| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как работает с XREF?

Кто как работает с XREF?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2004, 12:47 #1
Кто как работает с XREF?
Mikhail
 
инженер-технолог (ГИП)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 11.09.2003
Сообщений: 1,116

Здравствуйте.
Как работаете с XREF?
У меня допустим есть вид сбоку на производство. Некоторое оборудование не видно.
Как мне его скрыть лучше?
- Не вставлять вообще в данный XREF
- вставлять но сделать unload, тогда вопрос в каком слое вставлять:
- в слое где оборудование все
- делать отдельные слои для каждого оборудования(много будет слоев)
- в отдельный слой где невидимое оборудование, но тоже есть несколько проблемм.
- вставлять в XREF, но слой где это оборудование заморозить, а потом включать по надобности.

Просто есть план, есть вид сбоку. и вот еще бы прочку разрезов сделать, чтобы их как XREF вставлять в другие чертежи(разводки, КИП и т.д.). И вот эти разрезы хочется сделать на основе основного вида сбоку, т.е. использовать его как один общий XREF для этих разрезов.

Ваши предложения? Или может у кого то стартегия выработанна...
Спасибо.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Просмотров: 21575
 
Непрочитано 19.11.2004, 13:19
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


У меня была такое решение (это если оригинал xref'a сохранять не требуется):
- вставка ссылки на слой 0
- unload
- bind
Поскольку уже определены места сечений, можно расколошматить оборудование по слоям
- делаем несколько layout'ов с viewport'ами
- там заморозка/разморозка.
Все равно остается проблема с видимостью оборудования, как ее решать? Не вводить же новые слои!
Или вариант: как xref - только неизменяемые элементы, а оборудование - уже отдельно?
Кстати, кто-нибудь знает, как, используя xref, построить нормальное сечение с использованием solview, soldraw? В 2004-м номер не прокатил
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2004, 13:38
#3
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от kpblc
У меня была такое решение (это если оригинал xref'a сохранять не требуется):
- вставка ссылки на слой 0
- unload
- bind
Поскольку уже определены места сечений, можно расколошматить оборудование по слоям
- делаем несколько layout'ов с viewport'ами
- там заморозка/разморозка.
Вставка на слой 0. А как же цвет оборудования? Я его черчу в слое ноль а вставляю в слой EQ-*....
unload хорош, но иногда получается что два одинаковых оборудования, т.е. XREF-а и надо чтобы один был виден другой нет... если не загружать, то не загрузятся оба.
Работа во вьюпортах конечно итересная деталь, но чертишь то в модели и желательно там уже чтобы вид был нормальный.
А Bind не подходит, т.к. мне именно ссылка нужна а не блок.
И еще
Цитата:
Сообщение от kpblc
Или вариант: как xref - только неизменяемые элементы,
наверное наоборот? Неизменяемые наоборот блоками надо. А изменяемы как раз XREf-ами.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2004, 13:44
#4
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Кстати тут такая ерунда оказалась, может знает как бороться или это так и должно быть?
Вчертеже сделал unload пару ссылок, потом когда этот чертеж как ссылку вставляешь в другой чертеж, то все unload ссылки из первого так же не загружаются в этом. Хотя если из reload, то они появляются, но при новом открытии все по старому.
Можно ли как то сделать, чтобы в чертеже загружались все ссылки из вставленного XREF-a несмтря на их Unload?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2004, 09:26
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Цитата:
Сообщение от Mikhail
Можно ли как то сделать, чтобы в чертеже загружались все ссылки из вставленного XREF-a несмтря на их Unload?
Может, проBIND'ить их надо?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2004, 10:04
#6
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от kpblc
Может, проBIND'ить их надо?
Тогда они будут как блоки. И не будет динамического изменения во всех чертежах при изменении чертежа ссылки...
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2004, 10:28
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Michail
Если я ошибаюсь, поправь: unload xref'ов их выгружает из файла. соответственно и смысл в xref'ах теряется (оставляется просто информация, что такая ссылка была).
reload проблему не решит - надо по новой указывать путь к xref'у. Тогда сработает.
Цитата:
Вставка на слой 0. А как же цвет оборудования? Я его черчу в слое ноль а вставляю в слой EQ-*....
Так я рисовал бы на слое EQ-*, а вставлял уже на 0. А видимость слоев регулировал уже в viewport'ах. А когда есть разное оборудование, стоящее в разных местах, так и можно сделать 2 файла: оборудование_во_16-18.dwg и оборудование_во_20-22.dwg. Оба файла ссылаются на одно и то же оборудование. Их уже вставлять как xref и работать с ними.

И у меня тоже вопрос: например, есть файл (весь на ссылках). Все - 3д-солиды. надо сделать сечение (аналогом команд solview, soldraw). xref'ы не секутся. Разбитие ссылок недопустимо - файлы еще редактируются. xclip (или clip, щас не помню) нужного эффекта не дает - надо давать штриховки, скрытые линии и т.п., в общем, то, что дает sol*. Если знаешь решение, подскажи, plz.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2004, 11:14
#8
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от kpblc
Если я ошибаюсь, поправь: unload xref'ов их выгружает из файла. соответственно и смысл в xref'ах теряется (оставляется просто информация, что такая ссылка была).
reload проблему не решит - надо по новой указывать путь к xref'у.
Нет если сделать unload, то путь к ссылке сохраняется, просто она не загружается и reload помагает. Вот если detach сделать. тогда да ссылка выгружается.

По поводу 3д ссылок... тема такая поднималась...весной вроде или зимой даже, поискать надо по форуму, чем закончилось не помню((
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2004, 11:35
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Уболтал, чертяка языкатый
похоже, надо сделать reload в предыдущем файле (чтобы ссылка подгрузилась), сохранить и потом работать.
Кстати, идея использовать фильтры слоев и управлять их видимостью через вьюпорты не прокатывает?
Цитата:
По поводу 3д ссылок... тема такая поднималась...весной вроде или зимой даже, поискать надо по форуму, чем закончилось не помню((
Было дело, я и поднимал - кроме clip, похоже, варианта нет
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2004, 12:16
#10
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от kpblc
Кстати, идея использовать фильтры слоев и управлять их видимостью через вьюпорты не прокатывает?
Это все можно, но прост окаждое оборудование надо на свой слой вставлять, а это проблемно(многовато слоев, но наверное только такой выход). Просто управлять видимостью через вбюпорты...а в модели фигня будет с кучей слоев. Это немного напрягает
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2004, 12:48
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Ну извини
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2004, 18:26
#12
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Подниму все таки тему
Больше никто ничего не скажет в защиту той или иной позиции... т.е. чертить ссылку в слое 0, а потом вставлять на нужный слой, или чертить на нужном слое, а потом вставлять на слой 0?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2004, 08:34
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Alan лично меня убедил, что тут однозначности нет: если есть необходимость одним движением замораживать ссылку со всеми вложениями (ессно, ссылка состоит из нескольких слоев), то лучше использовать метод "каждую ссылку на свой слой". Если такой необходимости нет (или она нечастно нужна), то проще вставлять все на 0.
Правда, в 2004 и 2005-м (2002-й уже просто не помню) есть шансы работать напрямую со всеми слоями ссылок (через фильтры слоев).
С блоками сложнее - не будешь же на каждый блок создавать свой фильтр , так что тут "каждый сам за себя".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2008, 10:14
#14
ola-la


 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 2


privet vsem ia ne znau, vi vse o takix umnix vewax govorite, a u menia est' drugoi vopros esli ia vstavliau xref i u menia poiavlautsia linii na perese4eniax kak mne ih ubrat'?
ola-la вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2008, 10:21
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


ola-la, во-первых, есть translit.ru. Во-вторых, вопрос поконкретнее и с образцом.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 10:50
#16
Bernardo


 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 1


Добрый время суток. Получил от Заказчика чертежи в формате dwg, при открытие xref файлы во всех чертежах отволились. При запросе у заказчика, они ни чем не смогли нам помочь. можно ли восстановить чертежи без xref файла?
Bernardo вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 11:03
#17
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Bernardo Посмотреть сообщение
xref файлы во всех чертежах отволились
Вольную получили?
Цитата:
Сообщение от Bernardo Посмотреть сообщение
При запросе у заказчика, они ни чем не смогли нам помочь.
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.»©
Цитата:
Сообщение от Bernardo Посмотреть сообщение
можно ли восстановить чертежи без xref файла
Можно ли восстановить файл без файла? Нет. Дайте своему заказчику ссылку на Help в части Etransmit. А то сделать - сделали, а как, - сами не поняли
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 17:35
#18
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Дайте своему заказчику ссылку на Help в части Etransmit.
По русски - ФОРМКОМПЛЕКТ , команда такая, чтобы другие не задавали подобных вопросов. Почитай сам и перешли заказчику
http://exchange.autodesk.com/autocad...0acaf-4b79.htm
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2018, 17:27
#19
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


Подскажите плиз, как убрать муар c внедренной ссылки XREF. Хочу чтобы она на мониторе отображалась также как и основной чертеж.
sv-rus вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2018, 17:58
#20
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,033


Это что ли?
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как работает с XREF?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск