| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Подскажите на основании каких документов выбирается высота слоя при трамбовке песка под плиту пола?

Подскажите на основании каких документов выбирается высота слоя при трамбовке песка под плиту пола?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2012, 17:58 #1
Подскажите на основании каких документов выбирается высота слоя при трамбовке песка под плиту пола?
Lisaalisa1988
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 4

Подскажите есть ли в каких нибудь СНиПах упоминание что песок трамбуется через каждые 10-15-20 см и нельзя насыпать 40 см песка по проекту и за раз его виброплитой утрамбовать? Или возможно в документации к виброплите указывают слой который она трамбует?
В проекте естественно указывается трамбовка до коэфф. 0,95.
Просмотров: 17650
 
Непрочитано 23.11.2012, 18:57
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


При расчёте полов КЖ или АР принимает толщину уплотняемого слоя основания. Очевидно по своим нормам, как не знаю.
При проектировании и строительстве на разных стадиях уплотняемый конкретной маркой техники слой принимается и получается разными способами. В ПОС по нормам, опыту проектирования, книгам, в ППР также, на стройке по фактическим данным на каждую марку техники и участок работ с одинаковыми условиями.

Ручные трамбовки бывают разные.
Насколько я помню (а могу и напутать, так как давно не смотрел это) примерно:
ручные трамбовки до 0,2-0,3 м;
каток, гружёный грузовик колёсами до 0,5-0,6 м;
динамический каток до 0,6-0,8 м;
сбрасываемая экскаватором или краном тяжёлая трамбовка до 0,8-1,5 м;
проливка водой (по моему предположению) 2-4 м и более.
Все эти цифры можно найти в интернете при желании.
В нормах изредка есть некие данные для ручных трамбовок и катков. Но где не помню.

Цитата:
в документации к виброплите указывают слой который она трамбует
Ну наверное да. Не знаю. Указывать слой они права не имеют, т. к. условия всегда разные и слой разный. Но подсказку могут написать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 21:31
#3
VadoZ

young engineer
 
Регистрация: 04.10.2012
Спб
Сообщений: 65


Блин, стока прочитал про уплотнение и толком нормативных значений толщины не нашел=(. А так хотел помочь)

Скажу одно, точнее поправлю уважаемого товарища Tyhig, ручными трамбовками(плитой, а луче по-мощнее ногами) уплотняется грунт до 0.7-0.8м(личный опыт тромбовками 200-250кг). Это если песок не карьерный с примесями глин или сугленков а нормальный намывной.

Сто % знаю, что к примеру при установке полимерных канализационных насосных станций или очистных сооружений, толщина стоя не более 0,3м.

Также не стоит забывать про уплотнение грунта над полимерными трубами(сколько t сейчас не вспомню, но должна нормироваться полюбе).
VadoZ вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 22:21
#4
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Lisaalisa1988 Посмотреть сообщение
В проекте естественно указывается трамбовка до коэфф. 0,95.
Если указанно в проекте 0.95 значит извольте сделать 0,95 и подтвердить это актами лабораторных испытаний. А как вы это сделаете и какими слоями 10-20-30 или 40 это уже как вам хочется. В паспортах некоторых трамбовок указываются толщина уплотняемых слоев, но они больше носят рекомендательный характер, и ссылаться на них вы не можете.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 23:24
#5
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Lisaalisa1988 Посмотреть сообщение
Подскажите есть ли в каких нибудь СНиПах упоминание что песок трамбуется через каждые 10-15-20 см и нельзя насыпать 40 см песка по проекту и за раз его виброплитой утрамбовать? Или возможно в документации к виброплите указывают слой который она трамбует?
В проекте естественно указывается трамбовка до коэфф. 0,95.
при Кcom=0.95
2.10. Средняя толщина отсыпаемого слоя грунта при применении гидромолотов и виброплит должна быть для: песка - 70 см; супеси и суглинков - 60 см; глины - 50 см. При применении электротрамбовок типа ИЭ-4502А толщина отсыпаемого слоя должна быть не более 25 см.

http://www.complexdoc.ru/ntd/482254
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 09:41
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


В ППРе прописывается толщина уплотняемого за один раз слоя, исходя из той техники, которая будет применяться. Бывают силовые полы, под которые тяжелыми виброкатками уплотняют, а бывает где таджиками утаптывают
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2012, 15:05
#7
Lisaalisa1988


 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
В ППРе прописывается толщина уплотняемого за один раз слоя, исходя из той техники, которая будет применяться. Бывают силовые полы, под которые тяжелыми виброкатками уплотняют, а бывает где таджиками утаптывают
Ха, ППР это вещь, я его обычно сама пишу.

Спасибо за известия. Я так поняла толщина слоя должна указываться проектировщиками и надо с НИХ это требовать.
Общалась с ними, они как раз чертежи прислали на пол, указали минимальный слой трамбования 300 мм, но это я им сказала что мы виброкатком будем уплотнять, а в итоге уплотняли обычной виброплитой в 200 кг. Проектировщики поматерились и сказали, в таком случае трамбовать каждые 100 мм. а мы уже песком все засыпали и трамбовали сколько получилось. У нас грунт под этим местом ужасный... чувствую наш пол весной медным тазом накроется.
Lisaalisa1988 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 15:11
#8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Lisaalisa1988 Посмотреть сообщение
Ха, ППР это вещь, я его обычно сама пишу.

Спасибо за известия. Я так поняла толщина слоя должна указываться проектировщиками и надо с НИХ это требовать.
Общалась с ними, они как раз чертежи прислали на пол, указали минимальный слой трамбования 300 мм, но это я им сказала что мы виброкатком будем уплотнять, а в итоге уплотняли обычной виброплитой в 200 кг. Проектировщики поматерились и сказали, в таком случае трамбовать каждые 100 мм. а мы уже песком все засыпали и трамбовали сколько получилось. У нас грунт под этим местом ужасный... чувствую наш пол весной медным тазом накроется.
Как говорил один юморист "вы меня местами, поражаете"!
Если технадзор заказчика не клинический мудак, никакого "уплотнения" без акта лаборатории он не примет! А уплотнять трамбовками до 0,95 вы вспотеете
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2012, 15:17
#9
Lisaalisa1988


 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Как говорил один юморист "вы меня местами, поражаете"!
Если технадзор заказчика не клинический мудак, никакого "уплотнения" без акта лаборатории он не примет! А уплотнять трамбовками до 0,95 вы вспотеете
По моему технадзор у нас именно как вы выразились клинический мудак. Он сначала стройки никак не замечает что здание на 60 см меньше, так как геодезы по предварительным чертежам работали и дали не правильные оси =) ну а строимся уже год.
Да уж как бы мне вывернуться чтоб акты на полы не подписывать, а на гипа свалить, он же ж командует полы делать, а как их в таких условиях делать-то.
Lisaalisa1988 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 15:20
#10
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Lisaalisa1988 Посмотреть сообщение
как бы мне вывернуться чтоб акты на полы не подписывать, а на гипа свалить,
ГИП ГИПу глаз не выклюет! НЕ СКАЖУ!
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2012, 15:29
#11
Lisaalisa1988


 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 4



да я не такая чтоб подсовывать. он и сам прекрасно знает расклад дел. напрямую и скажу что отвечать за это не буду. а если технадзор не потребует лабораторного заключения, я ему предложу. Блин 550 м2, 72 м3. Это вроде минимум тыщ 200, лучше б мне на декрет оставили.
Lisaalisa1988 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 16:32
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


А чего , ГИПов мочат ?
Могу помочь.
Я большинство их не люблю, хоть и сам туда планирую в старости...

Ещё не сталкивался с РД или ПД на такие полы. Не знаю почему... У нас их в ПД не рисуют, а я ПОСы пишу, в РД не заглядываю...
Так вот в ПД и полы то одним абзацем делают, типо есть и всё. Если тяжёлые, то их делают в КР/КЖ, как и фундаменты.
В РД полы должны, конечно, делаться.
Но как разработчик пола может догадаться какой техникой будет уплотнение ? Теоретически это написано в ПОС, но ведь сейчас ПОСам не дают парк техники, так как когда делается ПД ПОД подрядчик ещё неизвестен.
Да, ПОСы в лучшем случае выдают в сметы технологию строительства, но там написана принятая ПОС техника.
А вообще да.
В ПОС должны быть толщины уплотняемых слоёв. ППР обязаны делать по ПОС. Заказчик должен найти подрядчика с требуемым парком техники.

Но уплотняемые слои не указываются в РД на АР или КЖ. Они проектируют основание в целом, не деля на технологические куски... А есть только в ПД в разделе ПОС.
А этот раздел часто и не делается...
Если ПОС есть, то требуйте там на стадии ПД, если ПОСа нет, то проектировщики вам ничего не должны.
При этом как сделали по факту строители - глубоко не проблемы проектировщиков. Только в случае авторского надзора для опасных объектов, когда проектировщики подписывают акты скрытых работ, они могут потребовать соответствия объекта РД и принятому коэффициенту уплотнения.
Но это всё юридически.

А вообще по честному лох то тут вы.
И честно было бы согласиться и принять ответственность на себя.
Сказали одно, а сделали другое.
Нормальный проектировщик бы с вас на каждое решение потребовал официальное письмо, приложил бы к ПД, и никуда бы вы не отвертелись.

И ещё смотря, что за пол.
Скорее всего если хоть как-то уплотняли, то и проблемы нет.
Ну будет несколько трещин через год в полу, так их заделают...
Если полы не особенные и т.п...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.11.2012 в 16:38.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2012, 01:10
#13
mod4


 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 5


Конкретных упоминаний о грунтоуплотняющем оборудовании нет и будет. И это понятно: в каждом случае грунт различен, характеристики оборудования различны. Полевые испытания грунта обратной засыпки- единственный способ.
mod4 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Подскажите на основании каких документов выбирается высота слоя при трамбовке песка под плиту пола?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как посчитать фундаментную плиту на естественном основании mintay Основания и фундаменты 5 12.03.2010 21:33