| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Проектирование ЛЭП

Проектирование ЛЭП

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2009, 19:24 #1
Проектирование ЛЭП
falk
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 7

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги. Вопрос прост и не банален: Как спроектировать линию электропередач 35кВ и выше, или реконструировать заходы к подстанции (процесс реконструкции вынудил сменить площадку). Буду благодарен как за посылки к литературе (найти толковой книжки не удалось) , так и к советам по работе с софтом (EnergyCS Line, например). Хотелось бы обсудить весь процесс, начиная со сбора исходных данных до разработки рабочей документации.
ПУЭ 7 и НТД по соответствующей теме конечно пишут, но вопросов больше чем ответов:
1. И так, нужно, например, спроектировать ЛЭП от ПС А к Б. Допустим с выбором трассы вопрос решен... (если б все так просто было). Что дальше? когда нужно звать топографов и и геологов за изысканиями? Или например изыскатели предоставляют продольные профили, по ним расставляем с помощью мехрасчета и т.д. опоры (а как это делать???), с учетом соответствующих согласований с заказчиком (тип провода, арматуры, опор), потом делаем ведомости пересечений, гасителей, отвода земли и прочее...потом бурим скважинки и считаем фундаменты? Или в этой цепочке есть ошибки??
2. Заходы к ПС: есть анкерный участок длиной около 1 км, например из 4 промежуточных опор и двух анк-угловых по краям (пролет около 200м). Задача: от второй промежуточной опоры сделать поворот на новую площадку ПС (градусов 20). Вопрос: при замене промежуточной опоры на анк-угловую(выполняющий поворот 20 градусов) ее нужно ставить на место демонтируемой или можно это делать "рядом" (если делать на том же месте то время отключения составляет демонтаж+сооружение фундаментов+сборка и установка опоры+натяжка проводов, а если "рядом" то процесс сокращается, а время отключения - деньги заказчика). далее вопрос: следует ли пересчитывать напряжения проводов в сокращнном на 2 пролета изначальном анкерном участке???
.......

Последний раз редактировалось falk, 19.01.2009 в 19:58.
Просмотров: 19557
 
Непрочитано 28.01.2009, 18:46
1 | #2
ВЛ-проект

ВЛ 110 кВ и выше
 
Регистрация: 22.09.2008
Урал-Зап.Сибирь
Сообщений: 7


> Буду благодарен как за посылки к литературе
0 Общестроит. снипы СНИПЫ по орг. строительства, проектирования, согласования, разработке РД т.п.
1 К. П. Крюков. Конструкции и механический расчет линий электропередачи - для начала (все остальные книги этого автора - для дальнейшего развития)
2 Справочник по проектированию линий электропередачи. Под ред. М. А. Реута и С. С. Рокотяна.
3 Для углУбленного изучения алгоритмов расчетов, используемых во всех сущ. программах:
Шифр ХТИ-387: "Система автоматизированного проектирования ВЛ 35-220 кВ САПР ВЛ. Программная система инжененрных расчетов ASPVL" - МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР, ГЛАВЭЛЕКТРОМОНТАЖ, Государственный проектный институт Электропроект, Хабаровское отделение. Редакция 1984г. - поможет создать в Маткаде, Экселе + Автокаде набор расчетных файлов автоматизации поектирования.
4 Выбор и изыскания трасс воздушных линий электропередачи. Под.ред. Ю. Н. Шумихина
5 Что-нибудь по строительству (технологии монтажа) ВЛ, например
Справочник по строительству и реконструкции линий электропередачи напряжением 0,4-500 кВ - под.ред. Е. Г. Гологорского - Москва, ЭНАС, 2003
(но лучше что-нибудь постарее (годов 60-х - 70-х) - там подробнее описано, однако старые элементы ВЛ, снятые с пр-ва)
6 Типовые
6.1 На опоры (попробуйте для начала достать №5713тм-т.3 "Каталог унифицированных и типовых опор (выпуска 1968-1984г.г.)..." - Энергосетьпроект, 1985г. - посмотрев в него, решите - что Вам еще понадобится из типовых на опоры), (фундаменты, если это тоже Ваше дело),
6.2 На изолирующие подвески,
6.3 На заземляющие устройства,
6.4 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 35-750 кВ 2008г. (НТП ВЛ) (Номер С0 пока не знаю, раньше был СО 153-34.20.122-2006)
6.5 На виброборьбу
6.6 На монтаж провода с учетом остаточных деформаций
6.7 Проч.
7 Техкарты на разрубку просеки под ВЛ, на монтаж провода в пролетах без пересечений и с пересечениями.
8 Примеры стадии проект (несколько штук на ВЛ различных параметров, близких к вашему случаю) - попробуйте закинуть удочку в архив ближайшего электросетевого предприятия... ()
9 Примеры стадии РД (искать также у сетевиков).

Имея это и достаточное кол-во времени (1-2 года) можно делать сносную док-цию (при наличии профессионалов: сметчика, изыскателя, согласователя землеотвода).




> Или в этой цепочке есть ошибки?
а) См. п.0 (выбор / согласования / землеотвод / изысканияП / проект / изысканияРД / РД - в теории, но обычно все перехлестывается);
б) Строит. часть (геология+фундаменты) можно делать сразу после расстановки, а можно и на потом оставить, как у Вас показано... (а традиционно бурение поизводилось (производится) близко по времени с топографией и составлялся (составляется) "геологический профиль", совмещенный с профилем ВЛ - Это сейчас появились требования о геол. изысканиях (напр. статическом зондировании) на проектных пикетах установки опор - что логично, более производительно и

используется за рубежом, хотя может растянуть сроки выпуска РД).


> сделать поворот на новую площадку ПС (градусов 20)
Если ВЛ 35-110, то: обычно отпайка от сущ. ВЛ отводится перпендикулярно с установленной на ее оси спец. отпаечной А.(АУ) опоры, а уж затем отпаянная ось на доп. АУ(концевой) опоре выводится на нужный градус, хотя это, может, и ретроградство - встречаются сущ. отпайки фантастические просто...
Имеются также типовые отпайки спусками в перпендикулярный пролет (при горизонтальном расположении фаз на опоре), т.п.
> если делать на том же месте... а если "рядом"...
Ось сущ. ВЛ в любом случае придется освободить от проводов для установки на ней отпаечной опоры (т.н. "временный вынос одной цепи", если ВЛ 2-цепная - потребитель временно питается от одной цепи, временно проходящей по временной или по другой (имеющейся в наличии, например доп. АУ(концевой), установленной для орг-ции отпайки - см. предыдущ. пункт) опоре

> проверить стоит (габариты, нагрузки на опоры при мин. t, например могут (теоретически) недопустимо уйти) а монтажникам написать: "провода и тр. в направлении сущ. опор монтировать с сущ. тяжениями"
ВЛ-проект вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 20:41
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник. Я всегда думал, что ВЛ проектирует специализированная организация, типа Энергосетьпроект. Сам проектировал ОРУ (подстанции), не представляю, как это мог бы сделать не спец по таким делам. Хотя сейчас, после расформирования хозяйства Чубайса, все может to be.
И вообще, кому дается совет? Автор наверное давно построил свою линию и теперь сушит сухари, отпущенный под подписку о невыезде.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 01:24
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


falk, название информативнее!
Vova, это вряд ли... Первый пост датирован 19 января текущего года
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 06:22
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
название информативнее
Предлагаю: Проектирование ВЛ за 21 пост для чайников. Наподобие того, как книги называют.
Vova:
Цитата:
Я всегда думал, что ВЛ проектирует специализированная организация, типа Энергосетьпроект
Было и такое. Хотя и не всегда - мелочь между селами и наши электрики из Гражданпроекта делали. Выходили на лыжах, проходили по трассе, "глазомерная съемка" (тоже цены были), потом дома проект. Но в любом случае делали специалисты. Но это давеча.... А теперича - вот так.

Бросай свой New-York, приезжай, кризисное время поработай. Оторвут с руками - электриков на проектировании дефицит. Возьмут без всяких глупостей вроде проверки знаешь ли PICKADD.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 06:59
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Действительно промахнулся, с датой регистрации спутал. Но здесь линии не между селами. 35кВ и выше! Здесь должны быть задействованы партии изыскателей, строители, металлисты, электрики, релейщики, телемеханики, связисты и др. специальности.
Что касается Pickadd. У моего шефа в последние дни постоянно обнуляется, он по три раза на дню зовет меня починить. Хотя и руки у него кривые, но не в такой-же степени! Может, новый вирус?
А приехать поработать... так ведь местная пенсия не за горами, надо успеть на нее заработать.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 09:50
#7
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что ВЛ проектирует специализированная организация, типа Энергосетьпроект.
Так кризис же... Специалистов посокращали, ибо много денюжков за работу хотели и идеи имели. Взяли тех, кто готов проектировать за еду.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 09:53
#8
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Бросай свой New-York, приезжай, кризисное время поработай. Оторвут с руками - электриков на проектировании дефицит.
Ага, как же... с ноября нормальную работу найти не могу.
Электриков сейчас хоть залейся! Безработных...
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 11:03
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А приехать поработать... так ведь местная пенсия не за горами, надо успеть на нее заработать.
Так ты же вернешься русским (т.е. российским) олигархом с американским гражданством! Пальцы веером, сопли пузырем. Купишь небоскреб - другой, и наследникам достанется. Зачем тебе будет та пенсия?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 16:53
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Пока из олигархических небоскребных приобретений у меня небольшой, еще невыплаченный домик, в который ведет лестница из 5 ступенек
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Что касается Pickadd. У моего шефа в последние дни постоянно обнуляется, он по три раза на дню зовет меня починить. Хотя и руки у него кривые, но не в такой-же степени! Может, новый вирус?
.
.
Запомните это. Скоро пригодится, специальную тему обдумываю
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 05:21
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Falk, ты наверное обиделся на меня. Но я много лет проработал проектировщиком в энергетике и болею за нее. Объясни, пожалуйста, как возник такой вопрос, почему проектировать столь специфические сооружения приходится с нуля, без традиций, без наработок, без старших и опытных коллег?.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 21:32
#12
falk


 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Falk, ты наверное обиделся на меня. Но я много лет проработал проектировщиком в энергетике и болею за нее. Объясни, пожалуйста, как возник такой вопрос, почему проектировать столь специфические сооружения приходится с нуля, без традиций, без наработок, без старших и опытных коллег?.
На обиженных что-то там возят.

1. Проектировать с нуля приходится.. вот и все. На момент создания темы опытных в этом деле людей к проекту привлечь еще не успели.
2. Темку создал просто. столкнувшись с проектированием ВЛ ниже 20 кВ нашел много типовых и прочяя... а вот как грамонто расставить опоры по профилю не нашел ни в одной книжке.

3. ShaggyDoc идея с чайниками классная, вот кризис окончательно пригнет инвестпрограмму фск и пойдем все чайниками торговать
4. ВЛ ПРОЕКТ - спасибо, осмыслю прочитанное обязательно задам еще вопросики, пока перебои с интернетом
falk вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 22:10
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


falk, обрати внимание на пост 4. 24 часа пошли
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Проектирование ЛЭП

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническое задание на проектирование 4enkoff Прочее. Архитектура и строительство 24 21.11.2014 16:56
Строительство рядом и под ЛЭП. Мин. расстояния. Aндрeй Прочее. Архитектура и строительство 15 10.09.2014 17:07
Проектирование ж/д ветки в зоне ЛЭП 110 кВ Antonio52 Прочее. Отраслевые разделы 16 30.11.2008 21:38
Порядок сдачи-приемки работ по реконструкции ЛЭП evgen926 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.06.2008 18:48
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47