| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Эквивалентное сечение.

Эквивалентное сечение.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2011, 18:36 #1
Эквивалентное сечение.
Saha
 
Планета Нибиру
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 965

День добрый!!!! Имеется сечение см. картинку, для данного сечения Scad 11.3 не может провести подбор арматуры, программе требуются сечения как на картинке 2, так вот вопрос: как мне эквивалентное сечение сотворить чтобы можно было армирование получить??? В плагинах Scad есть программка эквивалентоное сечение называется но она что то не корректно выводит сечения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сечение 1.jpg
Просмотров: 340
Размер:	22.2 Кб
ID:	62711  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сечение 2.jpg
Просмотров: 331
Размер:	12.7 Кб
ID:	62712  

Просмотров: 22137
 
Непрочитано 08.07.2011, 20:13
#2
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Вычисляете высоту сжатой зоны по старому СНиП (84 года). В Пособии к СНиП-84 есть хорошие примеры (не в пример новому), в том числе любого сечения пр любом армировании, при любом воздействии. Потом смотрите, сжатая зона какая: треугольник или трапеция. Потом уточняете сжатую зону. Потом задаётесь армированием: диаметры и их координаты по сечению. Потом ещё раз уточняете сжатую зону. Надеемся, бетон уже у Вас задан. Потом считаете дальше. Старый СНиП, кажется, разрешает считать моменты инерции в таких случаях как для упругих тел. Как досчитаете до этого "места", спрашивайте дальше. Считать советую тупо, в Экселе. Есть подозрение, что ни Скад, ни Лира Вам в этом не помогут. И так для каждого сочетания. Потом берите максимумы арматуры по всем сторонам сечения. Байков примерно 1974 года Вам немного поможет.
Как мне подобрать армирование?
Как приобрести рецепт молодости?
Как стать богатым?
Как .............
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2011, 22:10
#3
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Да вот не хотелось все вручную считать, больша вероятность ошибок наделать!!!!
Saha вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2011, 08:52
#4
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Эквивалентного сечения в этом случае не бывает. Если хотите просто (следовательно, не совсем точно) - задавайте прямоугольное сечение с шириной, равной ширине сжатой зоны сечения. Т.е. если сжата верхняя часть, берите для начала прямоугольник 300х1200, если нижняя - 600х1200, а потом по рассчитанной высоте сжатой зоны бетона скорректируйте принятую ширину сечения.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 19:43
#5
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Бывает, когда плывёшь и не не знаешь, когда же это закончится. А впереди - ледяные торосы, айсберги, проруби, голодные бешеные белые медведи и вечный НДС. А ты гребёшь и думаешь: "Ну, всё". И гребёшь дальше. Потом проплываешь медведей. Потом кончаются бешеные айсберги. Потом и голодные торосы отстали. Никого нет. А ты гребёшь дальше. Дальше - Север! Проплываешь Север и думаешь: "Ну, всё". А после Севера опять гребешь. Дальше вообще темно. Холод. А потом уже не понимаешь, что ты продолжаешь грести. А потом смотришь: "Да это же Земля пресвятого Доннера фон Веттера!" Там, на великих чертогах видны тени героев. Они молчат. Они уже всё сказали. Они не смотрят. Они всё увидели. Они там.
А Вы говорите: "Да не хотелось бы...".
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 20:24
#6
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
И гребёшь дальше. Потом проплываешь медведей. Потом кончаются бешеные айсберги. Потом и голодные торосы отстали. Никого нет. А ты гребёшь дальше.
Чем-то p_sh напоминаете....
Так как тут речь Черт знает об чем... то и выскажусь тоже... как сказала одна сумашедшая баба на Курском вокзале...


Цитата:
Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
как мне эквивалентное сечение сотворить чтобы можно было армирование получить
В Скаде никак.. но вот в Frameworke... как раз все под Вашу задачу... переменное сечение, армирование...
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 20:38
#7
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Таи, а что это за штуковина: "Framework"? Я, ей-богу, не знаю. Даже если эта вещь ну очень хорошая, она же не спасёт на СТРАШНОМ. Человек ленится старый СНиП вогнать в эксель, а Вы его в этом "деле" поощряете: "мужик, не писай, не надо тебе ничего делать, просто возьми "Framework", и всё будет gut, и не будет тебе, дружочек, никаких полярных сияний".
Он выбрал путь. Пусть идёт вперёд. На черта его утешать "Framework"-ом?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 20:46
#8
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Таи, а что это за штуковина: "Framework"? Я, ей-богу, не знаю.
http://members.ziggo.nl/wolsink/
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Человек ленится старый СНиП вогнать в эксель
Здесь не понял ..зачем вгонять в download уже столько "навгоняли"... что "вгонять" еще что либо излишне....
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
На черта его утешать "Framework"-ом?
Да я как бы последние полгода, в основном, для себя пишу, а не для публики... Графоман одним словом...
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 21:08
#9
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Да ему сейчас в себя надо сейчас вгонять, а не в download! Как-то недавно сообщило тут одно юное дарование, на дипломе сидящее: были усилия в колоннах 600т-800т, поставил ядро, теперь усилия стали 200т (народ на форуме аж взбесился немного от такой интересности). Ура, говорит дарование, теперь gut... Видимо, он нашёл программку и научился нажимать кнопочки. Теперь радостный такой...
А Saha пусть сначала выучится колонны вручную считать, без всяких download-ов, а потом пущай "Framework" пущает, кто против-то?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 21:14
#10
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Как-то недавно сообщило тут одно юное дарование, на дипломе сидящее: были усилия в колоннах 600т-800т, поставил ядро, теперь усилия стали 200т
Ну... хорошее решение....
Offtop:
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
(народ на форуме аж взбесился немного от такой интересности). Ура, говорит дарование, теперь gut...
Народу.. уверяю Вас абсолютно по сараю... народ, в основном, своими делами занят... тут и не такое бывало.... и ничего... и дальше тоже ничего и будет..
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 21:19
#11
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Знаете, Таи, с такими взглядами ("Народу.. уверяю Вас абсолютно по сараю") в кафедру проектного фашизма мы Вас точно не возьмём. Меня просто возмущает Ваша низкая интенсивность по воздействию!
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 21:22
#12
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Меня просто возмущает Ваша низкая интенсивность по воздействию!
Это как?
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 21:29
#13
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


"Да я как бы последние полгода, в основном, для себя пишу, а не для публики... Графоман одним словом..."
Вот и вся Ваша интенсивность по воздействию на Saha. Das ist nicht gut.
А должно быть gut!
Кстати, а куда делся автор темы?
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2011, 20:56
#14
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


kulvazab спасибо за последовательность во 2 сообщеннии, такое решение не устраивало в виду слишком громадных ручных вычислений, в принципе можно и вручную, ну хорошо пройду я этот путь (хотя не однократно вручную считал, правда по легче примерчики), пройдет пару месяцев и все забудится, кроме того что куда и в какой источник обратиться. Ну допустим во время ручных вычислений я пойму принципы которые мне помогут в дальнейшем понимать работу конструкции при определенных видах загружений, хорошо, и что дальше. В данный момент времени программное обеспечение и существует чтобы облегчить рутинную ручную возню (конечно при условии что человек прекрасно понимает что должен получить в итоге). Ближе к теме. Из стандартных сечений в скаде не нашел подходящее, подобрал в лире Г-образное сечение и вписал в свое, в результате картина по эпюрам вполне соответствует реальному сечению. С армированием в лире еще надо разобраться с Г-образным сечением, может какието нюансы есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.07.jpg
Просмотров: 222
Размер:	18.8 Кб
ID:	62875  
Saha вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 19:05
#15
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ну, спешу Вас утешить. "Программное обеспечение" в тюрьму не пойдёт. Выберут более подходящую кандидатуру. Решать, кого вешать - это будет прокурор (как правило, он обычно в расчётных программах не разбирается, он юрфак закончил). Когда падает дом, прокурор обычно спрашивает: "А кто конструктор? Чья это подпись в штампе?" Потом прокурор говорит своим ребятам: "Срочно найдите мне этого подсудимого, 60 минут даю..." Весёлые ребята Вас найдут даже раньше, чем сказал прокурор. А потом Вас засунут на "предвариловку". Я точно не знаю, что это юридически означает, но фактически они имеют право держать Вас в тюрьме 18 месяцев. Потом,если Вас оправдают, Вам принесут официальное извинение. После года "предвариловки" Вы выйдете отттуда с сифилисом, вшами, переломами костей, без зубов и туберкулёзом. Придёте домой и включите СКАД или Лиру?

"такое решение не устраивало в виду слишком громадных ручных вычислений"
Вас там не руками, а ногами лечить будут. Интенсивно. И громадно. И даже слишком. А иногда и вручную...

Последний раз редактировалось kulvazab, 19.07.2011 в 19:17.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 19:31
1 | #16
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ну, спешу Вас утешить. "Программное обеспечение" в тюрьму не пойдёт. Выберут более подходящую кандидатуру. Решать, кого вешать - это будет прокурор (как правило, он обычно в расчётных программах не разбирается, он юрфак закончил). Когда падает дом, прокурор обычно спрашивает: "А кто конструктор? Чья это подпись в штампе?" Потом прокурор говорит своим ребятам: "Срочно найдите мне этого подсудимого, 60 минут даю..." Весёлые ребята Вас найдут даже раньше, чем сказал прокурор. А потом Вас засунут на "предвариловку". Я точно не знаю, что это юридически означает, но фактически они имеют право держать Вас в тюрьме 18 месяцев. Потом,если Вас оправдают, Вам принесут официальное извинение. После года "предвариловки" Вы выйдете отттуда с сифилисом, вшами, переломами костей, без зубов и туберкулёзом. Придёте домой и включите СКАД или Лиру?

"такое решение не устраивало в виду слишком громадных ручных вычислений"
Вас там не руками, а ногами лечить будут. Интенсивно. И громадно. И даже слишком. А иногда и вручную...
Много Вы написали, короче все ждем примера расчета такого сечения от Вас "в ручную" без использования специализированных программ. На косой изгиб со сжатием.
Со следующими нюансами:
1. Все-таки по новым нормам (или Вы думаете, что абстрактный прокурор пропустит тот факт, что Вы (ну или кому вы советуете) использовали для расчета пособие к отмененному документу?).
2. С использованием деформационной модели (диаграмм деформирования), ибо для сечений сложных форм по новым нормам можно использовать только ее (недавно на обсуждении нового СНиП по ЖБ в НИИЖБе д.т.н. Т.А. Мухамедиев рассказывал - почему именно так).

p.s. помнится Разработчик переживал - что будет, если дать инженерам добраться до алгоритма поиска нейтральной линии сечения при произвольной форме и использовании деформационной модели... а ведь это и впрямь не просто, но Вы ведь выложете?
 
 
Непрочитано 19.07.2011, 19:42
#17
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ну, спешу Вас утешить. "Программное обеспечение" в тюрьму не пойдёт. Выберут более подходящую кандидатуру. Решать, кого вешать - это будет прокурор (как правило, он обычно в расчётных программах не разбирается, он юрфак закончил). Когда падает дом, прокурор обычно спрашивает: "А кто конструктор? Чья это подпись в штампе?" Потом прокурор говорит своим ребятам: "Срочно найдите мне этого подсудимого, 60 минут даю..." Весёлые ребята Вас найдут даже раньше, чем сказал прокурор. А потом Вас засунут на "предвариловку". Я точно не знаю, что это юридически означает, но фактически они имеют право держать Вас в тюрьме 18 месяцев. Потом,если Вас оправдают, Вам принесут официальное извинение. После года "предвариловки" Вы выйдете отттуда с сифилисом, вшами, переломами костей, без зубов и туберкулёзом. Придёте домой и включите СКАД или Лиру?

"такое решение не устраивало в виду слишком громадных ручных вычислений"
Вас там не руками, а ногами лечить будут. Интенсивно. И громадно. И даже слишком. А иногда и вручную...
Мощно! С напором! С яркими образами! Убедительно! Жизненно! Грубо! Жестоко! Со злобой! - если чего не узрел поправьте/добавьте.

Автору, на вскидку, по-моему в пособии к Железобетонному СНиП не новому, но и не самому старому есть пример расчета сложного по форме сечения как раз на изгиб с кручением, там есть оговорка по поводу допущений (в запас прочности – к вопросу о прокуроре), которые позволяют перейти к расчету простых сечений. Найду, дам ссылку.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 19:45
#18
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
С использованием деформационной модели (диаграмм деформирования), ибо для сечений сложных форм по новым нормам можно использовать только ее (недавно на обсуждении нового СНиП по ЖБ в НИИЖБе д.т.н. Т.А. Мухамедиев рассказывал - почему именно так).
Так-с Скад значит на помойку что ли?
таи вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 19:46
#19
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Так-с Скад значит на помойку что ли?
Так и хочется сказать - "ага". Но ведь заставят отчитываться на форуме =)
Поэтому официально я не буду комментировать )

з.ы. Кстати - даже не знаю - есть ли такой расчет в СКАДе... В Лире есть, но он выполнен как в Нормакаде - с делением на прямоугольнички, что дает очень похожий, но не "один в один" результат с нормами.
И да - не для сечений такой формы.
Могу порекомендовать другие программы ))
 
 
Непрочитано 19.07.2011, 19:53
#20
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Кстати - даже не знаю - есть ли такой расчет в СКАДе...
Да с откудова он там?.. что в прочем было очень хорошо для Скада ... простота, иногда, лучше диаграмм деформирования...


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
В Лире есть, но он выполнен как в Нормакаде - с делением на прямоугольнички, что дает очень похожий, но не "один в один" результат с нормами.
Да Евгений из Екатербурга уже как-то отмечал это, как недостаток Лиры...., но не в Ансисе же считать обычные инженерные поделки?... зачем нам такие сложности?...
таи вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Эквивалентное сечение.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Как задать сечение из 4-х уголков? Sanyaf Лира / Лира-САПР 13 07.06.2012 17:02
Сечение стропил при пролете 15м. deviser Конструкции зданий и сооружений 9 23.09.2010 12:17
Эквивалентное сечение для балки помогите подобрать! Tipp Конструкции зданий и сооружений 4 03.09.2009 10:40
Как найти эквивалентное сечение круглой трубы Preacher Прочее. Архитектура и строительство 4 22.07.2009 20:13