| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как удобнее начать построение генплана города?

Как удобнее начать построение генплана города?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2015, 21:30
Как удобнее начать построение генплана города?
SavmiN
 
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 3

Доброго дня!
Стоит задача - создания генплана города для уточнения инженерных сетей и коммуникаций.
Прошу опытных пользователей подсказать основные приёмы и методы для построения чертежа.
Спасибо.
1. Обозначаем "ноль"
2. "Разграфка" в системе МСК

спасибо участникам, ну а остальное во флуд

Хотелось бы более конструктивные решения узнать

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image00210.jpg
Просмотров: 108
Размер:	154.9 Кб
ID:	160561  


Последний раз редактировалось SavmiN, 16.11.2015 в 17:27. Причина: дополнения
Просмотров: 10792
 
Непрочитано 16.11.2015, 08:10
#21
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Только пунктов для них, никто не делал...
Ну да
генплан вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 09:19
#22
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Чото вы слишком все разогнались. Обьясняю суть вопроса (скорее всего это так).
Студенту-архитектору, кажется третьего-четвертого курса, дали курсовую. Они там рисуют речку, рядом лесок, и им дают задание- "спроектировать" город с заданным количеством населения. Типа 20-50 тыщ. Где в зависимости от течения реки, направления ветра и прочего разместить основные зоны. ВСЕ! Неумелый студент один раз зарегистрировался, задал вопрос и убежал, а ему же начали рассказывать СЛИШКОМ углубленно.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 09:42
1 | #23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Сейчас почти вся топографии делается в системе координат МСК-№региона, соответствующая системе координат Росреестра...
Совсем не "почти вся". Топография - это тысячи картонных планшетов, которые ведутся десятки лет. По ним всё проектируется и строится, перевести их в МСК-№ нет никакой возможности.
И не только планшеты по городам, но и топографические карты регионов - причем в разных СК и проекциях. Да и электронные планы городов, где они есть, сделаны в городских системах.

А в системах координат Росреестра ведется земельный кадастр. Они долго пробивали эту свою монополию. Там действительно нужны единые системы координат на единицу кадастрового деления региона. До введения МСК в каждой области набирались десятки, а то и сотни СК для каждых населенных пунктов. Но и с МСК-№ тоже не очень-то хорошо на границах регионов - они не совпадают.

Да и совмещать границы участков в МСК с подосновой в ГСК не так-то просто с необходимой точностью.

Радикальным решением было бы ведение всех электронных карт в единой мировой системе, например WGS-84, в которой и GPS и другие средства работают. Но из-за глупой секретности на это не пошли и теперь имеется множество СК - и региональных, и ведомственных.

Цитата:
Неумелый студент один раз зарегистрировался, задал вопрос и убежал, а ему же начали рассказывать СЛИШКОМ углубленно
Так не ему же рассказываем, а тем, кто думает "от почтамта".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 10:08
#24
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так не ему же рассказываем, а тем, кто думает "от почтамта".
Offtop: ShaggyDoc, это же шутка, ты что не понял?
А если серьёзно... Я лично не знаю ни одного города где отсутствует генплан и его надо создавать с нуля.
Если это студенческий проект, то ладно. Но что-то смущает
Цитата:
Сообщение от SavmiN Посмотреть сообщение
для уточнения инженерных сетей и коммуникаций.
Сразу представил где-нибудь в конструкциях:
"Наша фирма выиграла тендер по строительству хранилища радиоактивных откодов. Не подскажете основные приёмы и методы для его строительства?".
Страшно становится
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 11:16
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: ShaggyDoc, это же шутка, ты что не понял?
И я пошутил, ты что не понял?

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А если серьёзно... Я лично не знаю ни одного города где отсутствует генплан и его надо создавать с нуля
Городов, где отсутствует "Генплан" (Генеральный план) пожалуй побольше, чем таких, где он есть. Генеральный план - это ведь не топографический план, а особый вид градостроительной документации. Довольно сложный. Пока что у нас с горем пополам заставили сделать Схемы территориального планирования (да и то не всех). А генплан это следующий уровень детализации.

А вот в советское время были генеральные планы и всех городов и даже центральных усадеб колхозов и совхозов. И даже Схемы теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения. Потом демократы у власти предали это всё анафеме. Потому что мешало "рыбку ловить".

И только через 20 лет спохватились, а через 25 лет стали возрождать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 11:38
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот в советское время были генеральные планы и всех городов и даже центральных усадеб колхозов и совхозов.
Offtop: Видимо я отстал от жизни. Куда ж они делись, если были?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 13:21
#27
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Совсем не "почти вся"
Я говорю с позиции "что вижу на практике".
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Топография - это тысячи картонных планшетов, которые ведутся десятки лет.
Для меня топография - это прежде всего инж.-геодезические изыскания, которые выполняют для проектирования.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
По ним всё проектируется и строится, перевести их в МСК-№ нет никакой возможности.
Насколько я знаю есть ключи перевода в МСК, ну и наоборот

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да и электронные планы городов, где они есть, сделаны в городских системах
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Генеральный план - это ведь не топографический план, а особый вид градостроительной документации. Довольно сложный.
В том то и дело что это сложный вид документации. Доказывать и убеждать, что лучше бы генеральные планы населенных пунктов делать на основе МСК (что, как и почему) - мне лень
генплан вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 13:28
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Видимо я отстал от жизни. Куда ж они делись, если были?
В макулатуру. Вот у нас в Гражданпроекте как раз и были все эти генпланы. Предприимчивый новый директор, чтобы освободить место для арендаторов опустошил 50-летний архив и сдал всё в макулатуру, не только генпланы.

А у заказчиков тем более - власть сменилась - всё выбрасываем. Даже генплан областного центра был в единственном экземпляре в горархитектуре в спецчасти, никому не доступный.

И там же, во время моей работы наметили в макулатуру первый экземпляр (с кальками) плана города с коммуникациями 1956 года. Это вообще исторический документ - где что было. Я этот том приватизировал, он у меня до сих пор дома лежит. Теперь больше нигде нет планов со старыми зданиями, а сети, которые там показаны частенько возникают во время строительства. Ко мне уже много раз обращались - "Покажи".

Что интересно, выбрасывал главный инженер архитектуры, который во время создания этого плана был начальником геодезической партии и его подписи там в оригиналах.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 14:28
#29
dddnug


 
Регистрация: 11.07.2010
УрФО
Сообщений: 31


Сюда обратитесь, ГУП МО «НИиПИ градостроительства» помогут
dddnug вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 15:11
#30
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что интересно, выбрасывал главный инженер архитектуры, который во время создания этого плана был начальником геодезической партии и его подписи там в оригиналах.
Видимо претендовал гл.инж. на единоличное владение архивом (копией), но так и не рискнул сливки снять...
bernata вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 15:20
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
Видимо претендовал гл.инж. на единоличное владение архивом (копией), но так и не рискнул сливки снять...
Да ничего он не претендовал. На пенсию собирался, концы зачищал. Я его спросил - "Зачем выбрасываешь"? А он - "А оно ИМ надо"? И точно никому из "властей" ничего не надо. В тог момент "главным архитектором" отсиживал человечек, которому надо было только до обеда стакан коньяку замахнуть, а после обеда - поспать. иногда прямо на полу в кабинете. Да подмахнут не глядя документы, которые ему подсовывали.

Этот материал хоть материально ни гроша не стоил, нигде не числился. А "выбросили" также и электронные материалы, на которые 400 млн. потрачено было.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 15:40
#32
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Насколько я знаю есть ключи перевода в МСК, ну и наоборот
а как его применить к картонке в спец. часте?
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 16:54
#33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
а как его применить к картонке в спец. часте?
Вот именно. Все старые материалы - "на картонке". Или на "люминии", или на "лавсане". Их никак не перевести в другую СК.

А вот электронные - можно. Для Мапинфо, например, применяя файл проекций или с помощью аффинных преобразований. Но при этом неизбежно появляются погрешности. Для "туристов" они не важны, а вот для точных планов, где ошибка в сантиметры уже критичная - недопустимы.

И то, что в земельном кадастре для городов также используют "кадастровые" МСК - это просто потому, что договорились одинаково врать. Если же совместить кадастр, на котором ничего, кроме границ нет ошибки и выявляются. Ну, "не все же в деревне дураки", чтобы взять, а и выбросить "картонки".

Цитата:
Для меня топография - это прежде всего инж.-геодезические изыскания, которые выполняют для проектирования.
Так то "для меня". Инженерно-геодезические изыскания - вторичный продукт, "товар народного потребления". А настоящая топография - это то, что находится на планшетах, "картонных" или электронных". Топограф, выполняя "съемку текущих изменений" берет планшеты и на них отражает ситуацию. И только потом уже делается сборка плана для изысканий. С обрезанием всего ненужного, с соединением планшетов. Завтра планшет может быть уже будет обновлен, а изыскания останутся прежними.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 17:47
#34
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Под итожу, "генплана города" это в первую очередь система сбора, и согласования "сшивания" пространственных данных по технологическим процессам в административных границах населённого пункта. Одним из элементов этой системы является Местная система координат, которая имеет "математическое определение" (из которого выводятся параметры перехода к другим системам координат), а также физическую реализация в виде геодезических пунктов.
Для введения такой системы используются специальный ГИС-софт.
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 09:34
#35
SavmiN


 
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 3


В итоге - не стоит и заниматься ?
SavmiN вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 09:57
#36
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Начните с разработки структуры ПБД
ещё полезно изучить CityGML
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как удобнее начать построение генплана города?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
нужна организация для создания генплана небольшого города granit2 Организация проектирования и оформление документации 7 13.03.2007 13:23
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02