| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проектирование и расчет опалубки из фанеры

Проектирование и расчет опалубки из фанеры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2017, 08:45 #1
Проектирование и расчет опалубки из фанеры
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

Проект предполагает заливку монолита с лицевым качеством бетона. Высоты переменные - от 1600 до 3600 мм. +-300 м2. Толщины 150-200-250 мм.

Доступная к аренде инвентарная опалубка, разноформатная (нет достаточного количества щитов одинакового размера). Не получается "красоты" и, к тому же, требует точного соблюдения сроков работ (иначе - непредвиденные затраты, ставящие всю затею на "под сомнение").

Думаю приобрести некоторое количество фанеры (без ламинации ? толщиной 15-18 мм) и брус. Фанеру разрезать на форматно-раскроечном станке на ровные, одинаковые прямоугольники (без отходов, на 6 частей) и из них строить опалубочный каркас. Предполагаемый оборот щитов 4-5 циклов. Винты с гайками взять в аренду.

Кто нибудь делал что-нибудь подобное? Как располагать брус, как стыковать модули? Как ровнять щиты? Как должен выглядеть проект опалубки? Может у кого есть что-то похожее?
Дайте рекомендации, чтобы мысли было за что зацепиться...

Последний раз редактировалось Gar_, 09.06.2017 в 10:05.
Просмотров: 15907
 
Непрочитано 08.06.2017, 23:11
2 | #2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Вам бы еще мужика толкового на опалубку и бетон найти. Типа плотник-бетонщик , тогда бы голова не болела. Ну если жаба душит......))).
Держите, как пример выдержки из ППР (он просто здоровенный по листажу). Данный ППР был сделан 18 лет назад))). Построено все уже давно. Много там старинного - например , стяжки арматурные щитов. Времена были лихие, да и деньги тоже))) - бандитам строили)))). Тогда, дороговато было использовать винтовые стяжки-шпильки. Использовали все, включая шпильки от упаковки оборудования - станков и т.п. собирали по знакомым "помойкам"))). Вместо шурупов - естественно саморезы. Эти шурупы (в чертежах) я спер и вывез, около 100кг с умирающего инструментального завода. Купите еще струбцины, по мощнее, несколько штук. Они будут нужны для стяжки щитов перед закреплением их. Например бытовые полупрофессиональные в Леруа Мерлен или т.п. магазинах. Щиты соединять между собой лучше болтами-шпильками. Выставлять по шнурке. Ну и причиндалы всякие: уровень, кувалда ….)))). Фанеру можно пилить и циркуляркой - любой не убитой, если руки не дрожат)))). Зачем тратиться на станки какие то.
Оборот циклов 4-5. Это если честно надо очень постараться и не дышать. Доска сейчас плохая – кривая, не высушенная. Если брать нормальную – цена под потолок, как будто в пустыне живем и лес в диковинку…))). На 3-м обороте стены уже приобретают пеструю насечку (фанера расслаивается), которую иногда Заказчик требует затереть. Рихтовка щитов из за качества доски тоже уменьшает срок жизни опалубки.
Вложения
Тип файла: pdf Опалубка из фанеры.pdf (349.2 Кб, 1146 просмотров)
Тип файла: pdf Опалубка из фанеры2.pdf (298.2 Кб, 728 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 08.06.2017, 23:38
1 | 1 #3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Мда, никогда бы не подумал, что с фанерной опалубкой могут возникнуть какие-то проблемы. Наши среднестатистические среднеазиаты собирают их без особых проблем, без образования и проекта.

Вертикальные стойки-брус. Две крайних-по отвесу, остальные-по шнурке. Под каждую стойку-укосина. Зашивка-доска одну через две. Потом фанера. И не обычная, которую потом не отдерёшь, а ламинированная. Выставил опалубку, шпильками стянул, промерил диагонали, проверил толщины - и вперёд, заливать бетон.

Добавлю ещё одно: как и для любой деревянной конструкции, должно быть жёсткое закрепление в 3х перпендикулярных плоскостях.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2017, 23:55
| 1 #4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И не обычная, которую потом не отдерёшь,
Отдерешь - мазать надо)))). Я свой дом строил. По водостойкой фанере t=14мм 2 перекрытия отлил. Так она у меня потом еще и в подшивку по гаражной части потолка пошла и так по малым формам на участке рассосалась)))).
Так ладно эти стенки прямые. Мы из такой фанеры опускной колодец отлили в 30м диаметром и высотой в 12м. Во где щиты по кругу резали и распихивали сегментами. Ламинированную на единичную круглую какашечную станцию жалко переводить)))). Если бы такие объекты шли один за другим, тогда да ламинату.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 09.06.2017, 00:43
1 | #5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Если бы такие объекты шли один за другим, тогда да ламинату.
+
Или когда один большой объект и много-много захваток.

Добавлю ещё, что супротив обычной опалубки у деревяшек с фанерой есть существенный недостаток - гораздо бОльшая трудоёмкость сборки. Не любили наши рабочие её.

Последний раз редактировалось Enik, 09.06.2017 в 00:50.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 04:59
1 | #6
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Если стойки не заводские, а из подручной древесины, не забудьте проверить по устойчивости
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 08:05
1 | #7
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


Вот такие картинки есть на просторах инета. Ламинированную фанеру крепят к поперечным двутавровым опалубочным балкам саморезами, а двут опалуб балки к распределительному поясу (2 швеллера) специальными хомутами. Не исключаю варианта, что и в качестве распред пояса использовать так же двутавровые опалубочные балки. Все надо считать - стяжки, шаг балок ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Что-то типа того.jpg
Просмотров: 489
Размер:	46.7 Кб
ID:	189468  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Что-то типа того2.jpg
Просмотров: 398
Размер:	36.8 Кб
ID:	189469  
Seeker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2017, 09:36
#8
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Данный ППР был сделан 18 лет назад)))
ППР хорош, но мне кажется, что многодельно. Не уверен, что нужно усиливать брусом горизонтальный шов. Полагаю, что достаточно вертикальных балок, только из доски (возможно сдвоенной), по аналогии с балочно-ригельной системой из #7 ответа. В нем же, предложен метод монтажа щитов. Прогибы на горизонтальных швах просчитать с разным шагом вертикальных балок и с учетом разной толщины фанеры (15/18-я скорее всего).
Фанеру, наверное, лучше распилить "при покупке". Может сразу и шаблон отверстий сделать, под стяжки (может больше чем нужно, "лишние" отверстия закрывать чем-то пластмассовым изнутри).


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вам бы еще мужика толкового на опалубку и бетон найти. Типа плотник-бетонщик , тогда бы голова не болела. Ну если жаба душит......))).
А вот не согласен! Профессионал это тот, кто может сделать "дешевле чем я" .....А где-б его найти-то? Есть идеи? И желательно такого мужика найти, который бы "двух генералов смог накормить"......Ах!

Последний раз редактировалось Gar_, 09.06.2017 в 10:01.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 10:01
1 | #9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Вот, нашел в гугле примерно похожую схему.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Высоты переменные - от 1600 до 3600 мм. +-300 м2.
Для высоты под 4 метра лучше всё же делать стойки из бруса. Иначе неизбежен "выпук" опалубки наружу. Насчёт сдвоенных-строенных досок... Мужики, ну это же не КД частного дома. Вы отлично понимаете, из каких армянских сабель естественной влажности такая опалубка делается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1157_17.jpg
Просмотров: 351
Размер:	33.1 Кб
ID:	189480  
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2017, 10:10
#10
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вот, нашел в гугле примерно похожую схему.

На меньшие высоты - еще проще...Предполагаю, что бетон П4-П5 укладывается без вибратора, "штыкованием".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-04-09 в 11.20.17.png
Просмотров: 312
Размер:	926.3 Кб
ID:	189481  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-04-09 в 11.32.30.jpg
Просмотров: 244
Размер:	140.9 Кб
ID:	189482  

Последний раз редактировалось Gar_, 09.06.2017 в 10:17.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 11:06
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Проект предполагает заливку монолита с лицевым качеством бетона.
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Предполагаю, что бетон П4-П5 укладывается без вибратора, "штыкованием".
Предлагаю сообществу не учить неграмотных заказчиков со врождёнными знаниями сопромата и технологии.
Предлагаю сообществу присоединиться к стройке за деньги или за зарплату, когда они сломают десяток конструкций и вынуждены будут обратиться к специалисту. Хотя бы и плотнику-бетонщику.
Обращаю внимание, что скорее всего это не дача.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 09.06.2017 в 11:33.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2017, 11:49
#12
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
редлагаю сообществу не учить неграмотных заказчиков со врождёнными знаниями сопромата и технологии.
Я не раз слышал, в том числе и от производителей модифицированных бетонов (нет не тех, о которых "вы подумали") о допустимости, а зачатую и необходимости, укладки бетона без вибрационного уплотнения.

Какие "умозаключения" вы вывели из первой фразы не берусь даже представить, учитывая ваши "телепатические способности" определять роли участников в проекте

Последний раз редактировалось Gar_, 09.06.2017 в 20:36.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 16:47
1 | #13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
На меньшие высоты - еще проще...Предполагаю, что бетон П4-П5 укладывается без вибратора, "штыкованием".
А вибратор не стоит отвергать)))), что бы там не рассказывали производители бетона. Армирование бывает разного насыщения, тонкие конструкции, срок подачи бетона, ну и прочее. Честно, без него плохо получается....)))), на любые высоты. А у Вас стенка в 150мм минимум.
В своем хозяйстве имеют такой с булавами ф25мм с валами 1 и 1.5м. http://www.tss.ru/catalog/stroitelno...nye_vibratory/
Работает каждый сезон уже десять лет. Но сейчас качество эл.инструмента отвратное. Личное хозяйство это обуза))) - постоянно чего то хочется построить/улучшить. Уже весь покоцанный и самодельно чиненый. Если серьезная халтура вылезает, да и с подачей товарного бетона беру с работы в помощь посильнее. Ну тоже на 220В. В конторе, что выложил, тоже есть. Штыкование это ж...а, дурная работа, через 3-и минуты уже перекурить хочеться))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 09.06.2017, 17:37
#14
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Я не раз слышал, в том числе и от производителей модифицированных бетонов (нет не тех, о которых "вы подумали") о допустимости, а зачатую и необходимости, укладки бетона без вибрационного уплотнения.
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
заливку монолита с лицевым качеством бетона.
Ну, тут явно одно другому противоречит. Какое-такое лицевое качество бетона без уплотнения? Каким бы супер-пупер модифицированным он ни был. Без фотофиксации не поверю.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А вибратор не стоит отвергать)))), что бы там не рассказывали производители бетона. Армирование бывает разного насыщения, тонкие конструкции, срок подачи бетона, ну и прочее. Честно, без него плохо получается....)))), на любые высоты. А у Вас стенка в 150мм минимум.
Без вибратора - только под выравнивание раствором и штукатурку!!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 18:28
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Гар. Вам надо заказать проект опалубки у инженера.
Иначе дело для вас закончится демонтажа стен и колонн и перезаливкой за свой счёт. А после 5-10 таких мест вас просто уйдут со стройки.
Вы можете сами сделать этот проект. Так делайте. А предварительно изучите нормы и опыт других людей по монолита.
Что же сложного вылить стену ?
Если вы в душе и по образованию, например, пекарь, то и займитесь любимым делом. Или же учитесь и делайте правильно.
Сейчас не 90ые годы и никто не строит по понятиям. А те, кто строят, так их держат до первых проблем.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2017, 19:58
#16
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну, тут явно одно другому противоречит.
По моему мнению, противоречие есть только в вашем логическом построении. Вы взяли отдельные фразы из разных абзацев и увидели в них "противоречия". По вашему мнению, употребление и кофе, и чая является противоречием? )

Если у вас есть вопросы по поводу отдельных моих фраз, с учетом контекста, из которого они взяты - задайте его! Я, по возможности, постараюсь на него ответить. Отдельно про "лицевой" бетон, отдельно про методы уплотнения (и почему я сделал такие выводы, "по картинке" из 10 сообщения). А вообще, вопросы были про опалубку из фанеры...перечитайте внимательно!

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Гар. Вам надо заказать проект опалубки у инженера.
Иначе дело для вас закончится демонтажа стен и колонн и перезаливкой за свой счёт. А после 5-10 таких мест вас просто уйдут со стройки.
Вы можете сами сделать этот проект. Так делайте. А предварительно изучите нормы и опыт других людей по монолита.
Что же сложного вылить стену ?
Если вы в душе и по образованию, например, пекарь, то и займитесь любимым делом. Или же учитесь и делайте правильно.
Сейчас не 90ые годы и никто не строит по понятиям. А те, кто строят, так их держат до первых проблем.
Едут в купе два еврея. Старый думает: Интересно, куда едет мой сосед? Еврей может ехать либо в Одессу, либо в Жмеринку. Он не может ехать в Одессу, так как он слишком молод. Значит он едет в Жмеринку. В Жмеринку можно ехать на похороны или на свадьбу. Насколько я знаю, в Жмеринке никто пока не умер. Значит он едет на свадьбу. У него нет подарка, значит он едет на свою свадьбу. В Жмеринке можно жениться на Софе или на Сарочке. Насколько я знаю, Сарочка уже вышла замуж. Но на Софе может жениться только полный идиот!
К молодому соседу:
- Простите, вы не сын Рабиновича?
- Да, а как вы догадались?
- Я не догадался, я вычислил!

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А вибратор не стоит отвергать)))), что бы там не рассказывали производители бетона.
Я и не отвергаю....

Последний раз редактировалось Gar_, 09.06.2017 в 20:16.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 20:30
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Откуда вы такие беретесь на стройке ?
Почему когда я прихожу трудоустроиться, то меня не берут на работу, а вас берут ?
И почему вы приходите такой весь новичок на форум и учите нас делать опалубку и лить бетон ?
А когда вам дают, то, что вам надо, вы язвите не сомневаясь в своей правоте ?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Я пишу это всё не для того, чтобы вас обидеть.
Просто к ж.б. применяются десятки нормативных требований из разных норм.
Если вы их не знаете, то ж.б. вы не сделаете.
Вы разберитесь сначала что вам делать и как.
Почитайте хотя бы книги по технологии работ.
Разберитесь сначала с технологией и критериями качества.
А потом уже переходите к опалубке.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 09.06.2017 в 20:43.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2017, 20:44
#18
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не сомневаясь в своей правоте
Я сомневаюсь настолько, что стараюсь не употреблять слово "правота". Оставим! Пустое!
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2017, 20:45
#19
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Если у вас есть вопросы по поводу отдельных моих фраз, с учетом контекста, из которого они взяты - задайте его!
Ну так, всё просто. Постановка задачи была - лицевой бетон и опалубка из фанеры. Далее прозвучала фраза, что вы допускаете укладку такого бетона без уплотнения. Так? Ну так вот, на это я могу сказать, что без уплотнения не выйдет.

Внимание, вопрос: чё, я где-то не прав?
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2017, 20:46
#20
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Разберитесь сначала с технологией и критериями качества.
А потом уже переходите к опалубке.
Знаком с разными вариантами. Но старюсь расширить кругозор за счет общения. Бетон заливал.
Gar_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проектирование и расчет опалубки из фанеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование (расчет) кирпичной дымовой трубы Константин_Сергеевич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.03.2017 11:19
Расчет осадок свайного поля из винтовых свай kotof Основания и фундаменты 6 24.10.2013 16:56
Норма расхода на списание фанеры и балок опалубки перекрытия nazarkoo Технология и организация строительства 2 07.06.2013 16:00
Проектирование кинотеатров 547028 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 28.11.2012 11:38
Вопросы по 52-01-2003 и ТСН МФ-97 МО Проектирование, расчет... sws750 Конструкции зданий и сооружений 14 06.04.2012 13:40