| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Создание нового типа линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2004, 12:16 2 |
Создание нового типа линий
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,186

На форуме достаточно часто появляются вопросы по поводу создания типов линий в автокад. Хочется разобраться с этим вопросом получше.
Как это делаю и понимаю я:
Для начала определимся с понятиями - существуют два типа линий - простые и сложные.
1. Простые - типы линий описываемые только файлом *.lin соответствующим синтаксисом. Это достаточно просто. Пишется сразу ручками в файле, либо с помощью команды express "mkltype". Как писать - рассматривать не будем, т.к. это и правда просто. Для тех, кто хочет разобраться, советую поэкспериментировать с этой командой и посмотреть результаты в файле *.lin, единственное дополнение - команда иногда выдает не совсем то что от нее требуешь, но возможно, это просто я не до конца в ней разобрался, приходится подправлять результат непосредственно в файле.
2. Сложные - типы линий с вставленными графическими примитивами. Соответственно, сам тип линии описывается в файле *.lin, а примитивы в файле *.shx - получаемым компиляцией (команда compile) исходного файла *.shp. C синтаксисом описания форм в *.shp я сам до конца не разобрался, но создаю это описание с помощью express команды mkshape, то есть рисую в акаде необходимый набор примитивов, и перевожу его mkshape в файл *.shp.
Итого - рисуем примитивы, переводим их в *.shp, компилируем, создаем нужный *.lin (mkltype) , ручками вписываем в него ссылку на формы в *.shx, сохраняем, загружаем в акад. Все.

Есть способы проще?
Просмотров: 632193
 
Непрочитано 12.11.2010, 13:23
#181
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Используй команду _.etransmit (в русской версии можно вбивать ФОРМКОМПЛЕКТ)
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 13:26
#182
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Nidheah Посмотреть сообщение
короче я чайник , сори но мне вообще ниче не доходит(( а зачем сюда лин файл вообще....я знаю зачем он нужен но зачем он вам???
А как здесь смогут помочь, если не смогут увидеть что не так получилось?
Увидеть это можно, только имея файл lin, все Ваши файлы для типа линий.
Чтобы подсказать и про само описание типа линий в lin, да и в Автокаде посмотреть без него нельзя.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 22:44
#183
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Offtop: Nidheah, короче, нахаляву никто делать за вас не будет. Помочь - да, пожалуйте, но вы сами-то хоть что-нибудь начните делать.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 23:03
#184
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Посмотри, так устроит?
Вложения
Тип файла: zip Shared.zip (399 байт, 280 просмотров)
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 02:46
#185
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Offtop: Nidheah, короче, нахаляву никто делать за вас не будет. Помочь - да, пожалуйте, но вы сами-то хоть что-нибудь начните делать.
Сделать - не проблема. Но будет ли от этого кому польза?
Типы линий - такой предмет, в котором вполне можно разобраться в целом. И люди же помогут.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 19:38
#186
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Сделать - не проблема. Но будет ли от этого кому польза?
А вот если вопросов по этой линии не будет, то и пользы для просящего ее сделать тоже, кроме тупого использования.
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 20:29
#187
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Nikolay 2 Посмотреть сообщение
А вот если вопросов по этой линии не будет, то и пользы для просящего ее сделать тоже, кроме тупого использования.
Да, с самого начала чувствую себя свиньей
Надеюсь, что счастливый обладатель этого типа линий будет пользоваться исключительно им.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 10:34
#188
снап


 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 1


подскажите пожалуйста, как сделать такой тип линии?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 315
Размер:	2.5 Кб
ID:	49248
У меня эта линия получается: на последнем штрихе нет кружка или на 1-ом.

Последний раз редактировалось снап, 02.12.2010 в 10:39.
снап вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 15:19
#189
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от снап Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, как сделать такой тип линии?
Вложение 49248
У меня эта линия получается: на последнем штрихе нет кружка или на 1-ом.
Увы, для Автокадовских типов линий это обычное дело. (Эх, кто бы опроверг это некомпетентное утверждение...)
На всякий случай: для лучшего отображения типов линий с самодельными формами полилиниям нужно задавать генерацию типа линий "Вкл" (LinetypeGeneration==yes)/
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 11:45
#190
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от снап Посмотреть сообщение
У меня эта линия получается: на последнем штрихе нет кружка или на 1-ом.
А на код типа линии из файла .lin и формы .shp (если есть) можно посмотреть? Если они создавались с помощью ЭкспрессТулзов может какие-то ошибки есть.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 09:06
#191
gogiyar

ПЗУ/АР/ОДИ/ЭЭФ
 
Регистрация: 13.12.2010
Ярославль
Сообщений: 94


Здравствуйте! Так как здесь все обсуждают типы линий, надеюсь вы сможете помочь.
Такая ситуация, перевожу из Автокада в Архикад .dwg подоснову, но типы линий в которых есть обозначения сетей(буквы Г, Кл) в Архикаде не отображаются
Может существует какой нибудь файл .Shx в котором и есть данные типах линий и которые мне помогли бы? Как можно его найти или создать?
Сам исполнитель .dwg подосновы ничего не знает.
Очень нуждаюсь в помощи! Заранее всем спасибо!
Все разобрался.

Последний раз редактировалось gogiyar, 13.12.2010 в 10:54.
gogiyar вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 00:23
#192
Tonic


 
Регистрация: 26.06.2007
Воронеж
Сообщений: 151


Как думаете, возможно ли сделать тип линии с SHX, но не простой, а золотой такой, чтобы при построении коротких участков форма вставлялась посередине сегмента линии?
Т.е. имеется полилиния -----()-----()-----, с расстоянием в 40 ед. между формами. Но при построении очередного сегмента полилинии длиной 35 ед. построится -----, а хотелось бы --()--.
А ведь у полилинии должен быть, конечно, один тип линии, тут два типа не получится чередовать. Может, есть какой-то механизм создания сложного адаптивного типа линии?
Tonic вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 01:50
#193
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Tonic Посмотреть сообщение
Может, есть какой-то механизм создания сложного адаптивного типа линии?
Цитата:
Сообщение от снап Посмотреть сообщение
У меня эта линия получается: на последнем штрихе нет кружка или на 1-ом.
Инструмент описания-отображения типов линий у Автокада очень слабый. Принципиально не умный: не привязан к длинам отрезков между вершинами, не привязан к вершинам, почти гарантированно теряет отображение форм в начале-конце и т.п.
Не предусмотрено же в описании типов линий никаких средств для учета положения штрихов или форм относительно вершин полилиний. Это хоть понять еще могу - нет и нет. Но почему невозможно вставить форму хотя бы в точку начала линии - для меня загадка абсолютная. Хотя ведь предусмотрено описание: A,0,[форма],n...
Или как?
Ну, некогда Автокаду сделать качественное описание-отображение типов линий. Нужно новую многотысячную версию выпускать, вертикальные приложения развивать, не до базовой мелочевки, видно.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2011, 11:47
#194
Delets


 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2


Можно ли вводить значение текста при построении линии?
Delets вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2011, 11:50
#195
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Это чтобы оно отображалось внутри линии? Тогда нет.
Точнее, не так. Типом линии эту задачу не решить.
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 11:15 вопрос на засыпку
#196
Vadim2309


 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 5


вопрос на засыпку: в чертеже есть линия с буквой (трасса водопровода --В--) буква текстом в стиле STANDARD. нужно внести изменение в этот тип линии. как найти файл *.lin где описан этот тип?
Vadim2309 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 13:23
#197
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Vadim2309 Посмотреть сообщение
вопрос на засыпку: в чертеже есть линия с буквой (трасса водопровода --В--) буква текстом в стиле STANDARD. нужно внести изменение в этот тип линии. как найти файл *.lin где описан этот тип?
Похоже, что прямо узнать - никак.
Искать по косвенным признакам:
1. найти все файлы типа *.lin, в которых встречается название соответствующего типа - водопровода. Лучше - сразу в папках, которые описаны в настройках Автокада для файлов ресурсов - Support Files.
2. Найти внутри первого из этих файлов *.lin тип линий с нужным названием. Изменить его, перезагрузить в файл, регенерировать. Если изменения в файле не произошло, то смотреть следующий файл.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 15:47
#198
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


В принципе, если в типе линии используются формы (shape), можно узнать имя их файла. Команда SHAPE, далее вопросик и показать весь список - в отчете будут указаны имена файлов .shx из которых формы загружены. Через поиск найти этот файл и где-то рядом должен быть файл типов линий (теоретически ).
Но, если я правильно помню, описание простых типов линий может храниться только в чертеже, без использования внешнего файла. Если Вам прислали только один файл .dwg и там есть этот тип линии, то мало что можно сделать. Разве что вытянуть из таблицы типов линий файла описание нужной и править, или сохранить в файл .lin подправить и снова загрузить.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 15:51
#199
Vadim2309


 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 5


тип линии хранится в файле чертежа, загружается из файла чертежа. и ни какой существующий файл *.lin не изменит линию. нужно грамотно отредактирвать эту запись. можно, конечно, пробовать подменить вручную в чертеже тип каждой линии с таким типом... не гуд. я хотел бы грамотно решить задачу.
Vadim2309 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 16:15
#200
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Vadim2309 Посмотреть сообщение
тип линии хранится в файле чертежа, загружается из файла чертежа. и ни какой существующий файл *.lin не изменит линию. нужно грамотно отредактирвать эту запись. можно, конечно, пробовать подменить вручную в чертеже тип каждой линии с таким типом... не гуд. я хотел бы грамотно решить задачу.
Если в существующих *.lin этот тип не описан, то нужно его в нужный *.lin добавить или такой *.lin создать.
Описание типа линий с буквой (-ами) не так и сложно. Например, из штатного acadiso.lin тип линий с подписью "GAS":
*GAS_LINE,Gas line ----GAS----GAS----GAS----GAS----GAS----GAS--
A,12.7,-5.08,["GAS",STANDARD,S=2.54,R=0.0,X=-2.54,Y=-1.27],-6.35
Пишете после "*" название своего типа, комментарий.
После "A" пишете нужные длины штрихов и пробелов - просто померить в файле. В квадратных скобках ["В",STANDARD,высота,,R=0.0,сдвиг по горизонтали, сдвиг по вертикали].
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового материала в AutoCAD 2008 termit-spb AutoCAD 1 21.12.2009 22:14
Создание нового стиля таблиц AutoCAD 2006 (VL) Дмитрий Голованов Программирование 21 20.12.2009 02:37
Как отключить создание каждый раз нового файла .bak при нажатии на кнопку "Сохранить" или при закрытии любого файла .dwg в Автокад 2008? gve2005 AutoCAD 4 30.10.2009 10:30
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57