| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Бескаркасные стальные арочные своды

Бескаркасные стальные арочные своды

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2007, 04:19
Бескаркасные стальные арочные своды
Ashfall
 
КМ
 
Минск
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 77

Необходимо выполнить расчет БЕСКАРКАСНОГО СТАЛЬНОГО АРОЧНОГО СВОДА из холодногнутых тонколистовых стальных профилей (быстромонтируемые сооружения). Буду рад любой полезной информации.
Просмотров: 64607
 
Непрочитано 24.11.2011, 18:04
#81
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


все еще жду картинок с программой

есть предложение по проверке вашей программы,только чуть позже, пока нет возможности задать условия.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 23:56
#82
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
все еще жду картинок с программой
каков смысл в картинках с программой? может с результатами из программы? Вы же говорили о "через недельке" приезда Вашего спеца по АНСИСу, у меня еще есть немного времени. или я не так что-то понял?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
есть предложение по проверке вашей программы,только чуть позже, пока нет возможности задать условия.
задавайте условия по 100%-но правильному решению - проверим
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:03
#83
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Итак мои исходные данные для vd17.
Поперечное сечение "моего" профлиста испытуемого свода

характеристики аппроксимированного сечения см. вложение
снеговая нагрузка на свод

монтажная нагрузка задана в виде 10-ти сосредооченных узловых нагрузок величиной 100Н в местах перехода верхних полок профлиста в стенку. место приложения - центр пролета арки.
собственный вес задан автоматически программно.
расчет выполнялся в нелинейной постановке для полного диапазона величин нагрузок(от 0 до нагрузки потери несущей способности), при этом учтена физическая и геометрическая нелинейности. марка стали профлиста принята С275 (для расчета на заданную нагрузку это не существенно) а для расчета на предельно допустимую нагрузку дает запас по сравнению с С255.


Некоторые результаты.
прогибы центральной части арки

эквивалентные напряжения(нижняя полка по середине сечения) в местах максимального момента по Вашей программе

эквивалентные напряжения(верхняя полка по середине сечения) в местах максимального момента по Вашей программе
Вложения
Тип файла: doc Н60_характеристики.doc (56.0 Кб, 219 просмотров)

Последний раз редактировалось palexxvlad, 28.11.2011 в 00:37.
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:30
#84
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


в ансис проверить можно, была бы модель с нагрузками. быстро задать снег пока не представляю как сделать. но, если так же все задать, не думаю, что будет отличие от того, что ты выкладывал постами выше
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:41
#85
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Так модель с нагрузками я могу легко выложить, только вопрос "в каком формате ее сможет съесть ансис?"
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:51
#86
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


модель можно в любом распознаваемом кадами.если будет расчетная схема-еще быстрее и лучше(лира, но можно и другие)
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 07:30
#87
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Задайте пожалуйста нагрузку по схеме (см.приложенный файл)
монтажная нагрузка задана в виде 10-ти сосредоточенных узловых нагрузок величиной 100Н в крайних точках верхних полок профлиста . место приложения - центр пролета арки.
собственный вес задан автоматически программно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: профлист.JPG
Просмотров: 268
Размер:	19.9 Кб
ID:	70333  

Последний раз редактировалось vd17, 28.11.2011 в 07:33. Причина: й
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 10:29
#88
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Задайте пожалуйста нагрузку по схеме (см.приложенный файл)
так я ее так и задавал
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 10:45
#89
acid


 
Сообщений: n/a


Еще вопрос - про пресловутое редуцирование - честно говоря не очень хочется врукопашную пересчитывать по еврокоду- есть редуцирование сечения или нет?
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 10:52
#90
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


acid, если это ко мне вопрос, то задаем более-менее реальную модель, а дальше дело "лагранжевой математики", для которой искусственное редуцирование абсолютно не нужно
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 11:05
#91
acid


 
Сообщений: n/a


palexxvlad, те расчет в программе в нелинейной постановке? или в линейной?
спасибо за ответы, кстати
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 11:07
#92
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
palexxvlad, те расчет в программе в нелинейной постановке? или в линейной?
ну я уже пару раз говорил, что
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
расчет выполнялся в нелинейной постановке для полного диапазона величин нагрузок(от 0 до нагрузки потери несущей способности), при этом учтена физическая и геометрическая нелинейности.
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 11:30
#93
acid


 
Сообщений: n/a


ага, что-то пропустил видимо
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 12:02
#94
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Все таки хотелось бы подробной схемы все таки как ваша программа собирает нагрузку))
см. приложенные файлы.

Да программа наша не считает в физической нелинейности ,но в реальном производтстве какой смысл учитывать работу конструкции по площадке текучести? Вы же не будете специально проектировать конструкцию чтобы она там работала (в стадии текучести)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 282
Размер:	55.4 Кб
ID:	70353  
Вложения
Тип файла: doc расчет.doc (123.5 Кб, 308 просмотров)
Тип файла: zip расчет профлист.zip (4.7 Кб, 223 просмотров)

Последний раз редактировалось vd17, 28.11.2011 в 12:30.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 12:44
#95
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Все таки хотелось бы подробной схемы все такие как ваша программа собирает нагрузку))
так же, как Лира Нагрузка прикладывается не к развертке, а именно к профилю по проекциям горизонтальных и наклонных участков с учетом их реальных длин. А Вы считаете, что это не правильно? Если так, то почему? Собственный вес Вы тоже прикладываете "по профилю"?
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Да программа наша не считает в физической нелинейности ,но в реальном производтстве какой смысл учитывать работу конструкции по площадке текучести?
Здесь более важна геометрическая нелинейность. Даже если привести мои результаты "по развертке" к Вашим "по профилю", то недооценка прогибов по Вашей программе получится примерно в 1,6 раза.
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Вы же не будете специально проектировать конструкцию чтобы она там работала (в стадии текучести)
А почему нет? Если есть материал, то логично использовать его хотя бы на 95%, иначе в чем реальная эффективность ЛСТК.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 28.11.2011 в 13:01.
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 12:58
#96
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А почему нет? Если есть материал, то логично использовать его хотя бы на 95%, иначе в чем реальная эффективность ЛСТК.
а вообще по снип стальные недогруз разрешается не более 10%(при прокатных профилях) - если мне не изменяет память
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:08
#97
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Собственный вес, в отличие от например снеговой, набирается не из веса изначально горизонтального слоя материала (снега), а из изначально наклонного слоя материала (листа).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:11
#98
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Собственный вес, в отличие от например снеговой, набирается не из веса изначально горизонтального слоя материала (снега), а из изначально наклонного слоя материала (листа).
Т.е. нагрузка от снега не будет распределятся по профлисту аналогично собственному весу? Странно как-то, получается снег не может повторить профиль листа? Кровли-то нет
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:47
#99
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Т.е. нагрузка от снега не будет распределятся по профлисту аналогично собственному весу? Странно как-то, получается снег не может повторить профиль листа? Кровли-то нет
Снег может повторить профиль (ну если профиль крупный, а снега мало - иначе профиль "исчезнет" в снегу), но при этом слой снега (вертик. сечение) будет ВЕЗДЕ одинаков.
А толщина листа (по вертикали) разный - на гориз. участках например 1 мм, а на стенках гофров под 45 град - 1,41 мм.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:55
#100
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
..., но при этом слой снега (вертик. сечение) будет ВЕЗДЕ одинаков.
никак такого быть не может. я согласен с тем, что запорошивший профлист слой снега(при значительной его толщине) может иметь, ввиду своей рыхлой структуры, горизонтальную верхнюю грань, но никак не горизонтальную нижнюю, соприкасающуюся непосредственно с профлистом.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Бескаркасные стальные арочные своды

Размещение рекламы