| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2016, 20:03 5 |
Обсуждение проекта СП информационное моделирование
miko2009
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 2,359

Ну вот и состоялся релиз сводов правил ,пока что первая редакция,а именно:

1. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами»
список моих замечаний
2. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах»
3. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»
4. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели»
мои предложения

http://www.faufcc.ru/technical-regul...ic-discussion/
Если нельзя достучаться по ссылке, тогда своды правил есть в архиве в приложении.

Я сначала хотел по пунктам разобрать данные СП, но решил не делать этого а написать официальное письмо в МИНСТРОЙ и ФАУ ФЦС. Что больше всего бросается в глаза:
1. TEkla, Renga, Allplan Precast, Bentley, Archicad и остальные больше не BIM программы и не могут распространяться на территории РФ
2. Идет жесткое и наивное лоббирование коммерческих интересов Revit в частности и Autodesk в общем. Что противоречит антимонопольному законодательству и антикоррупционному.
3. Фантастика во всем , ПТО теперь должны столько что им проще уволиться.
4. 50% материала переписано из теоретических методичек Конкуратор и Инфарс и никакого отношения к практике не имеют.

Просьба максимально вдумчиво прочитать данные документы , написать пункт СП и ваши замечания , выложить тут или желательно официальным письмом отправить в [email protected]
или согласно форме где вы скачиваете проект СП. Тут нужен коллективный труд.

P.S. Я думаю что все будет хорошо и эти документы в таком виде не пропустят технически грамотные люди, либо они просто не будут работать, либо отрасль умрет. Теперь в углу стола не технические вопросы а манагерство. Просьба подключиться всем.

Последний раз редактировалось miko2009, 14.09.2016 в 09:19.
Просмотров: 188257
 
Непрочитано 22.11.2017, 10:56
| 1 #101
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
Судя по этому приказу, с весны 2018 года придется работать по этому СП на всех объектах бюджетных, тк идет переход на БИМ для проектов за счет этих средств.
Бюджетная сфера идет назад к кульманам семимильными шагами.
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Асконовоского РЕНГА совместно с Нанокадовским Инженерным BIMом здесь явно не хватит.
Аскон с вами не согласен и перешел в атаку (см. вложение)

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Но документ сырой. Одно то, что в п. 6.1 указано про разделение на четыре категории програмного обеспечения, потом перечисляются пять категорий, и описываются в п. 6.2-6.5 четыре категории - о чем то говорит.
Вы посмотрите авторский коллектив, если не лень, и все станет ясно. Все фамилии ищутся на сайте МГСУ, на раз-два. Реальные авторы - преподаватель и научный сотрудник кафедры "Автоматизация и электроснабжение". Даже не доцент, не страший н.с. Т.е. это вчерашние аспиранты, скорее всего. Зав. кафедрой подписал, велел проректора вписать в авторский коллектив, потому что "так всегда делается". Вот и вся бригада. Кто из них хоть год в ПТО проработал, это большой вопрос
Вложения
Тип файла: pdf Приглашение.pdf (112.9 Кб, 79 просмотров)
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 11:02
| 1 #102
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Насколько понимаю, подавляющее большинство проектных фирм резко перешло от черчения палочками в проектирование в BIM?) Чтобы ПТО органично вписалось на следующем этапе...
А никто и не будет это выполнять. Нормативы составляю инопланетяне, не знающего положения в стране. Спроси их зачем - скажут "На перспективу". Ну да, в очень далекой перспективе, может быть и понадобится. Но деньги на разработку съели здесь и сейчас. И еще будут долго есть-пить на всякие "актуализации". "А чо не пить, когда уют и не накладно"?(С)

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Лично я жду подобные документы и готов разививаться в этом направлении - вопрос лишь в том что нужно в этом убедить инвесторов, и сделать это без нормативно-технической документации не получится. Поэтому я и жду все эти документы, и готов их обсуждать, думать как их использовать, организовывать работу в BIM.
Ну да, есть такие люди, которые готовы "обсуждать и думать". Вот только "бодливой корове бог роги не дал". Не надо наивно думать, что если будет НТД, то получится убедить инвестора. Что, его "невидимая рука" заставит? Так ему сейчас эта "невидимая рука" пишет план - "построй за рупь, продай за три и на эти 2 процента живи. Или, лучше, не строй, а продай". Безо всяких "BIM". Тем более в ПТО.

И даже если попытаются принудительно заставят государственных инвесторов внедрять - ничего не получится. Потому что подавляющее большинство "государственных" инвесторов - нищие областные и муниципальные бюджеты, которые и строят-то за счет кредитов и дотаций из федерального бюджета. Они скажут "Да, да, одобрямс! И как бы, дураки, без этого жили! Вот только деньги нам дайте, и мы как только, так сразу"!

Да, могут где-нибудь в Москве и показушную "стройку века" организовать. Типа новое здание Госдумы - со всякими "БИМами". Деньги-то немеряные. И BIM-ПТО сделают. Может быть даже два. Но в стране это ничего не изменит. Всяких показушных "совхозов" у нас насмотрелись.

Чтобы реально продвинуть действительно нужные новые технологии надо радикально менять всю строительную (и не только строительную) отрасль. А потом уже, как отклик на потребности, писать новые НТД. Они и окажутся-то не такими, как сейчас видятся.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 12:30
#103
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Аскон с вами не согласен и перешел в атаку (см. вложение)
Не знал. Возможно что то новое будет. Но все описанное в данном СП решается четырьмя отдельными программами + СОД

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чтобы реально продвинуть действительно нужные новые технологии надо радикально менять всю строительную (и не только строительную) отрасль. А потом уже, как отклик на потребности, писать новые НТД. Они и окажутся-то не такими, как сейчас видятся.
Мне так какжется сейчас строительной отрасли потихоньку кабздец приходит. И не скоро еще окажемся на плаву - и тут то кто осознает преимущества BIM окажется на плаву.

Я вижу что окончательной целью этой BIM революции должен быть отказ от бумажных проектов, 87 постановления и прочих сопустствующих проблем. Виртуальное здание с полным описанием каждой его составляющей, постоянно актуализируемое в процессе эксплуатации - вот где будующее. До этого конечно очень далеко - но это цель.
Радует что хоть что то делается в этом направлении, а не как в 90-х и 00-х, когда я еще по советским нормам учился, но чертил и считал по новому.
И если скажут что на экспертизу больше ненадо ПД в соответствии с 87 и 783 Постановлениями Правительства РФ, а давайте цифровую проектную модель - я думаю всем будет только в плюс.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 12:51
#104
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Виртуальное здание с полным описанием каждой его составляющей, постоянно актуализируемое в процессе эксплуатации - вот где будующее
а каждому строителю очки расширенной реальности, чтобы показывало - откуда эту "хреновину" взять и куда "присобачить")
Чтобы не получилось - как тут:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=91h3AD7_CXg
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 13:34
#105
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
И не скоро еще окажемся на плаву - и тут то кто осознает преимущества BIM окажется на плаву.
И это будет уже не то что мое, а даже не ваше поколение. Может быть вообще китайцы.

Когда-то в СССР с благими намерениями была задумана "кибернетизация" всего-всего. Особенно планирования и распределения. Для этого было предусмотрено кодирование всего - "гаек и балалаек" (коды ОКП), организаций (ОКПО), единиц измерения (ОКЕИ), паспорта зданий, в которых было два десятка показателей с кодами.

И были в принудительном порядке введены все формы, в которых надо было указывать эти коды. Кое-где это кодирование сохранилось до сих пор. Предполагалось, что все эти коды будут считывать операторы, набивать на перфокарты с помощью "устройств ударного действия" (схема в ГОСТ была), далее Очень Большие ЭВМ Единой Системы будут всё обрабатывать, планировать,распределять. Тогда гайка с таким-то кодом с завода с таким-то кодом придет в такое-то время к заказчику с таким-то кодом.

И говорили, что "кто осознает преимущества BIM Единой Системы окажется на плаву". Однако и Системы не получилось, и глупость тех нормативных документов стала очевидна. Впрок разрабатывать их было бессмысленно. Их быстренько отменили.

Вот так эти новые СП при реальном внедрении BIM в "светлом будущем" окажутся бесполезными и наивными. Пока еще надо "палочками" хотя бы научиться чертить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 14:49
#106
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Палочек уже недостаточно. Лично мне всегда было проще в Revit рисовать планы чем в AutoCAD (что там что здесь я провожу стену одной линией, только в 3д получаю ее объем, отображение в разрезе и на фасаде). И сегодня выгода BIM очевидна для всех. За границей уже применяют. У нас тоже некоторые передовые фирмы внедрили. Я считаю самое время разрабатывать номративную документацию пока для необязательного применения. А начало будет положено - там и понимание будет что дальше делать. Уже в институтах предметы введут, курсы повышения квалификаций и прочее. Следующее поколение уже в эту сторону смотреть будет.
А оставаться на достигнутых позициях. Ну был нас архитектор который руками красиво чертил - но это уже не актуально, его чертежи в dwg переоводить долго и ненужно. Были профессора которые на калькуляторе способны были конструкции считать - тоже не прижилось, потому что изменений всегда бывает не мало, а это пересчеты..., в итоге те кто освоили excel, mathcad и ПК Лира + накинуть запас прочности 20% - остались в рынке. Геодезисты старой школы, когда новое поколение геодезиство накупили тахеометров и GPS тоже ушли на пенсию. Сейчас похожий переход будет.
Сегодня читал про будущее фотограмметрии... прямо фантастика.
10 лет назад никто не думал даже про сенсорные телефоны - сегодня это реальность.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И говорили, что "кто осознает преимущества BIM Единой Системы окажется на плаву". Однако и Системы не получилось, и глупость тех нормативных документов стала очевидна. Впрок разрабатывать их было бессмысленно. Их быстренько отменили.
Тогда наверное никто даже не представлял себе как это будет, да и что такое было компьютер - та огромная непонятная штука. А я прямо сейчас вижу как это надо сделать, что бы было всем понятно и наглядно без вот этих вот непонятных чертежей.
Сегодняшний уровень технологий дает возможным это все сделать.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 14:55
#107
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Сегодняшний уровень технологий дает возможным это все сделать.
Технологии может и дают, а рынок, производство и законодательная база не дают. Да и в первом я сомневаюсь - очень сыро выглядит все, то я видел. Для честности - видел не много
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 15:06
#108
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Да и в первом я сомневаюсь - очень сыро выглядит все, то я видел
Очень сыро было 10 лет назад. Теперь все очень даже круто выглядит. Я еще помню Allplan 2009 - там уже было все очень неплохо в части проектирования.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 15:20
#109
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Очень сыро было 10 лет назад.
Примеры есть удачные? Пока я видел только раздуваемые отделы БИМ-программистов и БИМ-менеджеров, без увеличения эффективности на выходе. При этом получаем не полноценную информационную модель, а бессмысленную 3D "картинку", ну если только коллизии проверить. Зачастую это лишние рты и деньги, без увеличения бюджета проекта. Чертежи на выходе - это неудобная и плохо читаемая макулатура. Для сараев сойдет, в сложно объекте вообще не разобрать где, что и с чем стыкуется
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 15:39
#110
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Примеры есть удачные?
Именно примеров нет, потому что из 3д моделей по действующему законодательству необходимо делать обычные чертежи и пояснительные записки.
Поэтому режим работы был такой. Делаешь 3д модель - из нее забираешь, планы, фасады, разрезы, объемы, спецификации и все что можно (армирование в свое время оченб нравилось в allplan раскидывать, revit тогда еще не очень был). Все это в dwg - там делаешь проектную документацию по 87 постановлению на экспертизу, после экспертизы которую передаешь на стройку. Последний проект именно так делал в 2011 году.
После этого ушел в службу заказчика, и много раз видел где бы моя схема позволяла избежать каких то проблем на стадии проектирования, но это в задании на проектирование не описать потому что отсутсвуют утвержденные правительством РФ нормы.
Сейчас я смотрю, что могут программы: Revit, Tekla, MagiCAD, Bentley, NanoCAD BIM, Synchro и жалею что их не было когда я был студентом. Я бы все совсем по другому учился делать.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 16:00
#111
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
после экспертизы которую передаешь на стройку.
т.е. рабочую документацию вы не делали? Сразу П на стройку? очень интересно.
В общем - сказки это в нашей реальности, слишком много подводных камней. А главное - эффективность будет достигнута либо при жесткой стандартизации применяемых изделий и материалов, либо при весьма простому, быстрому и интуитивному инструменту по созданию параметрических объектов, причем с подачи производителей, типо блока готовых параметров. А тенденцию я вижу как раз обратную - требования к материалам на государственном уровне становятся не обязательны, и любой производитель может клепать свое-угодное
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 16:29
#112
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Тогда наверное никто даже не представлял себе как это будет, да и что такое было компьютер - та огромная непонятная штука. А я прямо сейчас вижу как это надо сделать, что бы было всем понятно и наглядно без вот этих вот непонятных чертежей.
Прекрасно представляли. Слово "компьютер" (под которым понимают сейчас ПК) не применялось. Были "большие" ЭВМ (серии ЕС), были "малые" ЭВМ (серии СМ), были ПЭВМ, причем советского производства. И не в "сказках", а конкретно в институтах, где я работал. На них выполнялось очень много расчетов. И я даже сам программы для них писал, еще задолго до PC.

А вот чертить было нельзя. Т.е. в принципе можно, но очень неудобно. Путем ввода вручную всяких команд. Да и как чертить, если и большая ЭВМ имела только 6-7 терминалов, т.е. дисплеев с клавиатурой для пользователя.

Но всегда были люди, которые заявляли "я прямо сейчас вижу как это надо сделать". Вот они и разрабатывали всякие концепции "светлого будущего" (по нынешнему "СП") и неплохо на этом кормились, дуря начальство и вешая лапшу на уши обычным инженерам. Ничего этого не сбылось, несмотря на неимоверное развитие и "железа" и софта.

А когда пошли современные ПК, оказалось, что всё это "гроша выеденного" не стоит. Писатели концепций пошли в демократы, а инженеры стали осваивать Автокад, Компас, электронные таблицы, настольные СУБД. Появилось множество самых разных программ - расчетных и графических.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 18:51
#113
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
т.е. рабочую документацию вы не делали? Сразу П на стройку? очень интересно.
Делали для частника - там такая П была как Р. Смысла в этой Р в принципе нету если все чертежи в в стадию П вставить.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Прекрасно представляли. Слово "компьютер" (под которым понимают сейчас ПК) не применялось. Были "большие" ЭВМ (серии ЕС), были "малые" ЭВМ (серии СМ), были ПЭВМ, причем советского производства. И не в "сказках", а конкретно в институтах, где я работал. На них выполнялось очень много расчетов. И я даже сам программы для них писал, еще задолго до PC.
Я инженерное дело начал постигать в 2002 - таких компьютеров конечно не застал.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но всегда были люди, которые заявляли "я прямо сейчас вижу как это надо сделать". Вот они и разрабатывали всякие концепции "светлого будущего" (по нынешнему "СП") и неплохо на этом кормились, дуря начальство и вешая лапшу на уши обычным инженерам. Ничего этого не сбылось, несмотря на неимоверное развитие и "железа" и софта.
Я больше о настоящем, о том что уже есть реализованные проекты в Англии, Сингапуре, и Лахта-центр + мой небольшой опыт. Я действительно понимаю как сделать всем жизнь лучше применяя BIM, только мешает пока требование чертежей на бумаге. И я правда вижу в этом какое то будущее. Может не сейчас - лет через 10. Но рождается концепция сейчас, и это не то что не сбудется. Это то что уже есть. Уже есть программы, уже есть направление в виде дорожной карты Минстроя, уже Москва готова перейти на новые рельсы, и уже многие частные компании так работают. Чертежи в Автокад в скором времени будут как сейчас чертежи на бумаге тушью - никому не нужны.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 19:36
| 1 #114
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Я действительно понимаю как сделать всем жизнь лучше применяя BIM, только мешает пока требование чертежей на бумаге.
а может пускай еще помучается?) Имхо, в настоящее время для большинства фирм еще есть "запас" производительности при грамотном использовании существующего ПО и устранения дублирования/конфликтования функционала персонала. А когда люди приучаться все вместе работать в команде и по одним правилам (а не спихивать работу на других и отмазываться от последствий) - тогда уже можно и на следующий уровень переходить. А пока в реальности больше наблюдается обратная картина.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 20:04
#115
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
а каждому строителю очки расширенной реальности, чтобы показывало - откуда эту "хреновину" взять и куда "присобачить")
процесс идёт

Цитата:
далее Очень Большие ЭВМ Единой Системы будут всё обрабатывать, планировать,распределять. Тогда гайка с таким-то кодом с завода с таким-то кодом придет в такое-то время к заказчику с таким-то кодом.
кое кто уже внедрил
trir вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 07:14
| 2 #116
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
кое кто уже внедрил
Это промышленность. Автомобильная. Со строительством не сравнить. Условно постоянная конструкция изделия, набор комплектующих, постоянные рабочие места. Так нечто подобное было еще в СССР и на наших заводах. Там, конечно, культурнее.

А стройка - совсем другое. Хотя и на стройках еще в СССР были местами элементы "кибернетизации". Мы еще в 70-х годах с будущим мэром города реально внедряли доставку материалов и конструкций для крупнопанельного домостроения, для монтажа с колес. Специальный трест Оргтехстрой был, и "большая" машина, и первые в СССР ПЭВМ Искра-226. Но потом всё строительство угробили.

Теперь же, не возродив строительство как отрасль пишут СП для ПТО.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 07:38
#117
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Теперь же, не возродив строительство как отрасль пишут СП для ПТО.
С этим полностью согласен. И гнут дальше стройку до самой земли, сейчас что в проектировании что в строительстве (сосбенно в бюджете) тенденция отрицательная.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 08:27
#118
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Я действительно понимаю как сделать всем жизнь лучше применяя BIM, только мешает пока требование чертежей на бумаге. И я правда вижу в этом какое то будущее.
Да. Была уже такая тема семь лет назад. Все много смеялись.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 08:28
#119
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Сколько переломано копий
По-моему все намного проще.
Есть задача произвести пазл из 1000 уникальных кусочков и есть задача произвести пазл из 1000 одинаковых кусочков (кирпичей, монолита и т.п.).
И оптимальный подход к решению этих задач разный.
Соответственно, в первом случае необходим BIM , во втором он будет только мешать .
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 08:32
#120
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Э вот именно.
В большинстве случаев проектирование стройка - ряд стандартных последовательных операций. Для них никаких бимов не нужно совсем.
Магомед Магомедов вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5 Студент_2015 SCAD 12 23.08.2021 12:38
СП 2.13130.2009 и СП 2.13130.2012 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 79 12.12.2019 12:52
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012? rontiy Архитектура 10 13.07.2017 12:05
Разночтения СП 113.13330 с другими НД. Замечания и предложения по внесению изменений в СП 113 Red_line Архитектура 23 09.01.2017 12:47
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11