| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж/б лестница Нужно основание закрепить в существующей фундаментной плите и на металлических колоннах

Ж/б лестница Нужно основание закрепить в существующей фундаментной плите и на металлических колоннах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2015, 18:35 #1
Ж/б лестница Нужно основание закрепить в существующей фундаментной плите и на металлических колоннах
Дмитрий25
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 110

Всем привет!

Очень прошу Вашей профессиональной помощи.
Я запутался.
Суть такова: есть монолитная железобетонная лестница. Нужно основание закрепить в существующей фундаментной плите и на металлических колоннах.
Вопросы:
1. Как закрепить лестницу у основания? Я вижу так: сделать выемку в плите и заводить туда арматуру.
2. Металлические колонны связть швеллерами. И потом арматуру приварить к балкам.

Верно ли я думаю?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел опирания площадки на металлическую колонну.jpg
Просмотров: 122
Размер:	9.2 Кб
ID:	153844  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел опирания площадки на плиту.jpg
Просмотров: 157
Размер:	60.6 Кб
ID:	153845  


Последний раз редактировалось Дмитрий25, 23.07.2015 в 21:25.
Просмотров: 7212
 
Непрочитано 23.07.2015, 18:45
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Дмитрий25 Посмотреть сообщение
1. Как закрепить лестницу у основания? Я вижу так: сделать выемку в плите и заводить туда арматуру.
зачем выемка? достаточно оставить арматурные выпуски из плиты, затем отогнуть их в тело лестницы
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 18:54
#3
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
зачем выемка? достаточно оставить арматурные выпуски из плиты, затем отогнуть их в тело лестницы
Плита уже существует. Не получится.
Дмитрий25 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 18:56
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Получится. Засверливается плита и туда забиваются коротыши. Даже выемку в плите делать не нужно.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 18:59
#5
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Получится. Засверливается плита и туда забиваются коротыши. Даже выемку в плите делать не нужно.
Т.е.к коротышам завязать арматуру?
Дмитрий25 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 19:01
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Сегодня приходил парень из Хилти и рассказывал в том числе о "вклеиваемой арматуре" - по сути сверлится отверстие длиной в l_ан (или может на какую-то длину поменьше) и туда с клеем засовывается арматурный стержень. Вместо забытых выпусков - самое оно, как мне кажется. Но это если арматуру действительно хотите расчетную использовать.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 19:02
#7
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сегодня приходил парень из Хилти и рассказывал в том числе о "вклеиваемой арматуре" - по сути сверлится отверстие длиной в l_ан (или может на какую-то длину поменьше) и туда с клеем засовывается арматурный стержень. Вместо забытых выпусков - самое оно, как мне кажется. Но это если арматуру действительно хотите расчетную использовать.
Что-то слышал краем уха, но тут Заказчик интересного порядка. Я ему изначально предложил делать на косоурах металлических, он говорит,нет,хочу ж/б и все) Поэтому тут тема эта боюсь не пройдет(
Дмитрий25 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 19:07
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Не вижу связи, если честно между вклеиванием арматуры и стальной лестницей. Я к тому, что если нужно обеспечить заделку в плиту - коротышей не хватит.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 19:09
#9
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Не вижу связи, если честно между вклеиванием арматуры и стальной лестницей. Я к тому, что если нужно обеспечить заделку в плиту - коротышей не хватит.
Я написал к тому,что Заказчик своеобразная личность. Поэтому мое предложение может быть не учтено.
Дмитрий25 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 19:17
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а зачем нужно обеспечить прям жесткий узел сопряжения нижнего конца лестницы и плиты? в монолите есть место и шарнирам, однако.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 19:18
#11
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а зачем нужно обеспечить прям жесткий узел сопряжения нижнего конца лестницы и плиты? в монолите есть место и шарнирам, однако.
Есть. Не отрицаю. Но рисковать совсем не хочется.
Дмитрий25 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 19:41
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Дмитрий25 Посмотреть сообщение
Но рисковать совсем не хочется.
а что гарантирует выемка в плите? отсутствие сдвига лестницы? есть ли тут сдвигающие усилия? скорее всего нет.
а вообще сдвиг, наверное, можно ограничить и другими способами.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 19:45
#13
Дмитрий25


 
Регистрация: 27.06.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Отправить сообщение для Дмитрий25 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а что гарантирует выемка в плите? отсутствие сдвига лестницы? есть ли тут сдвигающие усилия? скорее всего нет.
а вообще сдвиг, наверное, можно ограничить и другими способами.
Ну если на п.2 я верно понимаю,как делать,то получается нет сдвига.
Дмитрий25 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 20:11
#14
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


При положительной температуре воздуха применяйте Hilti HIT RE-500, при отрицательной - HIT - ICE. Стержни вклеите в плиту и загнете в лестницу. По месту контакта плиты и лестницы выполните насечку на плите. Боитесь сдвига - выполните "зуб" (перфоратором легко делается). Получится шарнирное опирание.

Конструктивные требования найдете в пособии Hilti.

Удобная штука - вклеенная арматура. Только цены у Hilti кусаются.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 23.07.2015 в 20:26.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 20:43
#15
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сегодня приходил парень из Хилти и рассказывал в том числе о "вклеиваемой арматуре" - по сути сверлится отверстие длиной в l_ан (или может на какую-то длину поменьше) и туда с клеем засовывается арматурный стержень. Вместо забытых выпусков - самое оно, как мне кажется. Но это если арматуру действительно хотите расчетную использовать.
Boris_1, не все так сладко у них. особенно если арматура должна работать с полным расчетным сопротивлением!
Да есть у них химанкера, только вот верить им не стоит. в теххарактеристиках пишут, что при использовании их смеси для анкеровки арматуры диаметром 20 мм в бетонном основании (В20) необходимая длина заделки стержня составляет 180 мм. При этом большинство производителей химанкеров (хилти в том числе) дают три характеристики выдергивания: максимальное сопротивление выдергиванию, расчетное и нормативное. Так вот у хилти (да и у других так же) для 20 арматуры макс усилие составляет 129 кН, нормативное - 111 кН, а расчетное - всего 53,3 кН. Они впаривают свою продукцию, говорят что держать будет так же, как и правильно заанкерованная арматура. Но тут начинаем прикидывать, например для арматуры А500С Расчетное сопротивление составляет 435МПа, т.е. для одного стержня 20 арматуры расчетное сопротивление составит 137 кН. Вот и получается, что их расчетное сопротивление выдергиванию почти в три раза меньше. Вот если увеличить глубину заделки (вопрос насколько) то по идее можно добиться требуемого сопротивления. Но вот эффективность (рациональность) использования этих химанкеров тогда пропадает (учитывая нереальную стоимость). Зато "специалисты" таких компаний (менеджеры) уверяют, что забуритесь на 200 мм и при помощи их смеси "вклеите" арматуру так, что анкеровки будет "более чем достаточно" (типа у них все просчитано)). Да и нормы наши ничего не скажут на счет использования этих смесей, точнее запретят их использовать. Так что, все это на свой страх и риск, как говорится)
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 20:46
#16
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дмитрий25 Посмотреть сообщение
Но рисковать совсем не хочется.
В чем риск? В малом опыте? Ради чего стремиться выполнить полноценную анкеровку в плите? Я вообще не вижу смысла внизу крепиться к плите - пусть нижний конец марша спокойно лежит на плите. Сила гравитации не даст лестнице уползти. Чай не для сейсмически опасного района проектируем.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 20:50
#17
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Дмитрий25, делайте шарнир внизу (забурите коротыши), тогда анкеровка арматуры марша у нижнего края не понадобится (так как шарнир), а понадобится больше арматуры в пролете. вот и все.
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 20:54
#18
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
пусть нижний конец марша спокойно лежит на плите.
Полностью поддерживаю. А если хотите перестраховаться, то в плите нишу глубиной 50 мм сделайте под марш, и никуда она не денется.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 21:00
#19
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Так что, все это на свой страх и риск, как говорится)
все-таки нет ничего лучше старого доброго стержня 10АIII и "забить враспор в просверленное отверстие d10"
а где требуется сопротивление вырыву, вот там можно танцевать с бубнами над хилти
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 21:16
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Я, к слову, тоже за коротыши и нежесткую опору внизу. Прошу прощения, если кого смутил этими хилтями)
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж/б лестница Нужно основание закрепить в существующей фундаментной плите и на металлических колоннах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство приямка под лифт и эскалатор в существующей фундаментной плите. Azart Конструкции зданий и сооружений 3 24.07.2015 06:06