| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2011, 05:56
Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Побуждающим фактором к созданию этой темы послужило обсуждение в теме «Организация производства без чертежей», сначала хотел отписаться там, но посчитал что информация, изложенная ниже не уместна в разделе «машиностроение», да и не совсем в "тему". Но имеет логическую связь.

CALS технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла), традиционно принято считать технологиями для проектирования и производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. До определённого времени, лишь небольшоё количество энтузиастов перешедших из высокотехнологичных отраслей промышленности в производство строительных металлоконструкций, пытались внедрять подход к производству, основанный на базовых принципах интегрированной информационной модели. Редко это удавалось, так как постоянно приходилось сталкиваться с непониманием коллег и руководства. CALS - это информационно ёмкие технологии, на двух страницах не объяснишь принципы и преимущества, к тому же внедрение CALS требует существенных инвестиций, эти преграды долгое время не давали проникнуть CALS на производственные предприятия менее технологичного сектора чем машиностроение. Но экономический кризис и как следствие существенное сокращение спроса на рынке строительных металлоконструкций, заставило собственников предприятий по-другому взглянуть на собственный бизнес. Руководители предприятий озаботились поиском инновационных решений для спасения собственного бизнеса, таким образом, был дан зелёный свет прогрессивным информационным технологиям в области производства строительных металлоконструкций.
В группе с энтузиастами, сотрудниками одного крупного финского IT-холдинга, были проведены исследования восемнадцати европейских предприятий работающих в отрасли производства металлоконструкций, которые в последние два года внедряют принципы работы с интегрированной информационной моделью. Значения показателей эффективности внедрения, не являются окончательными, так как переход на новый тип управления предприятиями ещё не завершён, в настоящий момент на исследованных предприятиях происходит процесс внедрения и ещё есть куда развиваться. Повторное исследование будет провидено в конце 2011 года, полученные данные при первом исследовании являются промежуточными.
Показатели эффективности внедрения (средние значения):
1. Уменьшение затрат на разработку конструкторской документации - 29%.
При определении значения учтены расходы не приобретение CAD - системы Tekla Structures (Steel Detailing) с ежегодным обслуживанием лицензий, без учёта персональных скидок.

2. Сокращение времени разработки shop drawing (КМД) - 244%
Данные тех предприятий, которые до внедрения Tekla Structures использовали 2D.

3. Сокращение времени от момента начала работы над проектом, до завершения монтажных работ - 72%

4. Сокращение времени от момента запуска в производство, до отгрузки готовых узлов - 109 %

5. Сокращение трудозатрат на планирование производства и технологическое сопровождение - 260%

6. Уменьшение объёма конструктивных изменений и доли брака -68%.
Показатель определён в логической величине, то есть количество зафиксированных случаев. Для определения в денежном выражение недостаточно данных.

Средняя себестоимость металлоконструкций, включая монтажные работы, составляет 876 евро/тонна. Себестоимость определена с учётом уровня цен на металлопрокат по состоянию на декабрь 2010 года.

К посту прикрепляю вложение с иллюстрацией моего видения обобщённой классификации бизнес-процессов участвующих в жизненном цикле строительных металлоконструкций. Иллюстрацию сделал для студентов в рамках программы факультативного изучения рационального управления ресурсами предприятия.


Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 05.03.2011 в 01:18.
Просмотров: 71589
 
Непрочитано 16.02.2011, 16:55
#21
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Очень неплохие статьи на эту тему:
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14044
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14060
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14078

Главное, что я вынес из этих статей - это понимание необходимости перехода к новым принципам управлением производства и отслеживания всего жизненного цикла продукции на самом верху.
То что рядовой сотрудник рядовой фирмы будет стремиться внедрить в СВОЕЙ работе ИСО 10303 - это просто утопие.
Мне это напоминает шумиху в свое время вокруг ИСО 9001 )) Основное было издать приказ по предприятию о внедрении этого стандарта. А как добиться его реального внедрения никто даже и не хотел думать. Главное, что везде можно было говорить:"на нашем предприятии внедрен стандарт контроля качества ИСО 9001"
Пока руководству (в том числе и страны) глубоко наплевать на новые технологии и принципы производства никакие умные разговоры на форумах ничего не изменят.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 17:16
#22
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от kuvrnd Посмотреть сообщение
Полностью согласен с ""Pavel Samofalov "" пора переходить на современные методы проектирования, а то после того как СНиПы гармонизируют с Еврокодом, НАМ нечего будет делать... не выдержим конкуренции с западными коллегами...
... матерное слово
Вы видели чертежи западных коллег? По этим картинкам только ,западные коллеги, могут работать за 5 косарей евро в месяц.
А у нас в России сборщик получает 875 евро в месяц и хрен он тебе что нибудь будет по картинкам собирать
и хорошо что не будет если соберет, то та штука на монтаже ни куда не прилепится.
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 17:22
#23
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
... матерное слово
Вы видели чертежи западных коллег? По этим картинкам только ,западные коллеги, могут работать за 5 косарей евро в месяц.
А у нас в России сборщик получает 875 евро в месяц и хрен он тебе что нибудь будет по картинкам собирать
и хорошо что не будет если соберет, то та штука на монтаже ни куда не прилепится.
+5.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 18:23
#24
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Для обеспечения информационной интеграции CALS использует стандарты IGES и STEP в качестве форматов данных.
По одной этой цитате из Википедии все стало понятно. Наверное к ночи вспомнился протокол CLdata. Покруче чем IGES и STEP был. Сколько о нем говорилось и писалось. Надежд сколько было связано. Промышленной революцией пахло. И где этот сильнопрущий протокол обмена данными?
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2011, 18:24
#25
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Бубырь-UA, спасибо за расшифровку, у меня где то есть информационный лист с международной классификацией систем управления, я постараюсь его разыскать и можем разобраться что, чему соответствует. Пока, то, что я увидел, кажется мне некоторыми частями общего целого.
professor_off, спасибо за ссылки, статьи прочитал с интересом. После изучения материалов пришёл к выводу, что речь идёт об интегрированной системе CAE/CAD/PDM на предприятиях ЕС в классификацию BIM вкладывают более широкие понятия. CALS, это всё же не тоже, что BIM, интегрированная информационная модель захватывает более широкий круг задач. Я подумаю над тем, как лаконично изложить концептуальные принципы интегрированной информационной модели и постараюсь, в скором времени поделится этой информацией в теме.
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Вы видели чертежи западных коллег? По этим картинкам только ,западные коллеги, могут работать за 5 косарей евро в месяц.
А у нас в России сборщик получает 875 евро в месяц и хрен он тебе что нибудь будет по картинкам собирать
и хорошо что не будет если соберет, то та штука на монтаже ни куда не прилепится.
Тогда срочно нужно бежать баррикадировать границы, а то вдруг президент РФ исполнит свою страшную угрозу и вступит в ВТО и отменит индикативы. Ведь в ЕС несмотря на высокие зарплаты и налоговое бремя, себестоимость металлоконструкций в два раза ниже чем на предприятиях РФ, а вагон от северо-западной таможни до Урала доезжает всего за 200 рублей. Не пора ли задуматься и начать перетаскивать технологии от туда, где они уже себя зарекомендовали? В наше время, на одних таможенных препонах отечественного производителя долго поддерживать не удастся.
Для справки: в ЕС самые большие зарплаты у сборщиков/сварщиков в Нидерландах и Норвегии, там отличной зарплатой у работников этой специальности считается 2700 евро (чистыми). 5000 и выше в этой отрасли зарабатывают только ТОПы, в редких случаях инженеры.
Коллеги, не стоит делить на наше, ваше, их. Такой признак как национальная принадлежность является безнадёжно устаревшим и совершенно не уместен в данном контексте. В ЕС полно компаний где работают отец, сын, дочь и 200 низкооплачиваемых эмигрантов из Польши не умеющих высокой квалификации. По количеству такие компании доминируют везде. Но 80% рынка у таких компаний как Vortman Staalbouw, где штатная численность очень низкая по отношению к количеству выпускаемой продукции.
Если вы небыли сотрудником компании работающей по прицепу CALS, то просто не могли сталкиваться с проектами этих компаний, так как интегрированная информационная модель размещена в БД внутри компании и для просмотра нужен ID-доступ. Думаю здесь просто произошла путаница и вы говорите о проектах не имеющих отношения к компаниям организованным по принципу CALS.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 18:37
#26
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


К. Маркс писал, что развитие идет по спирали. И каждый следующий виток спирали качественне предыдущего. Как то так. А у нас оказывается предыдущий виток забывается напрочь. Если бы знали Павел сколько я этой темой занимался в второй половине 90-х годов прошлого века. Полстраны облетал от Новосибирска до Риги.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 18:59
#27
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Да пришлось поработать с зарубежными коллегами (странное впечатление) и всё у них вокруг 3д модели, такое чувство что здание строят для проектирования 3д модели, а не наоборот. и 3 раза одну и туже площадку заказывали, а а а две про запас. 30 менеджеров на один объект, а порядку ноль... Так давайте проектировать всё чтоб робот мог всё собрать, а то одним такое другим этакое, ни одной пвторяющейся и даже маломальски похожей конструкции. Делай завод только под колонны например.
Президент он один в ВТО вступит, что есть сведения что Россию продали?
Не боитесь репрессий?
Антон 1970 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2011, 22:26
#28
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


В "шапке" темы, я выложил два PDF-файла:
Первый «Базовые принципы применения интегрированной информационной модели в организации производства строительных металлоконструкций» - это мои рассуждения о базовых принципах и проблемах внедрения CALS-технологий применительно к производству металлоконструкций.
Второй «concept_ipi» - это очень интересный материал, разработанный по поручению заместителя председателя правительства РФ в 2002 году НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика».
Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Если бы знали Павел сколько я этой темой занимался в второй половине 90-х годов прошлого века.
Тогда возможно имеет смысл поделится своим опытом и тем самым внести свой вклад в развитие систем управления?
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Да пришлось поработать с зарубежными коллегами (странное впечатление) и всё у них вокруг 3д модели, такое чувство что здание строят для проектирования 3д модели, а не наоборот. и 3 раза одну и туже площадку заказывали, а а а две про запас. 30 менеджеров на один объект, а порядку ноль... Так давайте проектировать всё чтоб робот мог всё собрать, а то одним такое другим этакое, ни одной пвторяющейся и даже маломальски похожей конструкции. Делай завод только под колонны например.
С зарубежными коллегами из Таджикистана, как в пьесе знаменитой театральной постановки?
В ЕС царит институт проектолидирования, то есть, один проект - один руководитель проекта, по-другому редко бывает, это традиционная ментальность социума в этом географическом регионе, которому ближе вертикальная структура управление. Это как у латинов в эпоху основания Рима, отец семейства - это полноправный руководитель проекта, а семья - это проект, который существует и развивается так, как этого желает руководитель проекта. Члены семьи не имеют права оспаривать решение отца семейства, могут лишь предлагать свои идеи, а в случае провинности, глава семейства может наказать ослушавшегося члена семьи вплоть до смертной казни и помешать ему в этом не имеет права даже сам император. Вот такая получается римская демократия у нас
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Президент он один в ВТО вступит, что есть сведения что Россию продали?
Да нет, вроде вместе со всей страной собирается. Хватит уже за индикативным занавесом прятаться - даёшь свободный рынок!
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Не боитесь репрессий?
Не, не боюсь, я космополит, у меня нет национальности, и мои патриотические чувства уже давно атрофировались. Такому неприкаянному как я не страшны никакие репрессии. ))))
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 23:17
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
В ЕС царит институт проектолидирования, то есть, один проект - один руководитель проекта, по-другому редко бывает, это традиционная ментальность социума в этом географическом регионе, которому ближе вертикальная структура управление.
Вам будет странно, но у нас также.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 00:07
#30
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вам будет странно, но у нас также.
В России я работал в крупных олигархических образованиях на ТОПовых должностях, где правит верховластье и принципы работы диктуются царём батюшкой окружённым большим количеством советников, а у каждого советника своё мнение и каждый хочет блеснуть перед царём своим уникальным мнением, от чего в результате получается каша, которая погружает производственные активы в информационный хаос. Слышат того, кто громче кричит, а не того, кто по делу. Какое уж тут проектолидирование, каждый отвечает за свой кусок, а за проект в целом не кто ответственности не несет, и в случае возникновения проблем просто показывают на друг друга пальцем. Знакомая история? Конечно, я уверен, что так далеко не на всех предприятиях в РФ.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 01:49
#31
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Слышат того, кто громче кричит, а не того, кто по делу
Вот поэтому я ничего не могу посоветовать

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
каждый отвечает за свой кусок
И я выбрал такую тактику. Иначе не выжить.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 04:32
#32
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
.. матерное слово
Вы видели чертежи западных коллег? По этим картинкам только ,западные коллеги, могут работать
Дело в том, что т. н. "картинки" выпускают проектировщики инженерного консалтинга (в США во всяком случае). Но по ним в дальнейшем изготавливаются Errection drawings, а в них уже все подробно разрисовано.
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
В России я работал в крупных.....
Offtop: Я помню тему о вашем переезде в Россию, а теперь работа упоминается в прошедшем времени. Вы переехали опять?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 04:55
#33
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


себестоимость вообще говоря должна зависеть и от номенклатуры продукции и от объемов. Любые новые технологии предполагают начальные затраты и кредиты на покупку того и сего. И нужно гарантированно иметь объемы чтобы постепенно окупать эти затраты. Учитывая значительные проценты по кредитам в РФ, не понятно кому это выгодно больше - банкам или производителям. В советское время было такое замечательное направление как типизация и унификация. Это здорово упрощало проектирование конструкций, похлеще чем использование 3д технологий.
Высвобождение рабочей силы в процессе такой модернизации тоже не очень хорошо с макроэкономической точки зрения. То есть иногда пусть будет так, что 10 рабочих получают по 20 тыщ, чем 2 обученных по 50 и 100 - банкиры и иностранные производители технологии. Банкиры выведут капиталы в оффшоры, обученные купят дорогие иномарки, то есть бабки уйдут. А те 10 человек наверняка бы потратили деньги в пределах своего города на самое необходимое. Отсюда и проблемы моногородов и так далее.
Хотя в целом конечно 3д технологии в КМД - это уже обыденность. Период их адаптации в целом уже прошел и цены на софт вполне преемлемые.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 07:12
#34
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
3д технологии в КМД - это уже обыденность. Период их адаптации в целом уже прошел и цены на софт вполне преемлемые.
3Д не всегда = скорость оформления, как и импортный подход к проектированию не всегда = качество.
Как они в России работают я понял (Итальянский заказ выполняем, два представителя сидят прямо в цехе и смотрят на свои конструкции, типа входной контроль),
не могу понять как же фирмачи дома работают. Картинки фирменные конструктору понятны и по картинкам сразу КМД делаем, а сборщик картинки не понимает (У фирмачей, я думаю, зарплата сборщика компенсирует отсутствие чертежей КМД, или просто роботизированы процессы) Как они работают на самом деле? расскажите кто видел
Антон 1970 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2011, 23:23
#35
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Offtop: Я помню тему о вашем переезде в Россию, а теперь работа упоминается в прошедшем времени. Вы переехали опять?
Для меня это обычное дело я экспат, мой хлеб - проектирование предприятий, организация новых и модернизация действующих производств. Остальное всё в личку, так как вопрос к теме совсем не относится.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
И нужно гарантированно иметь объемы чтобы постепенно окупать эти затраты.
Гарантией здесь служит более низкая себестоимость продукции и как следствие более высокая конкурентоспособность. Потребитель, при прочих равных пойдёт туда, где предлагают дешевле.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Учитывая значительные проценты по кредитам в РФ, не понятно кому это выгодно больше - банкам или производителям.
Как показывает практика, обе стороны заинтересованы и готовы искать компромиссы, но конечно вы абсолютно правы, банковский сектор и в особенности венчурный бизнес в РФ очень слабо развит.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В советское время было такое замечательное направление как типизация и унификация. Это здорово упрощало проектирование конструкций, похлеще чем использование 3д технологий.
Технологии развиваются, а вместе с ними и качество жизни и потребности потребителей меняются. Надо ориентироваться в первую очередь на потребности рынка, иначе коммерческий капитал существовать не может.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Высвобождение рабочей силы в процессе такой модернизации тоже не очень хорошо с макроэкономической точки зрения. То есть иногда пусть будет так, что 10 рабочих получают по 20 тыщ, чем 2 обученных по 50 и 100 - банкиры и иностранные производители технологии. Банкиры выведут капиталы в оффшоры, обученные купят дорогие иномарки, то есть бабки уйдут. А те 10 человек наверняка бы потратили деньги в пределах своего города на самое необходимое. Отсюда и проблемы моногородов и так далее.
Это задача для государства, так как коммерческое объединение по определению в первую очередь нацелено на получение коммерческой прибыли. Эти проблемы не новые и как оптимально развивать моногорода и увеличивать рабочие места, уже давно известно, велосипед изобретать не нужно, следует просто перенять успешный опыт других, тех, кто уже решал подобные проблемы. Если женщина любит мужчину и хочет чтобы он был её мужем, то есть у неё есть мотив для действий, ей нужно создать максимально комфортные условия для мужчины и он сам к ней придёт, верно? Также и с проблемой моногородов, если государство мотивировано на развитие определённого населённого пункта, то там нужно создать комфортные условия для бизнеса и инвестиции сами туда потекут, простая экономика и не какой пафосной политики, у государства есть все необходимые для этого инструменты.
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
3Д не всегда = скорость оформления, как и импортный подход к проектированию не всегда = качество.
Как они в России работают я понял (Итальянский заказ выполняем, два представителя сидят прямо в цехе и смотрят на свои конструкции, типа входной контроль),
не могу понять как же фирмачи дома работают. Картинки фирменные конструктору понятны и по картинкам сразу КМД делаем, а сборщик картинки не понимает (У фирмачей, я думаю, зарплата сборщика компенсирует отсутствие чертежей КМД, или просто роботизированы процессы) Как они работают на самом деле? расскажите кто видел
Дело в том, что "картинки" ориентированы на конструкторов, а конструктора разрабатывают на основе этих картинок детальный рабочий проект под конкретное предприятие, учитывая технологические возможности и другие особенности завода, ориентируясь, прежде всего на рациональный баланс технологичности производства и монтажа. Рабочему надо уметь выполнять набор несложных функций в соответствии со своими служебными обязанностями, а технологию продумывает инженер-конструктор при разработке проекта. Роботизация, конечно тоже имеет большёе значение, но не какое навороченное железо не будет работать само по себе, для этого требуется организованная информационная система, в основе которой лежит строгое выполнение регламента разработки рабочего проекта.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 07:14
#36
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Да какая может быть "организованная информационная система, в основе которой лежит строгое выполнение регламента разработки рабочего проекта", если у нас строительство зачастую ведется до разработки проектной документации? Даже ТУ заказчик не может до проектирования собрать, не говоря о том, чтоб еще ТЗ грамотно написать... От этого нужно плясать в первую очередь, тогда и общее качество повысится.
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2011, 18:36
#37
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


VVapan4ik, мне эта проблема очень хорошо знакома изнутри, как и многим другим специалистам, завязанным на строительный сектор. Это весомый аргумент в пользу развития CALS идеологии в строительном секторе, в этом должны быть заинтересованы все участники рынка.
Именно это является причиной "нездоровой" тенденции, того, что в последние время крупные российские коммерческие организации, выбирают в качестве генподрядчика на строительство и организацию технологических процессов собственных крупных производственных активов, компании из ЕС и США. Нахлебавшись проблем с российской организацией генподряда, крупный бизнес ищет решения за кордоном, но и это является сомнительным решением, как показывает практика. У ген. подрядчиков из других стран, несмотря на большой опыт и высокую квалификацию, нет опыта работы в РФ, где своя специфика ведения бизнеса, а это сильно мешает рациональному управлению ресурсами проекта и часто приводит к серьёзным провалам.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 20:54
#38
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
последние время крупные российские коммерческие организации, выбирают в качестве генподрядчика на строительство .... компании из ЕС и США
Что-то не догоняю. Значит, генподрядчики из США, читай несколько сот человек включая собственных субподрядчиков, со своей техникой, переезжают в Россию построить что-то для крупных коммерческих организаций? Скажем, башню для Газпрома в Питере... А по каким чертежам? Рабочие чертежи (shop drawings) изготавливают подрядчики, здесь такая система. По чужим, сделанным не в привычной манере, работать не смогут. Да и заводы.... свои далеко. А и нас так: сегодня нарисовал, пусть даже от руки, без гостов, факсанул на завод и послезавтра все готово и доставлено на стройку.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 21:13
#39
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


В последнее время я тоже не верю... Будь моя воля, я бы издал закон о техрегулировании, обязывающий заказчика выставлять все требуемые и утвержденные исходные данные для проектирования (ТУ, ТЗ, инженерные изыскания, разрешение на строительство, утвержденный генплан и т.д.) в тендерной документации, авось бы многие заказчики уже на этом подготовительном этапе отсеялись... а то бардак... я еще доказывать им должен, что они и так должны по закону предоставить.
 
 
Непрочитано 24.02.2011, 23:43
#40
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да какая может быть "организованная информационная система, в основе которой лежит строгое выполнение регламента разработки рабочего проекта", если .

да, тут кстати я очень сильно соглашусь. Это особенность России, в том что математические модели в ней имеют склонность спотыкаться на местной специфике чисто гуманитарного плана. То есть на самом деле можешь разрабатывать документацию хоть мгновенно и бесплатно, всегда найдется масса причин по которым строительство будет затянуто а чертежи придется переделывать несколько раз (причем даже и после постройки), и куча денег и времени будет просажена в любом случае.
При этом собствено в части внедрения 3Д технологий она не отстает от западных стран, а то и опережает их.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск