| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Активная молниезащита. Правда или вымысел?

Активная молниезащита. Правда или вымысел?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2012, 11:05 #1
Активная молниезащита. Правда или вымысел?
Pavel_V
 
Снова в деле
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7,840

К нам на предприятие зачастили коммерсы с предложением включить в новый проект "активную молниезащиту". Уже убедили в ее эффективности наших электриков. Проектанты тоже ничего не говорят, в смысле говорят что, исполнят все, что требует заказчик. Прошлая тема по АМ была закрыта в 2009 году.
Мое ИМХО после ознакомления с предметом - АМ это развод на деньги неграмотных людей.
Впариватели обещают, что в январе 2013 года будет утвержден общероссийский стандарт расчета "АМ", трясут сертификатами (которые я могу и на медное ведро получить) и методикой Свердловской области по расчету "АМ".
На мои аргументы начальство не реагирует из-за отсутствия элементарных знаний вопроса и авторитета наших электриков (которые на полном серьезе требуют установки РП 6 кВ в центр нагрузок).
Очень прошу помочь найти достаточно весомый аргумент, который поможет развернуть наших электриков и впаривателей с их требованиями установить "АМ".

Ниже ссылки, которые я нашел по теме. В приложении циркуляр, одобренный РТН, где сказано, что методики расчета "АМ" пока применять нельзя (25/2009).
Статья ДТН о неэффективности "АМ".
Исследования украинских коллег (осторожно: мова!)
Исследования украинских коллег 2(осторожно: мова!)
Французская вундервафля
Российская вундервафля (См. раздел "Активный молниеотвод М-200")

Вложения
Тип файла: djvu циркуляр 25-2009.djvu (94.0 Кб, 174 просмотров)

Просмотров: 6703
 
Непрочитано 26.09.2012, 21:40
#2
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


активная... она не пассивная... должна воздействовать...
а это ракетная установка ПТУР с проводом... в тучу...
и тогда разряд...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2012, 15:15
#3
Larry


 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 7


Внесем ясность!
Часто возникают вопросы о нормировании «активной молниезащиты»(далее АМЗ), так вот на сегодняшний день данные системы применяются только в некоторых странах, на данный момент применение систем активной молниезащиты регламентируется следующими нормативными документами:
1. NF C 17-102 (Франция)
2. IMRA 2426 (Аргентина)
3. MKS N.B4 810 (Македония)
4. NP 4426 (Португалия)
5. I-20 (Румыния)
6. JUS N.B4.810 (Сербия)
7. STN 34 1391 (Словакия)
8. UNE 21186 (Испания)
9. STR 2.01.06:2003 (Литва)
10. ТГН 34.210-301-2008 (Территориальные градостроительные нормы Свердловской области)

Однако в большинстве развитых стран Европы, в США, Канаде и других странах аМЗ не испльзуются, в США есть явный судебный запрет на их использование. Не регламентируется применение аМЗ и в России, этим и пользуются предприимчивые дельцы из разных компаний, думаю вы обратили внимание на 10-й пункт. Это отнють не означает того, что Российские контролирующие службы допускают к использованию аМЗ на территории РФ. Как характерный пример могу привести следующий случай: часть гипермаркетов АШАН в РФ была в начале 2000-х оснащена системой аМЗ, но на сегодняшний день их обязали все демонтировать и привести МЗ в соответствие с требованиями РД и СО. В заключительном слове подводя итог 3-й Российской конференции по Молниезащите ведущие научные работники в этой сферы: Базелян (ЭНИН) и Раков (США, Университет Флориды) отметили неправомерность использования аМЗ на территории РФ и использования аМЗ в принципе. Так же были признаны сомнительными и не имеющими юридической силы письма Ростехнадзора по Свердловской области о разрешении применения аМЗ фирмы Forend.

Основные производители аМЗ во Франции: Duval-Messien, Indelec. Помимо этого на российском рынке представлена аМЗ: Galmar, Forend, Schritec, КНГ. В 2011-м году АББ представила две линейки молниеприеников Pulsar и OPR.
Larry вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2012, 17:02
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Спасибо, а можно на это заключение ссылочку скинуть?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2012, 17:04
#5
Larry


 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 7


Это было заключительное слово, устная речь
Larry вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2012, 17:44
#6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Посмотрите старую ветку на ту же тему

PS Она и в списке похожих тем светится
Offtop: А в свете того, что произошло с Ашаном, эту тему можно назвать иначе: АМЗ - кидалово и развод

Последний раз редактировалось kp+, 28.09.2012 в 18:22.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2012, 19:09
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Прошлая тема по АМ была закрыта в 2009 году.
Я в своем первом сообщении уже написал, что прошлая тема была закрыта, естественно я ее изучил. Вот думал может что новое изобрели по борьбе с этими жуликами. Но гербалайфщики активномолниезащитники до сих пор не успокоились. Опять атакуют.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 22:28
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


если посмотреть на плато Гиза... там можно увидеть пирамиды...
а если и на них посмотреть... там и есть... активные молниезащиты... виднеются...
в виде пассивных железяк...

а это всёже продвинутая технология...
и чтож... древние не повелись... на всякие активные... а...?
у них было много лет изучать...
но железяка надежнее... чото...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2012, 11:00
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
у них было много лет изучать...но железяка надежнее... чото...
На одном из последних семинаров Watson Telecom - в свое время главные активномолниезащитники Украины - ни словом не обмолвились об этой хреновине. А раньше рекламировали этот самый Galactive почти так же, как другие - гербалайф И с сайта выпилено почти все, что с ней связано (осталась пара картинок - просто забыли, наверно).
Думаю, не зря
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2012, 18:26
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
На одном из последних семинаров Watson Telecom - в свое время главные активномолниезащитники Украины - ни словом не обмолвились об этой хреновине. А раньше рекламировали этот самый Galactive почти так же, как другие - гербалайф И с сайта выпилено почти все, что с ней связано (осталась пара картинок - просто забыли, наверно).
Думаю, не зря
Я правильно понял, что они продвигали АМ, но сейчас отказались от нее? Давно они передумали?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 09:52
#11
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Именно так. Когда встали на путь истинный, точно сказать не могу - редко посещаю их семинары. Где-то между 2009 и 2012
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Активная молниезащита. Правда или вымысел?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Активная молниезащита - толковая вещь или очередная бесполезная железка? Proff Инженерные сети 45 20.11.2009 03:58