| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование затяжки болта

Моделирование затяжки болта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2016, 10:20 #1
Моделирование затяжки болта
AleksGurav
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 2

Приветствую!
Пытаюсь разобраться с моделированием преднатяжения болта в APDL.

Для этого использую команды psmesh и sload. в большой модели решение сразу не сходится. решил потестить простую чтобы найти ошибку и разобраться. также не получается.
такое впечатление что prets элементы не держат. хелп по преднатяжке почитал и на русском и на английском.

в общем вот логфайл и геометрическая модель. направьте на путь истинный.

Вложения
Тип файла: docx bolt_02.docx (16.8 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: rar bolt_3.rar (1.1 Кб, 28 просмотров)

Просмотров: 4344
 
Непрочитано 25.12.2016, 20:43
#2
Dormer


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от AleksGurav Посмотреть сообщение
Приветствую!
Пытаюсь разобраться с моделированием преднатяжения болта в APDL.

Для этого использую команды psmesh и sload. в большой модели решение сразу не сходится. решил потестить простую чтобы найти ошибку и разобраться. также не получается.
такое впечатление что prets элементы не держат. хелп по преднатяжке почитал и на русском и на английском.

в общем вот логфайл и геометрическая модель. направьте на путь истинный.
Как в APDL задать затяжку болта не знаю, но я бы попробовал так:

В Workbench для затяжки крепежа в модулях Structual есть специальная опция: Bolt Pretenshion. Предлагаю использовать эту опцию в Workbench, а потом решение перекинуть из Workbench в APDL с помощью установления связи с модулем Mechanical APDL из Component System. Перекинутое решение открыть и посмотреть что там происходит в APDL.

Также из общения с одним прочнистом знаю, что затяжку в APDL можно задавать с помощью температуры: коэффициент линейного расширения материала крепежа - известен, сила соответствующая моменту затяжки - тоже. Далее по этим данным высчитывается какую температуру нужно приложить на крепеж(насколько он холоднее). Проводите расчет, он сжимается и автоматически получается затяжка.

(P.S. Для задания силы затяжки в Workbench нужно в Analysis Settings указать два шага по времени. Приложить к крепежу Bolt Pretension, указать чтобы Ansys брал значения из таблицы. На первом шагу по времени ставите продольную силу, соответствующую моменту затяжки. На втором шагу по времени - опцию Lock.)
Dormer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 08:54
#3
AleksGurav


 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 2


Ну с воркбенчем я пока совсем не дружу, поэтому если я туда залезу то совсем потеряюсь и возникнет еще много новых вопросов, поэтому этот вариант пока не совсем устраивает.

По температуре идея хорошая, но это косвенный способ и его я бы не рассматривал как наилучший. Тем более когда есть прямой, просто разобраться надо.
Спасибо за совет
AleksGurav вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование затяжки болта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение проекта СП информационное моделирование miko2009 Организация проектирования и оформление документации 824 14.03.2021 14:58
Момент затяжки контргайки Guterfreund Машиностроение 10 03.11.2016 05:26
Какие есть способы прокладки стальной затяжки распорных конструкций? eilukha Металлические конструкции 10 30.08.2013 15:41
Расстояние от оси болта до грани фундамента il_mir Основания и фундаменты 6 03.02.2012 13:40
Расчет усилия затяжки болта Sarman Конструкции зданий и сооружений 5 29.12.2009 19:42