Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56761
 
Непрочитано 03.11.2017, 11:43
| 1 #141
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
А Вам то зачем? Вы, похоже, фирмач... Хотите знать, как работают конкуренты-фрилансеры?
Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
У них дешевле
Ну, Вы же сами ответили. А до чего сами не додумались -
я уточню.

Если ребята с дальней периферии, то у них и ценники пониже. И, как правило, качество работы выше. Потому что до дальних окраин столичная гниль ещё не добралась. В Москве и Питере просто ОГРОМНОЕ количество проектировщиков, контуженных в мозг на тему успешности и потребительства. Никогда в жизни не голодали, на стройке не были, перфоратора в руках не держали. Зато ценник ломят конский, надо же как-то поддерживать сытую столичную жизнь. И рисуют ересь, потому что сами даже не представляют, над чем работают. Зато, чуть что - тут же за мамину юбку прячутся, даже не охота их в лес вывозить на беседу, руки марать... Такие вот эльфы из волшебной страны, и их очень много. Поэтому глубинке я больше доверяю. Рисуют таблицы отрезками с однострочным текстом, зато хоть понимают, что рисуют.

Offtop: А это для всех: юный читатель увлекательного форума dwg.ru, если ты узнал в описании эльфа себя - подумай, может, что-то в твоей жизни не так, и нужно меняться.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 12:19
#142
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Если ребята с дальней периферии, то у них и ценники пониже. И, как правило, качество работы выше. Потому что до дальних окраин столичная гниль ещё не добралась. В Москве и Питере просто ОГРОМНОЕ количество проектировщиков, контуженных в мозг на тему успешности и потребительства. Никогда в жизни не голодали, на стройке не были, перфоратора в руках не держали. Зато ценник ломят конский, надо же как-то поддерживать сытую столичную жизнь. И рисуют ересь, потому что сами даже не представляют, над чем работают. Зато, чуть что - тут же за мамину юбку прячутся, даже не охота их в лес вывозить на беседу, руки марать... Такие вот эльфы из волшебной страны, и их очень много. Поэтому глубинке я больше доверяю. Рисуют таблицы отрезками с однострочным текстом, зато хоть понимают, что рисуют.
Не ужели это действительно так. С Московскими проектировщика только на форумхаусе сталкивалась. Такого, к счастью, не встречала там.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 12:21
#143
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Offtop: А это для всех: юный читатель увлекательного форума dwg.ru, если ты узнал в описании эльфа себя - подумай, может, что-то в твоей жизни не так, и нужно меняться.
И не дай Бог тебе быть социальным овощем.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 12:30
#144
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И, как правило, качество работы выше.
ТС я скинул, как образец рекламы и раскрутки. Может и не совсем удачный. Мне они не понравились своей беспринципностью. Прораб пропустил несущую стену, начались проблемы с крышей сложной мансарды, а они начали его неуклюже защищать даже после расчётов независимого эксперта. Сказывается комплекс периферии?
Поэтому мне легче: интересен ожидаемый результат сложной работы - делаю, не интересен - мимо. Пока получается...

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Не ужели это действительно так. С Московскими проектировщика только на форумхаусе сталкивалась. Такого, к счастью, не встречала там
Повезло! Разные бывают, но больше нормальных. "Контуженные" хамят, троллят из-за отсутствия аргументов и с "распальцовкой", конечно...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 12:53
#145
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Не ужели это действительно так. С Московскими проектировщика только на форумхаусе сталкивалась. Такого, к счастью, не встречала там.
Я всё же прошу не судить о массе людей конкретно по моей выборке. Просто будьте осмотрительны и в меру недоверчивы.

Но по моему опыту 100/100 за Москвой/Питером я сидел сам дочерчивал в последний день и ночь.

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Прораб пропустил несущую стену, начались проблемы с крышей сложной мансарды, а они начали его неуклюже защищать даже после расчётов независимого эксперта. Сказывается комплекс периферии?
Мне через экран монитора/телефона тяжело судить. Но вряд ли это злой умысел. Может, не так прочитали. Может, контроля за ними должного не было.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 13:03
#146
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Offtop: интересно, с чего всегда был ажиотаж при поступлении на ПГС/Архитектуру, если везде и всегда описываются копеечные зарплаты и суммы

С моей колокольни видится так (сам не фриланс), если и работать "на себя", то сразу продумывать систему "под ключ" с монтажом и сдачей), сейчас вроде активно переделывают дворовые территории и общественные парки (благоустройство вобщем), может там есть чего хорошего.
Если есть возможность посидеть без денег год-два, я бы попробовал так
Vans вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 13:12
#147
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
с чего всегда был ажиотаж при поступлении на ПГС
Когда я учился ажиотажа не было на ПГС. Брали всех кто на тройку математику сдал. На ПГС шли чтобы от армии откосить,да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 13:19
#148
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы здесь, на данном форуме услышать комментарии опытного существующего (действующего) фрилансера, а не "сочувствующих", "отговаривающих", "наставляющих", "мечтающих", желающих" и т.д., но не имеющих опыта работы фрилансером.
Я отношусь к тем, кто не верит в живучесть фриланса в нашей действительности, поскольку, к сожалению, не знаю ни одного успешного фрилансера. Возможно, мое мнение достаточно субъективное. Но где-же реальный фрилансер с опытом работы не менее 5-7 лет? Такой срок работы, с моей точки зрения, является главным критерием успеха.
а вот он я. с 2012 чистый фриланс.
пока все хорошо. уже нельзя сказать что отлично конечно, но хорошо.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2017, 14:34
1 | #149
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
А не нужно. Не надо оценивать или прикидывать свои силы. Это порыв, движение, действие. Это не объяснить. Надо пойти в бассейн с вышкой и сигануть с минимального. Страшно, но не очень. А потом выключить все мысли и прыгнуть с максимального. Чем больше думать, обсуждать-тем больше страха и колебаний. Есть только один путь развития-самостоятельный. Есть качества, которые надо развить и тогда за выбором не будет сомнений.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 09:30
#150
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
С моей колокольни видится так (сам не фриланс), если и работать "на себя", то сразу продумывать систему "под ключ" с монтажом и сдачей), сейчас вроде активно переделывают дворовые территории и общественные парки (благоустройство вобщем), может там есть чего хорошего.
Если есть возможность посидеть без денег год-два, я бы попробовал так
Да, это наверное поле для работы. Недавно столкнулся с этой темой - народ, чтобы себе во дворе детскую площадку сделать, сам рисует планировки (это г. Самара, тут всё через ж.). Брал элементы с сайта производителя инвентаря и лепил на пятисотку. Правда без денег - для товарища.. К нему потом начали жители соседних дворов обращаться, мол нам тоже нарисуй =)
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 21:15
1 | #151
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Если ребята с дальней периферии, то у них и ценники пониже. И, как правило, качество работы выше.
Не соглашусь, ценник ниже, а качество зачастую хуже. Сам с подмосковья, работал у себя в проектной фирме, потом работал в Москве. Так вот тут все привыкли хаить москвичей, мол зарплаты тут такие большие. Да, только вот спрашивают за эту зарплату не как в провинции, тут тебе грубо говоря пос...ть некогда сходить будет, приходится параллельно над несколькими проектами работать (а в провинции как я работал, можно мне сегодня пораньше, нужно по делам, давай, иди, и заявление никакое не надо писать). В провинции понятное дело строек меньше, работы меньше, вот возьмёт фирма какойнить многоквартирный дом, и размазывают его на полгода-год, потом все дружно на стройку там ходят, потом глядишь ещё проект дадут. А в Москве работы больше, и чтобы быть конкурентнее нужно работать быстрее и требования по качеству другие, вот и будешь тут осваивать азы автокада и различные примочки (ну естественно чему-то от коллег научишься). Я общаюсь с бывшими коллегами с кем раньше работал в провинции, даже периодически халтурим, люди как не работали в листах так и продолжают упираться, мол так привыкли, так удобнее. ИМХО ребята как были на уровне когда мы с ними вместе начинали работать, так и остались, по автокаду по крайней мере точно, да и по нормам если честно вижу что есть пробелы (не следят за изменениями), т.е. всё по накатанной.
По поводу таблицы палочками, это кстати вопрос-то такой. Я вот однажды тоже решил подешевле сделать проект (т.е. сам не справлялся попросил товарища чтобы мне порекомендовал кого-нибудь из провинции, чтобы подешевле, думал часть работы отдать чтобы самому не сидеть ночами). Попросил, сделайте пожалуйста светильники блоками. В итоге получил светильники в виде полилиний со словами какая разница. Попросил забить их в спецификацию....
Кстати сам на фрилансе более 3 лет уже. Если честно, хочется уже куда-нибудь в нормальную контору. Проекты скучные, что-то новое очень редко, профессионального роста практически никакого (ну разве что саморазвитие: форум, статьи, журналы). При этом стабильности нет, за три года не получилось добиться чтобы было ровно, стабильно. Чаще или пусто или густо, иногда подсчитываю за какой-то период, например за полгода, и делю на 6, итого в месяц выходит меньше чем я потенциально мог бы зарабатывать в Москве, но больше чем хорошая зарплата, а точнее выше среднего (судя по сайтам поиска работы) у себя в провинции.
Как резюме: работать на фрилансе можно и нужно, но только тогда когда есть уверенность в завтрашнем дне, т.е. стабильная база заказчиков. Плюсов масса, но есть один для меня существенный минус - практически полное отсутствие профессионального роста, т.к. получить на фрилансе объект какой-нибудь хотя бы тысяч на 10 м кв. крайне сложно, а избушки проектировать - скучно. Ещё из плюсов, по крайней мере у меня расширился круг общения, и скажем так знакомства деловые (ГИП-ы, руководители проектов). Были и предложения устроиться в штат.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 07.11.2017 в 21:35.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 22:00
1 | 1 #152
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Jоhnny, спасибо за мнение! Да, в Ваших словах определённо есть своя правда.

Да, в провинции жизнь и труд более размеренные. Как мы тут в Москве - так они скакать не смогут. Особо не разгонятся, но и не соскочат на полпути. Вот, что главное! Если исполнителю отдают заказ, то рассчитывают, что он будет тянуть кота за яйца эту лямку до победного конца! А не так, как столичные. Когда есть рынок, есть выбор, и исполнитель тут подработал, там подшакалил, а потом всё бросил - и убежал, где сытнее и менее напряжно. В провинции такого нет, поэтому там люди привыкли оставаться один на один со своей обрыдлой работой без права на досрочное освобождение. Не спешат, подвигов не совершают, но каждодневно тянут и тянут, по чуть-чуть, но в нужном направлении. Эта вот безысходность порождает стабильность, а та - уверенность заказчика в исполнителе. А для меня это самое главное.

Ну а что касается фриланса - я бы это порекомендовал каждому. Не как способ заработка, а как школу жизни. Очень быстро прочищает мозги от какашек, приучает думать и выражаться кратко, ёмко, предметно. В общем, правильно мыслить начинаешь. А когда правильно мыслишь - правильно делаешь. Потом и деньги прилипать начнут. И, глядишь, счастье какое-нито впереди замаячит... И уж точно перестанешь ходить по сетевым магазинам, выискивать дешёвое пиво по акции (чем, например, я всю жизнь занимался, поэтому долго отвыкнуть не мог).
Уточню:
а) отвыкал искать пиво по акции;
б) отвакал пить пиво;
в) отвыкал в принципе шары заливать с завидной регулярностью, потому что свежие мозги нужны тупо всегда.

Последний раз редактировалось Enik, 07.11.2017 в 22:11.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 22:17
#153
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Не знаю, как в Москве, а в Питере более чем достаточно людей с периферии. И если еще 10-12 лет назад они действительно отличались упорством (первые годы хотя бы), то сейчас они зачастую "обгоняют" на ниве пофигизма к работе ранее понаехавших и местных) Что-то в воздухе, наверно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 02:12
#154
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Не знаю, как в Москве, а в Питере более чем достаточно людей с периферии. И если еще 10-12 лет назад они действительно отличались упорством
Ударники закончились?
В перспективе можно и не ждать. Если когдато сокращались квалификационные категории (разряды) - то сегодня сокращают уже штатные расписания. Преемственность отсутствует тотально. Откуда же "столицы" будут получать трудовые резервы? Тем более на фоне того, что особо работой с провинцией не хотите делиться.
Всё это результат "централизованного управления".

Последний раз редактировалось BYT, 08.11.2017 в 02:52.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 04:33
#155
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Я примерно 1,5 месяца фрилансер, но в сфере IT, конкретно веб-разработка. Заказов выше крыши, даже не особо парюсь из-за них. Проблема в квалификации. Грубо говоря, у заказчика сломалась система доставки на сайте - не считает стоимость. Надо починить. Платит 2000. Опытный разработчик починит за час. Я могу париться 3-4 дня. Из-за этого по деньгам выходит не очень. Но я верю в светлое будущее. Когда не надо утром рано вставать, идти на автобус, трястись туда-сюда по часу, очень много освобождается времени. Бывает, работаю по 16 часов. Квалификация растет тоже быстро. Уверен, что все будет круто
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 07:03
| 1 #156
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Уверен, что все будет круто
прям позитивом так и заражаете))))
но у автора топика специализация немного другая - и в этой сфере
заказчик при возникновении проблемы - "сам в ней лучше всех разбирается и еще тебя научит")))))
и по срокам заклюет, т.к. "че тут делать то? Тут делов на две минуты... и что за эту мелочь так дорого то?"
На фрилансе, в области строительного проектирования, ты полностью зависим от таких вот заказчиков:
"...люди просто не хотят платить деньги. .. ... труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине." - вот так и есть.
конечно если не "прилип" к какой-то организации со стабильными заказами - но это уже и не фриланс получается (ИМХО)
Slowcoach вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2017, 07:27
#157
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
т.к. "че тут делать то? Тут делов на две минуты...
Так считает и мой начальник
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 07:57
#158
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Так считает и мой начальник
Эффективный менеджер?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
получить на фрилансе объект какой-нибудь хотя бы тысяч на 10 м кв. крайне сложно, а избушки проектировать - скучно.
У вас определённо другой взгляд на мир, чем у тс.
Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами.
arch вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 08:08
#159
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Откуда же "столицы" будут получать трудовые резервы?
Из Средней Азии, да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2017, 08:15
#160
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Эффективный менеджер?
Да, он довольно эффективно работает. Но он не менеджер, он сам архитектор и работает с заказчиком и отдает другим на исполнение.
Но иногда от такого темпа работы у меня руки опускаются. Может кто-то и может работать мозгом без перерыва у меня как-то с трудом. Со 100% эффективностью проектировать за 8 часов рабочего дня- это тяжело (т.е. чертить нон-стоп). Все равно я делаю перерывы и из-за этого естественно я могу делать меньше чем от меня ожидают Даже тогда когда работала в проектном институте эффективность была не 100%. Такого темпа работы не было нигде.
По-этому и задумываюсь о частной практике, т.к. круг моих задач расшириться и смогу распределять свой рабочий день не только на проектирование, но и контакты с заказчиком, тем самым отвлекаясь от черчения на творческую часть работы ну и т.п.

Последний раз редактировалось Roksan, 08.11.2017 в 08:24.
Roksan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30