевый профиль 4-6 мм.
Alexcons вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2005, 12:00
#7
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


Alexcons
Т - образная не пойдёт - хочется, чтобы и торчики (торцы), которые будет видно, тоже были симпотными.
А детали карнизов для штор из квадрата мне не встречались.

Fogel
Все эти заморочки постоянно возникают при проектировании эксклюзивных, единичных экземпляров. Поэтому разворачивать производство под каждую задачу - нецелесообразно. Хотелось бы получать по-возможности готовый продукт с минимальными переделками.
Pool вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2005, 13:51
#8
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


А если попробовать на завод позвонить и сделать такое на заказ?
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2005, 14:11
#9
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


Пробовал.
1. Нужного сортамента металла, как правило - нет.
2. Копеечный (для них) объём.
3. Отсутствие всего комплекса и оборудования, и технологий, чтобы довести изделие до финиша.

Сколько же времени тратится на этот гимор !...

Вот так и живём.
Pool вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2005, 08:33
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Постройка волочильной клети из четырех подшипников займет у слесаря час при наличии сверлильного станка За другой час он вам необходимый объем накатает.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стальной пруток квадр. сеч. 4х4 мм из бухты сделать прямым

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск