| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Проблема моделирования шпунта без анкера в Лире

Проблема моделирования шпунта без анкера в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2012, 08:32 #1
Проблема моделирования шпунта без анкера в Лире
SergBdB
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Пытаюсь рассчитать шпунтовую стенку из буронабивных свай, без анкеров. Сваи диаметром 400мм с шагом 400мм (диаметр свай назначен предварительно).
Расчет модели выполнен в Лира-САПР 2012 R1 и в Лира 9.6 R3.

Расчетная модель состоит из прямоугольных КЭ №284, моделирующих грунт и КЭ №10, моделирующих сваю.
Модель составлена для одной сваи диметром 400мм и полосы грунтового массива шириной 400мм.
Признак схемы – 2 (плоская задача).
Жесткостные характеристики грунтов получены из модуля ГРУНТ. Сетка КЭ грунта смоделирована вручную прямоугольными конечными элементами 300х300мм.
Предельное напряжение на растяжение для грунта Rt определено как 0,1с.

Расчет выполнялся с использованием «монтажа». Модель имеет 12 загружений/стадий монтажа:
1. Приложение собственного веса грунта. Грунт со стороны подпора (создающий активное давление на стену) задан с коэффициентом перегрузки 1,2. С другой стороны стены (пассивное давление грунта) коэффициент перегрузки 0,8.
2. Введение в модель шпунтовой стенки (сечение круг диам 400мм). При этом обнуляются перемещения от первой стадии.
3. Приложение временной нагрузки на поверхность грунта со стороны подпора.
4 – 12. Демонтаж грунта (со стороны пассивного давления) слоями толщиной 600мм. Общая высота демонтируемого грунта 5,4м.

Общий вид расчетной модели с результатами расчета по двум программам (вертикальные и горизонтальные напряжения в грунте, эпюры изгибающих моментов и поперечных сил в шпунте на последней стадии монтажа) приведен в прилагаемых файлах *.doc. Также прикладываю 2 расчетные модели (они абсолютно идентичные, но для разных версий Лиры).

Выводы расчетов:
Полученные результаты расчета не совпадают с ожидаемыми (как для консольного элемента, заделанного в грунт без анкеров).
По характеру усилий в шпунте и в КЭ грунта видно, что верхние слои суглинка со стороны подпора растянуты (ширина растянутого слоя – 1,2…1,5м). Этот растянутый слой грунта является своего рода анкером для шпунта, удерживает его от перемещения от активного давления грунта. Ввиду этого, в верхней части шпунта изгибающий момент меняет знак, а момент в заделке шпунта меньше, чем при консольной схеме работы шпунта.
Момент и поперечная сила в заделке сваи при расчете по Лира-САПР оказались больше усилий по Лире 9,6 на:
- 41% - для М;
- 46% - для Q.
Модель одна и та же.
Полученная схема работы шпунта соответствует модели с анкером (податливым).
Нужно получить эпюру моментов в шпунте, как для консольного элемента без анкеров.

Подскажите, что я делаю не так? Как избавиться от разгружающего действия растянутого слоя грунта?
Посмотрите пожалуйста расчетные модели или результаты расчета в формате *.doc

Вложения
Тип файла: rar модели и результаты.rar (1.38 Мб, 189 просмотров)

Просмотров: 4682
 
Непрочитано 17.12.2012, 13:19
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Слушай, ничего не делал, запустил лировский файл на расчет, расчет не прошел, конструкция разрушилась
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2012, 13:23
#3
SergBdB


 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 17


в архиве есть файл *.mnt его тоже нужно в папку LDATA закинуть , как я понял это описание монтажных таблиц... что интересно, по лире 9,6 в каждой стадии мне хватило по 300 итераций, а Лира САПР на последних трех ругалась - мало. увеличил до 2500 и расчет закончился
SergBdB вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 16:26
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Да, уж.

Отлипание нужно вводить.
Вложения
Тип файла: doc 88.doc (275.5 Кб, 350 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2012, 16:35
#5
SergBdB


 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 17


SergeyKonstr, спасибо огромное!
Выходит, 1 слой КЭ грунта сразу за шпунтом в пределах глубины подпора нужно задать с измененными с и фи? я правильно понял?
Подскажите, откуда этот фрагмент текста?
SergBdB вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 16:51
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от SergBdB Посмотреть сообщение
Выходит, 1 слой КЭ грунта сразу за шпунтом в пределах глубины подпора нужно задать с измененными с и фи?
Ну а как вы обоснуете совместность деформации грунта и, скажем, верхнего узла шпунта?
Так называемые контактные интерфейсы не обязательно имеют характеристики грунта.

Цитата:
Сообщение от SergBdB Посмотреть сообщение
Подскажите, откуда этот фрагмент текста?
СП 22.13330.2011.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2012, 17:26
1 | #7
SergBdB


 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 17


я думаю, что просто так жестко связать грунт со шпунтом (как я сделал в модели) нельзя. Такая реализация и повлекла за собой неверную картину Nx в верхнем слое грунта - как будто грунт "прилип" к шпунту и, ввиду деформаций шпунта от активного давления, оказался растянутым. Понимаю, что это не соответствует реальной картине. Хотелось узнать, возможно ли данный расчет реализовать в Лире.
Я считаю шпунтовую стенку в первый раз, основной расчет выполняю вручную, на первом этапе - по методике, изложенной в Справочнике Основания и фундаменты, под ред. Швецова (1991), здесь, как кажется, наиболее доступно расчет изложен (графоаналитическим методом). Лировская модель, в данном случае, как вспомогательный контрольный инструмент.
Может вы порекомендуете дополнительно литературу по расчету консольного шпунта? Дело в том, что в разных справочниках, казалось бы одинаковые расчеты, выполняются почему то с разными расчетными предпосылками - взять хотя бы учет/неучет трения грунта о шпунт.
В общем я уже довольно длительное время изучаю методики расчета по разным источникам и никак не могу определиться, на чем остановиться окончательно.

В любом случае спасибо за ответ!

Завтра попробую выполнить этот расчет (в лире) и выложить результаты.
SergBdB вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 20:33
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от SergBdB Посмотреть сообщение
взять хотя бы учет/неучет трения грунта о шпунт.
Как-то в ЛИРЕ сделать?
Только элементами трения грунта, Но они там линейные....Уже нет.

Цитата:
Сообщение от SergBdB Посмотреть сообщение
Хотелось узнать, возможно ли данный расчет реализовать в Лире.
Не возможно, в вашем случае.
Цитата:
Сообщение от SergBdB Посмотреть сообщение
, на чем остановиться окончательно.
Пилаксиссс.....
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Проблема моделирования шпунта без анкера в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Шпунтовая стенка опус Основания и фундаменты 299 06.02.2019 11:27
Можно ли посчитать раму в ЛИРЕ без указания жесткости? Zinjvi Лира / Лира-САПР 15 09.09.2010 17:05
Дноуглубление подвала! Без шпунта? Заказчик бунтует. ZSM Основания и фундаменты 55 18.04.2010 22:51
Проблема моделирования сейсмич. загружения terewe Расчетные программы 7 08.05.2008 12:32