| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ППРк или ТК?

ППРк или ТК?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2008, 09:49 #1
ППРк или ТК?
MorganSpb
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90

Наша организация занимается монтажом сендвич панелей с использованием 1 автокрана 16т. и пеконески. В связи с этим у меня возникают такие вопросы:
1. Достаточно ли будет технологических карт на монтаж панелей (работа ведь однотипная по всему зданию) или всё же необходимо ППРк ?
2. В какиз документах, приказах, постановлениях и т.п. можно найти в каком случае нужны ППРк а в каком ТК?
Просмотров: 10090
 
Непрочитано 10.07.2008, 10:12
#2
se8

GIS & CAD
 
Регистрация: 18.12.2007
Тула
Сообщений: 60
Отправить сообщение для se8 с помощью Skype™


ИМХО, используются грузоподъемные механизмы - ППР нужен. Хотя если не боитесь... не делайте.
se8 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 10:14
#3
se8

GIS & CAD
 
Регистрация: 18.12.2007
Тула
Сообщений: 60
Отправить сообщение для se8 с помощью Skype™


Могу скинуть методичку по ППРк... "РЕКОМЕНДАЦИИ
по установке и безопасной
эксплуатации грузоподъемных кранов,
строительных подъемников,
грузоподъемных кранов-манипуляторов и
подъемников (вышек) при разработке
проектов организации строительства
и проектов производства работ"
tiff 1 файл (10 метров)
se8 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2008, 10:25
#4
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90


Не отскажусь, кидайте на [email protected]
MorganSpb вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 10:31
#5
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Может вот это поможет?
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 14:56
#6
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


РД-11-06-2007 единственный последний актуальный документ.Когда он мне попал в руки,в редакцию не был ещё пущен (в конце 2006г.Сейчас не знаю.
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2008, 15:47
#7
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90


Я чего спрашиваю то, когда звонил в пректные организации по поводу данного ППРк, они мне говорили зачем вам такие сложности, вполне достаточно будет технологических карт на монтаж. Хотя во всяких "руководящих документах" я не нашёл ничего подобного
MorganSpb вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 09:06
#8
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


MorganSpb

Можно бросить в меня камень,ноя своё мнение выскажу.Как я себе представляю-то понятие технологическая карта относится к технологиям каких-либо производств промышлености,а к возведению,реконструкции,сносу и т.д зданий и сооружений,мостов и т.д. присутствуют понятия ППР,ППРк,ПОС,ПОР...На сколько я помню у нас требовали выполнение ППРк на основании требований вышеуказанного РД.Какие могут быть технологические карты если вы уже изначально работаете кранами.Как вы укажите в технологии (типовой технологии) установку крана,если для каждой позиции крана будут определённые условия работы.Моё мнение здесь нужен ППРк.
Да и определения говорят сами за себя-технология и производство.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 09:23
#9
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
MorganSpb

Можно бросить в меня камень,ноя своё мнение выскажу.Как я себе представляю-то понятие технологическая карта относится к технологиям каких-либо производств промышлености,а к возведению,реконструкции,сносу и т.д зданий и сооружений,мостов и т.д. присутствуют понятия ППР,ППРк,ПОС,ПОР...На сколько я помню у нас требовали выполнение ППРк на основании требований вышеуказанного РД.Какие могут быть технологические карты если вы уже изначально работаете кранами.Как вы укажите в технологии (типовой технологии) установку крана,если для каждой позиции крана будут определённые условия работы.Моё мнение здесь нужен ППРк.
Да и определения говорят сами за себя-технология и производство.
Кран только меняет позицию дислокации по периметру здания, а условие работы одно и то же, поднять панель, что б закрепить на стене...
MorganSpb вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 09:40
#10
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


MorganSpb, скинь свои тех карты глянуть...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 09:44
#11
se8

GIS & CAD
 
Регистрация: 18.12.2007
Тула
Сообщений: 60
Отправить сообщение для se8 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MorganSpb Посмотреть сообщение
Кран только меняет позицию дислокации по периметру здания, а условие работы одно и то же, поднять панель, что б закрепить на стене...
На каждую точку работы крана должны быть вычислены опасные зоны, ограничены углы поворота стрелы крана, поставлены различные щиты и т.д. Не в поле же строить будут!
se8 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 09:44
#12
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Владимир Егорьев, ППР в принципе и состоит из тех.карт по большей части. Другое дело, что схему движения крана и места стоянки сделать надо бы. С нас заказчик всегда требует ППР.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 09:45
#13
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Я понимаю.Но при перемещении крана,груза и т.д. возможны препятствия в виде каких-то линий,трубопроводов и т.д. (я условно говорю).Схемы погрузки-разгрузки,схема складирования,схема строповки,траектория поворота крана,графики работы и многое др. всё это в ППРк(ППР).Технология производства как я понимаю-это как закрепить,залить,замесить и т.д.
Вам ни кто не запрещает использовать типовой ППРк.

Это моё мнение и оно может быть не верным.
 
 
Непрочитано 11.07.2008, 09:54
#14
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Оглавление из РД.Это я для дополнения темы,чтобы весь файл не качали кому понадобиться.
Вложения
Тип файла: pdf File0001.PDF (117.2 Кб, 435 просмотров)
 
 
Непрочитано 11.07.2008, 10:12
#15
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


ППР-для пром.безопасности (для мастера),ТК-для производственников (для мастера и бригадира)
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 12:03
#16
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
ППР-для пром.безопасности (для мастера),ТК-для производственников (для мастера и бригадира)
а для ростехнадзора что лучше будет?
MorganSpb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 12:05
#17
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
MorganSpb, скинь свои тех карты глянуть...
дык, в том то и дело что нет у нас ничего... а надо срочно делать, вот только ЧТО иМЕННО
MorganSpb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 12:15
#18
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90


И ещё вопрос, РД-11-06-2007 и ПБ 10-382-00 чем они являются? да и не только они
То есть то что в них написано и является обязательными требованиями или они идут как рекомендации, которым должны следовать (но не обязаны)?

вот там написано:
2.18.8. Установка кранов для выполнения строительно-монтажных работ должна производиться в соответствии с проектом производства работ кранами (ППРк).

9.5.13. Владелец крана или эксплуатирующая организация должны:
а) разработать и выдать на места ведения работ проекты производства строительно-монтажных работ кранами, технологические карты складирования грузов, погрузки и разгрузки транспортных средств и подвижного состава и другие технологические регламенты;


Это идёт как обязанность? и если её не соблюдать инспектор может предъявит претензии по этим документам?
MorganSpb вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 13:00
#19
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


РД-руководящий документ,а ПБ-10-382-00 правила по кранам (эксплуатация,диагностика,освидетльствование,испытания,конструкция и т.д.).Эти правила должны выполняться специализированными организациями занимающиеся эксплуатацией,ремонтом и тд. г/п механизмов.Если вы заказывает кран-то ПБ-10-380-00 для вас просо как рекомендации да и вообще с юридической точки зрения они просто бумажка (ни где не утверждены).При разработке ППРк они не обязательны,а вот требования указанного РД обязательно.Я делал в прошлом году ППР на демонтаж полукозлового кана,так мы проходили в РОСТЕХНАДЗОРе экспертизу проекта.Честно признаюсь я РД этот получил когда работы уже были закончены.
По поводу тех.карт хочешь выпускай,а можешь и не делать.В первую очередь инспектор поинтересуется на площадке аттестацией работников,которые должны быть аттестованы (эти требования должны быть в РД) и иналичие ППРк.Если чего-то нет-должны сразу завернуть работы.Кстати говоря,тот кто разрабатывает ППРы тоже должен быть аттестован.Смотри РД там всё есть подробно.Я уже не помню точно.

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 11.07.2008 в 13:05.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 13:27
#20
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 90


Автокраны то мы свои используем, и есть люди которые обучены в соответствии с правилами, но раньше мы занимались только погрузочно-разгрузочными работами и там нужны были технологические карты на погрузку-разгрузку, а теперь взялись за монтаж... вот и куча вопросов сразу возникла...
MorganSpb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ППРк или ТК?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Квадратная труба - хорошо или плохо. Lun@tiK Конструкции зданий и сооружений 86 20.09.2011 13:27
Вчера рекорд-завтра норма!... Или загрузка проектировщика Randolph Организация проектирования и оформление документации 22 01.03.2008 23:36
одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич?? New (она) Каменные и армокаменные конструкции 8 22.01.2008 13:36
Температурные поля или просто - промерзнет или нет armmen Прочее. Архитектура и строительство 17 29.03.2006 12:39