| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Отображение трещин Ansys Workbench

Отображение трещин Ansys Workbench

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2015, 17:44 #1
Отображение трещин Ansys Workbench
Direxiv
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 21

Добрый день
Занят решением задач с использованием solid65 в WB. Есть несколько вопросов по отображению трещин в элементах на основании представленного ниже кода:

!отображение трещин
/show,png
/gfile,3000
/view,1,1
/ang,1
/auto,1
/device,vector,1

*get,Nsub,active,,solu,ncmss
Nsub=Nsub+10
*do,i,1,Nsub
set,,,,,,,i
plcrack,0,0

*enddo

/graph,full

Вопрос первый. Могу ли я посмотреть трещины в отдельных элементах сборки, например, добавив их в named selection? Как это прописать в командах?
Вопрос второй. Можно ли отключить отображение конечных элементов, а оставить только геометрию, чтобы трещины отображались сквозь тело, как в режиме wireframe, но без отрисовки самих конечных элементов.
Вопрос третий. Можно ли использовать команду plcrack несколько раз, чтобы результаты записывались в разные папки, а то по умолчанию все графические файлы пишутся в папку dp0\SYS\MECH.
Вопрос четвертый. Это конечно вряд ли, но можно ли экспортировать результаты из WB в классику, а там вертеть модель с трещинами?
Вопрос пятый. Глупый вопрос, но я действительно очень плохо разбираюсь в apdl. Как поменять фон? Просто он черный)) Хотелось бы белый.

Буду очень благодарен за помощь
Просмотров: 3638
 
Непрочитано 21.04.2015, 16:42
#2
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


вы действительно думаете что это трещина ? то есть происходит разрыв связей в узлах ?
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2015, 19:27
#3
Direxiv


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 21


Трещина - название условное ведь, применимое к solid65.
Вопрос ведь в их отображении. Меня больше интересует, как правильно в apdl учесть те нюансы, о которых я написал. По большому счету, эти вопросы не относятся напрямую к природе трещин.
Direxiv вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2015, 20:43
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


про белый фон
/RGB,INDEX,100,100,100,0
/RGB,INDEX,80,80,80,13! создание белого экрана
/RGB,INDEX,60,60,60,14
/RGB,INDEX,0,0,0,15
/COLOR,PBAK,0
лучше начинать с классики.
лично я на wb переходить причин не вижу, особенно если занимаетесь нелином и железобетоном. для эффективной работы нужно применять макросы
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2015, 22:10
#5
Direxiv


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 21


за белый фон спасибо.
я, конечно, понимаю, что классика лучше во всем. но вроде бы результаты анализа более менее устраивают в сравнении с экспериментами (каменная кладка). может быть, при наличии времени и займемся классикой. но я изначально пошел по простейшему варианту с wb.
с макросами, конечно, возникают проблемы из-за незнания apdl. но, что-то оттуда, что-то оттуда, и как то движемся вперед))
Direxiv вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2015, 05:16
#6
X13

Компьютерное моделирование, расчеты МКЭ, программирование
 
Регистрация: 30.01.2013
Новосибирск
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Direxiv Посмотреть сообщение
Могу ли я посмотреть трещины в отдельных элементах сборки, например, добавив их в named selection? Как это прописать в командах?
Именованные выборки (named selection) используются для выделения подмножества элементов или узлов из всей конечно-элементной модели. При этом выделяются элементы/узлы находящиеся в области геометрического объекта для которого создана именованная выборка.
Для этого используется команда CMSEL.
В MAPDL трещины можно просматривать в выделенных (выбранных) элементах.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Direxiv Посмотреть сообщение
Можно ли отключить отображение конечных элементов, а оставить только геометрию, чтобы трещины отображались сквозь тело, как в режиме wireframe, но без отрисовки самих конечных элементов.
В MAPDL можно.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Direxiv Посмотреть сообщение
Можно ли использовать команду plcrack несколько раз, чтобы результаты записывались в разные папки, а то по умолчанию все графические файлы пишутся в папку dp0\SYS\MECH.
... можно с помощью команд APDL перемещать файлы в указанные директории... команда /COPY.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Direxiv Посмотреть сообщение
Это конечно вряд ли, но можно ли экспортировать результаты из WB в классику, а там вертеть модель с трещинами?
Можно. Для этого достаточно просто открыть нужный файл результатов "file.rst" в разделе постпроцессора MAPDL.
X13 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2015, 11:03
#7
Direxiv


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 21


Спасиюо за ответы. Результаты "file.rst" удалось открыть. Но возник вопрос:
Цитата:
Сообщение от X13 Посмотреть сообщение
Сообщение от Direxiv
Можно ли отключить отображение конечных элементов, а оставить только геометрию, чтобы трещины отображались сквозь тело, как в режиме wireframe, но без отрисовки самих конечных элементов.
В MAPDL можно.
Как это сделать? Почему то все время отображаются КЭ. В меню "ConcretePlot" вид отображения не выбирается
Direxiv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Отображение трещин Ansys Workbench

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ЖБ в ANSYS Workbench miko2009 ANSYS 232 27.09.2015 15:49
Как разнести детали сборки в Ansys Workbench? jeckar ANSYS 1 09.12.2012 15:33
Отображение разрушенных элементов в Ansys makar-t ANSYS 15 02.06.2012 12:55
Ansys Workbench. Каким образом возможно моделирование разрушения? Avksent ANSYS 9 22.08.2011 08:55
Импорт результатов расчета в WorkBench из Ansys CFX Andrew S ANSYS 1 17.06.2009 17:55