| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 14:11 1 |
Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?
mar_li
 
Фрилансер
 
Киев
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 6

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов???


Доброго времени суток Господа Проектировщики интеллигенты.
Есть вопрос на обсуждения. В общем то идея достаточно тривиальна. Появилась возможность и желание организовать курсы (треннинг).
Чуток бла бла бла;

Опираться конечно же могу сугубо на свой горький опыт, поэтому рискую нарваться на поток критики и помидор брошенных в экран,
Хотя, из за Вашего ценного мнения, я тут и захламляю ресурс.

… У нас, закончивших тех вуз, теория допустим неплохая, но практика отнюдь. Да и знания полученные в вузе обретают свою реальную форму, пройдя тернистый путь проб и ошибок. В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом. Ну конечно я тут не имею в виду тех из нас которые усвоили базисные знания универа лучше и в первые десять лет им посчастливилось работать под руководством гениев которые с удовольствием делились всеми накопленными знаниями и при этом поток реализованных проектов рос в геометрической прогрессии. Обращение как раз ко всем остальным, кому не кому задать глупые простые вопросы, не у кого спросить последовательность выполняемых задач. Как себя проверить, как провести анализ получаемых заданий от архитектора, и как в конце концов собрать пазл разрозненных институтских знаний таким образом чтоб получить максимальную эффективность для себя уже сейчас будучи молодым специалистом.
В наш век всевозможных курсов, тренингов, экспресс обучения, онлайн лекций, для нашей специальности на русскоязычном контенте есть разве что обучалки по софту, не более того.
По моему, нет ничего плохого если молодой специалист получит эти знания не через испорченную собственную кровь, нервы, и миллион выкуренных нервно сигарет. И гораздо раньше сорока лет у него в арсенале будет опыт уже бывалых конструкторов, а дальше у него будет огромное поле для деятельности, творчества и время получить совершенно уникальные знания…тем более подозреваю что тенденция роста фрилансеров в этой специальности растет...

Вот такая идея…

Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
Просмотров: 57243
 
Непрочитано 23.02.2015, 23:34
#61
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Chardash спасибо за ссылку!
Цитата не очень уместная, так как специфика разная. В таком контексте нет смысла сравнивать. Но программы сейчас такие делают, что обалдеть можно. Ровно как и строят сооружения.
На тему проектирования даже вот эта книжка чего стоит:
http://dwg.ru/lib/847
а вот http://www.crcpress.com/engineering-...al-engineering - из современного.
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 02:00
#62
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


ki-ka, да, спасибо, есть еще https://cloud.mail.ru/public/f97bdd8...L%20DETAILING/


Вот здесь все те же книжки, только бесплатно, тоже качал когда-то терабайтами. http://forum.civilea.com/index.php
Книжки - это хорошо, но их еще нужно прочитать.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 08:45
1 | #63
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
P.S. Время от времени сам подумываю заняться чем-нибудь подобным, но все это так и остается намерениями, которые, скорее всего, никогда реализованы не будут .
Если вдруг соберетесь, скажите пожалуйста
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 09:07
1 | #64
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Почему по программированию столько информации в сети и курсы и платные, и бесплатные, и видеоролики, и блоги, и куча всякой фигни?
Потому что программисты научились делать друг на друге деньги, конструкторы не научились - это бизнес, не более того. Отчасти в силу того, что программисты изначально ближе к IT, поэтому им все эти блоги и прочее ближе, чем какому-нибудь бородатому конструктору :-).
Курсы конечно помогают, но никакие курсы не сделают из бестолкового программиста гениального программиста, который будет писать шедевры. В строительстве тоже самое. В передаче опыта есть огромный смысл, но если зерна брошены не в благодатную землю, то это зерна выброшенные на ветер.
Организовать бесплатные курсы вообще не проблема - я организовывал. Вел и платные занятия (это при соответствующей заинтересованности принимающей стороны очень выгодное занятие). Но постоянно набирать группы слушателей в одном городе не получится. Т.е. это все равно будет не поточное мероприятие. Организовать такое мероприятие вообще не проблема - выбираете стОящего специалиста, которого хотите послушать - скидываетесь, снимаете конференц-зал и слушаете. Специалистов можно найти среди главных конструкторов вашего города (они тоже могут захотеть срубить копеечку в выходные), по теории - среди преподов в институте где учились. По высоконаучным проблемам - в каких-нибудь научно-исследовательских институтах. В общем-то можно проводить даже и видеообучение - я и таким занимался когда группа сидит в другом городе. Правда тут с оборудованием проблема - обычная камера не подойдет.
Тут есть одна проблема - если предполагается итоговая аттестация (а если деньги за вас будет платить работодатель, то конечно он захочет видеть оценку), то нужна лицензия на образовательные услуги. А это уже геморрой. Поэтому просто на уровне - собрались, попили чаю, пообсуждали это возможно. Неофициальная аттестация тоже, но с официальной, а ее рано или поздно захочется - будет проблема.
Литературы по строительству море - как старой так и новой, в том числе иностранной. По крайней мере столько, что за одну жизнь не прочитать это факт. Это я к тому, что в большинстве случаев это все отговорки: "вот был бы наставник...", "вот были бы книги...", "вот были бы курсы...". Вот нам бы налили, так мы бы выпили.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 09:42
#65
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Поэтому просто на уровне - собрались, попили чаю, пообсуждали это возможно.
надо чаще собираться
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 09:45
#66
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Поэтому просто на уровне - собрались, попили чаю, пообсуждали это возможно.
надо чаще собираться
А теперь снова смотрим пост №45 от swell{d}
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 09:51
1 | #67
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
А теперь снова смотрим пост №45 от swell{d}
после чего смотрим мою дату регистрации на форуме
было бы желание
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 16:05
#68
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я пробовал, ничего не вышло
Ни одной встречи не состоялось?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 16:30
#69
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


нет
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 16:55
#70
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
нет
Может готовых поделиться своим опытом мало? Хотя встречал и таких, кому просто лень куда-то идти.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 17:10
1 | #71
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я готов. видимо мой опыт нафик никому не нужен =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 17:49
#72
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я готов. видимо мой опыт нафик никому не нужен =)
Вспоминается фраза из анекдота:
- А Машенька учится?
- Нет. Машенька уже всё умеет!

Скорее всего просто лень идти)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 18:17
#73
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Можно выскажусь как молодой конструктор как раз относительно своих ощущений?

Курсы по теории не сильно интересны. Теорию я могу и в книге прочитать. С первого раза понятно не всегда и не всё, но в принципе - всё доступно. Всё-таки дома это не космолёты и не коллайдеры.

Другое дело практика. Как смоделировать, рассчитать, а потом законструировать конкретную не очень стандартную штуку в скаде.
Как потом исхитриться и понять какой у неё будет прогиб (жб)?Как посчитать этот сарай на ветровую пульсацию/сейсмику (как хорошо что в скаде всё сделано до нас!))

Одному тут сложно. Коллеги такие же молодые. Главспец не всегда может/хочет помочь ("у нас в ссср такого не было"), да и мнения нужны разные всё равно (сколько мы сломали копий по поводу делать ребристую плиты таврами или на жёстких вставках).
Форум помогает, да. Но тут тоже можно такого иногда прочитать. Или получить ответ через неделю.

Поэтому, конечно, хочется чтобы было кому конкретный вопрос задать и получить нормальный адекватный, аргументированный ответ. Пусть даже не бесплатно
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 19:04
#74
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Курсы... Если курсы - значит корочки. И в резюме/при устройстве на работу: "Я окончил такие-то курсы". Т. е. "Я грамотней, чем тот, кто не окончил".
Соответственно со временем - поток желающих окончить, потому что без курсов - на работу не берут. Соответственно - все как с автошколами. Много, неконтролируемо и некачественно. Коррупция и т .п.....

Ввести такое "последипломное образование" законодательно? Возможно. Вот как сварщик. ПТУ закончил, даже где-то поработал - он не сварщик. А вот когда аттестованный в соотв. с "Правилами аттестации сварщиков", на конкретные виды работ, и корочка есть - тогда сварщик, т.е. допускается не только к сварке заборов и ворот.

Производственный опыт - единственные курсы. У кого он какой будет - тут уж как жизнь повернет. Вне зависимости от личной талантливости и умности.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 11:33
#75
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


По поводу образования, в группах или самостоятельно, а так же о методах изложено тут: https://www.youtube.com/watch?v=3TpnvuPdwXE
Не ленитесь посмотреть целиком и со звуком естественно.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 11:21
#76
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Курсы... Если курсы - значит корочки. И в резюме/при устройстве на работу: "Я окончил такие-то курсы". Т. е. "Я грамотней, чем тот, кто не окончил".
Соответственно со временем - поток желающих окончить, потому что без курсов - на работу не берут.
На одном собеседовании спросили про курсы автокада, на что ответил, а нафига, если я в нем 20 лет работаю?
В итоге пригласили на довольно интересную позицию + предложили рассмотреть вариант трудоустройства на еще 2 места в той же конторе по другим направлениям, где мне будет интереснее.

А корочка есть.
APM-Winmachine (модуль расчета на прочность одного хорошего препода с Бауманки, в нем ряд строительных аварий в Москве обследовали).
Но без постоянной практики это просто корочка.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 12:21
2 | #77
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop: В последнее время все больше вопросов решается через личное общение по интернету.
Кто хочет всегда найдет способ получить ответ на свой вопрос.
Наверное и "курсы" имеет смысл устраивать в виде видеоконференций

На этом форуме еще несколько лет назад поднимались очень интересные темы по жб (на другие просто не обращал внимания - может были и по металлу и грунтам). Много спорили, обсуждали, приводили аргументы, сравнивали расчетные модели, выполненные различными способами в разных программах. Иногда даже сравнивали с натурными испытаниями конструкций. Чем не семинар("курсы")? Только не в течении 2-х часов это происходило, а неделями и месяцами, т.к. большинство участников дискуссии пытались обосновывать свои доводы не просто словами, а выкладками из формул, расчетными моделями и т.п. Уверен, что помимо самих участников было много просто читателей(зрителей), которые могли из всего этого почерпнуть очень много полезного и нового для себя.
Offtop: Лень куда то идти? Иногда надо пересилить себя, чтобы прочитать несколько страниц по теме .
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 15:14
| 1 #78
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Самому книги можно читать, но трудно определить правильно ли ты всё понял, а потом правильно ли сделал. Обычно вылезает много нюансов. И да, одинаковые ситуации в проектировании бывают нечасто, поэтому нюансов ещё больше.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 15:56
#79
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Если все-таки соберетесь - запишите "конференцию" на видео. Будет интересно послушать и посмотреть.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 09:03
#80
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Если все-таки соберетесь - запишите "конференцию" на видео. Будет интересно послушать и посмотреть.
присоединяюсь
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции, семинары, курсы для конструкторов swell{d} Разное 71 18.06.2015 12:21