| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Содержание проектной документации

Содержание проектной документации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2011, 11:24
Содержание проектной документации
йцукен0204
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175

Ситьюёвина: Имеются четыре альбома проекта капитального ремонта здания - АС,ВК,НВК,ОВ.Подписи ГИПа,директора проектной конторы,исполнителя(на листах).Пояснит. записки отдельно нет,но по альбомам вроде вс понятно.Достаточно ли это для строительства?Где можно посмотреть обязательный состав проекта?Есть опасение,что подрядчик сможет потом потребовать возмещения убытков,в связи с тем,что ему не передали полный проект
Просмотров: 22233
 
Непрочитано 19.05.2011, 12:11
#41
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Согласно ВСН-58-88р - кап. ремонт(хотя может еще какие нормативы есть,но я не нашел).Самое смешное,что если сейчас доделывать проект,расходы на это потом по статье "кап.ремонт не провести(бухгалтерия),хотя проектно-сметная документация входит в состав кап.ремонта,согласно тем же ВСН,короче - все,как обычно
Перед началом проектирования, Вам необходимо было "проведение технического обследования, определение физического и морального износа объектов проектирования"; У вас есть такой отчет? По нему и узнаете, что это кап.ремонт или реконструкция.

Согласно ВСН "5.10. Интервал времени между утверждением проектно-сметной документации и началом ремонтно-строительных работ не должен превышать 2 лет. Устаревшие проекты должны перерабатываться проектными организациями по заданиям заказчиков с целью доведения их технического уровня до современных требований и переутверждаться в порядке, установленном для утверждения вновь разработанных проектов." Вот так-то...
janita вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2011, 12:21
#42
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Перед началом проектирования, Вам необходимо было "проведение технического обследования, определение физического и морального износа объектов проектирования"; У вас есть такой отчет? По нему и узнаете, что это кап.ремонт или реконструкция.

Согласно ВСН "5.10. Интервал времени между утверждением проектно-сметной документации и началом ремонтно-строительных работ не должен превышать 2 лет. Устаревшие проекты должны перерабатываться проектными организациями по заданиям заказчиков с целью доведения их технического уровня до современных требований и переутверждаться в порядке, установленном для утверждения вновь разработанных проектов." Вот так-то...
Было,есть.
А вот это ужос...Может и прокатит конечно устаревший проект,но...
Одного точно не могу понять,ВСН обязательны к исполнению,или это все таки рекомендуемые документы?
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 12:48
#43
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Одного точно не могу понять,ВСН обязательны к исполнению,или это все таки рекомендуемые документы?
Уважаемый, йцукен0204, рекомендую Вам, дабы снять с себя ответственность и ответственность с вашей огранизации (т.к. бюджет, и проверки у вас регулярные) потратиться и заключить договор с оргнизацией, которая подготавливает документацию к проведению аукциона, т.е. учитывает интересы заказчика.

И желательно показать всю вашу документацию и сам объект строителям (не любителям), просто провести консультацию, думаю желающие найдутся а может и захотят в аукционе поучавствовать (если цена действительно нормальная и объемы приемлемы).
Да, еще не забывайте, что будет падение на аукционе...и тогда если реально все не прикинуть, можно и головой поплатиться (ничего личного-БЮДЖЕТ).

Но предполагаю, что Вас ожидает новый проект, прохождение экспертизы, утверждение сметы и т.д. при лучшем раскладе в следующем году выйдете на процедуру, конечно, если деньги на вашу статью расходов не заберут (думаю заберут...) другие, или они не сгорят как обычно!!!
janita вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2011, 13:20
#44
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Уважаемый, йцукен0204, рекомендую Вам, дабы снять с себя ответственность и ответственность с вашей огранизации (т.к. бюджет, и проверки у вас регулярные) потратиться и заключить договор с оргнизацией, которая подготавливает документацию к проведению аукциона, т.е. учитывает интересы заказчика.

И желательно показать всю вашу документацию и сам объект строителям (не любителям), просто провести консультацию, думаю желающие найдутся а может и захотят в аукционе поучавствовать (если цена действительно нормальная и объемы приемлемы).
Да, еще не забывайте, что будет падение на аукционе...и тогда если реально все не прикинуть, можно и головой поплатиться (ничего личного-БЮДЖЕТ).

Но предполагаю, что Вас ожидает новый проект, прохождение экспертизы, утверждение сметы и т.д. при лучшем раскладе в следующем году выйдете на процедуру, конечно, если деньги на вашу статью расходов не заберут (думаю заберут...) другие, или они не сгорят как обычно!!!
Многоуважаемый janita!Договор с подобной организацией заключен,но они не шарят в строительстве,сказали,что того,что есть хватит..О составе проектной документации они ничего сказать не могут.
Стоимость,на основании этого проекта(набор работ то тот же) определим на основании сметы,к-ю составит РЦЦС(денег конечно стоит много,но че делать?),к-ю они же и проверяют,если что
Потому и не хочется тянуть с этим,инфляция ж все таки...думаю,придется таки делать проект(или переделывать существующий), а аукцион объявлять на проектирование и строительство сразу.
з.ы. А у нас в этом году еще 2 запроса котировок и один аукцион на ту же тему,хошь-нехошь,разбираться то придется!))))
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 13:54
#45
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


йцукен0204
С энергоэффективностью вы лажаете по полной. Это серьёзный вопрос, вас потом возьмут за **** и заставят самому сделать раздел или за свой счёт, а это будет невозможно, т.к. в рабочей и проектной документации не будет показателей энергоэффективности по ГОСТу. Проектировщики про них просто не знают и не делают без нажима энергоэффективщика.
Будете сами всё просчитывать - это годы... Ну 0,5-1 год наверное уйдёт...

Насчёт капитального ремонта:
"где написано что женатый, где написано ?"
Где там про усиление фундаментов ?
С коммуникациями согласен, но усиление это уже влияет на безопасность и т.п.
Это не ремонт.

Цитата:
Многоуважаемый janita!Договор с подобной организацией заключен,но они не шарят в строительстве,сказали,что того,что есть хватит..О составе проектной документации они ничего сказать не могут.

Мы профи, но мы ничего не знаем...
Надо запросить их организацию официальным письмом , положить на них ответственность, и когда они ошибутся сразу же разорвать договор. Лохи, они только вредят...

Насчёт проектирования заново может быть и нет... Но экспертиза скорее всего да. В принципе можно попытаться на проектировщиков скинуть ответственность за прохождении экспертизы, если объём проектирования был по 87 постановлению и указан в задании.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2011, 14:07
#46
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Будете сами всё просчитывать - это годы... Ну 0,5-1 год наверное уйдёт...
Та ну нафик?!Неужели это сложнее,скажем,теплотехнического расчета???
Цитата:
Где там про усиление фундаментов ?
"Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов...",частичное усиление бутового фундамента (торкретирование и ж/б обойма) - где же тут полная замена фундаментов?

Цитата:
Мы профи, но мы ничего не знаем...
Надо запросить их организацию официальным письмом , положить на них ответственность, и когда они ошибутся сразу же разорвать договор. Лохи, они только вредят...
Попробуем,но не хотелось бы с ними ссориться,вроде особых претензий к ним(наша контора давно с ними работает),да и не уверен,есть ли у нас в городе еще кто-то
Цитата:
Насчёт проектирования заново может быть и нет... Но экспертиза скорее всего да. В принципе можно попытаться на проектировщиков скинуть ответственность за прохождении экспертизы, если объём проектирования был по 87 постановлению и указан в задании.
Той проектной конторы больше не существует,проект около миллиона подобный стоит - своих средств у нас на него нет...

Последний раз редактировалось йцукен0204, 19.05.2011 в 14:13.
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 14:21
#47
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Насчёт проектирования заново может быть и нет...
А если посмотреть с этой стороны- ТУ у вас уже не действующие, времени прошло больше чем 2 года, как быть... Далее раздел ПЗУ (ГП)
раздел КР,КС, хотя могут быть решения в АС, если грамотно запроектировали,
раздел ЭО,ЭМ,ЭС,
если у вас под административное здание "технологические решения", "Сети связи" тоже обязательны, для ГО и ЧС;
раздел ГОиЧС (не знаю как у вас с котельной дело обстоит),
да еще ПОС,
охрана окружающей среды ООС,
пожарная безопасность;
опять же маломобильные группы населения;
по-любому энергоэффективность (а это может повлечь за собой изменения в ОВ,ВК...
смета!!! (которую экспертиза точно урежет!)
далее, если есть НВК, то новая топосъемка (ваша уже устарела), и геология.
ИТОГО: готовьтесь к аукциону...
janita вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 14:53
#48
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Та ну нафик?!Неужели это сложнее,скажем,теплотехнического расчета???
Это как раз и есть теплотехнический расчёт + до кучи + добавится самостоятельное рожание показателей энергоэффективности по ГОСТу со всех разделов. От каждого раздела более 10 показателей скорее всего будет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 16:07
#49
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Договор с подобной организацией заключен,но они не шарят в строительстве,сказали,что того,что есть хватит..О составе проектной документации они ничего сказать не могут.
А зачем с такой заключили? или у вас монополия в этом деле? хотя наверное, с кем сказали с теми и заключили....

Тогда какая ваша роль в этом деле?
janita вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 16:41
#50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Тогда какая ваша роль в этом деле?
Скорее сколько вы получили с этого дела ?
Можно и взятку взять за такие дела...
И сесть за Васю тоже можно...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2011, 17:04
#51
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
смета!!! (которую экспертиза точно урежет!)
Какая нафик экспертиза?!Я ж не атомную станцию капитально ремонтирую
Цитата:
ИТОГО: готовьтесь к аукциону...
- чем,собственно и занимаемся...

Цитата:
Это как раз и есть теплотехнический расчёт + до кучи + добавится самостоятельное рожание показателей энергоэффективности по ГОСТу со всех разделов. От каждого раздела более 10 показателей скорее всего будет.
-да в гробу я видал такое счастье,самому это делать...
Цитата:
А зачем с такой заключили? или у вас монополия в этом деле? хотя наверное, с кем сказали с теми и заключили....

Тогда какая ваша роль в этом деле?
это до меня было,понятия не имею
Цитата:
Скорее сколько вы получили с этого дела ?
Можно и взятку взять за такие дела...
И сесть за Васю тоже можно...
Благодаря Вам,у моего начальника только что одним альтруистом в штате стало меньше
Да и кто меня собственно проверит? ФАС только соблюдение ФЗ проверяет,расходование средств - по нужной статье...Ну ремонтируют какие то ребята какой то домик где то на окраине,строений рядом нет,вокруг лес,территория огорожена,перед входом вывеска "Посторонним вход воспрещен"...
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 17:19
#52
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Да и кто меня собственно проверит?
Наремонтируют до прокуратуры, вот тут крышка... Хотя и то заказчик формально "всегда" не виноват...

Или собственник захочет паспорт энергоэффективности составит и начнёт копать...

Да я не против взяток... Видимо в России иначе "не поедет"... Я скорее против непрофессионализма и низкой квалификации. И нарушения прав простых смертных.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 17:21
#53
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И нарушения прав простых смертных.
Offtop: У простых смертных есть обязанности. С правами у них туго.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2011, 17:28
#54
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Хотя и то заказчик формально "всегда" не виноват...
и это не может не радовать
Цитата:
Или собственник захочет паспорт энергоэффективности составит и начнёт копать...
я собственник,и не хочу никакого паспорта,мне он нафик не нужен,я дом отремонтировать хочу
Цитата:
Да я не против взяток... Видимо в России иначе "не поедет"... Я скорее против непрофессионализма и низкой квалификации. И нарушения прав простых смертных.
А я вот против взяток,я б за них расстрел ввел,будь на то моя воля
Где жя права человеков то нарушать собрался?Я наоборот,борюсь с бюрократией и деньги государственные пытаюсь экономить,в меру своих скромных сил
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 17:54
#55
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
я собственник,и не хочу никакого паспорта,мне он нафик не нужен,я дом отремонтировать хочу
Это неправильный ответ. Собственник ведёт эксплуатационную документацию элементов которой является такой паспорт.
Зачем он по факту нужен я уже не помню, но важный момент точно.
Может даже его кто-нибудь требует...

Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
А я вот против взяток,я б за них расстрел ввел,будь на то моя воля
Так у нас часто чиновнику или взятка или расстрел... Расстрел не советую...
Ведь и взятку взять можно по умному, никому не навредив, и оставив дающего в уверенности что он не лох. Я так думаю...

Всё равно идеи коллектива вами завладеют. Не сейчас так потом.

Взятки фигня, если никому не угрожают...

Ходила тут легенда про эксперта в госэкспертизе СПб на Зодчего Росси... Якобы он ходит в старых ботинках и штанах потому что беден...
Один на всю экспертизу...

Но о взятках тут ваще то нельзя. правила форума.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2011, 18:06
#56
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
я собственник,и не хочу никакого паспорта
Не знание уголовного кодекса, не освобождает от ответственности...

Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Какая нафик экспертиза?!
Уважаемый, у вас бюджет, а градостроительный кодекс гласит
Статья 48
1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее также - капитальный ремонт).
далее
12. В состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются следующие разделы:
1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;
...
"смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов";
Сожалею, закон суров,но это закон...

"Собственник ведёт эксплуатационную документацию элементов которой является такой паспорт.
Зачем он по факту нужен я уже не помню, но важный момент точно.
Может даже его кто-нибудь требует..."
В энергетический паспорт вносят расчетные (проектные) показатели, рядом столбец фактическое значение показателя, через какой-то период эксплуатации здания (не помню точну, но если нужно -могу найти) делают замеры этих показателей, и если они хуже то, комиссия выносит вердикт и может привлечь проектировщиков к ответственности, если лучше, то то премировать (такое бывает редко, думаю не бывает!!), а сейчас с новыми законами по энергосбережению, это весьма актуально.

Последний раз редактировалось janita, 19.05.2011 в 18:16. Причина: Дополнение
janita вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2011, 09:28
#57
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может даже его кто-нибудь требует...
Кто?????????????????????????
Цитата:
то, комиссия выносит вердикт и может привлечь проектировщиков к ответственности
Какая комиссия???
Я в мэрии вчера был,объяснили,что для них проект - необходимость для получения разрешения на строительство(капитальный ремонт) - ну тут возможны варианты
здание площадью менее 1500 кв.м. = госэкспертиза не нужна.
Кто меня проверит то?????
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2011, 09:51
#58
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


По идее в администарции того места где строите могут проверить.
При выдаче разрешения на стр-во попросить положительное заключение экспертизы + части проекта + ПОС .

Но думаю это решаемо... Может быть даже без взяток...

janita А почему ремонт требует экспертизы ? о_О
Вроде как нет...

Экспертиза мне кажется нужна из-за усиления фундаментов... Но и то это спорный вопрос...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2011, 09:55
#59
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
janita А почему ремонт требует экспертизы ? о_О
Вроде как нет...
Если будут ковыряться внутри здания -экспертиза может и не потребоваться.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2011, 10:00
#60
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но думаю это решаемо... Может быть даже без взяток...
решаемо и без взяток
Цитата:
Экспертиза мне кажется нужна из-за усиления фундаментов... Но и то это спорный вопрос...
Цитата:
Если будут ковыряться внутри здания -экспертиза может и не потребоваться.
Будем и фундаменты усилять,и ковыряться как внутри,так и снаружи,но:
Не нужна,в ГК четкие формулировки относительно экспертизы
Статья 49.
2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
йцукен0204 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Содержание проектной документации

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Привязка конструкций из серий. Правила оформления molnienosnyi Прочее. Архитектура и строительство 36 13.10.2011 17:05
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06