| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчет нагрузок помещения цеха

Расчет нагрузок помещения цеха

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2013, 16:51 #1
Расчет нагрузок помещения цеха
Podryv
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 6

Здравствуйте.

Есть цепочка электрических щитов: щит 1 - главный, с него питаются несколько потребителей и еще несколько щитов, например щит 2 и щит 3.
Какие значения коэффициентов использования и установленной мощности щитов 2 и 3 использовать для расчета нагрузок щита 1?

Заранее благодарен.

Вложения
Тип файла: zip пример1.zip (8.9 Кб, 167 просмотров)


Последний раз редактировалось Podryv, 05.03.2013 в 11:25.
Просмотров: 3818
 
Непрочитано 05.03.2013, 12:06
#2
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Я всегда делал расчет по РТМ тяжпромовскому, у вас табличка немного неудобная - ненаглядная, но это чисто для меня. Смысл то тот же. Гляньте ради интереса мою, может пригодится. А насчет коэффициентов, я ставлю те которые получились для конкретного щита т.е. у вас это D17 и D34, и соответственно мощности в той же строке.
Вложения
Тип файла: zip Расчет нагрузок для ДВ.zip (46.9 Кб, 261 просмотров)
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2013, 12:23
#3
Podryv


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 6


Спасибо.
Вопрос вообще возник почему? Видел несколько вариантов расчета таких ситуаций: для расчета нагрузок щита 1 подставляются в качестве установленных мощностей щитов 2 и 3 итоговые расчетные мощности этих щитов, а коэффициенты использования - равные 1 (при расчете нагрузок самих щитов 2 и 3 итоговые коэффициенты использования щитов не считаются вообще); второй вариант - при расчете щита 1 в качестве установленных мощностей щитов 2 и 3 подставляются итоговые номинальные мощности этих щитов с итоговыми коэффициентами использования.
А как правильною не могу понять. И где проверить как правильно тоже не нашел.
Podryv вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 12:51
#4
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Правильно я считаю так: итоговая мощность по щиту складывается из суммы Ки*Рн каждых щитов, потом умножаем это дело коэф-т расчетной нагрузки Кр, полученная мощность есть наша итоговая!у меня это ячейка Q38!
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2013, 13:34
#5
Podryv


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 6


это понятно для главного щита, от которого питаются другие. а что подставлять в качестве Рн этих каждых щитов?! Сумму номиналов их потребителей (итоговую установленную мощность этих щитов) или сумму расчетных мощностей их потребителей (итоговую расчетную мощность этих щитов?)
И как быть с коэффициентами использования этих щитов при расчете главного щита?
Podryv вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 14:19
#6
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Ррасч писать, смысл по установленной то работать! наверху окажется лошадиный автомат. пишите по каждому щиту Руст и Ррасч. Коэффициент спроса каждого щита вы уже посчитали их и используйте в расчете главного щита
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 14:53
#7
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Есть еще вариант. Более сложный, но на мой взгляд более правильный.

На вводе в щиты ЩС1 и ЩС2 расчеты производятся в зависимости от подключаемых потребителей. То есть на вводе в ЩС1 расчет должен быть произведен также - в зависимости от расчетных коэффициентов спроса на каждый тип потребителей, только потребителеи принимаются с двух щитов. То есть в качестве Руст в щите ЩС1 должна быть сумм Руст, далее в зависимости от количества и типа потребителей рассчитывается Ррасч. Коэффициент спроса рассчитывается только после расчета Ррасч. Как и коэффициент мощности. Далее при необходимости учитываются дополнительные коэффициенты уже к Рр на вводе в ЩС1, при этом ус тановленная мощность у нас не меняется и остается прежней вне зависимости от этапа расчетов.

Такой способ более сложный, но даст более верный результат для здания с большим количеством потребителей. Например, в здании 4 этажа по 1 щиту на каждый этаж. Подключено освещение. Так вот, суммарная расчетная мощность по щитам не будет соответствовать расчетная мощности на вводе в ГРЩ, потому что коэффициент спроса на освещения принимается в зависимости от установленной мощности, то есть на вводе в здание суммарная расчетная мощность будет меньше, так как коэффициент спроса для освещения на большую мощность меньше.

Надеюсь описал понятно.

Насчет лошадиного автомата - это несколько неверно. Автомат выбирается никак не по установленной мощности, а по расчетному току.

Можно использовать вариант из комментария #4, но предпочтительно не для очень сложной сети (производственные здания, склады). Под сложной имею ввиду радиальную схему с многими ступенями и большим количеством групповых щитов.
bogan07 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 13:22
#8
Podryv


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 6


Спасибо всем огромное за отклик.
Буду разбираться дальше. С ума не сойду - еще напишу=))

Sorry to trouble.
Podryv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчет нагрузок помещения цеха

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет нагрузок на перекрытие Henry Lee Прочее. Архитектура и строительство 3 09.01.2008 18:26
Расчет нагрузок Дмитрий22 Разное 10 11.12.2007 08:29