Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > CivilFEM - что за зверь?

CivilFEM - что за зверь?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2005, 02:20 #1
CivilFEM - что за зверь?
kent3000
 
уже аспирант ;-)
 
Москва
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 34

Наткнулся тута на енту прогу - CivilFEM/Ansys....
Может кто пробовал? Все таки ANSYS, типа круто. Не срванить же с нашими лирой и скадом... :-))) (не в обиду будет сказано).
Просмотров: 8289
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2005, 02:21
#2
kent3000

уже аспирант ;-)
 
Регистрация: 20.12.2004
Москва
Сообщений: 34


Типа ссылка: http://www.civilfem.com/
kent3000 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2005, 10:19
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Ну при первом прочтении сей ссылки, вывод стандартный "круче только яйца и горы"!! А вот как все в реальности, соотношение "цена/какчество", в нашей старане является определяющим!

А про сертифицированость ГосСтроем я не нашел!! Значит экспертиза не пропустит! ((( да и фин отдел 50000$/год не даст!!! (а если даст, то из зарплаты сотрудников).
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2005, 13:19
#4
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Эта прога (ANSYS Structural+CivilFem) стоит около 40000 EUR, хотя это лучше спрашивать у тех, кто ее продает (в России по-моему www.emt.ru) По сравнению с отечественными прогами - конечно, дороговато, но ведь нашенские проги узкоспециализированные, а это типа как "все в одном". Про уровень реализации всего заявленного сказать ничего не могу (не видел), но на офсайте есть демоверсия (~180 Мб) ежели охота - можно зарегистрироваться и скачать. По сути, это специализированный интерфейс к ансисовскому решателю. Локализации, по-видимому, никакой, впрочем, для некоторых вещей это и непринципиально... Хотя, вряд ли там есть что-то сверхестественное
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2005, 16:20
#5
jackill


 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 4


ситуация с CivilFEM следующая
необходимо иметь лицензию ANSYS на любой из модулей от Prof до Multiphysics, а CivilFEM идет как Add-on порядка 7 тыс евро
плюс отдельные модули Мосты Геотехника и Бетон по 3,5 тыс
в сумме выходит в районе 40 тыс НО
в это включен еще и ANSYS так что сие достаточно выгодно.
в плане применения, к нему есть интерфейс из СКАДа
модели в CivilFEM могут быть ОЧЕНЬ большими, гораздо большими чем в ANSYS
в данный момент в МИСИ (МГСУ) есть учебный класс с установленным CivilFEM при поддержке ЕМТ www.emt.ru
jackill вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2005, 23:05
#6
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от jackill
в это включен еще и ANSYS так что сие достаточно выгодно.
в плане применения, к нему есть интерфейс из СКАДа
модели в CivilFEM могут быть ОЧЕНЬ большими, гораздо большими чем в ANSYS
Остается все-таки вопрос о нужности оного здесь и сечас...
Т.е., отвалив 50 килобаксов, получаешь программу без локализации, без конструктивных расчетов по рассейским нормам (что будет особенно геморройно), но с интерфейсом со СКАДом (!)
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 17:27
#7
jackill


 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 4


Остается вопрос о нужности его конкретной фирме с конкретными специалистами, локализация понятие условное.
знание базового английского языка вообще то является достаточно необходимым для нормального специалиста в любой сфере связанной с компьютерной техникой и прочим.
50 килобаксов на фоне стоимости проекта под млн не является существенным, учитывая ускорение проектирования и качество расчетов.
кроме этого если у фирмы нет 50К на покупку серьезного софта , то сколько она собирается платить специалистам которые будут в этом ПО работать. 300$ ? так все нормальные тут же разбегутся, останутся студенты
jackill вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2005, 21:02
#8
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от jackill
знание базового английского языка вообще то является достаточно необходимым для нормального специалиста в любой сфере связанной с компьютерной техникой и прочим
Золотые слова! 8) Готов подписаться под каждой буквой!!!

Но, ведь локализация - это не только и не столько перевод междумордия программы, но и обеспечение юзверя нормальной документацией на родном языке (об этом, по-моему, даже гласит закон "О правах потребителя"). Для адекватного понимания некоторых специальных терминов может быть недостаточно знания "базового английского языка".

Также остался без ответа вопрос о том, может ли считать программа те же балки по нашенским СНиПам, без этого любая экспертиза, по меньшей мере, потребует проверки результатов (подобранной арматуры или стального профиля) на "отечественной" программе...
И для этого надо отстегивать 50 килобаксов? :wink:
Вопрос снимается, если эта конкретная фирма (на которую позиционируется такой софт) ориентирована на забугорного заказчика, но сильно сомневаюсь, что у нас такие есть (в строительной отрасли)...

Цитата:
Сообщение от jackill
кроме этого если у фирмы нет 50К на покупку серьезного софта, то сколько она собирается платить специалистам которые будут в этом ПО работать. 300$ ? так все нормальные тут же разбегутся, останутся студенты
Практика показывает, что сейчас лучше заработки в мелких проектных конторках, не обремененных килобаксовым лицензионным софтом и, подчас, даже собственным плоттером
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2005, 17:28
#9
jackill


 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 4


локализация - дело дистрибьютора и часть техподдержки, как и курсы обучения естественно на русском, и все это имеется.
я не занимаюсь техподдержкой CivilFEM, у меня другое направление
однако я знаю что в нем считают некоторые здания для Москва-Сити,
уж там то следят за СНиП-ами и прочим, насколько мне известно в него встроены несколько стандартов по стали бетону и сейсмике Британский, Японский, Европейский и еще какие-то. вероятно можно засунуть и Российские.
лучше звоните в емт.ру
Кстати если следовать закону о правах потребителях, то перевести достаточно инструкцию по установке
jackill вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2005, 20:46
#10
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от jackill
в него встроены несколько стандартов по стали бетону и сейсмике Британский, Японский, Европейский и еще какие-то. вероятно можно засунуть и Российские
А нужны ваще ли мы (наш рынок сбыта) этим испанцам? Вот в чем вопрос...
Или это надо только "ЕМТ" для популяризации в массах ansys'а и всего с ним связанного?...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 20:21
#11
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Насколько я понимаю Ansys используется у нас только для определения усилий в конструкций, а подбор арматуры можно осуществлять и в ручную.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 01:48
#12
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Цитата:
Сообщение от jackill
знание базового английского языка вообще то является достаточно необходимым для нормального специалиста в любой сфере связанной с компьютерной техникой и прочим
Золотые слова! 8) Готов подписаться под каждой буквой!!!
Позволю не согласится. Базовый английский для строительных терминов, в т. ч. расчетных программ недостаточен. Наш штатный переводчик в конторе такие перлы выдает, переводя пояснительные записки и переписку туда и обратно. (reinforced concrete - усиленный бетон, reinforcement bar - штырь усиления, еще и обижается, когда я его поправляю). У наших нерусских партнеров переводчицами работали студентки 4-5 курса иняза - я вообще катался, читая их переводы (longitudinal beam - продольный луч, structural analis - структурный анализ). Этих спецов нужно иметь для переговоров (поскольку разговорного может быть недостаточно - как мне, например), но за тех. переводами - глаз да глаз.
pipa вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 06:02 Re: CivilFEM - что за зверь?
#13
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Раз такое дело - выскажу свое мнение.

Насчет сертифицированности Госстроем - в каком то из писем за 1999 или 2000 год ANSYS упоминался в качестве рекомендуемого софта. ANSYS сертифицирован по многим западным и международным стандартам качества.


1) Сам принимаю некое участие в сертификациях и аккредитациях и могу уверенно сказать что у нас это на 99% - просто сдирание денег. Ни о каком качестве это свидетельствовать не может в принципе. Качество инженер должен проверять лично – решением верификационных примеров.

2) При установке программы – ознакомьтесь с текстом лицензионного соглашения. Ни один разработчик софта, сертифицированного или несертифицированного - ответственности за результаты его применения не несет. Фраза типа "мы считали в SCAD", "мы считали в Lira", "мы считали в ANSYS" – ни о чем не говорит. Всегда надо смотреть как считали, а не в чем.

3) Сравнивать к примеру Lira и ANSYS просто не корректно (то же - что Paint Brush с AutoCAD). Это софты разного назначения. Корректно сравнивать SCAD и Lira или ANSYS и ABACUS (даже на худой конец ANSYS и CAN – последний российская разработка).

4) Для того чтобы использовать ANSYS эффективно нужен значительный опыт и знания в теории МКЭ и программировании. Только при этих условиях его использование может принести желаемый эффект. Я лет пять его юзаю, проходил курсы по нему и оцениваю свой уровень по нему где то на 5-10% от его возможностей в целом (не юзаю я ни акустики, ни теплотехники, ни нелинейной динамики, ни флюидов с радиационным распуханием ни даже механики разрушения) и процентов на 30-40 – в инженерно-прочностных задачах. Тем не менее ряд инженерных задач мне удалось автоматизировать максимально, чем я весьма горжусь (проверку сечений, пульсации и сейсмику по СНиПам, ускоренный сбор нагрузок я автоматизировал без особого труда самостоятельно – с генерацией выкладок на русском языке, так как мне это нужно). Но даже при этих условиях отказываться от использования того же SCAD я не вижу причин – смотря по задаче.

ANSYS и SivilFEM я бы порекомендовал:

1) аспирантам вузов – решать научную задачу в инженерном софте – нелепо. Тут вам СНиПы совсем ни к чему – вы свои СНиПы разрабатываете.
2) специалистам, занимающимся оценкой технического состояния и ЭПБ – сложных и ответственных объектов
3) крупным организациям, ориентирующимся на зарубежный рынок.
alle вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 10:29
#14
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Абсолютно согласен с alle!

Хотел бы услышать мнение о программах MIDAS/... http://eng.midasuser.com/index.asp. Это что-то сопоставимое с ANSYS или просто корейская Lira?
Cпасибо!
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2005, 07:18
#15
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


или просто корейская Lira?

Скорее всего - да. Но не в упрек Lira - это просто хороший отечественный инженерный пакет.


ANSYS, ABACUS, NASTRAN с MARSом - обычно ставят в один ряд. Сюда же можно отнести COSMOS - как удешевленный вариант универсального КЭ пакета. Назначение унивесальных пакетов - сложные исслеовательские (машиностроительные в первую очередь) задачи, к тому же не для персонального компьютера, а скорее для кластеров (не уверен что мало мальски сложную машиностроительную задачу можно посчитать на ПК, только отладкой можно заниматься)
alle вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > CivilFEM - что за зверь?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск