Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как найти главную ось в составном сечении, если соединены материалы с разным E?

Как найти главную ось в составном сечении, если соединены материалы с разным E?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2012, 09:03 #1
Как найти главную ось в составном сечении, если соединены материалы с разным E?
parabellum762
 
инженер-конструктор
 
Челябинск
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 1,501

Ситуация такая: стеклим балконы. Высота балконной светопрозрачной конструкции - 2.95м.
Есть система алюминиевых профилей ALUTECH 100 - хорошая весч, все продумано-просчитано, еще и прорисовано (кому надо, могу выслать). Всякие там уплотнители, штапики - все нормально. Но хлипкая же она! На большую высоту никак работать не сможет. Ветровая нагрузка 15.2 кг/м2, стойка, если алюминиевая, должна быть с жесткостью 18.26 см4 - не реально.
Самое умное, что можно сделать - усилить алюминиевые конструкции стальными профилями, которые возьмут на себя нагрузку. Вертикальные стальные стойки, соединенные горизонтальными стальными ригелями, образуют жесткий каркас, в котором алюминиевые профилечки будут держаться, как родные.
Вот, на чертеже эта штуковина и показана. К алюмишке снаружи крепится стальное ребро жесткости. Понятно, что стальной профиль я подбираю такой, чтобы он выдержал нагрузку от всей держащейся на нем алюминиевой ботвы. Вот я себе нашел требуемую жесткость Jтр = 21,89 см4. И можно было бы, не выделываясь, взять 2 уголка 56х36х4 по ГОСТ 8510-86, у каждого J 11.37 но:
1. будет такой уголок слишком уж торчать наружу - не красиво
2. уголок же работает все-таки не один. Даже, фиг с ним, с алюминием, буду считать что вся нагрузка ложится на сталь. Но ведь ЦЕНТР ИЗГИБА немного но сдвинется? А насколько? Вот та рама алюминиевая, 4см толщиной, неужто она не сдвинет ось изгиба нашего уголка хоть на децл?
если ось будет хотя бы на 2 см сдвинута, то для вдвое меньших уголков 32х3 в 2 см2 площадью каждый дополнительный момент инерции будет 2*2*2^2 = 16 см4
И всего делов.
Остается только найти тот самый y. А я не знаю - как


Найти главную ось составного сечения, если бы оно было из одного и того же материала - это элементарная задача. Знаем оси каждого сечения, знаем площади сечений - находим новую ось.
А как быть, когда материал - разный?
Может быть, домножить площади на E (сталь - на 2.1, алюминий - на 0.7), и найти ось?

Переписал файл в 2000 акад, и добавил пэдээф.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
как найти главную ось Х.dwg (272.2 Кб, 2183 просмотров)
Тип файла: pdf как найти главную ось Х-Model.pdf (11.9 Кб, 257 просмотров)

__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 19.01.2012 в 11:34.
Просмотров: 11591
 
Непрочитано 19.01.2012, 11:50
1 | #2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
...Может быть, домножить площади на E (сталь - на 2.1, алюминий - на 0.7), и найти ось?...
Примерно так.
Приводите к одному материалу (по E). Таким образом имеете два сечения, E1J1 и E2J2*(E2\E1) - приведенное в данном случае к E1. Полагая, что сечения объединены и работают совместно, находите J всего сечения (не путем простого суммирования, а по правилу сопромата). При этом ц.т. отдельных сечений не смещается, а "уменьшается/увеличивается" площадь приведенного сечения (в данном случае меняется на E2\E1), поэтому ц.т. всего сечения находится с учетом приведения. Далее - суммирование по сопромату, как для однородных сечений.
Наверно так.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 12:25
1 | #3
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


parabellum762
Цитата:
Знаем оси каждого сечения, знаем площади сечений - находим новую ось.
Цитата:
Может быть, домножить площади на E (сталь - на 2.1, алюминий - на 0.7), и найти ось?
Да.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 12:55
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Вообще то для усиления алюминиевых профилей существуют родные стальные вставки внутрь профиля.А такое усиление на саморезах вызывает сомнение.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2012, 14:22
#5
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Вообще то для усиления алюминиевых профилей существуют родные стальные вставки внутрь профиля.
существуют, но толку от них - ноль целых, икс десятых. Усилитель вставляется внутрь основного профиля, поэтому его материал изначально хуже работает (размер меньше!), да и просто сталь ДЕШЕВЛЕ. Теоретически можно засадить внутрь алюмишки стальную профилюгу, но в моей алюминиевой раме полость - 14х37мм, что туда засунешь?...

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
.А такое усиление на саморезах вызывает сомнение.
У меня тоже. Но конструктивно это, наверное, единственно возможный вариант...

Ильнур, Jndtnxbr, СПАСИБО!
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 14:34
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Если есть сомнения надо искать вариант, который не вызывает сомнений.К примеру поставить профиль большего сечения, удовлетворяющий расчету
igr вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 14:39
#7
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


нормальное решение. в чем сомнения?
bigden вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 14:47
#8
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


На 2,9 м высоты остекления импосты очень тонкие, мне такие не встречались.Похоже , что не правильно подобрано и приходится усилять.При таком усилении неизвестно будет ли обеспечена совместная работа
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2012, 07:48
#9
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
поставить профиль большего сечения, удовлетворяющий расчету
Но ведь если не учитывать наличие алюмишки - расчет будет неправильный?

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
неизвестно будет ли обеспечена совместная работа
Обеспечить совместную работу - это уже второй вопрос. Вначале мне надо было понять - как считать это соединение. А когда методика расчета ясна - все остальное уже не проблема. Например, обеспечить совместную работу можно так:

В цехе сперва варится тавр с тонкой стенкой, потом к нему приставляются уголки, выставляется точный размер, чтобы алюминий можно было вставить без люфта, уголки привариваются. На объекте внутрь получившейся стойки вставляется алюминий, крепится саморезами. Финита ля комедиа.
Вложения
Тип файла: pdf совместная работа.pdf (14.6 Кб, 178 просмотров)
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 08:18
#10
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


друг когда поднимал машину хотел проставки из аллюминия ставить - порыв информацию, отказался - сталь+аллюминий=ускоренная коррозия.
П.С. Сам не разбирался, так что слышал, то говорю - прошу не пинать
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 08:45
#11
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Да нет.Первый вопрос как обеспечить работу, а потом как считать.Для таких высот этажа проходят алюминиевые профили без усиления.Саморезами без расчетного шага установки совместную работу не обеспечить.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2012, 10:40
#12
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Да нет.Первый вопрос как обеспечить работу
совместную работу обеспечить можно. Вариантов - стопиццот. Чем Вам, к примеру, не нравится тот что я выложил?..

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Для таких высот этажа проходят алюминиевые профили без усиления
Влегкую! Только дорого очень получается, и тендер выигрывают другие - те, кто правильно стальную раму посчитал...


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Саморезами без расчетного шага установки совместную работу не обеспечить.
Можно и в лиру все запихать, как две стойки, соединенные друг с другом в нескольких местах - очень, я считаю, точный расчет получится.
Но прежде чем в лиру впихивать - надо же сечение подобрать....
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 11:04
#13
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Интересный подход.Ставим без расчета профиль самый мелкий, выигрываем тендер, усиливаем.Совместную работы никакой Лирой не определишь есть она или нет.Лучше тогда просто всю нагрузку передать на стальной профиль.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2012, 11:49
#14
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Интересный подход.Ставим без расчета профиль самый мелкий, выигрываем тендер, усиливаем.
не-не-не, не так. Ставим стальную раму, на неё - всю нагрузку, к раме пришпандориваем самый дешевый профиль, выигрываем тендер.

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Лучше тогда просто всю нагрузку передать на стальной профиль.
мы так и делали, а теперь вот не получается красиво, шибко торчит железяка, вот и приходится выёживаться.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 12:01
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
... когда методика расчета ясна - все остальное уже не проблема. Например, обеспечить совместную работу можно так:...
В принципе совместная работа обеспечивается в основном сплачиванием, работающим на срез (сдвиг). Усилия среза распределены вот так, сообразно законам распределения Q и парных сил (численно можно вычислить через "способ" Журавского):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сплачивание.JPG
Просмотров: 137
Размер:	41.9 Кб
ID:	73215  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 13:40
#16
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


ну да. нужно просто соединения на срез подобрать и все
bigden вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2012, 13:42
#17
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
совместная работа обеспечивается в основном сплачиванием, работающим на срез (сдвиг)
а вот если я сделаю в Лире две параллельные стойки, одну - нагружу, вторую - прикреплю к первой с шагом 200 мм (типа шурупы) - это будет адекватная модель поведения конструкции?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 13:52
#18
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не будет.Шаг не соответствует эпюре Q и не учитывается податливость стыка
igr вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 14:55
#19
clerical


 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 176


Совместная работа подразумевает совместное восприятие внешних усилий. Для этого необходимо обеспечить в любой момент нагружения кривизну сплачиваемых элементов одного порядка. Очевидно, что в вашем случае никакой совместной работы не получится. Не надо ничего придумывать с приведенной жесткостью, пусть будет несущий стальной элемент и пусть будет алюминиевый молдинг, который надо сплачивать с несущим скользящей связью.
clerical вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 15:07
#20
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Совершенно верно.Совместную работу в металле можно обеспечит сваркой, в древесине вклееными под углом 45 град. стальными анкерами.Остальные решения требуют обоснования.Маленькое дополнение необходимо обеспечить не только кривизну но и воспринять сдвиг между элементами

Последний раз редактировалось igr, 20.01.2012 в 15:13.
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как найти главную ось в составном сечении, если соединены материалы с разным E?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51