Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Материал трубы при прокладке КЛЭП 0,4кВ через просёлочную дорогу?

Материал трубы при прокладке КЛЭП 0,4кВ через просёлочную дорогу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2014, 10:51 #1
Материал трубы при прокладке КЛЭП 0,4кВ через просёлочную дорогу?
Bolzin_AN
 
Энергетик
 
МО
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 73

Доброго времени суток.

Делаю проект электроснабжения коттеджа в посёлке.
Питающий кабель ВБбШв-0,66 4х10 (Двн=20мм) должен пройти от близлежащего столба под землёй пересекая дорогу до вводного щита. Дорога примерно 3м. Участок обводнён, водопонижение пока не планируется. Кабель планируется прокладывать открытым способом.

Вопрос: в какой трубе мне прокладывать кабель через дорогу? Стальная или двухстенная труба Двн=50мм производства ДКС? (Асбестоцементные трубы отбросил т.к. они начинаются от 100мм - для меня много)
Просмотров: 8288
 
Непрочитано 02.06.2014, 14:21
#2
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Bolzin_AN Посмотреть сообщение
кабель ВБбШв-0,66 4х10 (Двн=20мм)
Цитата:
Сообщение от Bolzin_AN Посмотреть сообщение
Асбестоцементные трубы отбросил т.к. они начинаются от 100мм - для меня много
Неужели не влезет ? Асбестоцементные трубы намного дешевле двухстенных .
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 21:58
#3
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


пластик ПНД
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 10:08
#4
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


А11-2011
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 10:20
1 | #5
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


он же но в dwg
Вложения
Тип файла: rar А11-2011(2).rar (3.08 Мб, 115 просмотров)
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 10:47
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Асбоцемент наше все. Уложил, зачеканил и забыл. Сталь гниет, пластики всякие трескаются и от мороза и от неаккуратного обращения и деградируют быстро и по цене асбоцемент лучше. Не изобретайте велосипед и не слушайте буржуазную пропаганду про вред асбоцемента.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 10:47
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Асбоцемент наше все
Ну фиг знает, а когда в трубах по 50+ метров?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 15:17
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


асбоцементных не бывает... хризотил существует...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2014, 16:38
#9
Bolzin_AN

Энергетик
 
Регистрация: 30.11.2007
МО
Сообщений: 73


Решил а/ц трубы положить......Действительной намного дешевле. А кто как уплотняет концы труб - глиной?
Bolzin_AN вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 17:30
#10
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Укпт у вас там еще не придумали?)))
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2014, 22:03
#11
Bolzin_AN

Энергетик
 
Регистрация: 30.11.2007
МО
Сообщений: 73


Пока нет). Теперь буду знать...
Bolzin_AN вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 10:11
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
асбоцементных не бывает... хризотил существует...
Так и запишем, в Подольск асбоцементные трубы ни разу не привозили.
В яндексе 1 млн ответов на запрос "асбоцементные трубы".
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 10:30
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Так и запишем, в Подольск асбоцементные трубы ни разу не привозили.
вопрос всего лишь терменологии Редж прав, название сменилось, а суть таже осталась. И все как называли так и называют
kifa вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 19:10
#14
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


были трубы БНТ 1839... а стали БНТ 31416...
а а/ц... АСЦ и пр. асцбт... ваще не понятно чо такое...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2014, 21:49
#15
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Склоняюсь к DKC.

Хризотилцементные прошлый век.

У DKC большое разнообразие цены и качества. Кольцевая жесткость от SN2 до SN32. Хорошая гибкость, отличные трещиностойкость и диэлектрические свойства, простота в монтаже (элементарное соединение муфтами), долговечность, коррозионная стойкость ну и т.д.

З.Ы. Приведите мне достоинства ваших асбестоцементных труб (которые в РФ давно не производят) и я с вами возможно соглашусь в их уникальности=)
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 18:02
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Хорошая гибкость, отличные трещиностойкость
Особенно, когда на морозе -30С монтируешь. Или шурфуешь среди зимы лопатой с размаху. Просто няшечки а не пластмасски.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
диэлектрические свойства
Ну это безбазара очень важная характеристика для трубы, без нее никак. Видимо поэтому стальные трубы с просто потрясающими "диэлектрическими свойствами"(С)(R)(tm) постоянно для этих целей используются. Более того скажу, что самые лучше трубы для прокладки кабелей, это чугуниевые. Лежат по 60 лет и ничо на них не действует. Как новые.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
элементарное соединение муфтами
Вы не поверите, но асбоце хризотиловые тоже элементарно соединяются муфтами. Причем эти муфты стоят дешевле ДКС-овских.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
долговечность, коррозионная стойкость ну и т.д.
Может сравним эти характеристики у ДКС-овских и асбоце, тьфу, хризотиловых труб? Ну так, поржать над манагерами, которые на уши спагетти вешать мастера. По сравнению с хризотиловыми трубами ДКС - фигня пластмассовая. У нас эти трубы регулярно откапывают (хризотиловые ессно), пролежавшие по не одному десятку лет в земле, и ничо так выглядят - бодрячком.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Приведите мне достоинства ваших асбестоцементных труб
Выше привел.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
которые в РФ давно не производят
Как производили, так и производят, просто обозвали их по-другому и еще лет сто будут производить, если только манагеры не захватят власть над миром и не промоют мозги каждому проектировщику до самого гипопотамуса по поводу преимуществ безасбестовых труб ДКС.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
и я с вами возможно соглашусь в их уникальности
Слово "возможно" выдает в вас любителя подстелить соломки, чтобы в случае чего отступить в словесной перепалки. А отсутствие запятых возле слова "возможно" выдает Болонскую систему, которая участвовала в вашем обучении. Вас убедить уже невозможно, магия манагеров сильнее моей. Но другие, не потерянные для мира, возможно услышат меня и мои доводы и останутся на светлой стороне силы.
ЗЫ
Для осободоковыристых материал из Вики:
Цитата:
Существует два основных типа (или группы)асбестов — минерал группы серпентина (хризотил-асбест, или белый асбест).
Могу разжевать - хризотил это и есть вид асбеста. А переименовывают для чего, тоже понятно. Асбест в "развитых" странах запрещен под предлогом канцерогенности и прочих страшилок официально, а реально потому, что месторождений асбеста в этих самых "развитых" странах нет и не предвидится. У нас с объекта немцев эвакуировали и половину откачивали неделю после того, как они узнали, что в цеху кабели проложены асботканью. Пока все прокладки не повыдергивали, они в цех заходить не хотели. Что-то со страховкой у них там связано, типа если работали с асбестом, то лечитесь за свой счет - болезни после ТАКОГО не страховые. Вот и переименовывают теперь асбест в хризотил, чтобы народ западный меньше в обмороки падал.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 18:18
#17
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну это безбазара очень важная характеристика для трубы, без нее никак.
В условиях города и когда вокруг электрифицированный транспорт важная

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
тоже элементарно соединяются муфтами. Причем эти муфты стоят дешевле ДКС-овских.
Наши монтажники варят при надобности, а так отрезают сколько надо и никаких муфт.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас эти трубы регулярно откапывают (хризотиловые ессно), пролежавшие по не одному десятку лет в земле, и ничо так выглядят - бодрячком.
Не знаю наши сколько не откапывали всем трубам хана, передернуть кабель нереально.

Да уже и заказчики а/ц не согласовывают все пластик заказывают сразу. Не LRC просто ПНД трубы
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 19:53
#18
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Или шурфуешь среди зимы лопатой с размаху
Суровая Челябинская служба Заказчика=)

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Особенно, когда на морозе -30С монтируешь
Для этого элементарные мероприятия провести достаточно. Посмотрел бы я на монтажников которые х/ц трубы соединяют с помощью раствора(про глину врятли кто то вспомнит).



Не один ваш довод меня не убедил отказаться от ПЭ или ПП.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
самые лучше трубы для прокладки кабелей, это чугуниевые
Это лучший показатель применения х/ц труб)
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 20:08
#19
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


кстати насчет -30 ниже нуля БПИ изоляцию прокладывать нельзя без подогрева, СПЭ ниже -15 градусов...

Последний раз редактировалось kifa, 10.06.2014 в 20:25.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 21:19
#20
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Не знаю наши сколько не откапывали всем трубам хана, передернуть кабель нереально.
Если откапывать экскаватором, то точно капец будет. А вводы в здания выполненные АСЦ (буду ретроградом) двадцать-тридцать лет назад в хорошем состоянии встречались. В ЗРУ кабели вводили после тридцати лет резервные трубы пригодились. Ничего не развалилось.
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Да уже и заказчики а/ц не согласовывают все пластик заказывают сразу. Не LRC просто ПНД трубы
Добрались до них манагеры, покусали...
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Для этого элементарные мероприятия провести достаточно.
А АСЦ трубу кинул без всяких мероприятий и все.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Для этого элементарные мероприятия провести достаточно. Посмотрел бы я на монтажников которые х/ц трубы соединяют с помощью раствора(про глину врятли кто то вспомнит).
Какой раствор? Муфты с резиновыми сальниками. В машине тепло, места они занимают мало - вытащил на улицу, пока резина не промерзла - надевай не ленись на трубу. Секундное дело. Вот так они выглядят:

Можно и паяльной лампой пшикнуть, ничо им не делается. Попробуй с пластиком так поступи))) Он хрупкий как печенье. Одно неловкое движение на морозе и все.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Не один ваш довод меня не убедил отказаться от ПЭ или ПП.
Да я уже понял, что для вас это бесполезно, о чем и отписался выше. Для других стараюсь.
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
кстати насчет -30 ниже нуля БПИ изоляцию прокладывать нельзя без подогрева, СПЭ ниже -15 градусов...
А при чем здесь Т прокладки кабелей? Сначала в траншею трубы укладываются. А потом их засыпать еще надо не повредив на том же морозе. А если трубы под дорогой для защиты, то они еще и должны выдерживать нагрузку от транспорта и не ломаться.
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Ну фиг знает, а когда в трубах по 50+ метров?
Мы канализацию для слаботочки прокладывали, там пучки АСЦ труб соток 2х4 и больше было. Между колодцами по 30 метров. Проблем не обнаружено.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Материал трубы при прокладке КЛЭП 0,4кВ через просёлочную дорогу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск